Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фильм "Takva"  (Прочитано 1988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #13 : 11 ЭЮпСап 2012, 01:32:46 »
"Калькулятор не врет".... не готов оказался человек...
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #12 : 16 ШоЫп 2012, 12:48:34 »
Мухаррем глуп и ему явно не хватает способностей и того же ума для выполнения своих обязанностей, ...
Вспомнила прикольный случай, подруга расказывала: читаю Кастанеду и думаю про себя: "Ну как-же этот Карлуша порой тупит, все же ясно Хуан ему объясняет, а он все своими писульками отвлекается.."))
Признаться, я тоже ловила себя на таких мыслях.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #11 : 15 ШоЫп 2012, 21:31:30 »
Несогласен с тем, что у Мухаррема не было возможности для того чтобы изменить себя, свою жизнь, а вернее те ее обстоятельства благодаря которым невозможно наработать определенный опыт, для того чтобы приступить к выполнению тех или иных обязанностей, это не является оправданием.

Фильм называется "Богобоязненность" именно потому, что богобоязненность (или то, что Мухаррем считал ею) было главным препятствием. Вот его монолог в конце фильма:

Цитировать
Прекрати немедленно. Грешник! Не гневи меня! Прекрати сейчас же, или я убью тебя! Мы дали тебе место для жилья, работу, еду. А ты всё ещё чем-то недоволен... Замолчи или я убью тебя! Замолчи! Недостаточно благодарить Бога, когда он учит тебя. Ты должен благодарить его и тогда, когда Он не показывает тебе более Путь... Иди. Присядь. Ты на самом деле вывел меня из себя. Я понимаю твои чувства. Будто бы сходишь с ума. Единственное хорошее в грехе – это что всегда есть шанс покаяться. Покаяться. Покаяться. Не думай, что я глуп. Прекрати задавать вопросы, на которых нет ответов. Просто забудь. Не беспокойся об этом. Раньше я считал, что достаточно знать о том, что конец – смерть. А что после неё? Я думал, что этого достаточно. Я думал, что страх перед Господом укажет мне Путь. Я просто хотел быть хорошим человеком. Бог есть везде. Бог есть везде. Ты должен делать то, что Он хочет, и не делать того, что Он запретил. Тогда ты будешь хорошим человеком. И найдешь спасение в мире ином. Но это не работает. Это невозможно. Шайтан везде... Может быть, то, что мы зовём дьяволом, это и есть само человечество?

Единственное, что я бы подправила здесь, - это слово "человечество" в самом конце. Думаю, здесь напрашивается однокоренное слово "человечность". Возможно, неточность перевода.


Цитировать
Ему лишь не хватило сил, для того чтобы бросить себе вызов и перебороть себя и это опять же видно уже в самом начале фильма.

Сил ему хватило, судя по монологу, а именно: Мухаррем фактически признал, что он всю жизнь молился своему образу о Боге, а не самому Богу (внутреннему голосу своей совести). Думаю, это расставание со своим укоренившимся образом Бога и сдвинуло его разум. Не каждый может безболезненно расстаться с самым "дорогим" в своей жизни, полностью с этим разотождествиться. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #10 : 15 ШоЫп 2012, 16:31:25 »
Несогласен с тем, что у Мухаррема не было возможности для того чтобы изменить себя, свою жизнь, а вернее те ее обстоятельства благодаря которым невозможно наработать определенный опыт, для того чтобы приступить к выполнению тех или иных обязанностей, это не является оправданием. Ему лишь не хватило сил, для того чтобы бросить себе вызов и перебороть себя и это опять же видно уже в самом начале фильма. А шейх, ему не нужно было ставить Мухаремма перед выбором становиться сборщиком или нет, у главного героя этого выбора не было.


Не вижу ничего странного в состоянии Мухаррема, да он верит в духов и привязан к семейным вещам, но при чем здесь шизофрения (раздвоение личности)? Это лишь дело вкуса и привычек.




rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #9 : 15 ШоЫп 2012, 16:13:05 »
...смотрю в книгу...вижу фигу? (Луиш Фигу-быв.футболист сб.Португалии,ФК Реал(Мадрид)(симпатичный таква такой :) ))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #8 : 15 ШоЫп 2012, 14:40:39 »
"Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное."(с)
Мухаррем всего лишь навсего человек. Он застыл в развитии. А это духовная смерть. Поэтому его нужно было спасать. Шейх меняет его образ жизни, т.е. он нарушает равновесие создавая ему сопротивление. Для Мухаррема это возможность наблюдать себя. Мухаррем себя не видит.

Знаете, Подайложку, мне ваши отождествлённые рассуждения напоминают притчу Руми "Моисей и пастух". Где отождествлённый с доктринами Моисей пытается наставить на путь "истинный" пастуха, который молился Богу так, как сам считал нужным. У шейха была совсем иная цель, если вы внимательно смотрели фильм: ему был нужен лишь послушный и богобоязненный сборщик податей. Мухаррем неоднократно говорил и шейху, и его приближённому, что это непосильная для него ноша. Но они лишь манипулировали его сознанием для своих корыстных целей. Меня на протяжении всего фильма не покидала мысль, что всё это очень похоже на предательство Христа первосвященниками и жертвенность, в данном случае, Мухаррема. Очень много слов на протяжении всего фильма об Аллахе в устах всех, особенно первосвященников. Но по сути их вера - это фарисейство, если не полное замаскированное неверие. А в результате хороший человек (Мухаррем) загублен. Его просто "распяли", принеся в жертву своим предрассудкам и доктринам.

Цитировать
"Видеть свои грехи поистине лучше лицезрения ангелов." (И.Сириянин) Мы не можем начать не с какой цели прежде этой. Мухаррем должен увидеть себя таким каков он есть. Все остальные цели возможно достичь только после этой.

Мухаррем видел себя и слышал голос своей совести на протяжении всего фильма постоянно (!). И он всегда обращался с этими противоречиями (когда "дозволенное превращается в запретное, и запретное превращается в дозволенное" - из послесловия к кинофильму) к своим духовным наставникам. Но что те отвечали ему в ответ?! Они лишь успокаивали, усыпляли его совесть различными рациональными доводами, на которые Мухаррему приходилось соглашаться из-за своей богобоязненности и уважения к шейху и его приближённому. Совесть вопила, но ей постоянно затыкали глотку.

Цитировать
Обратили ли вы внимание на состояние самого Мухаррема? Он верит в духов, он привязан к мирским вещам.

А кто из верующих не верит в духов?! А не привязан ли шейх в фильме к мирским вещам?! И вместо того, чтобы брать налоги через банк, чтобы никого не подставлять в духовном плане, аргументом стала 15%-ная комиссия за банковскую операцию. Конечно, 15% важнее жизни человека, который в конце фильма превратился просто в "овощ". Но и здесь первосвященники обыграли этот ужасный случай в свою пользу. Мухаррем не был привязан к мирским вещам: вспомните его быт до "повышения" на должность. Машину, мобильник, калькулятор, солидную одежду и пр. дал ему шейх через своего визиря. Хотя Мухаррем был согласен обходиться без всего этого. Но ему опять "промыли мозги", что его время очень ценно для братства, и что он делает очень важное и богоугодное дело. Мухаррем не хотел брать налоги с обедневшей семьи, где отец семейства был при смерти, и где было много маленьких детишек, даже один грудной, а сама их мать осталась безработной. Но Мухаррема опять убедили пойти против его совести (никого не интересовала его совесть). И таких моментов в фильме много. Видя воочию, что духовниками лишь декларируется, а что происходит на самом деле, и "раскололо надвое" Мухаррема.

Цитировать
Т.е. по сути его существо расколото на двое. Одна часть стремиться к Аллаху другая часть пытается сохранить фотографии и то мало что у него есть. По своей сути Мухаррем ведет жизнь религиозной машины становясь фанатиком.

В фильме красной линией проходит конфликт между совестью и действительностью (даже внутри братства). А фанатиками являются абсолютно все люди, отождествлённые с какой-либо религией или доктриной (в большей, экстремальной, или в меньшей степени).

Цитировать
От этого и лечил его шейх, а в кино мы видим как выглядит лекарство.
"Блаженны плачущие ибо они утешатся." (с)

http://www.youtube.com/watch?v=B5FIYmnkGts&feature=related

Простите меня, Подайложку, но вы совсем не поняли фильма. Фильм одновременно и психологический, и антирелигиозный (это его второе дно). Это ведь Турция, а суфизм, если я не ошибаюсь, официально запрещён в Турции. Но даже если не учитывать здесь конкретно антисуфийскую идею, а просто негласный протест создателей фильма против одурманивания людей любой религией, то этот фильм в общем явно антирелигиозный, с моей точки зрения.


« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2012, 15:50:04 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #7 : 15 ШоЫп 2012, 13:51:42 »
"Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное."(с)
Мухаррем всего лишь навсего человек. Он застыл в развитии. А это духовная смерть. Поэтому его нужно было спасать. Шейх меняет его образ жизни, т.е. он нарушает равновесие создавая ему сопротивление. Для Мухаррема это возможность наблюдать себя. Мухаррем себя не видит.  "Видеть свои грехи поистине лучше лицезрения ангелов." (И.Сириянин) Мы не можем начать не с какой цели прежде этой. Мухаррем должен увидеть себя таким каков он есть. Все остальные цели возможно достичь только после этой.
Обратили ли вы внимание на состояние самого Мухаррема? Он верит в духов, он привязан к мирским вещам. Т.е. по сути его существо расколото на двое. Одна часть стремиться к Аллаху другая часть пытается сохранить фотографии и то мало что у него есть. По своей сути Мухаррем ведет жизнь религиозной машины становясь фанатиком. От этого и лечил его шейх, а в кино мы видим как выглядит лекарство.
"Блаженны плачущие ибо они утешатся." (с)

http://www.youtube.com/watch?v=B5FIYmnkGts&feature=related
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #6 : 15 ШоЫп 2012, 00:01:32 »
Посмотрел фильм во второй раз. Мухаррем глуп и ему явно не хватает способностей и того же ума для выполнения своих обязанностей, сборщика податей. И мне если честно непонятно решение шейха, все было очевидно изначально.

Вот и подумайте над этим.   ;)

Цитировать
А капли, их может быть и много, но от этого их банальность не пропадает.

Для вас банальны, а для меня нет. В фильме нет абсолютно ничего лишнего. Сплошная психология! Даже сны (а это очень важный момент в психологии) взаимосвязаны с предшествующим этому дневным опытом.

Цитировать
Да и сон, он лишь отражает то, что мозг Мухаррема не справляется с анализом тех ситуаций с которыми ему пришлось столкнуться

Но ведь он же не психолог. И спросить ему было не у кого. У него даже друзей близких не было. Он вёл почти что жизнь отшельника. Боюсь, что даже шейх не смог бы ему помочь. Вообще не понимаю, как пропустили этот фильм к прокату в Турции. Он же с двойным дном.

Цитировать
мешают "низменные" желания

Хорошо, что хоть в кавычки взяли слово "низменные". Это Богом созданные желания.

Цитировать
отсутствие нужного опыта

Согласна.

Цитировать
неспособность наработать этот опыт.

Я бы сказала не неспособность, а невозможность наработать этот опыт. Это разные вещи. Та жизнь, которую вёл Мухаррем до "повышения" на должность мытаря, лишала его вообще всяческого опыта, который так необходим в реальной жизни, а не в "тепличных условиях".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #5 : 14 ШоЫп 2012, 23:47:48 »
Ералаш575, спасибо за ссылку, очень интересно. "Обсчёт" при продаже сумок - это всего одна из капель, переполнивших чашу. А таких "капель" в фильме было ни одна и не две... Вы также не учли страшный и очень значимый сон Мухаррема, о котором тот хотел спросить своего шейха, ушедшего в ретрит на 40 дней. И обратите внимание при следующем просмотре этого фильма, когда Мухаррему начали приходить эти тревожные знаки, и когда именно у него начала "ехать крыша".


Посмотрел фильм во второй раз. Мухаррем глуп и ему явно не хватает способностей и того же ума для выполнения своих обязанностей, сборщика податей. И мне если честно непонятно решение шейха, все было очевидно изначально. А капли, их может быть и много, но от этого их банальность не пропадает. Да и сон, он лишь отражает то, что мозг Мухаррема не справляется с анализом тех ситуаций с которыми ему пришлось столкнуться, мешают "низменные" желания, отсутствие нужного опыта, неспособность наработать этот опыт.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #4 : 14 ШоЫп 2012, 14:56:49 »
Духовный кризис? Сомневаюсь в этом. На мой взгляд все гораздо проще и банальнее.
Вот что пишет о фильме Сергей Москалев, человек который озвучил и перевел данный фильм.


"Пока переводил и озвучивал, прослушал раз 20 :) Понял следующее: эти ребята строители, что-то строят напротив. По кварталу прошел слух, что Мухаррем - стал близким помошником шейха. На Востоке даже быть рядом с таким человеком считается полезным во всех отношениях и в житейском, и в духовном. Они ищут формальный ход приблизиться и покупают ненужные сумки, для установления личного контакта. Происходит промашка с деньгами, Мухаррем берет больше. Если я правильно понял он ошибается где-то долларов на 500. Признаться боссу, что он так ошибся - стыдно, вернуть деньги назад - обидеть людей и показать себя лохом. Выходит он получил деньги обманом - это харам. Сумма не такая большая, но и не маленькая, короче он "закантовался"... Ни туда, ни сюда. Плюс сексуальная энергия не имеющая выхода и его шарахнуло по голове.


Шейх сказал надо жениться, значит нужно было слушаться, а не изображать из себя аскета :)


http://sergmos.livejournal.com/70619.html


Ералаш575, спасибо за ссылку, очень интересно. "Обсчёт" при продаже сумок - это всего одна из капель, переполнивших чашу. А таких "капель" в фильме было ни одна и не две... Вы также не учли страшный и очень значимый сон Мухаррема, о котором тот хотел спросить своего шейха, ушедшего в ретрит на 40 дней. И обратите внимание при следующем просмотре этого фильма, когда Мухаррему начали приходить эти тревожные знаки, и когда именно у него начала "ехать крыша".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #3 : 14 ШоЫп 2012, 12:09:22 »
Духовный кризис? Сомневаюсь в этом. На мой взгляд все гораздо проще и банальнее.
Вот что пишет о фильме Сергей Москалев, человек который озвучил и перевел данный фильм.


"Пока переводил и озвучивал, прослушал раз 20 :) Понял следующее: эти ребята строители, что-то строят напротив. По кварталу прошел слух, что Мухаррем - стал близким помошником шейха. На Востоке даже быть рядом с таким человеком считается полезным во всех отношениях и в житейском, и в духовном. Они ищут формальный ход приблизиться и покупают ненужные сумки, для установления личного контакта. Происходит промашка с деньгами, Мухаррем берет больше. Если я правильно понял он ошибается где-то долларов на 500. Признаться боссу, что он так ошибся - стыдно, вернуть деньги назад - обидеть людей и показать себя лохом. Выходит он получил деньги обманом - это харам. Сумма не такая большая, но и не маленькая, короче он "закантовался"... Ни туда, ни сюда. Плюс сексуальная энергия не имеющая выхода и его шарахнуло по голове.


Шейх сказал надо жениться, значит нужно было слушаться, а не изображать из себя аскета :)


http://sergmos.livejournal.com/70619.html

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Takva"
« Ответ #2 : 12 ШоЫп 2012, 21:58:29 »

Отличный фильм о духовном кризисе. Сегодня пересмотрела его в третий раз!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Фильм "Takva"
« Ответ #1 : 07 ЬРавР 2008, 22:14:07 »
Takva
Описание:
Главный герой – Мухаррем, скромный дервиш, ведущий жизнь смирения и послушания, он работает в лавке, где продают хозяйственные сумки. Он регулярно посещает зикр и встречи дервишей в одном из стамбульских медресе. Однажды Шейх - глава ордена, приближает его к себе и возлагает на него тяжелейшую мирскую задачу – работу с финансами. Главный герой, по сути, становится мытарем - сборщиком податей, и мир вокруг него меняется...
http://www.intv.ru/view/?film_id=49020

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100