Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2)  (Прочитано 79185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #569 : 27 РТУгбвР 2008, 13:54:34 »
Уважемый Nic, мне приятно читать ваши мысли и комментарии. Я отвечу на несколько моментов, которые кажутся мне спорными, об остальных я с вами согласен.

Цитата: "Nic"
Вот вы что то прочитали у ГИГа об «объективном языке» у вас сложилась в голове модель, трафарет, теперь вы накладываете на Ликбез и грите, ага здесь все придумано, поэтому для вас смысла в этом нет. Но это не путь к пониманию, это механическая реакция.
Это достаточно неблагодарное дело: строить в голове модели других людей и давать им оценки на основании этих моделей. Для того чтобы узнать человека, нужно много времени и поскольку наш канал общения очень узок - пара десятков или сотен фраз на форуме, то здесь это занимет еще больше времени.
Поэтому для меня не совсем понятно, почему вы, на основании моих слов, выносите решение о том являются ли мои слова механической реакцией или нет. Верно, слова могут быть одинаковыми,  но подразумевать они будут совсем разные вещи.
Опять таки, я могу говорить о своих реакциях на то, что эпизодически просмотрел в книгах уважаемого AVG, и поскольку меня не хватит на серьезный их анализ, то мои мнения не так уж важны.
Но возвращаясь к теме: в книгах AVG, написанных человеком, насколько я могу видеть, центрированным в интеллектуальном центре (позвольте уж мне пользоваться терминоглгией ЧП), основной упор делается на самонаблюдение и его анализ, проводимый именно из этого центра. Но человек имеет 4 центра, и для правильного самонаблюдения и его правильного анализа необходимо мспользовать все остальные центры. Кроме того, как говорил ПДУ, нет необходимости работать с каждым 'я' - нужно научиться работать и отбрасывать целые их группы, а об этом AVG, как мне кажется,  не говорит. И я уж не говорю о идее ремонта машины, для ее нормального функционирования, и для использования машины для ее нормальной цели - пр-ва высших тел.

Цитата: "Nic"
Согласен. Да, есть такое.  8) Может у него бабы нет, гы.гы.гы :D
Мне все равно, нет ли у него бабы или деды или братьев и сестер, или других родственников, мне интересен он сам. )

Цитата: "Nic"
Здесь «ключевое» слово  -«понимания их в самом себе», а «как возможно понимание?» это как раз то, для чего был написан ликбез Гусевым. Без понимания себя, - все превращается в чернуху  8)
Все верно. И понимание себя - это только начало. Потому что нет никакого себя в начале работы - есть только машина. "Себя" придет гораздо позже и собой оно ни себя ни понимание ни машину считать не будет. Оно просто БУДЕТ. Чего и вам всем желаю.
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #568 : 27 РТУгбвР 2008, 00:15:03 »
Цитата: "constantine"
могу и начть называть вещи своими именами :mrgreen:
Можешь? Начинай!
1+1=?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #567 : 26 РТУгбвР 2008, 23:15:21 »
Цитата: "123"
Я опять таки не знаю, что вы имеете ввиду под Пониманием (с большой буквы)  :), но хочу заметить следующее: язык, термины, которыми мы пользуемся, обозначают определенные элементы реальности, нас окружающей, и определяют наш уровень познания этой реальности.

Небольшое уточнение. 8)  Во-первых , слова обозначают не реальность, а концепты, модели этой реальности, во вторых, концепты могут  соответствовать реальности, а могут и нет. И в этом смысле, определяет уровень нашего познания не любые слова, а те которые представляют концепты, соответствующие реальности.

Цитата: "123"
С этой точки зрения, сами слова не важны, мы можем использовать хоть детский лепет, важно именно то познание реальности, которое стоит за этими словами.


 ГИГ где то сказал-  «ВСЕ ЧТО Я ГОВОРЮ – ИСПЫТАЙ». В рассматриваемом контексте, акцент ставится не то, ЧТО стоит за словами, ведь это ЧТО не дается вам непосредственно, а КАК вы можете это понять? И все мастера грят об одном, не становись последователем, не верь, не становись ослом с кучей информации. Путь к пониманию слов пробужденных только через свой опыт.  А опыт этот всегда индивидуальный. Бог не делает копий, больше такого ГИГа не будет на земле. Гусев идет как раз индивидуальным путем и поэтому у него больше шансов понимать ГИГа чем у подражающих последователей. Вот вы что то прочитали у ГИГа об «объективном языке» у вас сложилась в голове модель, трафарет, теперь вы накладываете на Ликбез и грите, ага здесь все придумано, поэтому для вас смысла в этом нет. Но это не путь к пониманию, это механическая реакция.
Цитата: "123"
Но те слова и термины, которые были "придуманы", или использованы во втором состоянии сознания несут все характеристики этого состояния.

Так вы же выше сами сказали, что «слова не важны» . Я не берусь судить, на каком уровне находится Гусев, но я уверен, что то, что он делает исходит из его понимания,личного опыта, а новый опыт нуждается в новых понятиях. И в этом смысле слова то может и придуманы, а вот Понимание которые слова выражают нет. А Понимание не может быть частичным, оно или есть или нет.

Цитата: "123"
Вот это может прокомментировать мою мысль: вы говорите о Понимании. ГИГ и ПДУ говорили о том, что в обьективном языке каждый элемент может принадлежать разным уровням людей (1,2,3,...7) Понимание о котором вы говорите - это понимание чел 1,2,3? или 4? или 5? Базар - как я вижу очень существенный элемент книг AVG - это базар чел 1,2,3? или 4? или 5?

Зачем вам это? Вы что так просто сортировкой по уровням хотите понять?… это ведь условные обозначения из другой модели. Вы же сами признали, что у него не ЧП, так зачем накладывать то, что не имеет к ликбезу отношение.

Цитата: "123"
К сожалению, по моему мнению, то что я вижу здесь, когда изредка захожу сюда, напоминает именно такой детский сад пробуждения в школе "разрушения"..... противоречия и удары палкой - чтобы уж чел проснулся по настоящему  :D  ......

Согласен. Да, есть такое.  8) Может у него бабы нет, гы.гы.гы :D

Цитата: "123"
И я никоим образом не могу с вами согласится в том, что для работы над собой не нужен обьективный язык, а нужен субьективный. Для ликбеза ли или для вуза.

На самом деле, в строгом смысле слова, объективного языка нет. Это условное название символов,мифов, предназначенных для передачи эзотерических знаний. Язык – ВСЕГДА СУБЪЕКТИВЕН, поскольку  все знаки – это формы созданы человеком и потому они условны, они указатели, стрелки на значение. А вот это значение или то, что обозначает знак может быть объективным. С другой стороны, кто ж спорит, что такой язык не нужен…токо вопрос в другом, а вы способны его понять?
«Передача значения символов человеку, не достигшему понимания их в самом себе, невозможна. Это звучит парадоксально, но значение символа и раскрытие его сущности даётся только тому, кто, так сказать, уже знает, что содержится в этом символе: лишь такой человек способен это понять. А затем символ становится для него синтезом его знаний и служит для выражения и передачи его знания точно так же, как он служил человеку, который его создал.» ГИГ
Здесь «ключевое» слово  -«понимания их в самом себе», а «как возможно понимание?» это как раз то, для чего был написан ликбез Гусевым. Без понимания себя, - все превращается в чернуху  8)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #566 : 26 РТУгбвР 2008, 19:12:37 »
Цитата: "slider14"
Привет 123. Можно на ты? ок?
Ну вот ты изучил таблицу водородов и прочитал про Луч творения, ты знаешь что человек машина и что он не может ничего Делать. Тебе это много дает? Еще вспомни как удивлялся ГИГ когда узнал как понимают самовспоминание ученики ПДУ. Т.е. толкование практик тоже неоднозначное... Да и спросить не у кого. Хотя не исключаю что некоторым достаточно того что есть и "кто-то куда-то пришел".
Конечно, давай на ты. Мне кажется, что есть некоторые предпосылки обо мне, с моей точки зрения не совсем обоснованные.  Да, я прочитал это все, ну и гораздо больше. Дало ли? Конечно дало, но у меня есть не только знания из книг. Я более-менее знаю свою машину - ее тип тела, центр, тяжести, главную черту. Я вижу (часто) как проявляется моя ложная личность и сущность. Я могу наблюдать (часто) работу центров и их частей, и их правильную и неправильную работу. Я могу (иногда) контролировать 'я' этой машины. И самое главное - я учусь как использовать именно эту машину, которая мне досталась для пр-ва того, что машиной не является. Ээээ..... у меня, собственно,  есть кого спросить. И насколько я могу представить что ты имел ввиду говоря "что некоторым достаточно того что есть и "кто-то куда-то пришел", то я не чувствую себя готовым остановится на достигнутом, потому что работа над собой это непрекращающийся процесс, в котором нет точки "хватит, уже все сделано".

Цитата: "slider14"
Книгу 1 - "Ликбез" ты не читал либо читал не"опустошив чашу". А так ничего реально нового не поймешь - все будешь объяснять старыми понятиями. Хотя новых вещей там не так уж много, вся книга подводит нас все к тому же Самонаблюдению. Но как я считаю в более расширеном виде.
Я хотел сказать, в т.ч. и своим предыдущим постом, что у меня есть мнение, что ничего реально нового просто нет. Впрочем, не так. Не имеет смысла давать одинаковым вещам разные имена, считая их новыми вещами. И у меня нет не сил, ни возможности, ни желания, ни цели выучить и понять систему идей, предложенных уважаемым AVG, потому что 1. ничего принципиально нового я там не найду, 2. эта система изначально ограничена пониманием самого AVG, 3. у меня нет на это времени.
Знаний у нас есть более чем достаточно. Теперь нам нужно это знание сделать "своим", заставить его работать, использовать его. Уважаемый AVG выбрал себе определенную форму для этого, и я склоняю голову перед его настойчивостью и упорством. Понятно, что эта форма подойдет не всем, так же как и любая другая форма.
Относительно же самонаблюдения, я считаю, что оно нужно как стартовая точка для того, чтобы научиться отделяться от машины и т.д. Кроме того нужно иметь правильные критерии и шкалы самонаблюдения, ибо, по моему, не имеет смысл чересчур пристально эту машину наблюдать, не в этом цель.

Цитата: "slider14"
Цитировать
А поскольку использование другого языка, для описания реальности, им (AVG) здесь не приветствуется, то и со своим языком я участвовать здесь не могу.
Не правда. Мы тебя и поймем и выслушаем, да и объяснить сможем ЧП-шными словами но тут как бы книгу обсуждать  нужно...
Вот, а поскольку книгу я не читал, то либо вам придется обьяснять не пользуясь терминами книги, что сами по себе очень трудно, либо (лучший вариант) просто махнуть на меня рукой, что собственно и стоит сделать. Я ведь здесь случайно: просто увидел интересную фразу и настоятельно пытался задать Константину свой вопрос.

Цитата: "slider14"
Цитировать
Я не улавливаю связи между извинением и ЧСВ и жалостью к себе. В чем она?
Если человек обижается, то это равнозначно жалению себя (индульгированию). А ты извиняешся и сглаживаешь ситуацию. А я считаю (мое имхо) - можно было не извинятся , тк. этот чел. эзотерик, для которого полезно понаблюдать себя и в такой ситуации... В общем с точки зрения СН. Давно заметил что наблюдать себя в нестандартных ситуациях проще... хотя вопрос - полезнее ли? Что скажешь?
Я просто не заметил кто именно обиделся. Я? нет, не обиделся. Константин? Я думаю, что и он не обиделся. Мое извинение проистекало не из желания сгладить ситуацию (она уже произошла, имеет место быть) или загладить обиду, но из желания дать самому себе очень четкий отчет о том, что в данной ситуации наиболее сильно реагировала моя ложная личность, а я не смог удержать ее проявления. То, что Константину остается возможность по-своему работать в этой ситуацией, меня уже касается постольку-поскольку и не находится в моей власти.
А относительно нестандартных ситуаций - да по-моему проще наблюдать некоторые части машины. Полезнее? Настолько, насколько это помогает самовоспоминанию. Мы ведь не можем все время быть в нестандартных ситуациях, а спим мы всегда, и в стандартных ситуациях тоже. Вероятнее, что полезнее всего научиться наблюдать себя в тех ситуациях, когда это наиболее трудно, когда сон особенно глубок.
1+1=?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #565 : 26 РТУгбвР 2008, 18:43:25 »
Предлагаю начать готовить первый том книги "сказки об AVG в вольном пересказе" :mrgreen: Спущу-ка я вам циркулярчик со своих эзотерических высот :mrgreen:  
Цитата: "123"
Я опять таки не знаю, что вы имеете ввиду под Пониманием (с большой буквы)  :)
да ладно тебе, ты просто нас разыгрываешь :mrgreen: Наверняка ты уже понял Понимание, осталось рассказать об это нам :mrgreen:
Цитата: "123"
язык, термины, которыми мы пользуемся, обозначают определенные элементы реальности, нас окружающей, и определяют наш уровень познания этой реальности.  С этой точки зрения, сами слова не важны, мы можем использовать хоть детский лепет, важно именно то познание реальности, которое стоит за этими словами.  С этой точки зрения слова всегда вторичны к такому познанию.
ага, слова  :mrgreen: ... мышь родила гору, или гора родила мышь? кто кого первее? :mrgreen: Вообще, латентное языковедение настоящий бич интернета...
Цитата: "123"
То, о чем, как вы говорите, "грил Христос, Будда,ГИГ" было сказано из совершенно другого уровня сознания (говоря языком ЧП) и именно это делает их слова (и термины) столь ценными.
нет, это серьезный языковедческий комплекс, запущенный такой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата: "123"
Но те слова и термины, которые были "придуманы", или использованы во втором состоянии сознания несут все характеристики этого состояния.
слушай, а расскажи как это? жутко интересно! смотри - я вставил слова ГИГа в word и запустил проверку орфографии. Срытых букв нет :?  Поменял шрифт, тоже без эффекта. Ты как поступаешь когда ищешь скрытое?
Цитата: "123"
ГИГ и ПДУ говорили о том, что в обьективном языке каждый элемент может принадлежать разным уровням людей (1,2,3,...7)
интересно, если ГИГу рассказать о наших языковедческих комплексах, он, упав под стул, забудет свой язык или нет? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Цитата: "123"
Понимание о котором вы говорите - это понимание чел 1,2,3? или 4? или 5?
Понимание о котором мы говорим инвариантно арабским цифрам и даже сути языка ГИГа, т.е. пофик какой номер.
Цитата: "123"
Насколько я понимаю, набор терминов, используемый AVG, имеет минимальное отношение к идеям ЧП, хотя вероятно они и пересекаются.
твоё Понимание несколько необычно :mrgreen: можно сказать, что латентное языковедение делает машину неодинаковой. С кем не одинаковой? Хм... да фиг его знает  :mrgreen:
Цитата: "123"
Но даже здесь ложная личность выбирает только то что выгодно ей.
осталось применить к себе. Но если машина у тебя неодинаковая, я даже не знаю как быть. с уникальными машинами у меня (а по слухам и у AVG) нифига не ладится :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Допишу тебе ответ позже, пока читай. Остальные тоже :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen: Категорически рекомендую перейти отсюда в ветку "базар для сказочников"
ps в приват не лазь больше, не стоит эзотерика того что приключиться... я товарищ не латентный, могу и начть называть вещи своими именами :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #564 : 26 РТУгбвР 2008, 17:34:44 »
Привет 123. Можно на ты? ок?
Ну вот ты изучил таблицу водородов и прочитал про Луч творения, ты знаешь что человек машина и что он не может ничего Делать. Тебе это много дает? Еще вспомни как удивлялся ГИГ когда узнал как понимают самовспоминание ученики ПДУ. Т.е. толкование практик тоже неоднозначное... Да и спросить не у кого. Хотя не исключаю что некоторым достаточно того что есть и "кто-то куда-то пришел".

Книгу 1 - "Ликбез" ты не читал либо читал не"опустошив чашу". А так ничего реально нового не поймешь - все будешь объяснять старыми понятиями. Хотя новых вещей там не так уж много, вся книга подводит нас все к тому же Самонаблюдению. Но как я считаю в более расширеном виде.

Цитировать
А поскольку использование другого языка, для описания реальности, им (AVG) здесь не приветствуется, то и со своим языком я участвовать здесь не могу.


Не правда. Мы тебя и поймем и выслушаем, да и объяснить сможем ЧП-шными словами но тут как бы книгу обсуждать  нужно...

Цитировать
Я не улавливаю связи между извинением и ЧСВ и жалостью к себе. В чем она?


Если человек обижается, то это равнозначно жалению себя (индульгированию). А ты извиняешся и сглаживаешь ситуацию. А я считаю (мое имхо) - можно было не извинятся , тк. этот чел. эзотерик, для которого полезно понаблюдать себя и в такой ситуации... В общем с точки зрения СН. Давно заметил что наблюдать себя в нестандартных ситуациях проще... хотя вопрос - полезнее ли? Что скажешь?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #563 : 26 РТУгбвР 2008, 13:44:27 »
Цитата: "Nic"
Цитата: "123"
Уважаемый AVG предлагает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЯЗЫК для идей, описывающих реальность. Но поскольку реальность то одна и таже (сон, машины, сознание), то никаких принципиально новых идей в этом подходе к реальности придумать нельзя и можно только называть одни и теже вещи разными именами.
У вас ошибка. 8)  На самом деле, Понимание реальности имеет два аспекта, оно  старо в том смысле, что Понимая вы находите подтверждение того что к примеру грил Христос, Будда,ГИГ, но оно и всегда и НОВОЕ, в том смысле, что в этом индивидуальном чел оно проявилось, его индивидуальный путь привел к Пониманию. А поскольку он его привел, он может пытаться в практических целях этот путь оформить в НОВОМ языке, наделяя в качестве значения слов содержание своего уникального опыта. А практическая цель – помочь тем, кто этот путь к Пониманию РАЗДЕЛЯЕТ, ну или симпатизирует. Насколько я понимаю, вроде бы об этом AVG всегда и грит и так создаются все «правильные» школы…
Я опять таки не знаю, что вы имеете ввиду под Пониманием (с большой буквы)  :), но хочу заметить следующее: язык, термины, которыми мы пользуемся, обозначают определенные элементы реальности, нас окружающей, и определяют наш уровень познания этой реальности. С этой точки зрения, сами слова не важны, мы можем использовать хоть детский лепет, важно именно то познание реальности, которое стоит за этими словами. С этой точки зрения слова всегда вторичны к такому познанию. То, о чем, как вы говорите, "грил Христос, Будда,ГИГ" было сказано из совершенно другого уровня сознания (говоря языком ЧП) и именно это делает их слова (и термины) столь ценными. Но те слова и термины, которые были "придуманы", или использованы во втором состоянии сознания несут все характеристики этого состояния.
Вот это может прокомментировать мою мысль: вы говорите о Понимании. ГИГ и ПДУ говорили о том, что в обьективном языке каждый элемент может принадлежать разным уровням людей (1,2,3,...7) Понимание о котором вы говорите - это понимание чел 1,2,3? или 4? или 5? Базар - как я вижу очень существенный элемент книг AVG - это базар чел 1,2,3? или 4? или 5?
Насколько я понимаю, набор терминов, используемый AVG, имеет минимальное отношение к идеям ЧП, хотя вероятно они и пересекаются. Но даже здесь ложная личность выбирает только то что выгодно ей. Например, одна из характеристик интеллектуальной части интеллектуального центра, в том, что он может рассуждать почти не используя свою негативную часть. Но ложной личности проще строить свои размышления, свои мнения на механической части интеллектуально центра - на противоречии, оппозиции, споре. Простая, понятная речь - результат нормально функционирующего интеллектуального центра,  и наоборот бессвязная речь - результат бессвязного мышления. Я уже не говорю о правильном и намеренном использовании эмоционального центра, работе с негативными эмоциями.
Затем еще одна принципиальная вещь. Изучение себя - очень хорошая вещь, и она может иметь за собой много целей. Можно узнать и улучшить свою психологию, свой эмоциональный мир, отношения с людьми, стать успешным человеком в жизни, в конце концов. Можно навсегда изменить свое сознание, пробудиться. Правильный язык помогает помнить цель использования этого языка, неправильный язык мешает такой цели.
Есть и еще один момент. Процесс разрушения и процесс регенерация - два очень сидьно отличающихся процесса, у них разные законы. Для школ "разрушения" (по моему мнению таких как школа ГИГа) очень важно правильное взаимодействие между учеником и учителем (доверие со стороны ученика и ответственность со стороны учителя как минимум). Ложная личность очень легко и с удовольствием перенимает "формы" школ "разрушения" - те негативные шоки которые учитель совершает для пробуждения ученика. Она рада совершать такие шоки ради "пробуждения" других, но за этим нет практически ничего. Когда нет пробужденного учителя, никакая ложная личность (и даже правильная личность и даже сущность) имитируящая его работу не сможет привести учеников к сознанию. К сожалению, по моему мнению, то что я вижу здесь, когда изредка захожу сюда, напоминает именно такой детский сад пробуждения в школе "разрушения"..... противоречия и удары палкой - чтобы уж чел проснулся по настоящему  :D  ......
Но и это не самая большая проблема, как мне кажется. Гораздо болшой проблемой может стать "кристаллизация" вот в таком состоянии ....

Цитата: "Nic"
Цитата: "123"
При этом использование языка, которым пользуется AVG, требует использование ТОЛЬКО этого языка, потому что другие название тех же идей не вписываются в этот язык.
На самом деле это очень важно, чтобы понимать друг друга. Чтобы работа не была вхолостую. Так тоже поступают все «правильные» школы, это одно из первых условий групповой работы. Опять таки это важно не для нас с вами, а для тех, кто с ним работает.
Согласен, если речь идет о «правильных» школах, с пробужденным учителеми и проч. и проч. ... Это именно такой случай?

Цитата: "Nic"
Цитата: "123"
Теперь, поскольку AVG, в лучшем случае, человек номер 4, придуманный им язык не будет обьективным языком, а будет языком субьективным, отражающим его собственное ("машинное") понимание реальности, и кроме того, постоянно дорабатываемым по мере изменения самого AVG и его осознания реальности.

А вы еще раз прочтите надпись на ветке «Ликбез…», для ликбеза объективный язык не требуется. «Объективный язык» использует «объективное сознание». Есть к примеру символы, понимание которых, возможно только если УЖЕ опытно знаешь их значение. "Чистое знание передать невозможно; когда оно выражено в символах, оно прикрыто ими, как неким покровом; хотя для тех, кто желает и умеет смотреть, этот покров становится прозрачным."(ГИГ)
Напрашивается вывод, если для вас субъективный язык неприемлем, то либо вы имеете объективное сознание, либо вы просто несправедливы по отношению к ликбезу. 8)
Надпись по крайней мере, на этой ветке выглядит так: Базар. Вспомнить себя (книга 2) и уж две более отличающиеся вещи трудно найти (если подразумевать под базаром сон). И я никоим образом не могу с вами согласится в том, что для работы над собой не нужен обьективный язык, а нужен субьективный. Для ликбеза ли или для вуза.
Относительно же вывода из постулата ... или ... или (как всегда чрезвычайно ограниченного), то он конечно и не там и не там. Я не имею обьективного сознания, и обьективным языком я пользуюсь только по мере своего уровня бытия (померяемся?  :lol: ). По этой же причине я не могу быть справедливым к ликбезу (а кто тогда может?). Я просто выражаю свое мнение, отношение к тому, что вижу.
1+1=?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #562 : 25 РТУгбвР 2008, 22:41:26 »
Цитата: "123"
Уважаемый AVG предлагает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЯЗЫК для идей, описывающих реальность. Но поскольку реальность то одна и таже (сон, машины, сознание), то никаких принципиально новых идей в этом подходе к реальности придумать нельзя и можно только называть одни и теже вещи разными именами.

У вас ошибка. 8)  На самом деле, Понимание реальности имеет два аспекта, оно  старо в том смысле, что Понимая вы находите подтверждение того что к примеру грил Христос, Будда,ГИГ, но оно и всегда и НОВОЕ, в том смысле, что в этом индивидуальном чел оно проявилось, его индивидуальный путь привел к Пониманию. А поскольку он его привел, он может пытаться в практических целях этот путь оформить в НОВОМ языке, наделяя в качестве значения слов содержание своего уникального опыта. А практическая цель – помочь тем, кто этот путь к Пониманию РАЗДЕЛЯЕТ, ну или симпатизирует. Насколько я понимаю, вроде бы об этом AVG всегда и грит и так создаются все «правильные» школы…


Цитата: "123"
При этом использование языка, которым пользуется AVG, требует использование ТОЛЬКО этого языка, потому что другие название тех же идей не вписываются в этот язык.


На самом деле это очень важно, чтобы понимать друг друга. Чтобы работа не была вхолостую. Так тоже поступают все «правильные» школы, это одно из первых условий групповой работы. Опять таки это важно не для нас с вами, а для тех, кто с ним работает.

Цитата: "123"
Теперь, поскольку AVG, в лучшем случае, человек номер 4, придуманный им язык не будет обьективным языком, а будет языком субьективным, отражающим его собственное ("машинное") понимание реальности, и кроме того, постоянно дорабатываемым по мере изменения самого AVG и его осознания реальности.

А вы еще раз прочтите надпись на ветке «Ликбез…», для ликбеза объективный язык не требуется. «Объективный язык» использует «объективное сознание». Есть к примеру символы, понимание которых, возможно только если УЖЕ опытно знаешь их значение. "Чистое знание передать невозможно; когда оно выражено в символах, оно прикрыто ими, как неким покровом; хотя для тех, кто желает и умеет смотреть, этот покров становится прозрачным."(ГИГ)
Напрашивается вывод, если для вас субъективный язык неприемлем, то либо вы имеете объективное сознание, либо вы просто несправедливы по отношению к ликбезу. 8)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #561 : 25 РТУгбвР 2008, 14:22:51 »
Цитата: "slider14"
123 писал
Цитировать
Вернее, я могу предположить, что вы имели ввиду человека, не только читающего книги и опрерирующего правильными словами, но также и искренне делающего (проверяющего, использующего, тестирующего, познавающего на собственной шкуре) то, что в этих книгах написано.


Да, где-то так... Если человек понял что жалость к себе это отстой и тормоз, то он должен видеть в себе проявления саможаления, наблюдать механизмы его появления, а дальше глубже...

А Ликбез почитай. Думаешь ветка продержалась бы 5 лет еслиб ничего по делу не было? В 1-ой книге повторишь основные понятия по психологии, что поможет изучить свою психику. А то вон наши чп-шники с система.ру не знают чем отличаются эмоции от чувств, а чувства от ощущений... А без этого смешно лезть в Высокие материи...

Гммм..... я все же думаю, что ветка держится больше 4-х лет не благодаря истинности того, что AVG написал в своих книгах (ибо Успенский с Гурджиевым написали гораздо более "истинные" книги), но благодаря поддержке этой темы им и другими людьми, в этой теме заинтересованными, и также благодря гостеприимному окружению на этом сайте и форуме в целом.

Относительно же книг AVG, я долго не мог сформулировать своего к ним отношения, но сейчас, кажется, смогу....
Предположим, что мы обсуждаем некоторую вещь из нашей жизни... скажем, кулинарию. И что каждый из нас попал сюда, потому что читал или слышал о мастере-кулинаре по имени Гурджиев или связанных с ним людях. Который не только сам мастерски готовил, но и имел теоретическое и практическое знание об этом предмете. И который с Успенским и другими написали много книг по кулинарии, используя определенные термины как СЛОВА НЕКОТОРОГО ЯЗЫКА, такие как машина, сон, сознание, отождествление, негативные эмоции, центры, черты и т.д. и т.п. Допустим, что мы доверяем этим книгам, и считаем то, что в них написано о кулинарии верным, и требующих нашего собственного понимания этих идей, которое невозможно без нашего собственного опыта их использования.
Книги эти описывают кулинарию как способ жизни, и как связанную систему идей для восприяти реальности, которая от нас, в данный момент скрыта.
Уважаемый AVG предлагает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЯЗЫК для идей, описывающих реальность. Но поскольку реальность то одна и таже (сон, машины, сознание), то никаких принципиально новых идей в этом подходе к реальности придумать нельзя и можно только называть одни и теже вещи разными именами. При этом использование языка, которым пользуется AVG, требует использование ТОЛЬКО этого языка, потому что другие название тех же идей не вписываются в этот язык. Теперь, поскольку AVG, в лучшем случае, человек номер 4, придуманный им язык не будет обьективным языком, а будет языком субьективным, отражающим его собственное ("машинное") понимание реальности, и кроме того, постоянно дорабатываемым по мере изменения самого AVG и его осознания реальности.
Поэтому согласится использовать язык, который изначально субьективен по своему происхождению, и субьективен по своему качеству, для меня лично, является неприемлемым. А поскольку использование другого языка, для описания реальности, им (AVG) здесь не приветствуется, то и со своим языком я участвовать здесь не могу. Это, в частности, описывает причину такого неистового неприятия в этой ветке любых других мнений, выраженных с помощью другого языка, за исключением авторских.....
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #560 : 25 РТУгбвР 2008, 13:39:33 »
Цитата: "slider14"
Цитата: "123"
Эээээ..... я хотел бы извинится перед многоуважаемым constantine, за то, что большинство моих последних постов в этой ветке, были, более или менее, намерянно написаны так, чтобы на них первой бы реагировала ложная личность ...


Мда.. со стороны ее очень хорошо видно (ЛЛ и ЧСВ двух спорящих). А использовали вы это чтобы "увидеть себя через других" ?

123, а ты не извиняйся -реальному эзотерику неполезно тешить свое ЧСВ и жалеть себя...

Я не улавливаю связи между извинением и ЧСВ и жадостью к себе. В чем она?
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #559 : 25 РТУгбвР 2008, 13:35:59 »
Цитата: "Павл"
Цитата: "123"
Засим, возвращаясь к вашему посту, термин "реальный эзотерик" все еще остается загадкой для меня. Вернее остается загадкой что именно вы под этим подразумевали.


Знаете, 123, на ваш вопрос ответить очень просто.
Вы находитесь на вполне определенной ветке, где ее обитатели приняли вполне определенные правила:
- реальный эзотерик это AVG
- остальные участники: реальные претенденты на звание реального эзотерика.
Оставаясь в рамках виртуального общения вы надеетесь услышать большее?
Хммм..... но ведь мы все здесь в рамках этого самого виртуального общения, и AVG, и остальные участники этой ветки...
Я, честно говоря, прицепился к слову "реальный", поскольку мне показалось что его использование в отношении слова "эзотерик" может привести к буйной фантазии и выражению тщеславия. Однако, я забыл о том, что в этой ветке оно может иметь и особый смысл.
1+1=?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #558 : 24 РТУгбвР 2008, 18:21:52 »
123 писал
Цитировать
Вернее, я могу предположить, что вы имели ввиду человека, не только читающего книги и опрерирующего правильными словами, но также и искренне делающего (проверяющего, использующего, тестирующего, познавающего на собственной шкуре) то, что в этих книгах написано.


Да, где-то так... Если человек понял что жалость к себе это отстой и тормоз, то он должен видеть в себе проявления саможаления, наблюдать механизмы его появления, а дальше глубже...

А Ликбез почитай. Думаешь ветка продержалась бы 5 лет еслиб ничего по делу не было? В 1-ой книге повторишь основные понятия по психологии, что поможет изучить свою психику. А то вон наши чп-шники с система.ру не знают чем отличаются эмоции от чувств, а чувства от ощущений... А без этого смешно лезть в Высокие материи...

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #557 : 23 РТУгбвР 2008, 11:41:45 »
Цитата: "123"
Засим, возвращаясь к вашему посту, термин "реальный эзотерик" все еще остается загадкой для меня. Вернее остается загадкой что именно вы под этим подразумевали.


Знаете, 123, на ваш вопрос ответить очень просто.
Вы находитесь на вполне определенной ветке, где ее обитатели приняли вполне определенные правила:
- реальный эзотерик это AVG
- остальные участники: реальные претенденты на звание реального эзотерика.
Оставаясь в рамках виртуального общения вы надеетесь услышать большее?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #556 : 22 РТУгбвР 2008, 18:17:11 »
Цитата: "123"
Засим, возвращаясь к вашему посту, термин "реальный эзотерик" все еще остается загадкой для меня. Вернее остается загадкой что именно вы под этим подразумевали.
Вернее, я могу предположить, что вы имели ввиду человека, не только читающего книги и опрерирующего правильными словами, но также и искренне делающего (проверяющего, использующего, тестирующего, познавающего на собственной шкуре) то, что в этих книгах написано.
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #555 : 22 РТУгбвР 2008, 17:36:21 »
Цитата: "slider14"
Термин не мой, но могу ответить в каком смысле употребил. Это такой эзотерик который не только читает эзотерические книги, но и пытается увидеть все это в себе, с отношением описанным в ликбезе, с искренностью ... далее есть еще такие качества:  прозрачность, Безупречность...
Видишь ли в чем особенность ситуации: для общения, здесь, на форуме мы используем в основном интеллектуальный центр, и его язык, т.е. слова, идеи, отношения, мнения, ассоциации и проч. Для успешного общения, т.е. для более или менее осознанного восприятия мнений собеседников, необходимо использовать один и тотже язык, одни и теже термины. И поскольку мы на форуме ЧП то логично использовать их.
Но ни у Успенского ни у Гурджиева и прочих, не встречаются термины "ликбез", "прозрачность", "безупречность". Эти и другие термины, такие как "базар", "концепции" и прочая и прочая используются в книгах уважаемого AVG. Поскольку я эти книги не читал и не собираюсь читать, то следовательно, я не могу использовать эти термины и также не могу понимать сообщения, написанные с их использованием.
Засим, возвращаясь к вашему посту, термин "реальный эзотерик" все еще остается загадкой для меня. Вернее остается загадкой что именно вы под этим подразумевали.
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100