Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: вопрос о внимании  (Прочитано 6152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

T

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • T has no influence.
    • Просмотр профиля
...нечто, имеющее отношение к вопросу
« Ответ #25 : 10 ФХЪРСап 2002, 02:54:38 »
...оказывается, если повнимательнее прочесть старый форум, там найдется много тем, связанных тем или иным образом с данной темой, например:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=615&t=615
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=714&t=714

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #24 : 09 ФХЪРСап 2002, 14:20:29 »
.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #23 : 09 ФХЪРСап 2002, 14:02:59 »
Осмелюсь заметить, что внимание - пожалуй, ключевая штука в жизни, орудие, без которого не выполнить ни работу, ни Работу, это раз.

Два - внимание поддаётся волевому усилию. Сначала очень и очень неохотно, но потом - всё легче и легче. И если что-то не получается сразу - это совсем не причина делать разные скоропалительные выводы.

Мой учитель говорит: очень немногие люди способны воспитать своё внимание просто <от себя>, своим усилием возвращая внимание к тому или иному объекту (к какому объекту - не будем уточнять, потому что, по-видимому, сначала объект не особенно важен). Так вот, для большинства же людей, говорит учитель, нужны внешние костыли.

Например, говорит он, меня в своё время мои учителя поставили в такую ситуацию, что чисто физическая опасность могла угрожать мне в любой момент откуда угодно. Сначала, говорит он, я  дёргался и напрягался, но потом это стало просто состоянием сознания - постоянная бдительность. Она не имеет ничего общего с напрягом. Это просто присутствие.
Спасибо.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
вопрос о внимании
« Ответ #22 : 05 ФХЪРСап 2002, 09:32:37 »
Спасибо, Валентинас!
...пошёл в пространство:-))))))

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #21 : 04 ФХЪРСап 2002, 19:02:50 »
Уважаемый Бяк,

не стараюсь что либо доказать.
Знание - не научный эксперимент.

А вот подбирать язык, обеспечивающий более непротиворечивую картину мира и, в том числе, личной эволюции, считаю полезным делом.

--Что тут может быть "как"?:-) Только синонимы подбирать:-))) --

Вопрос не в синонимах. Слова имеют функцию распределения смысла слова (подробнее Налимов "Вероятностная модель языка"). Она меняется от культуры к культуре, от языка к языку. Иногда до неузнаваемости. Смыслы слов не менее сильно меняется под воздействием науки. А научное видение мира в нас внедряется системами образования. Считать себя от них свободным - значит запрятать в себе глубокий конфликт. Выхода два: считать науку бредом сумасшедшего или ипользовать ее достижения. Первый вариант проще - но вы в глазах социума попадаете в ту же категорию, которую присваеваете ему. Это достаточно распространено - результат известен.
Второй требует владеть научным знанием, как инструментом.
Вспомните, во времена Гурджиева, с научных позиций возразить ему было очень сложно.
Не стоит консервировать систему Знания, она жива пока есть те кто может ее развивать и адаптировать к времени, месту и людям.

Система Знания тем и система, что она нашу хаотичную картину мира можен непротиворечиво разложить "по полочкам". Это очень непростое достижение, если не сделать глупость - посчитать принятую систему единственно верной. Это всего освоение языка выходящего за пределы "операцирнного пространства интеллекта".

--По синонимам - я узнаю в "оставаться предельно внимательным при
расфокусировке внимания" своё ощущение себя как пространства. --

А теперь углубитесь в понятие "пространство". Окажется, что без детальной разборки механизма осознания существенного прогреса не достичь. Тут полезен Тартанг Тулку с его "Пространство, Время, Знание. Это он поймал синонимичность предельного значения слова "Знание" и слова "Бог".

С уважением
Валентинас

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
вопрос о внимании
« Ответ #20 : 04 ФХЪРСап 2002, 15:05:13 »
Что означает "как такой взгляд?", Валентинас?
Ясная, непротиворечивая и законченная ("остановленная":-) система:-)

Что тут может быть "как"?:-)  Только синонимы подбирать:-)))

По синонимам - я узнаю в "оставаться предельно внимательным при
расфокусировке внимания" своё ощущение себя как пространства.

О предельности, конечно, только мечтать можно, но это - оно:-)))

"аккорд вниманий (одинаковая и высокая активность трех центров) придающий
вниманию совершенно новое качество" - это то, что называется также и
включённостью, присутствием?


"Собственно только с этой точки заявление "я хочу и я могу" приобретает смысл."

Я хочу и я могу! Ещё бы и не забывать об этом!:-))))

Спасибо, Валентинас, за раскладывание по полочкам!..на понятном для меня языке!:-)

Всё хотел спросить - у вас есть тексты, кроме Божественной
Мудрости (извините, плиз, если переврал название)?

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #19 : 04 ФХЪРСап 2002, 14:43:32 »
Уважаемые,

Ключевая тема свалилась в брань.

Попробуем вдохнуть ей новый импульс

Обратим внимание, что внимание есть последний объект в очереди растоождествления.
Развивая внимательность мы замечаем собственную неспособность управлять вниманием. Возникает желание перестать быть объетом игры обстоятельств, судьбы. Начинаем искать методы сознательного управления вниманием. Находим какую то систему Знания. Если попытка "заныривания" удается, становится очевидным, что любая система Знания или Путь - это по сути школы управления вниманием. Для этого найдено множество методов и хитрых ходов. И называется это по разному.

Когда делаем первые шаги в направлении управления вниманием всплывает вопрос о том, кто в нас управляет вниманием. Естественный ответ - "Я управляю вниманием", порождает наблюдение за изменчивостью этого Я. За этим следует открытие многих отождествленностей собственного Я с собстенными функциями и активностями. На этом месте каждая система Знания предлагает свою схему или язык класификации отождествленностей. У иогов изучается система чакр (от 7 до 11), у будистов - привязанности, склонности...  Гуржиев для туповатых представителей западной культуры предложил простенькую схемку из трех центров.
Каждый центр - определяет форму внимания, т.е. форму отождествленности. Следуя Гурджиевской модели оказывается неизбежным на себе изучить телесную, эмоциональную и ментальную (для нас точнее - интеллектуальную) отождествленности. На это уходит годы.

По пути обнаруживается еще один параметр внимания - фокусированность. Оказывается, что для "самовоспоминания", по другому говоря, для развития "второго" внимания необходимо научится противоестественному - оставаться предельно внимательным при расфокусировке внимания. Некоторые, по внутренним впечатлениям, это называют расширением сознания. Для задач выживания это неактуально - природа этому не учит.

Потом актуализируется акорд вниманий (одинаковая и высокая активность трех центров) придающий вниманию совершенно новое качество. Собственно только с этой точки заявление "я хочу и я могу" приобретает смысл.

Приходит убеждение, что единственное, чем мы обладаем - это умение управлять вниманием. Все остальное - инструменты и прелести конкретного мира.

Как такой взгляд?  
Оказывается ненужны выводные, импортированные из других культур понятия.

С уважением
Валентинас

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #18 : 29 ЭЮпСап 2002, 14:24:28 »
Ооо...да я вижу, вам нравится метлой махать. Чем бы ни тешился ...
Иллария

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #17 : 29 ЭЮпСап 2002, 11:18:30 »
"Я ей даже завидую чуть-чуть, как легко она может чисто по-женски щебетать на любую тему. Тепло и уютно."

Настоящие мужчины на это не покупаются... :) Да и некоторые женщины тоже.

"Сафин, это вы виновны в том, что изменился стиль её речи."

Правда?! А я то по простоте душевной думал, что сам человек хозяин в том как ему говорить и что. Как много нового порой открываешь в жизни. :)

"Не опускайте общение на грязную энергию, пожалуйста.Светлее...светлее, друзья."

А в чем Вы увидели "грязную энергию"? Я например не вижу оной. Может Вам померещилось? Знаете, в некоторых состояниях человек и чертей видит...  :shock: Вы не из таких?

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #16 : 28 ЭЮпСап 2002, 19:14:45 »
Цитата: "Сафин"
Уважаемые форумчане!

Прошу помочь мне: ответьте Тучке за меня, написав то, что посчитаете нужным. Вы же видите я не могу: у меня пока роль "злого полицейского" :).


Я не люблю вмешиваться в чужые разговоры, но на этот раз себе позволю. Недавно я поймала себя на мысли, что выбираю для прочтения Тучкины сообщения, они мне нравятся. Я ей даже завидую чуть-чуть, как легко она может чисто по-женски щебетать на любую тему. Тепло и уютно. Сафин, это вы виновны в том, что изменился стиль её речи. Не опускайте общение на грязную энергию, пожалуйста.Светлее...светлее, друзья.
Иллария

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #15 : 28 ЭЮпСап 2002, 16:37:00 »
Уважаемые форумчане!

Прошу помочь мне: ответьте Тучке за меня, написав то, что посчитаете нужным. Вы же видите я не могу: у меня пока роль "злого полицейского" :).

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #14 : 28 ЭЮпСап 2002, 01:20:56 »
Сафин, Вы писали:
Тучка, Вы не обидитесь, если я немного посмеюсь над Вашими перлами?
Гы-гы-гы...    
Вы еще и выводы делать умеете?! Ох, не могу... Перестаньте же смешить... Лопну от смеха...

Не находите, ув. Тучка, что у Вас есть сходство с моей кошкой? Вы же совсем не понимаете ни того что делаете, ни того что говорите. Все это - воображаемый песок, им не закопать даже малюсенькую какашку.

    Гадите пока что Вы, ув. Сафин. Вот до чего доводит некоторых людей чтение книг Успенского. Что же , желаю Вам всевозможных успехов на вашем непростом пути, ну слово духовный вы не любите.  Сверхчеловек, просто сверхчеловек: какая прорва ума, собственных идей о мире! Какое чувство собственного достоинства, а сколько остроумия и любви к людям! Должно быть, результат воплощения в жизнь сложнейших психотехник, недоступных простым смертным, результат неусыпного самовоспоминания и самовоспитания.
   Хотела почитать Гурджиева, а теперь не буду: такой вот вывод: не хотелось бы стать похожей на Вас..
No comments

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #13 : 27 ЭЮпСап 2002, 13:20:53 »
Как вы думаете, это внимание в действии или что-то другое? - Моё сознание (+мозг,разум и т.д.) делают сразу несколко дел одновременно. Иногда чувствую, как несколько разных меня , не мешая и не помогая друг другу, трудятся каждая на своём месте. Не все действия проделываются моим физическим телом, естественно.В детстве я думала, что все так действуют, но когда меня стали "отправлять к психиатру" , я (чтобы понять, что я не брежу)нашла немногих  таких же "сумашедших" современников и много подобных в прошлом. Хочу поделиться своей схемой такого творчества, может,в понятном для вас  изложении.Тогда кое-что произошло (очередной раз) в том месте, где меня в тот момент не было физически, но просьба людей была выполнена.
Просто-напросто сработал механизм материализации в его закономерной последовательности: сначала было коллективное желание общаться с Богом регулярно, затем мысь сформировала идею-церковь, было произнесено пророчество-обещание, рукопись с подписями включила трансформацию мыслеформ в действительность. Воображение двигало и воспроизводило реальность, вера дала энергию воплощению, знания явились матрицей, а сила придала скорость реализации всего проекта. Абсолютно не нужны какие-либо телодвижения, т.к.подсознание получило задание,  сознание спроэцировало, ум создал, разум проконтролировал, мозг включил ментальное движение. А тело при этом может находится на другом конце планеты и заниматься повседневными делами.
Иллария

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание и осознанность
« Ответ #12 : 27 ЭЮпСап 2002, 11:37:35 »
Цитата: "Свободный"

Когда человек не внимателен? Когда совсем нет опасности, когда нет любви и т.д. Теперь вопрос,как стать внимательным?
Пытайся получить эти условия и др.


Кас: Пытайся получить эти условия и др.
свободный, а есть ли реальные примеры воплощения
вашей рекомендации из вашей практики или практики
людей которых вы хорошо знаете лично?
расскажите поподробнее плз
авось

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о внимании
« Ответ #11 : 27 ЭЮпСап 2002, 10:31:59 »
"Пыталась заставлять себя быть внимательной - организм уперся - ни в какую."

Тучка, Вы не обидитесь, если я немного посмеюсь над Вашими перлами?
Гы-гы-гы...  :D  :D  :D  

Как это Вы выразились? Организм уперся. И ни туды, мол, и ни сюды. :)

"... Сделала вывод, что мне противопоказаны все эти штуки."

Вы еще и выводы делать умеете?! Ох, не могу... Перестаньте же смешить... Лопну от смеха...

****

Тучка, знаете почему мне смешно? Расскажу Вам о своей кошке. Знаете, у кошек есть такая привычка, после похода в туалет они пытаются закопать то, что наделали. Вот и моя: скребет когтями наверно полчаса, а песка или земли-то нет. Но ей-то невдомек. А какой у ней серьезный вид при этом, какая целеустремленность!!

Не находите, ув. Тучка, что у Вас есть сходство с моей кошкой? Вы же совсем не понимаете ни того что делаете, ни того что говорите. Все это - воображаемый песок, им не закопать даже малюсенькую какашку.

Ох, не могу...  :P  :P  :P

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100