Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 14871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #36 : 30 РЯаХЫп 2008, 23:28:40 »
Цитата: "Sem"
Нет, машина не может быть занята внутренней работой, потому что она может только реагировать на стимулы и следовать желаниям, рождяющимся в ее центрах.
например, компьютер замечательно "зависает" выполняя циклические операции, или ожидая команды которая в него не может поступить.
Цитата: "Sem"
Если он - это не только машина, то что-то такое в нем начинает происходить....  :wink: иначе он бы машиной так и остался.
кто знает, вероятно, он так ей и останется :mrgreen: неужели, в нем есть что-то неизвестное мне и изветсное вам? что же это?
Кто Йа? Йа.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #35 : 30 РЯаХЫп 2008, 23:26:30 »
Вспомнилось еще вот что, что может относится к теме: Гурджиев писал в книге "Встречи с замечательными людьми", что его бабушка сказала ему делать все не так, как делают другие люди. Это можно рассматривать и с т.з. следования или НЕ следования своим желаниям.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #34 : 30 РЯаХЫп 2008, 23:23:31 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Sem"
Без внутренней работы это получается судьба машины, запрограммированной, на определенные реакции на те или иные стимулы, машины более или менее исправной, хорошо, если с нормальной психикой и иногда даже с живой сущностью.
 :mrgreen:
а разве машина не занята внутренней работой?
Нет, машина не может быть занята внутренней работой, потому что она может только реагировать на стимулы и следовать желаниям, рождяющимся в ее центрах.

Цитата: "constantine"
собственно, есть чисто механический рефлекс отказывать другим во внутренней борьбе, полагая свою наиболее важной и вообще, единственной существующей :mrgreen:
Если некоторый человек - это только машина, то да, верно, внутренней работы, борьбы у него нет. Если он - это не только машина, то что-то такое в нем начинает происходить....  :wink: иначе он бы машиной так и остался.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #33 : 30 РЯаХЫп 2008, 22:26:36 »
Цитата: "Sem"
Без внутренней работы это получается судьба машины, запрограммированной, на определенные реакции на те или иные стимулы, машины более или менее исправной, хорошо, если с нормальной психикой и иногда даже с живой сущностью.
 :mrgreen:
а разве машина не занята внутренней работой? собственно, есть чисто механический рефлекс отказывать другим во внутренней борьбе, полагая свою наиболее важной и вообще, единственной существующей :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #32 : 30 РЯаХЫп 2008, 19:06:10 »
Цитата: "AVG"
Тогда ЧЬЯ судьба получается в конце? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот именно, вот именно! Без внутренней работы это получается судьба машины, запрограммированной, на определенные реакции на те или иные стимулы, машины более или менее исправной, хорошо, если с нормальной психикой и иногда даже с живой сущностью.
Но вот какой может получиться судьба человека, работающего над собой, с нормальным магнитным центром?...... И как это судьба находит отражение в привычках, поступках, мыслях и желаниях такого человека? Того, каким желаниям он следует и каким - нет? И причин, почему он так делает?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #31 : 24 РЯаХЫп 2008, 00:15:19 »
Цитата: "AVG"
А я бы ещё добавил В НАЧАЛЕ::

 
 Это было совсем не В НАЧАЛЕ.  Желание не существует без желающего, а посему В НАЧАЛЕ был СЕЯТЕЛЬ и был у него пакетик с семенами! 8)Гы,гы.  Без сеятеля нет желания и...судьбы тоже. 8)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #30 : 23 РЯаХЫп 2008, 22:38:53 »
Цитата: "Sem"
А еще есть такое выражение:
посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.
Я бы добавил еще вначале: посеешь мысль - пожнешь поступок.

Вот так все наши вроде-как-мимолетные желания становятся знаками нашей судьбы.

А я бы ещё добавил В НАЧАЛЕ: посеЯт желание - пожнешь мысль

Тогда ЧЬЯ судьба получается в конце? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #29 : 23 РЯаХЫп 2008, 19:24:03 »
А еще есть такое выражение:
посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.
Я бы добавил еще вначале: посеешь мысль - пожнешь поступок.

Вот так все наши вроде-как-мимолетные желания становятся знаками нашей судьбы.

Брежнев

  • Гость
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #28 : 09 РЯаХЫп 2008, 02:20:43 »
Мишель
Цитировать
И когда , встретив возлюбленного своего, танцевала она танец радости, проснулось сердце ее , проснулись и демоны.

AVG
Цитировать
ЗНАЧИТ - имеет смысл лишь его КОНКРЕТНАЯ реализация ищущим для своей самости, которую он пока не осознает! Ы?

Ы вопрошало самость, ГЫ отвечало личность, "ДО, РЕ, МИ"? Спросила самость, нее не время ещё для переxода, ответила личность, мне там в своей коробчёнке ещё порыться нада, вдругли как в Бруклине за чё-нибудь зацепу устрою... :wink:

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #27 : 08 РЯаХЫп 2008, 13:42:11 »
Все требует платы своей... Что записано в книге желаний наших. Не хотела быть женой, томилась в браке. Ждала любви. Ангелы небесные точны как аптекари- и любви не пожалели и семьей не обременяют.
А желания к этому часу, что дурные скакуны, унеслись в противоположность, хочу быть женой возлюбленного своего, но не могу.
Вот как взыскивают за грех с женщины..- ее глупые желания исполняют))

- Ты просишь любви , о, Незрелая,-грустили ангелы,- тогда как не знаешь себя, Когда проснутся все чувства твои,испытаешь ты и радость, и боль.Много,много боли!

Не услышала , крепким сном спала, вместо жизни- сновидения.Что разбудит несчастную, только боль.

И когда , встретив возлюбленного своего, танцевала она танец радости, проснулось сердце ее , проснулись и демоны.

Гори синим пламенем, пока не спалишь страх свой дотла...

то же любовь , как не чистильщик?? )))))

Брежнев

  • Гость
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #26 : 07 РЯаХЫп 2008, 04:23:04 »
constantine
Цитировать
AVG вроде проповедует состояние готовности ИЦ

Причём в течении пятилетки... VVS - привет)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #25 : 04 РЯаХЫп 2008, 10:35:00 »
Цитата: "123"
Я не совсем понял, что именно вы хотели сказть.
это неудивительно :mrgreen: Разговор имеет сколь-нибудь глубокий смысл только для 2х его участников, его практически невозможно понять целиком, если не являться одним из них.
Цитата: "123"
Каждое действие, мысль, желание требует побудительной причины, и как я вижу - это наши желания.
да, базар - всё что у нас есть, это совершенно правильно, что нам требуется побудительная причина.
Цитата: "123"
Да, согласен, если бы мы смотрели футбол а не читали этот форум, шансов быо бы еще меньше.
ну это кому как в какой ситуации и т.п. просветлится можно копая яму лопатой (с) ЛБ.
Цитата: "123"
Нет, это не гипреболизация.
для начала, извольте прочесть текст и подумать как думали авторы.
Цитата: "123"
На своем опыте я вижу, что вещи, которые  уводят меня из самовоспоминия, это самые приземленные мысли, чувства и воображение, как например радость от хорошей погоды.
вы не занимаетесь самовоспоминанием, то чем вы заняты - это ИМИТАЦИОННАЯ деятельность, вытекающая из того как вы поняли источник. ПДУ, например, описывал нечто что не является СВ... точнее, он описывал практику, которая бы могла подтолкнуть куда-то там.
Цитата: "123"
У меня есть желание видеть себя, а уж кем я себя увижу, хоть мега-полемистом, это уже не так важно.
о5 таки это написано не вам.
Цитата: "123"
Если вам тоже интересна эта тема, то, видимо, это не так уж глупо говоритьт о ней.
и всё-таки, не стоит вставлять свои реплики в чужие диалоги (с) Даниил Хармс. И какая ещё тема? Тема чувства собственной важности предидущего автора? Веселее видали, гораздо веселее. "Вторая" тема, это то что вы хотите неизвестно чего, т.е. видеть себя... т.е. себя вы как бы ни разу не видели, а то что делали не очень получилось, но прочитав книжку хотите и делать и видеть. Ну что тут сказать... Работать надо, РАБОТАТЬ :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #24 : 04 РЯаХЫп 2008, 01:41:38 »
Цитата: "constantine"
если мы что-то хотим, то мы ничего не можем, желание просто давит на нас и вызывает всякие отражения попыток из опыта.

Я не совсем понял, что именно вы хотели сказть. Мне кажется, если мы что-то и можем, что-то и делаем, то это только потому, что мы этого хотим. Осознанно или нет. Каждое действие, мысль, желание требует побудительной причины, и как я вижу - это наши желания.
Цитата: "constantine"
Речь идет НЕ о способности или желании видеть себя, а скорее о исчезающей возможности такой ситуации.
Да, согласен, если бы мы смотрели футбол а не читали этот форум, шансов быо бы еще меньше.
Цитата: "constantine"
Цитата: "Sem"
В следующий момент придет другое желание, сьесть мороженное например, или полюбоваться солнышком, и мы перестанем хотеть, а раз мы перестанем этого хотеть, то и не будем этого делать.
можем, но для начала можно сопоставить в уме желания смотреть на солнышко и поработать над собой. Или это у вас гиперболизации такие? :mrgreen:
Нет, это не гипреболизация. На своем опыте я вижу, что вещи, которые  уводят меня из самовоспоминия, это самые приземленные мысли, чувства и воображение, как например радость от хорошей погоды.
Цитата: "constantine"
Цитата: "Sem"
увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя.,
а не запарило ctrl+с и ctrl+v нажимать?., можете осознать желание видеть себя мега-полемистом. А зачем это вам нужно? :mrgreen:
У меня есть желание видеть себя, а уж кем я себя увижу, хоть мега-полемистом, это уже не так важно.
Цитата: "constantine"
Цитата: "Sem"
вот об этом мне интересно поговорить.....
интересно, а вот на сколько глупо с моей стороны говорить с человеком, который хочет говорить о том, что интересно ему, в той области которую он сам выберет, чтобы слегка понтануться? :mrgreen:
Если вам тоже интересна эта тема, то, видимо, это не так уж глупо говоритьт о ней.
1+1=?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #23 : 03 РЯаХЫп 2008, 23:13:20 »
Цитата: "Sem"
..., если захотим.
если мы что-то хотим, то мы ничего не можем, желание просто давит на нас и вызывает всякие отражения попыток из опыта. Речь идет НЕ о способности или желании видеть себя, а скорее о исчезающей возможности такой ситуации.
Цитата: "Sem"
В следующий момент придет другое желание, сьесть мороженное например, или полюбоваться солнышком, и мы перестанем хотеть, а раз мы перестанем этого хотеть, то и не будем этого делать.
можем, но для начала можно сопоставить в уме желания смотреть на солнышко и поработать над собой. Или это у вас гиперболизации такие? :mrgreen:
Цитата: "Sem"
увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя.,
а не запарило ctrl+с и ctrl+v нажимать?., можете осознать желание видеть себя мега-полемистом. А зачем это вам нужно? :mrgreen:
Цитата: "Sem"
вот об этом мне интересно поговорить.....
интересно, а вот на сколько глупо с моей стороны говорить с человеком, который хочет говорить о том, что интересно ему, в той области которую он сам выберет, чтобы слегка понтануться? :mrgreen:
ps вроде бы достаточно написано, для того чтобы вы занялись своими желаниями, или у вас желание из зависти защищать свою позицию на фоне моей возможности попользовать чужую глупость? :wink:
Кто Йа? Йа.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #22 : 03 РЯаХЫп 2008, 22:38:06 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Sem"
... но фактом является то, что все мы, каждый без исключения, действуем, говорим, думаем, чувствуем, ощущаем по воле этих желаний, не имея над ними никакой власти.  То есть живем в рабстве у этих желаний.
ну как же мы не знаем? в любом случае мы можем взять и увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя. Просто обычно у нас есть скрытые программы что вспоминать и как вспоминать.
Мы можем, взять и увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя., если захотим. В следующий момент придет другое желание, сьесть мороженное например, или полюбоваться солнышком, и мы перестанем хотеть увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя., а раз мы перестанем этого хотеть, то и не будем этого делать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100