Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Без иллюзий  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

malaja

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • malaja has no influence.
    • Просмотр профиля
Без иллюзий
« Ответ #27 : 28 пЭТРап 2008, 23:47:30 »
Цитировать

Кто может быть уверен, что готов и способен увидеть мир таким, каков он есть, без завес?


Позвольте предположить, что все-таки мир неизменен, различно его восприятие каждым из нас в отдельности, ибо это восприятие есть результат преломления информации в нашем сознании, результат прохождения этой информации через внутренние фильтры, обусловленные опытом, воспитанием, представлениями о мире и себе и т.д.
Т.е. чем дальше человек продвигается по пути познания, тем яснее для него общая картина, тем реальней он видит этот мир.

Ведь не зря каждому дается по силам его. И человек неподготовленный просто либо не поймет этот мир без завес, либо не выдержит увиденное. Так что мы сами спасаем себя от перенапряжения, создавая свое видение мира ;-)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #26 : 11 пЭТРап 2008, 16:07:37 »
Цитата: "constantine"
у человека есть идея о лучшем я?  

Почему бы и нет.

***зачем тогда вопрос "кто я?", если всё очевидно.***
Чтобы увидеть то что очевидно. Видящий да увидит.

***Кстати, вопрос "почему мы не делаем, хотя всё знаем?"***
Не всё, конечно, знаем. Но попробуйте сами ответить, почему Вы не делаете утренюю зарядку, если считаете, что её следует делать (или что то другое, что чувствуете что следует это сделать, но не делаете).
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Без иллюзий
« Ответ #25 : 10 пЭТРап 2008, 23:12:52 »
Цитата: "semafor"
Извини Костик,но о формаx уже ранее говориось в ветке у AVG
не извиню, у тебя там вя-а-ясна уже? или что? ты для пущей важности пиши буквы или слоги и ставь смайлик, а то после 10 краткого поста не к месту и не о том я начал тебя подозревать в разных там когнитивных девиациях :mrgreen: которые не выпали в твоё сознание и скорее всего не выпадут :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #24 : 10 пЭТРап 2008, 23:09:43 »
Цитата: "Искандер"
Человек считает и чувствует, что ему следует делать зарядку по утрам.
что же это такое? у человека есть идея о лучшем я? зачем тогда вопрос "кто я?", если всё очевидно. Кстати, вопрос "почему мы не делаем, хотя всё знаем?" меня лично вообще не волнует, т.к. это обычнейший разговор двух людей. Все разговоры к этому сводятся.
Цитата: "Искандер"
Но каждый раз, по утру, обманывает себя, каким нибудь лживым предлогом
зарядка нужна или нет? или зарядку придумали любители "лучшего я"...
Лучше всего говорить о себе, если мы конечно про эзотерику - наделить какого-то там человека чем угодно весьма просто - суть в том, что говоря о себе сложнее говорить о фантазии и воображаемых людях с любыми свойствами. Это как бы базовый принцип эзотерики... то есть эти самые абстрактные эзотерики говорят только про себя и от себя.., они считают, что это экономит их время. Изучив свои свойства они могут судить о других, правда до момента когда они уткнутся в непонимание... Стоящий эзотерик отлично хватает непонимание и его взвешивает со всех сторон пытаясь свести его к мотиву... но не всегда это возможно, тогда он получает ... знание о незнании...
Кто Йа? Йа.

semafor

  • Гость
Без иллюзий
« Ответ #23 : 10 пЭТРап 2008, 22:09:00 »
Цитировать
это не необходимость - это специфическая форма потакания себе в виде "какой бы я мог быть, если бы..."

 :wink:  :wink:  :wink:  Извини Костик,но о формаx уже ранее говориось в ветке у AVG :wink:  :wink:  :wink:  :wink:

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #22 : 10 пЭТРап 2008, 22:01:50 »
Цитата: "wayter"
, как говорится в Коране.

В Коране есть про самообман:
"9.  Они тщатся обмануть Аллаха и уверовавших, но обманывают только самих себя, не ведая [этого].
10. В их сердцах - порок. Да усугубит Аллах их порок! Им уготовано мучительное наказание за то, что они лгали.
11.  Когда же им говорят: "Не творите нечестия на земле!" - они отвечают: "Мы творим только добрые дела".
12.  Да будет тебе известно, что они-то и есть нечестивцы, но сами не ведают [того]."


Но на мой взгляд, вводит тут в заблуждение, это "не ведая этого".
Самообман, потому и самообман, что человек чувствует, что обманывает себя, в этом его принципиальное зло, в отличие от случайной ошибки.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #21 : 10 пЭТРап 2008, 21:35:53 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Искандер"
Но самообман - суть греха. Интересно, согласились ли Вы бы с этим.
а как насчет обмануть себя намеренно, в порядке эксперимента, ну например, вынудить себя делать зарядку по утрам?  :mrgreen: Справитесь? :mrgreen:

По-моему, ситуация прямо противоположная.
Человек считает и чувствует, что ему следует делать зарядку по утрам. Но каждый раз, по утру, обманывает себя, каким нибудь лживым предлогом, чтобы не делать эту зарядку (вернее пока придумывает предлог, время на оную кончается, и надо идтить на работу). Вроде это всем так или иначе знакомо.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #20 : 10 пЭТРап 2008, 21:19:58 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Искандер"

Дело в том, что Ваши слова, можно понять (может быть не верно Вас понять), как призыв к самообману.
Но самообман - суть греха

всегда ли самообман одинаково опасен и требует немедленного хирургического вмешательства.


Самообман - суть греха, то есть зла.
Всегда ли зло одинаково опасно? Можно сказать, что бывает зло большее или меньшее, но зло. Требует ли зло немедленного удаления? Чем больше зло, тем больше требует. Только не дано человеку абсолютно постигать "что такое хорошо и что такое плохо", поэтому есть опасность, как в песне:
И я борюсь, давлю в себе мерзавца,-
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.


***Обычное дело, когда самообман - это что-то вроде мозоли или защитного механизма, позволяющей меньше страдать от столкновения с жизнью. Скажем, верит человек в свои сверхъестественные способности. Такая вера особенно распространена среди тех, у кого в обычной жизни дела не особо хорошо идут, и часто носит компенсаторный характер. Входит ли в мои задачи сразу и бескомпромиссно разрушать подобную веру, учитывая, что мне нечего дать им взамен? ***
Насчёт вообще веры в сверхъестественное, нарушение законов природы, это отдельная тема. Это суеверие в глобальном плане отбрасывает религиозных назад.
А в частном случае, пока этот человек не может сильно навредить, то это малое зло, но может измениться ситуация и клоун в фюрера превратится.
А взамен, есть только одно, - прямодушным - радость.
Этому нет альтернативы.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #19 : 10 пЭТРап 2008, 20:02:15 »
Цитата: "wayter"
необходимость "перехитрить себя".
это не необходимость - это специфическая форма потакания себе в виде "какой бы я мог быть, если бы..." Личность может выдать шквал фантазий на такую идейку, в конце концов её цель - тотальный контроль над всем, а такая возможность управления кажется грандиозной. Однако простейшие представления говорят о том, что "возможность" реализуется из смирения, адекватности и т.п., т.е. состояний настолько бедных с точки зрения эмоционального центра что мы их меняем на мечты не думая.
Цитировать
Не стоит думать, что человек представляет из себя что-то цельное.
не стоит думать что человек вообще что-то там представляет, может быть его и нет, к примеру.
Цитировать
Какая-то, более высокая часть нас (та, что ближе к Реальности),
ну она это и делает - но личность дает оценку в виде трусости, глупости и т.п. самому себе.
Цитировать
должна быть способной перехитрить ту, что попроще и ближе к упрямому и ленивому животному.
но животного-то нет.., его можно создать, но к нему нельзя обратиться. Я не знаю ни одной кнопки.., с другой стороны можно влупить "цель" и увидеть свою реакцию на неё собрав некий образ из результатов адекватности, вычтеных из глупости цели.
Кто Йа? Йа.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Без иллюзий
« Ответ #18 : 10 пЭТРап 2008, 19:41:13 »
Цитата: "Искандер"

Дело в том, что Ваши слова, можно понять (может быть не верно Вас понять), как призыв к самообману.
Но самообман - суть греха


Нет, не призыв к самообману. Скорее, попытка понять, где его источники, а также всегда ли самообман одинаково опасен и требует немедленного хирургического вмешательства.

Для меня это вполне практическая тема. Обычное дело, когда самообман - это что-то вроде мозоли или защитного механизма, позволяющей меньше страдать от столкновения с жизнью. Скажем, верит человек в свои сверхъестественные способности. Такая вера особенно распространена среди тех, у кого в обычной жизни дела не особо хорошо идут, и часто носит компенсаторный характер. Входит ли в мои задачи сразу и бескомпромиссно разрушать подобную веру, учитывая, что мне нечего дать им взамен? (Или, точнее, им трудно будет оценить на первых этапах то, что можно получить взамен).  Или же нужно сначала оценить, насколько данное конкретное заблуждение мешает двигаться в нужном направлении - может, есть более актуальные преграды? И что случится с психикой человека, когда ее лишат привычной защиты, не возникнет ли апатия и т.п.?

Цитата: "constantine"

 а как насчет обмануть себя намеренно, в порядке эксперимента, ну например, вынудить себя делать зарядку по утрам?


Действительно, удачный пример - необходимость "перехитрить себя".
Не стоит думать, что человек представляет из себя что-то цельное. Какая-то, более высокая часть нас (та, что ближе к Реальности), должна быть способной перехитрить ту, что попроще и ближе к упрямому и ленивому животному. "...они хитрили, и Он хитрил", как говорится в Коране.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #17 : 10 пЭТРап 2008, 18:08:54 »
Цитата: "Искандер"
Но самообман - суть греха. Интересно, согласились ли Вы бы с этим.
а как насчет обмануть себя намеренно, в порядке эксперимента, ну например, вынудить себя делать зарядку по утрам?  :mrgreen: Справитесь? :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #16 : 10 пЭТРап 2008, 17:35:56 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
лучше не видеть его таким, каков он есть.

Хорошую религию
придумали страУсы

Кто может быть уверен, что готов и способен увидеть мир таким, каков он есть, без завес?

Дело в том, что Ваши слова, можно понять (может быть не верно Вас понять), как призыв к самообману.
Но самообман - суть греха. Интересно, согласились ли Вы бы с этим.

Двое сыновей Ноя, когда Ной был в подпитии, укрыли отца не глядя на него, из этических побуждений. Но не смотрели они на отца, именно потому что не строили себе иллюзий, а знали (предполагали) в каком виде отец находится на самом деле.

Закон мира нельзя постигнуть до конца, но следует постигать.
Хотя не все вопросы этичны, для постижения реальности.
Скажу, что в другом месте говорил. -
Что губит поэтов. Иллюзии. Миры, - тоже самое.
Иллюзия становится химерой когда принимает тотальные размеры.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

semafor

  • Гость
Без иллюзий
« Ответ #15 : 10 пЭТРап 2008, 03:02:35 »
Цитировать
Лично мне кажется, что каждый сам прекрасно знает, что для него хорошо, а что плохо - вопрос лишь в том, как себя не запутать в одинаково важных вещах
_________________

Не парься, кой чего объяснит Гусев, кой чего мы с Вейтером подмогем, а к кой чему и сам привяжешься)))

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Без иллюзий
« Ответ #14 : 10 пЭТРап 2008, 01:50:52 »
Цитата: "wayter"
Далеко не каждый человек способен знать правду (например, о себе). И попытка навязать ему эту правду, особенно без предварительной подготовки, может иметь разрушительные последствия.
хм, сегодня мне не один десяток раз навязывали правду обо мне, но у них ничего не получилось. Вообще, на у нас базаре предпринимаются титанические усилия для рассказов о правде друг другу - эдакие такие внушения, именно так некоторые упругие шарики всплывают над другими. И, что самое главное, многие люди учатся невнушаемости. Если мы говорим о "правде" т.е. о внутреннем знаке "+" то мы внушаем исходя из личных взглядов, которые подтверждены базой - всемирной историей, к примеру... мы реально опасны в таком состоянии :mrgreen: Лично мне кажется, что каждый сам прекрасно знает, что для него хорошо, а что плохо - вопрос лишь в том, как себя не запутать в одинаково важных вещах :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Без иллюзий
« Ответ #13 : 10 пЭТРап 2008, 00:48:39 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
лучше не видеть его таким, каков он есть.

Хорошую религию
придумали страУсы


Кто может быть уверен, что готов и способен увидеть мир таким, каков он есть, без завес?

Цитировать
Во многих учениях упоминается завеса (покрывало), отделяющая и защищающая мир и человека от прямого божественного света (см. также 1 Кор.11:4—15, 13:12, 2 Кор 3:7—18, 4:3—6, Ис.29:10).

Поистине, существует семь тысяч завес света и тьмы, скрывающих Господа. Если бы Он позволил поднять эти завесы, свет величия Его лика истребил бы, стер с лица земли все живое (исламский хадис).

Пусть вечно разделяет нас
Глухой завесой Тьма,
Чтоб Око Божие и Глас
Нас не свели с ума.
(Р. Киплинг, Молитва Мириам Коэн)

http://www.imp.uran.ru/ktm_lab/irkhin/bookall/14.htm


Цитировать
Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус? Фома сказал им:
Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня...
http://www.vehi.net/apokrify/foma.html


Далеко не каждый человек способен знать правду (например, о себе). И попытка навязать ему эту правду, особенно без предварительной подготовки, может иметь разрушительные последствия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100