Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 14727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #66 : 27 ЬРавР 2010, 12:13:04 »
Где бог? Вы его видите?

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #65 : 26 ЬРавР 2010, 22:49:02 »
Откуда возникают желания?
Всевышнему Богу не известны желания, Он просто волит и всё происходит. Нам трудно это принять, потому, что мы связаны концепцией времени. Мы торопимся, эта торопливость - специфика нашего существа. Нам трудно представить, что Всевышний волит постоянно, что воплощения Его воли происходят постоянно и в текущий момент. Что, м.б. на нашем языке, это значит долгий кайф от воления, плавно перетекающий в осуществление. Бесконечно.
Человек - двоякое существо. В этом странность, и трагедия, и комедия, и возвышенная песнь, может быть.
Человек содержит внутреннюю способность волить-созидать мгновенно (в мыслях), и волить - ощущать всю вязкость плотного мира.. во времени. Желание - это нормальный продукт такого противоречия. Желание, как правило, есть, когда что-то не осуществлено. Желание - это временное явление. Такой прикол Бога. Как будто, мы на острие восприятия каждый момент в этой Вечности.
Желание - это воля, помещенная в смертное существо, ожидающая своего воплощения и забывшая, что она хочет, потому что всё происходит не сразу.
 

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #64 : 26 ЬРавР 2010, 20:36:04 »
Откуда возникают желания?

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #63 : 25 ЬРавР 2010, 23:15:32 »
Интересная тема...

У меня сейчас, в некотором смысле, созвучные наблюдения: абсолютно ВСЕ, что делает человек - есть суть одно - удовлетворение своих желаний. Интересно, почему человеку настолько сильно нужно удовлетворять свои желания?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #62 : 10 ШоЭп 2008, 16:45:51 »
Цитата: "Sem"
мдяяя ..... я во НЕ ХОЧУ сюда писать..... и не пишу ..... такое вот наблюдение .... :lol:

Вот это последовательность, вот это единство желания и действия!
Не хотел человек ничего писать в ветку, и таки ведь ничего и не написал...  :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #61 : 10 ШоЭп 2008, 16:02:23 »
мдяяя ..... я во НЕ ХОЧУ сюда писать..... и не пишу ..... такое вот наблюдение .... :lol:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #60 : 05 ШоЭп 2008, 16:48:10 »
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Nic"
...я ощущаю нечто как "голод", у меня будет намерение найти чего нидь съесть, а в эзотерике?

Гы, постижение Истины как всегда свелось к намерению "чего нидь съесть" ))))))))))))))))))))

О, это есть очень старая традиция.
Например, в христианстве "жажда духовная" одно из ключевых понятий. Или, из той же серии, "блаженны алчущие, ибо они насытятся" :wink:
Если мотивация человека в направлении познания (постижения :wink: ) не может "сровняться" с мотивацией к "насыщению", то человеку не суждено выйти из круга "мирских путей"...
А наблюдение за желаниями нужно уже хотя бы потому, чтобы отдавать себе отчет, какая мотивация задействована в настоящий момент.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #59 : 09 ЬРп 2008, 12:49:39 »
Цитата: "Nic"
...я ощущаю нечто как "голод", у меня будет намерение найти чего нидь съесть, а в эзотерике?

Гы, постижение Истины как всегда свелось к намерению "чего нидь съесть" ))))))))))))))))))))
Время место люди...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #58 : 08 ЬРп 2008, 22:42:59 »
Цитата: "AVG"
Что-то все как-то приутихли...


С тобой особо не разговоришься...8)
 
Цитата: "AVG"
Так вот, если все желания - ОТСТОЙ, а эзотерические желания - отстой в квадрате, то как же нам двигаться ВПЕРЕД, к светлому эзотерическому будущему?

Так вот, открою вам страшную эзотерическую тайну - в эзотерике двигает НАМЕРЕНИЕ ! ... Это как раз и есть то самое "особое" желание,


Как не крути, а тебе придется  дать определение понятия "намерение", потому как с т.зр. общепринятого употребеления слова "намерение",  оно мало чем отличается от слова "желание". У психологов можно прочитать "Намерение" - сознательное желание..." Очевидно есть и (без) сознательные желания. Зчит намерение есть мыслеформа желания. Какова схема сознательного желания? Поиск инструмента для перехода из настоящего неудовлетворенного состояния в будущее где меня должна поджидать сочная морковка. Если я ощущаю нечто как "голод", у меня будет намерение найти чего нидь съесть, а в эзотерике?

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #57 : 08 ЬРп 2008, 07:21:03 »
4. а если и почистишь квартирку то - вдруг окажется, что сидишь голый в пустых прозрачных стенах - и все тычут в тебя пальцами - а король-то голый ))))))))))))))) и нахрена было чистить?... )))))
5. а то не дай бог - светиться начнешь, дорогу освещать пешеходам - вот так станешь уличным фонарем )))))))))))))
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #56 : 08 ЬРп 2008, 07:11:35 »
Цитировать
Правильно? Кто тут меня опровергнет на основе ПОНИМАНИЯ того, о чем я говорил выше?


Незнаяю как на счет Понимания которое никто не понимает )))
но вот
1. манго сколько не бей продавца не получишь - у него его просто нет )))))
2. а чего просить то, просветления?, понимания?, осознанности ?...
дык этого сколько хош на базаре то, бери не хочу, да и дешево очень ну за пару тысяч можно накупить книжек всяких там ... и там все написано чего делать...)))))))))))))))
3. "постижение Истины" дык она где-то там... внутри... скрыта за базарной грязью - копать надо, вычищать ... может и докопаешь...а скорее навалишь еще ... чего-нибудь этокого - эзотерического ...))))))))))))))))))))))))))))))
Время место люди...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #55 : 08 ЬРп 2008, 01:52:48 »
Что-то все как-то приутихли... Может быть вам сказочек подкинуть? А то как-то невесело закончилось - я думал найдется кто-нибудь, кто вспомнит про одну очень известную сказочку, но не нашлось. Придется опять самому... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так вот, если все желания - ОТСТОЙ, а эзотерические желания - отстой в квадрате, то как же нам двигаться ВПЕРЕД, к светлому эзотерическому будущему?

Случайно? Для крутых эзотериков это не катит!!! :mrgreen: Это ж мышлением нужно заниматься: понимание проявлять, разбираться с вопросом КАК, РАБОТАТЬ над проявлением качественно иных уровней мышления (надконцептуальное и выше). А для этого как минимум мозги нужно иметь, не говоря уже про всякое "делай то, не знаю что", которое связано с реальной эзотерикой.

Как говорится "не будем ждать милости от природы" !!!

Так вот, открою вам страшную эзотерическую тайну - в эзотерике двигает НАМЕРЕНИЕ ! Как же так вы все забыли такую простую вещь? Намерение - это такая КрУтАя штуковина, которая КрУчЕ любого желания, а значит это то самое, ЧТО нам нужно в деле постижения Истины. Это как раз и есть то самое "особое" желание, которое уже и не желание вааще, а просто таки самый крутой двигатель в эзотерике! Типа, пришел к продавцу и требуй с гада манго, пока не отдаст! Хватай его за грудки и прямо в морду!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Правильно? Кто тут меня опровергнет на основе ПОНИМАНИЯ того, о чем я говорил выше?  :wink:

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #54 : 05 ЬРп 2008, 22:35:26 »
Цитата: "AVG"
 Тут один уже выступил с "фокусированием на главных ценностях". Ты тоже намерен толкнуть что-то свое сокровенное? Ну давай, а смеяться люблю!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Это заметно 8)

Однажды,  к мастеру AVG- сан, пришел профессор философии , большой знаток ЧП и спросил: «Я читал твои книжки о «базаре» и они мне понравились,  но главу  о Понимании не осилил,  она оказалась очень сложной. Может  доступно разъяснишь мне в чем суть Понимания?»
AVG-сан  неторопливо стал наливать гостю чашку чая, когда она стала полной, он продолжал лить в нее дальше, вода из чашки стала вытекать…профессор закричал, «ты что не видишь, она же полная?!»
Вдруг AVG-сан внезапно схватил бамбуковый посох и ударил гостя по голове  « А ты что не видишь, что ты наполнен «Я», как же в тебя войдет Понимание?" 8)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #53 : 04 ЬРп 2008, 15:32:59 »
Пара комментов к самому себе.

Цитата: "AVG"
Да. Все то, что написано в книжках - ПРОФАНАЦИЯ, или, в лучшем случае, популяризация эзотерики.
<...>
С практикантством более сложная картина

Но это те же яйки, только в профиль - профанация, зацепленная за то же самое (желания, ЧСВ, индульгирования, страх смерти, стремление к наслаждениям и пр.), только в других местах.

Цитата: "AVG"
СЛУЧАЙНО.

И всякого рода желания тут только МЕШАЮТ. Желания - отстой, и чем больше они эзотерически замаскированы, тем бОльший это ОТСТОЙ.

ЗЫ Как приятно разговаривать сам с собой - есть абсолютная уверенность, что меня поймут! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #52 : 04 ЬРп 2008, 13:18:33 »
Цитата: "Sem"
Каждый пост, каждый ответ на этом форуме - это действие, выполненное именно потому, что у нас сработала эмоциональная часть того или иного центра, и появилось желание,

Угу.

Цитата: "Sem"
Насколько вы это наблюдаете в самих себе в самом процессе ответа, вне зависимости от его эмоциональной окраски?

Что значит "на сколько"? Я это делаю ВСЕГДА, причем в Глубину. Я такой же робот, обыватель и корова в стойле, как и все остальные. И отличаюсь я не тем, что я КрУтОй (что-то там знаю, что-то там умею и пр.), а всего лишь тем, что я ПОНИМАЮ СЕБЯ :mrgreen: В том числе и как корову в стойле :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Причем повторю, что я ПОНИМАЮ, а не просто там знаю, придаю этому концептуальный смысл, ввожу разумные допущения, эмоционально воспринимаю, проживаю, умею и прочее дерьмо в этом же духе.

Цитата: "Sem"
Это проще сделать, если нас попросят наблюдать себя в процессе ответа.

В предисловии к ликбезу я долго и нудно говорил как нужно читать эту книгу, так как важно даже не столько то, что там написано, сколько КАК вы это всё воспринимаете. Однако "наблюдать себя" отличается от самонаблюдения, а само СН отличается от реального СН. Ещё дальше рСН отличается от вспоминания себя. И т.д., и т.п. Так что наблюдать себя мало, а говорить про что-то бОльшее бессмысленно человеку, не прошедшему ликбез. Ну а про "попросят" я вообще помолчу, так как если человек не в состоянии самостоятельно проявить даже первый сознательный толчек, то ему просто нечего делать в реальной эзотерике... по крайней меря я на него свое время терять не буду, разве что посмеяться - это всегда пжалста :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Sem"
Но делаем ли мы это всегда, делаем ли мы это в процессе всех наших действий, реакций, ответов?

Ты гонишься за КОЛИЧЕСТВОМ. Некоторые товарищи говорят, что сознают себя в 95% времени. Ну и что? :mrgreen: Это всего лишь рефлексия, ведущая к наблюдению себя как к части обычной базарной беготни. А для реальной эзотерики нам нужно вытащить себя за волосы из болота - тут базарные потуги не годятся совсем, начиная с понимания данной фразы. Но кроме базара у нас ничего нет (зато есть ВООБРАЖЕНИЕ отдельных базарных эзотериков), поэтому и приходится по всякому изгаляться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Например, учиться задавать вопрос КАК, который я выделил выше.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100