Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2)  (Прочитано 78742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #584 : 03 бХЭвпСап 2008, 21:44:45 »
Цитата: "slider14"


Эх... а подавал такие надежды... Про тебя говорили что близок к просветлению...


А просветлению начхать на какие-либо надежды. Ты знаешь, что такое просветление? Это не что-то особое в подарок за примерное поведение, а способность возрадоваться тому, что есть... уже есть... а как к этому прийти?.. ну вот я иду через глобальное помрачение :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:



Цитата: "slider14"
А разьве бытовуха не совместима с СН ? Это как раз самое то - ловить себя в разных ситуациях, задавая вопрос Как.


Нет, она в другой плоскости, поэтому эти две категории не совместимы, но и не взаимоисключающие. Я надеюсь :mrgreen:  ты не думаешь, что просветления освобождают от необходимости в поте лица зарабатывать хлеб насущный?
Тока полные балбесы убегают в эзотерику, вместо того, чтобы учиться быть эффективными на базаре.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #583 : 03 бХЭвпСап 2008, 19:15:22 »
Цитата: "slider14"
За меня не волнуйся
больше не буду :roll:
Цитата: "slider14"
Щас пытаюсь разобратся - что мешает СН?
а что СН может что-то мешать? Это довольно странно на первый взгляд. Если ты каким-то образом знаешь что мешает, то, видимо, знаешь что помогает.
Цитата: "slider14"
Вроде как отождествления, важности всякие...
угу, про поиски выхода не забывай. Отождествление это всего лишь нежелание понять как все происходит на самом деле, важность это просто любимая игрушка воображения, умноженная на отождествление. Как видишь, все просто, осталось понять СН.
Кто Йа? Йа.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #582 : 03 бХЭвпСап 2008, 18:59:09 »
VVS писал
Цитировать
Да хреново самонаблюдается. Такая функция неприменима для бытовых потребностей. А вот бытовуха затягивает, снискать хлеб насущный как-то надо


Эх... а подавал такие надежды... Про тебя говорили что близок к просветлению...

А разьве бытовуха не совместима с СН ? Это как раз самое то - ловить себя в разных ситуациях, задавая вопрос Как.

2 constantine
За меня не волнуйся - каждый день в транспорте читаю по КПК и Ликбез и близкие темы... Щас пытаюсь разобратся - что мешает СН?Вроде как отождествления, важности всякие...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #581 : 03 бХЭвпСап 2008, 09:43:00 »
Отвечу повторно:
Цитата: "slider14"
Как это связано с нашими СН?
мда.., во-первых, никаких "наших" СН не бывает. СН вообще берутся невесть откуда. Про СН ты можешь прочитать момент, где я описываю как мне сказали что у меня другая фамилия, это момент где СН подразумевали оба говорящих. Могу раскрыть вопросы по контексту, но много писать не буду - лень все-таки.
Цитата: "slider14"
Про огурец тоже не понял... пояснишь?
про третий глаз понял, уже хорошо  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Поймешь и про огурец, это высказывание Кали (не помню, писал или нет). Пока занимайся с ЧСВ :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #580 : 02 бХЭвпСап 2008, 23:24:00 »
Цитата: "slider14"
VVS
Привет! Где пропадал?  Впрочем как и все из старой гвардии... Чем занимаешся, как самонаблюдается, сможешь рассказать?

Да хреново самонаблюдается. Такая функция неприменима для бытовых потребностей. А вот бытовуха затягивает, снискать хлеб насущный как-то надо :mrgreen:
Эзотерические практики для развития чсв придуманы, песни пляски для получения кайфа - тоже, а вот с питанием проблема. На водородах долго не протянешь - проверено. Отсутствие эзотерического питания - какое-то досадное упущение. Думаю, открытие эзотерических столовок, магазинов с фруктами, овощами и колбасой правильной эзотерической формы, принесут немалые барыши. :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #579 : 02 бХЭвпСап 2008, 15:33:27 »
Цитата: "slider14"
Сложно понять о чем пишешь... Как это связано с нашими СН?
никак, это глубоко субъективные вещи  :mrgreen:
Цитата: "slider14"
Про огурец тоже не понял... пояснишь?
тут ветка для продолжающих, им должно быть понятно. Быть может я пишу сумбурно, но, думаю, на вопросы по существу отвечу.
Тебе рекомендую больше дружить с Ликбезом и осваиваться с пониманием Понимания.
Кто Йа? Йа.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #578 : 02 бХЭвпСап 2008, 13:52:04 »
VVS
Привет! Где пропадал?  Впрочем как и все из старой гвардии... Чем занимаешся, как самонаблюдается, сможешь рассказать?

Const
Сложно понять о чем пишешь... Как это связано с нашими СН? Про огурец тоже не понял... пояснишь?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #577 : 02 бХЭвпСап 2008, 12:09:05 »
Переосмысливаю опыт, что-то как-то тяжко - забыли мне дать четких критериев, зато, дали модель для продукции воспоминаний о себе. Причем именно дали. Попробую описать.
Тайдзи относится к "внутренним" школам (есть ещё, например, Син И), по моему персональному мнению воспроизведение форм (24х или даже 48ми) происходит в состоянии сильной интроверсии, например, надо контролировать стержень - нечто проходящее от макушки до паха (мне было дико сложно, но за день-2 я сообразил, что кинестетика вообще никак не адресуется, т.е. практически невозможно создать ощущение, ну это типа мой ответ). Мастер давал формы и требовал контролировать шаг и положение рук по высоте. Далее он сказал с неким раздражением, что, видимо, тайдзи придется оставить на потом и заняться вплотную другим. Я спросил, "какого это хрена". Он ушел и вернулся с гороскопом, спросил мою дату рождения и удивленно заявил что по китайскому календарю я, оказывается, "огонь". Далее, я осознал некое недоразумение, в котором оказался мастер. Мастер сказал, что видимо, в силу обстаятельств, я изменил тональность "огня" на тональность "воды", которая является подавляющей для меня, как бы обуславливая воздействие. Дал упражнения для огня и не трогал меня до вечера. У меня моментально сложилось впечатление что я это видел, видел упражнение и всегда его мысленно выполнял. Вечерами бывала процедура разбора полетов, на которой народ весело хихикал и обсуждал какие-то бытовые вещи. Мастер сказал, что посиделки могут происходить и в таком виде и психотехники типа вопроса "кто-я" совершенно не обязательны.
На следующий день мы делали все тоже самое, причем выполняя упражнения Син И, которые соответсвуют первоэлементам. Все получалось, но по-другому. Я описал симптомы, на что было сказано, что это маленький фамильный секрет, а разница возникает из-за того что его фамилия "Тын", а моя "С..в". Расщепление я так и не смог ухватить. Правда, через час было новое упражнение, выплавка киноварной пилюли. Он велел сесть и расслабится, после чего сказал сфокусировать внимание на дыхании, что я и сделал, практически дойдя до условно фиксируемого сонного состояния, в котором я мог бы наблюдать только дыхание. После чего, было сказано сфокусировать дыхание на выдохе. Далее указания я помню весьма условно, точнее, могу вспомнить, если нужно до определенного момента. Потом он сказал просыпаться и спросил меня, хорошо ли я выспался. Я ответил, что всё слышал и не стоило говорить "только на выдохе", он поулыбался и быстро и направил всех изучать свойство здесь и сейчас. Я долго не мог выйти из интроверсии, но столкнулся с ощущениями от себя и далее развернувшись через ощущение присутствовал номинально, лазал по кустам и т.п. Спустя час мастер сказал, что энергетика группы исчезла, времени мало, семинар близок к концу, а свойство здесь-и-сейчас никто так и не понял...
Вообще говоря, У-Син сложнейшая модель, которая может быть развита бесконечно, можно изучать У-Син, Феншуй и т.п., регламентируя каждое своё действие, было бы желание.
Цитата: "constantine"
Практиканты наверняка будут практиковать возможные результаты, быть может эта практика встанет на одну ступень с практиками второго сознательного толчка  :mrgreen:
Кстати, вспомнил описание этой практики, в середине 5й главы, правда, в необычном виде http://www.sufism.spb.ru/libr/barrier.htm
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #576 : 31 РТУгбвР 2008, 20:14:24 »
Кстати, я только с семинара с участием мастера тайцзы Тына К.В. Начиналось всё как ни в чем не бывало, но позже начали возникать разные там ситуации, ответсвенность за которые мне показали. Мне потребовалась пара дней чтобы скорректироваться и подойти к пониманию фразы Кали "в третьем глазу огурец, его надо вынуть, порезать, съесть и завершить цикл штатным образом"(курсив мой) :mrgreen: Зато потом я вскочил с утра с мыслями о том, как подкорректировать кое-кого, т.е. момент пробуждения от сна, мысли и подъем с кровати проистекали одновременно. Рекомендую :mrgreen:
Цитата: "VVS"
тем более, если тот, кого нужно понять, не слащавые сказочки рассказывает, а чтонить более приближенное к реальным вещам:mrgreen:
во-во :mrgreen: Тут всё как в аптеке - полагаешь реальными инопланетян, и прет из тебя дерьмо в этом направлении - всех прямо или косвенно убеждаешь в их существовании. Приходят какие-то ходоки, которые тоже знают что-то эдакое и тоже самое, причем, во внутреннем круге все настолько далеко от начальных условий что они просто ничего не понимают.

Кстати, я тут краем уха слышал, что ГИГ давал искателям стакан вотки, а потом начинал пацанскую беседу о наболевшем. Спустя пару дней возвращался к результатам беседы. Затрудняюсь ответить, как бы вело себя моё величество.., даже думать как-то не хочется  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen: Практиканты наверняка будут практиковать возможные результаты, быть может эта практика встанет на одну ступень с практиками второго сознательного толчка  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #575 : 28 РТУгбвР 2008, 23:08:12 »
Цитата: "slider14"
Цитата: "123"
slider14, ты на меня сердишься?


Да нет, с чего взял...

Цитата: "123"
Цитата: "VVS"
...када страждущие таки состряпают "карту машин" и определят себе на этой карте место, которое не шибко ранит их болезное ЧСВ, ветка заглохнет...
 :mrgreen:  :mrgreen:
Что вас так раздражает, VVS?


Та раздватретьему всюду злые раздраженные людишки мерещутся. Как он с такими комплексами собирается кого-то понять, для меня это загадка... тем более, если тот, кого нужно понять, не слащавые сказочки рассказывает, а чтонить более приближенное к реальным вещам:mrgreen:

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #574 : 28 РТУгбвР 2008, 17:58:03 »
6 сентября 2008 г., Одесса. Концерт дуэта "DUO ZIKR" "Ангелы в городе" с Калинаускасом!  :D
Андрей говорит что чел близок к просветлению.

Занимается вот чем : DUO ZIKR – дуэт вокальной импровизации Игоря Силина и Ольги Ткаченко, единственный в мире Магический Театр Голоса, творчество которого заставляет слушателей переживать весь спектр человеческих эмоций. Zikr, в переводе с арабского означает "поминание" — духовное упражнение с целью ощутить внутри себя божественное присутствие. В своем творчестве Игорь и Ольга соединили глубокую философию с уникальным сочетанием вокальных техник, среди которых камерный и народный вокал, тибетская мантровая вокальная техника, тувинское горловое пение, суфийский Зикр, православное радение и другие.

Есть его курсы ДФС, но это не то... :?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #573 : 28 РТУгбвР 2008, 17:49:35 »
Цитата: "123"
slider14, ты на меня сердишься?


Да нет, с чего взял. Жду коментарии к моему ответу, тк. еще вопросы есть к тебе.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #572 : 27 РТУгбвР 2008, 21:38:06 »
Цитата: "123"
Уважемый Nic, мне приятно читать ваши мысли и комментарии...


Спасиб. Взаимно… 8)

Цитата: "123"
для меня не совсем понятно, почему вы, на основании моих слов, выносите решение о том являются ли мои слова механической реакцией или нет....Опять таки, я могу говорить о своих реакциях на то, что эпизодически просмотрел в книгах уважаемого AVG, и поскольку меня не хватит на серьезный их анализ


Вот именно «эпизодически»… ваше сравнение частей системы ГИГа и некоторых положений ликбеза AVG может быть корректным только в том случае, «когда вы видите целое позади частей…» в противном случае,  вы сравниваете только ЧАСТИ безотносительно к целому, а это есть грубая методологическая ошибка, порожденная механическим мышлением.
У ПДУ есть на этот счет важное предостережение. «Вы знаете только слова, вы не знаете, что находится позади слов. Слова не гарантируют смысла. Вот почему рекомендуется в течение долгого времени не пытаться находить параллели…»



Цитата: "123"
Но возвращаясь к теме: в книгах AVG, написанных человеком, насколько я могу видеть, центрированным в интеллектуальном центре (позвольте уж мне пользоваться терминоглгией ЧП), основной упор делается на самонаблюдение и его анализ, проводимый именно из этого центра. Но человек имеет 4 центра, и для правильного самонаблюдения и его правильного анализа необходимо мспользовать все остальные центры.


Тут канешно лучше Гусева никто вам не ответит(он поди сейчас затаился в засаде,хищник ждет удобный момент… 8) ) но я могу  сказать, что поскольку наш интеллект не имеет ничего общего с нашей изменчивой сущностью, то в этом смысле он более надежен в начале работы и от него можно отталкиваться.  Для работы же с сущностью нужно быть оч подготовленным.  ГИГ говорил даже более категорично, что если чел не разделит свою интеллект и сущность, то ему Институте делать нечего. Он тоже начинал с интеллекта. Достаточно даже вспомнить кто у него были ученики…очень, очень интеллектуально  продвинутые люди. Есть школы, которые начинают с других центров…Но я вам хочу сказать, что важен не то или иной центр, а само ЦЕНТРИРОВАНИЕ. Все эзотерическое происходит благодаря центрированию, а не центрам.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #571 : 27 РТУгбвР 2008, 18:51:23 »
slider14, ты на меня сердишься?
1+1=?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомнить себя (книга 2)
« Ответ #570 : 27 РТУгбвР 2008, 18:29:46 »
123
Представь, если б тебе не встретилось учение Гурджиева а ты был бы сторонником например Ошо. Ты бы тоже сказал а что там нового,нового не может ничего быть! И прошел бы мимо. Согласись твое понимание эзотерических вещей было бы куда скуднее... Тут предлагают взглянуть на ключевые моменты всех практик ГИГа. И я уверен что ты много о себе вообразил и сидишь в ловушке без Движения, улучшая только базарные характеристики (те которые и умрут вместе с телом и его центрам, которые ты развиваешь).

То что нам нужно это вещи которых Нет здесь, они где-то там в другом измерении и напрямую не проявляются. Мы пытаемся их нащупать сами с помошью направления и проявления собственного понимания... "Очень важно понять принципиальные отличия самонаблюдения от обычного наблюдения себя и рефлексии." Понять что такое безцелевая практика, чтобы не свести все к базарной беготне...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100