Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Искренность.Что Это?  (Прочитано 5702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #60 : 04 ЮЪвпСап 2012, 17:21:50 »
Вам ... теперь, надеюсь, понятен Высший смысл без привлечения методик AVG?  ;D

Если б я ещё хотя бы знала, в чём заключаются его методики, и есть ли они вообще!  ;D

 
Цитировать
До встречи в СССР v2.0  ;) )

Счастливо! Удачи!  :D


« Последнее редактирование: 04 ЮЪвпСап 2012, 18:43:55 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #59 : 04 ЮЪвпСап 2012, 01:40:19 »
 >>Добро и Зло - это прерогатива человеческая, а не божественная. Бог вне этих понятий.
 
Я смотрю, Вы не читаете векторы моих мыслей, не развиваете идею: смотрите, я пропускаю все остальные Ваши ответы, концентрируюсь только на ключевых поворотах. Вот в этом кроется суть всех разногласий, якобы для Него не существует Добра и Зла, потому что это – качества некой личности, существующей только во времени. А устраняя Я и Время (якобы Абсолют не равен Я, и Он живет вне Времени), мы подразумеваем такое бытие-вне-времени, для которого конфликт Добра и Зла перестаёт существовать. Гениальная логика, ибо с точки зрения Разума, т.е. мышления в понятиях, Добро и Зло не имеют смысла, поскольку Разум противостоит Сердцу (интуитивному пониманию), как наша Машина и противостоит Отцу! И далее:
 
 
>>В этом заключена парадоксальность Бога: Он ограничил себя человеческой формой, воплотившись в неё. Сама Суть Его - это "стерильный Абсолют". Он есть в каждом живущем человеке.
 
…и чем внимательнее ты слушаешь сердце, чем ближе ты к Нему, чем чище твой слух, чтобы услышать его голос, – тем отчётливее для тебя эта пропасть. Что же такое сердце? Сердце есть экзистенция – проекция Абсолюта во время в качестве основы нашего бытия. Теперь, чего бы это вдруг ему ЗВАТЬ нас к Добру, если для Него самого, как если бы мы так считали, Добро и Зло суть "прозрачные" и "несуществующие" бессмыслицы? Значит, для него всё-таки имеет смысл Добро, а не Зло.
 
Кстати, раскрою секрет: Он не "ограничил себя" (ещё раз такой фразы я не выдержу), а проецирует себя на всё живое, то есть на тех, кто обладает индивидуальным сознанием и способен испытывать страдания и страх. И часть этого живого прекрасно обходятся без мозга, а живёт Сердцем, но только Человек способен извращаться с этим органом и использовать его совсем не по назначению во вред себе. Вам, как экзистенционалистке, теперь, надеюсь, понятен Высший смысл без привлечения методик AVG?  ;D
 
 
>>Противостоять Хаосу невозможно: "один в поле - не воин". Со своей бы жизнью разобраться.
У нас, у вечно несовершенных, имеется причина, чтобы жить вечно – это не горе, а счастье. Меняем только то, что в состоянии изменить и затем...... (чуть было не сказал, До встречи в СССР v2.0  ;) )

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #58 : 03 ЮЪвпСап 2012, 23:49:43 »
То бишь Он – лишь некое совершенно бездеятельное надиндивидуальное Начало – лишь "голая" бесконечная потенциальность-шум, и не более того, которая не может ничего сотворить
Он всё, что надо, уже сотворил. Вам этого мало?! Ну, а свободу воли человека никто не отменял.

Цитировать
и она безнравственная, и для неё безразличны состояния добра и зла
Добро и Зло - это прерогатива человеческая, а не божественная. Бог вне этих понятий.
И, как сказал Нильс Бор Альберту Эйнштейну: "Перестань указывать Богу, что [Ему] делать".

Цитировать
и вообще, не имеющая и не несущая никакого Смысла в наши Сердца.
Его Смысл - ваше стучащее Сердце. А ваш смысл вы творите сами.

Цитировать
Точка, при приближении к которой ты сам превращаешься в ограниченное Ничто.
Значит, это не та точка, к которой вы приблизились.  8)

Цитировать
Ясно. Вы попали в логическую ловушку-парадокс, он не разрешим. От чего я и говорю: попробуйте вдуть  ::) , что ли, Вам нужно прекратить ДУМАТЬ (тем более в рамках сложившейся земной системы и несовершенной логики).
Я уже давно не думаю, разве что на форуме, иногда. Как и сейчас. А вам, всё-таки, повторюсь, нужно к дохтуру АВГу. Вы с ним чем-то похожи: у вас у обоих матричный менталитет, простите.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #57 : 03 ЮЪвпСап 2012, 23:36:52 »
Думаю, что это из области того сферического коня в вакууме, потому что это возможно только в стерильных условиях Абсолюта. А так, мы все счастливо “обречены” всегда оставаться чем-то ограниченными, иначе бы мы стали самодостаточным и абсолютно абсолютным  во всех проявлениях Абсолютом. Мы всегда будем чем-то ограничены, даже самим существованием любого окружения вокруг нас, самим наличием некого “состояния” сознания.
В этом заключена парадоксальность Бога: Он ограничил себя человеческой формой, воплотившись в неё. Сама Суть Его - это "стерильный Абсолют". Он есть в каждом живущем человеке. Но человек, не познавший Бога внутри себя, думает, что Бог сидит на облаках. А "витать в облаках" - это сфера воображения. Получается, если и не раздвоение личности, то раздвоение Реальности (дуализм).

Цитировать
Я знаю кучу примеров, когда “люди” прекрасно отдают себе отчет в их демонической природе и стремлению к разрушению окружающего их мира, от чего их предрасположенность/ориентация не меняется, они лишь продолжают упиваться временными тупыми приливами радости (вампиры), которая (на время) замещает их внутреннюю пустоту, позволяет им уходить в сторону от себя же, деградировать, а точнее, паразитировать на параллельных процессах созидания (на продуктах творчества Интеллекта и Сознания), вплоть до клинических психозов – а то есть венец/квинтэссенция их рациональных процессов.
Это либо психически ненормальные люди, либо не познавшие истинного Бога (да и просто Бога вообще - то есть ни во что не верящие). Их воля преобладает над Божественной. Божественное в них, условно говоря, уменьшается, а человеческое (или "слишком человеческое") начинает возобладать. Такие люди превращаются в нелюдей (не-людей) и становятся животными (в худшем понимании).

Цитировать
Только большая, нет, просто огромная психическая встряска способна изменить таких роботов, точнее, дать им шанс услышать своё сердце и начать обратное восхождение. Или гипноз: коррекция заложенной программы в их подсознании. Как говорится, либо пойдет на поправку, либо станет последним идиотом.
Такая встряска может никогда не случиться в их жизни. А гипнотизёров на всех не хватит. Нужно просто таких людей избегать.

Цитировать
Как видно, сама по себе природа “человека” больше подходит к капиталистическому строю, в котором все недостатки “человека” (а точнее, все низменные качества примата: эго, жадность, расчетливость, индивидуализм, душевная пустота и т.п.) ставятся в авангард стимулирования прогресса и конкуренции. Система реально работает (как мясорубка): требует ограбления большего и большего числа стран / колоний. Опять же, процесс идет...
Всё-таки Вам нужно к АВГу. БАЗАР - его излюбленная тема.   8)

Цитировать
и ВДРУГ “предрасположенность к добру” у такого общества за все тысячелетия существования не случится, ЕСЛИ не создать условия для искусственного приглушения ген и требований примата, и направить усилия на раскрепощение и пробуждение в каждом таком примате его высших творческих способностей.
Сортировка людей на расы: высшую и низшую. В истории это уже было. А потом эти обе расы элементарно меняются местами. Фильм "Эксперимент" смотрели? Если нет, посмотрите.

Цитировать
Как видим, само собой “предрасположенность к добру” не возникнет не на индивидуальном уровне, не на общественном. Сначала первоначальный вектор направленности к добру (нравственное начало), затем познание себя и его подпитка в процессе познания. То есть УЖЕ даже на первом этапе необходимо наличие Сердца - продолжение вектора направленности в сторону созидания и противостояния хаосу.
Вы идеалист! Противостоять Хаосу невозможно: "один в поле - не воин". Со своей бы жизнью разобраться. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #56 : 03 ЮЪвпСап 2012, 23:22:29 »
 >>С приближением к Нему, мы свою свободу не расширяем, а сужаем.
 
 
То бишь Он – лишь некое совершенно бездеятельное надиндивидуальное Начало – лишь "голая" бесконечная потенциальность-шум, и не более того, которая не может ничего сотворить, и она безнравственная, и для неё безразличны состояния добра и зла, и вообще, не имеющая и не несущая никакого Смысла в наши Сердца. Точка, при приближении к которой ты сам превращаешься в ограниченное Ничто.
 
Ясно. Вы попали в логическую ловушку-парадокс, он не разрешим. От чего я и говорю: попробуйте вдуть  ::) , что ли, Вам нужно прекратить ДУМАТЬ (тем более в рамках сложившейся земной системы и несовершенной логики).

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #55 : 03 ЮЪвпСап 2012, 22:58:16 »
>>Свободное состояние как состояние сознания действительно существует даже при внешней несвободе от "суеты сует".
Думаю, что это из области того сферического коня в вакууме, потому что это возможно только в стерильных условиях Абсолюта. А так, мы все счастливо “обречены” всегда оставаться чем-то ограниченными, иначе бы мы стали самодостаточным и абсолютно абсолютным  во всех проявлениях Абсолютом. Мы всегда будем чем-то ограничены, даже самим существованием любого окружения вокруг нас, самим наличием некого “состояния” сознания.
 
>>"предрасположенность к добру" возникает сама собой как следствие понимания того, Кто ты есть на самом деле.
Я знаю кучу примеров, когда “люди” прекрасно отдают себе отчет в их демонической природе и стремлению к разрушению окружающего их мира, от чего их предрасположенность/ориентация не меняется, они лишь продолжают упиваться временными тупыми приливами радости (вампиры), которая (на время) замещает их внутреннюю пустоту, позволяет им уходить в сторону от себя же, деградировать, а точнее, паразитировать на параллельных процессах созидания (на продуктах творчества Интеллекта и Сознания), вплоть до клинических психозов – а то есть венец/квинтэссенция их рациональных процессов.
 
Только большая, нет, просто огромная психическая встряска способна изменить таких роботов, точнее, дать им шанс услышать своё сердце и начать обратное восхождение. Или гипноз: коррекция заложенной программы в их подсознании. Как говорится, либо пойдет на поправку, либо станет последним идиотом.
 
Как видно, сама по себе природа “человека” больше подходит к капиталистическому строю, в котором все недостатки “человека” (а точнее, все низменные качества примата: эго, жадность, расчетливость, индивидуализм, душевная пустота и т.п.) ставятся в авангард стимулирования прогресса и конкуренции. Система реально работает (как мясорубка): требует ограбления большего и большего числа стран / колоний. Опять же, процесс идет, и ВДРУГ “предрасположенность к добру” у такого общества за все тысячелетия существования не случится, ЕСЛИ не создать условия для искусственного приглушения ген и требований примата, и направить усилия на раскрепощение и пробуждение в каждом таком примате его высших творческих способностей.
 
Как видим, само собой “предрасположенность к добру” не возникнет не на индивидуальном уровне, не на общественном. Сначала первоначальный вектор направленности к добру (нравственное начало), затем познание себя и его подпитка в процессе познания. То есть УЖЕ даже на первом этапе необходимо наличие Сердца - продолжение вектора направленности в сторону созидания и противостояния хаосу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #54 : 03 ЮЪвпСап 2012, 22:00:54 »
Да, согласен, но это подход раба (точь в точь как учат религии, например, христианская или Будда
С чего Вы взяли, что это подход раба?! Раб служит Рабу?! У меня, опять же, наоборот: Хозяин "служит" Себе же, но я как человек - Его раб, но Хозяин внутри меня так и остаётся Хозяином/Господином/Господом. Не знаю, понятно ли я объяснила. Это трудно передать словами.


Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! / Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь. (Сократ)


А ведь Сократ не был ни христианином, ни буддистом (это те религии, которые Вы упомянули). Как Вы думаете, почему он так сказал? У него тоже был "подход раба"?

Цитировать
к тому же такими массами намного легче управлять): сдача индивидуальных позиций, поклонение Хозяину и полагание на его План “as is” (что там он каждому готовит?), и как long-term: растворение в Нирване, потеря личностного / индивидуального начала.
Никакие "индивидуальные позиции не сдаются", а, наоборот, обретаются, когда человек понимает, Кто есть Истинный Бог (а не религиозный), и Кто есть человек. Я сама против религий, и именно по тем причинам, которые Вы описали.

Цитировать
Судя по вектору давления Машины, задача её мира: поработить, машинизировать, отучить от воздуха свободы, перевести бытие на рациональные рельсы, чтобы атрофировалось Сердце и интуитивное видение, которое было дано нам изначально.
Вы нашли в "лице" Машины (Матрицы) прекрасного Стрелочника, на которого можно переложить все свои беды. А это как раз и есть "сдача индивидуальных позиций": винить кого-то, Машину, Матрицу, Систему (Социум)... "Начни с себя!" - говорили мудрые.

Цитировать
Опять же, я лишь рассуждаю с общих позиций (и не стараюсь в чем-то Вас уличить, даже не ставлю себе задачу на кого-то влиять), исходя из того, что мы – Добро – то есть движемся в сторону созидания, мы познаем “психическое себя”, и через этот процесс мы приближаемся к Отцу.
Вы "рассуждаете с общих позиций", а я - из личного опыта. Ну, а в остальном я не вижу особых противоречий: да, познаём, созидаем и приближаемся...

Цитировать
Мы расширяем свою свободу с каждым инсайтом, порой у меня дух захватывает от приближения к Нему и потенциальности (а что же будет дальше, на следующей ступени, стоит ли на миг переводить дыхание и ждать?!). Хотя, конечно, на любом этапе можно остановиться и передохнуть.
У меня опять всё с точностью наоборот. С приближением к Нему, мы свою свободу не расширяем, а сужаем. Что нужно Богу внутри нас?! Он и так свободен дальше некуда. Но поскольку носителями этой свободы являются люди, то они, будучи неосознанными и отождествлёнными, "присваивают" Его свободу внутри них неразумно и самолично себе. А потом пожинают плоды, часто гнилые.

Цитировать
Но ведь здесь, в Аду, у нас просто нет времени на созерцание сомнительных эстетических красот!
Ад и Рай - всего лишь интерпретации и чувствования своего внутреннего состояния. Кто-то находится в аду, кто-то в раю. Выбор - за человеком по его "свободной воле".

Цитировать
Ну, моя фраза больше из области доказательства от противного. Ибо нельзя получить свободу от чего-либо (опять же: психического), сперва не нащупав ограничивающие рамки этого “чего”. То есть первично обнаружение ограничений, расширение свободы – вторично. Хотя, познав бОльшую свободу, даёшь себе больше возможностей для нащупывания своих ограничений. Хмм... Замкнутый круг!  :) 
Ну, если так, то тогда консенсус: "я" как человек ограничен, Я как Бог во мне безграничен. Произошло слияние воль (волений). И потому, что бы такой человек уже ни делал (даже и бездействовал), он свободен. Повторюсь: свобода - не в свободе выбора (потому что у неосознанного человека - это всегда отождествлённый и дуалистический выбор его маленького человеческого "я"), а в свободе от него, то есть в свободе от отождествления с мелочным выбором. И вот она - свобода! Почти как в анекдоте про землекопа: "хочу - копаю, не хочу - не копаю".


P.S. Про свободу - это офф-топ в теме про искренность. Прошу прощения. Меня вынудили.  ;D


« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2012, 23:12:57 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #53 : 03 ЮЪвпСап 2012, 20:45:04 »
 >>А также может случиться и так, что, приближаясь к Совершенному, личная свобода становится не нужна: свобода - не в свободе выбора, а в свободе от него.
 
Да, согласен, но это подход раба (точь в точь как учат религии, например, христианская или Будда, к тому же такими массами намного легче управлять): сдача индивидуальных позиций, поклонение Хозяину и полагание на его План “as is” (что там он каждому готовит?), и как long-term: растворение в Нирване, потеря личностного / индивидуального начала. Судя по вектору давления Машины, задача её мира: поработить, машинизировать, отучить от воздуха свободы, перевести бытие на рациональные рельсы, чтобы атрофировалось Сердце и интуитивное видение, которое было дано нам изначально.
 
Опять же, я лишь рассуждаю с общих позиций (и не стараюсь в чем-то Вас уличить, даже не ставлю себе задачу на кого-то влиять), исходя из того, что мы – Добро – то есть движемся в сторону созидания, мы познаем “психическое себя”, и через этот процесс мы приближаемся к Отцу. Мы расширяем свою свободу с каждым инсайтом, порой у меня дух захватывает от приближения к Нему и потенциальности (а что же будет дальше, на следующей ступени, стоит ли на миг переводить дыхание и ждать?!). Хотя, конечно, на любом этапе можно остановиться и передохнуть. Но ведь здесь, в Аду, у нас просто нет времени на созерцание сомнительных эстетических красот!
 
>>У меня наоборот: Я - это то, что даёт мне свободу и всё остальное.
Ну, моя фраза больше из области доказательства от противного. Ибо нельзя получить свободу от чего-либо (опять же: психического), сперва не нащупав ограничивающие рамки этого “чего”. То есть первично обнаружение ограничений, расширение свободы – вторично. Хотя, познав бОльшую свободу, даёшь себе больше возможностей для нащупывания своих ограничений. Хмм... Замкнутый круг!  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #52 : 03 ЮЪвпСап 2012, 19:39:20 »
Могу только представлять, но не хотелось бы зацикливаться и внимать его оскорблениям и издевательствам, изрядную дозу которых вывалилось на меня в простых поисках его представления о КК, ЛБ, ЧСВ и прочей беллетристики. Я рад (за него), что он, по крайней мере, делает это искренно и непринужденно. Но возникший было порыв к диалогу отшибло напрочь!  ???
Это точно: отшибает напрочь. То есть его методы подходят не всем (отсутствует индивидуальный подход). Но даже не в этом дело (себя можно в крайнем случае пересилить, перебороть), а в том, что это - совершенно не моё. Душа не лежит.

Цитировать
К слову сказать, изрядная часть его утверждений спорна, а используемые термины не совсем корректны (то как Чел = Машина, но ведь чел состоит из уровней Сознания + Мозга (машинного Разума)). Я бы сказал, не хватает научной нити, то как представление об интеллекте, это не склад знаний, как он думает (примитивный взгляд западной школы для начинающих психологов), его представление о деянии и творчестве человека (“человек ничего не может сделать”) – как раз Человек и может делать, творить, летать и изменять как себя (своё Я и свой примат, включая нивелирование и свод на нет генетических предрасположенностей), так и свою окружающую среду. А вот человек-машина – нет, не способна. Кароче, в терминах и начальная загвоздка. Разбодяженный 50%-ный колхоз, который найдет отклик у подобных ему людей. На Пути все методы хороши, ведь мы все подбираемся к Истине с разных сторон.
Согласна с Вами, что "человек ничего не может делать" - слишком примитивный удел для человека, наделённого, в отличие от низших животных, мышлением, логикой, сознанием, интуицией, даже воображением...

Цитировать
Теперь о методах, включая как стать искренним. Нужны переживания, в результате которых появляются опыт переживаний и преодоление пределов собственной свободы. Овладевая всё большей степенью свободы, а) я изменяю собственное бытие; б) всё больше познаю себя; в) всё больше познавая себя, я расширяю пределы собственной свободы – и дальше по кругу, навечно, вечно приближаясь к Совершенному.
А также может случиться и так, что, приближаясь к Совершенному, личная свобода становится не нужна: свобода - не в свободе выбора, а в свободе от него. 

Цитировать
Я - это то, что меня ограничивает! (и как результат Пути, как побочное явление, как вторичная “фигня”  :D  , возникнет и искренность)
У меня наоборот: Я - это то, что даёт мне свободу и всё остальное. Без этого Я не было бы и меня.  :)

Цитировать
Итак, нужна вера в то, что свободное состояние существует. Нужна принципиальная предрасположенность Себя к добру (нравственность), нужны переживания (походы, путешествия, срывы в обрыв, пограничные ситуации, трипы – временное расширение сознания (к примеру, сальвинорин)).
Свободное состояние как состояние сознания действительно существует даже при внешней несвободе от "суеты сует". Ну, а там и "предрасположенность к добру" возникает сама собой как следствие понимания того, Кто ты есть на самом деле. Переживания и так спонтанного возникают, без их насильственного стимулирования. И я против "колёсных" трипов.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #51 : 03 ЮЪвпСап 2012, 19:17:46 »
Если вы слышите в "Базаре" только это,попробуйте воспользоваться советом из девиза уважаемого Муму - "Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам". :)
Дело в том, что и Зло можно научиться понимать, проникнуть в него, структурировать, сочувствовать, потакать и, соответственно, стать им. То, что раньше тебя ограничивало (по тем или иным причинам) или было недосягаемым, в результате интеллектуальной работы над собой станет частью тебя. И оно нам надо?  :)
Возможности, воистину, безграничны, а пути, воистину, неисповедимы.

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #50 : 03 ЮЪвпСап 2012, 18:50:01 »
Согласна с Вами. А если вернуться к искренности (к теме), то, если АВГ так ведёт себя "искренне", то, представляете себе, какого рода его "искренность"! А если не искренне, то это ещё хуже.   :(

Могу только представлять, но не хотелось бы зацикливаться и внимать его оскорблениям и издевательствам, изрядную дозу которых вывалилось на меня в простых поисках его представления о КК, ЛБ, ЧСВ и прочей беллетристики. Я рад (за него), что он, по крайней мере, делает это искренно и непринужденно. Но возникший было порыв к диалогу отшибло напрочь!  ???
 
К слову сказать, изрядная часть его утверждений спорна, а используемые термины не совсем корректны (то как Чел = Машина, но ведь чел состоит из уровней Сознания + Мозга (машинного Разума)). Я бы сказал, не хватает научной нити, то как представление об интеллекте, это не склад знаний, как он думает (примитивный взгляд западной школы для начинающих психологов), его представление о деянии и творчестве человека (“человек ничего не может сделать”) – как раз Человек и может делать, творить, летать и изменять как себя (своё Я и свой примат, включая нивелирование и свод на нет генетических предрасположенностей), так и свою окружающую среду. А вот человек-машина – нет, не способна. Кароче, в терминах и начальная загвоздка. Разбодяженный 50%-ный колхоз, который найдет отклик у подобных ему людей. На Пути все методы хороши, ведь мы все подбираемся к Истине с разных сторон.
 
Теперь о методах, включая как стать искренним. Нужны переживания, в результате которых появляются опыт переживаний и преодоление пределов собственной свободы. Овладевая всё большей степенью свободы, а) я изменяю собственное бытие; б) всё больше познаю себя; в) всё больше познавая себя, я расширяю пределы собственной свободы – и дальше по кругу, навечно, вечно приближаясь к Совершенному.
 
 Я - это то, что меня ограничивает! (и как результат Пути, как побочное явление, как вторичная “фигня”  :D , возникнет и искренность)
 
Итак, нужна вера в то, что свободное состояние существует. Нужна принципиальная предрасположенность Себя к добру (нравственность), нужны переживания (походы, путешествия, срывы в обрыв, пограничные ситуации, трипы – временное расширение сознания (к примеру, сальвинорин)).
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #49 : 03 ЮЪвпСап 2012, 10:38:02 »
Если вы слышите в "Базаре" только это,попробуйте воспользоваться советом из девиза уважаемого Муму - "Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #48 : 03 ЮЪвпСап 2012, 09:12:49 »
Согласна с Вами. А если вернуться к искренности (к теме), то, если АВГ так ведёт себя "искренне", то, представляете себе, какого рода его "искренность"! А если не искренне, то это ещё хуже.   :(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #47 : 02 ЮЪвпСап 2012, 23:28:06 »
Нео-кастанедизм с элементами гламурного балагана? А какой слог, ругань и аббревиатуры... Базар – место, где заключаются гражданские акты купли-продажи и другие сделки.  А то, что там – это БАЛАГАН. Оказывается и любви нет – это лишь “базарная фигня” и “просто набор разного рода штук”.  Я бы посоветовал AVG принять дозу сальвинорина, но боюсь он меня не поймёт и просто порвёт на куски  :-X

О, я уже вижу, как у меня начинают вырастать рудиментарные наклонности вомбатного типа...  :o

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #46 : 02 ЮЪвпСап 2012, 11:56:16 »
Извиняюсь, а кто такой дохтур АВГ? Это местный юзер? Спасибо, поищу.

Дохтур АВГ (AVG) - это действительно местный юзер. У него здесь есть свой подфорум, который он сам и модерирует (и весьма своеобразно). Он специализируется на БАЗАРе (= Матрице), даже написал об этом книжки. Ссылка на них есть в его юзерском профиле.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100