Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сладости  (Прочитано 4572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #14 : 21 ЬРавР 2008, 11:58:53 »
Цитата: "Ева"
Вряд ли это был аш-Шами, так как он умер в 1097 году, а Харакани умер в 1033/34 году в весьма почтенном возрасте (известно о встрече Ансари и престарелого шейха Харакани незадолго до смерти последнего).


Может это вообще вымышленная история?
И откуда вообще взялась эта беседа, где-нибудь указан источник?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #13 : 21 ЬРавР 2008, 08:08:19 »
Цитата: "ket"

Абу Исхак аш-Шами, ходжа (ум. в 1097) - основатель суфийского братства Чиштийа,  наиболее распространенного на территории Индии.
http://www.sufism.spb.ru/orden/other.htm

Может он?


Вряд ли это был аш-Шами, так как он умер в 1097 году, а Харакани умер в 1033/34 году в весьма почтенном возрасте (известно о встрече Ансари и престарелого шейха Харакани незадолго до смерти последнего).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #12 : 21 ЬРавР 2008, 00:23:14 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани


Это, конечно, не имеет прямого отношения к теме, но данный текст меня заинтриговал, может быть найдется ответ:
кто такой Харакани, известно (http://www.sufism.spb.ru/orden/diction-n.htm). А кто такой Абу Исхак?


Абу Исхак аш-Шами, ходжа (ум. в 1097) - основатель суфийского братства Чиштийа,  наиболее распространенного на территории Индии.
http://www.sufism.spb.ru/orden/other.htm

Может он?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #11 : 20 ЬРавР 2008, 14:19:12 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани


Это, конечно, не имеет прямого отношения к теме, но данный текст меня заинтриговал, может быть найдется ответ:
кто такой Харакани, известно (http://www.sufism.spb.ru/orden/diction-n.htm). А кто такой Абу Исхак?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #10 : 19 ЬРавР 2008, 13:56:20 »
возможно, у второго шейха ничего другого поесть не было кроме сладостей.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #9 : 19 ЬРавР 2008, 11:27:08 »
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".


Похоже, что в своих высказываниях шейхи указывают на то, что не смотря на разные обстоятельства (хотелось сладостей или нет), они не потакали своим желаниям, поступали вопреки им. Борьба с желанием, таким образом, предстает не односторонне, как борьба с желанием обладать. Равным ему признается и желание отрицать.
C уважением,

С.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #8 : 19 ЬРавР 2008, 09:42:22 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Да, загадочно красивый разговор.
Может деляться опытом, может и шутят... а может все вместе
Если учесть что, суфии как и посвященные в те времена преследовались ортодоксальной религией данной страны, где проживали, то им следовало "шифроваться" или изобрести свой язык терминов суфийского пути.
Следуя этой терминологии их разговор содержит следующий смысл.
 Шейх Абу Исхак сказал: "Мне все время  в "миру" (пустыне) хотелось повторять зикр(сладости), но я не повторял( не ел).
Шейх Харакани ответил: Мне все время в "миру"(пустыне) не хотелось повторять зикр(сладости), но я повторял.
Звучит как совет, перейти от желания к действию.

 Божественный нектар, от повторения имени Возлюбленной, вызывает сладость на Душе, от близости Её.

С любовью :wink:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Сладости
« Ответ #7 : 18 ЬРавР 2008, 16:12:10 »
Подозреваю, что шейхи практиковали тантру:"правой" и "левой" руки :lol:

Вспомнилось(есть такая притча):один ученик хвастается перед другим , что типа его учитель может неделю не есть, не пить, и не спать.Другой отвечает: а мой ест, когда хочет есть;пьет, когда хочет пить и спит, когда хочет спать... :wink:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #6 : 17 ЬРавР 2008, 09:10:07 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?


- Они могли просто обмениваться опытом и поддерживать друг друга в аскезе.
- Могли соревноваться.
- Могли просто шутить.

Хороший проективный тест.. )

oksus

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Reputation Power: 0
  • oksus has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #5 : 16 ЬРавР 2008, 21:05:53 »
Ева писал(а): А что они оба делали в пустыне?

 :)

шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Знаете, с учетом того, что разговаривают два шейха, то этот обмен репликами мог быть и просто шуткой-)
Шейх Абу Исхак оч.хотел, но не ел сладостей, потому, что ему было нельзя - диабет у него был-) А шейх Харакани, не будучи сладкоежкой, вынужден был их есть, потому, что те же сладкие сушенные финики (хурма) были обычным рационом "пересекающих пустыню"-)  То, что два солидных шейха, казалось бы говорят об аскезе, и было предметом юмора-)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Сладости
« Ответ #4 : 16 ЬРавР 2008, 15:56:00 »
Цитата: "Ева"
А что они оба делали в пустыне?


Особого контекста нет, пустыню они пересекали.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #3 : 16 ЬРавР 2008, 13:56:44 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?


Вне контекста не вполне понятно - может возникнуть впечатление, что досточтимые шейхи померились своими аскетизмами, и что у Харакани оказался круче. А что они оба делали в пустыне?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #2 : 16 ЬРавР 2008, 13:48:10 »
Уже давно не хочется ничего объяснять, но ....)
Кажется, второй шейх, таким образом, намекал на духовную перспективу.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Сладости
« Ответ #1 : 16 ЬРавР 2008, 13:18:38 »
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100