Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Научная критика астрологии  (Прочитано 5372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #7 : 12 ЮЪвпСап 2009, 22:31:16 »
Солнышко.Добрый день.
Мишель, добрый вечер! (у нас уже вечер) :)

Цитировать
"положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее"- не моя гипотеза, а цитата  из текста одной из приведенных выше ссылок. Она мне показалась близкой к моему взгляду на астрологию.
А мне эта гипотеза абсолютна несозвучна (как и вся астрология), и я выразила своё мнение (это же ведь форум - здесь каждый выражает свою точку зрения).
Еще раз пройдусь по этой гипотезе: если расположение планет указывает, то при каждом волеизъявлении и реальном действии человека относительно изменения своей судьбы, планеты должны по идее перестраиваться. Ибо если их роль указывать, то они и должны своей новой перестановкой указать и на новые изменения в судьбе человека. Но о невозможности схода космических тел со своих мест и орбит уже было сказано.

Цитировать
Уважаемая Солнышко. Судьбы людей схожи до душевной боли. Не так много можно найти действительно удивительные судьбы. Обычно о таких людях слагают легенды.
Уважаемая Мишель, ах Вы об этом... "По образу и подобию" касается относительно всего и всех... Источник (Творец) ведь один... Я могу продолжить: люди похожи на деревья (не говоря уже обо всех животных): мысленно представьте корни-ноги, приросшие к Земле; посмотрите на ствол, тянущийся ввысь; ветки-руки, "кровеносные" прожилки листочков, распустившиеся цветы их души...
Если Вы об ограниченном наборе сюжетов (сколько их литературоведы и критики начитали: 50? 32?), то они всё равно отличаются... Взять хотя бы смерть - она может быть от чего угодно и от кого угодно... и где угодно... и когда угодно... Вот Вам и расширение комбинаций... Их бесчисленное количество! Жизнь - это взаимосвязь и взаимовлияние всех возможных и невозможный комбинаций... ;)  А набор планет и созвездий, коими оперируют астрологи, ограничен... Ведь они не учитывают каждую-прекаждую звёздочку на небе, да и не видят они всех космических тел... Вселенная бесконечна... (Бедные звездочёты - им не позавидуешь!)
 
Цитировать
Дорогая Солнышко.Долгих лет Вам и счастья в личной жизни.

Дорогая Мишель, спасибо за добрые пожелания и Вам того же. (Чуть было не сказала: и Вас туда же! Пардон.)

Цитировать
Но отчего вы приходите в каждый пост как полный стакан, который изливает, но не вмещает.
Что ж, хорошее сравнение - "полный стакан". ;D А он (полный стакан) появляется там, где есть хорошая закусь. Пардон. ;D (Какова метафора-посыл - такова и ответная.)

Цитировать
Вы когда-либо вообще . хоть мельком. касались астрологической науки?
Думаю, астрологии все в той или иной мере касались. Хотя бы астропрогнозов в жёлтой прессе. ;D
Астрологическая наука? Хм... А Вы можете что-нить из неё научное привести навскидку? ;)
У Вас даже собственной гипотезы насчёт неё нет, Вы позаимствовали её у кого-то. ;)

Цитировать
Милая Солнышко.Риторический вопрос — это  вопрос, ответ на который заранее известен.  Вы знаете ответы на все вопросы?
Милая Мишель, у меня вообще не осталось вопросов. ;) (Эх, блин, я проболталась! ;D ) А то, что я пишу здесь, на форе, в качестве "ответов", на самом деле, ответами не является... ;)

Цитировать
А представьте. На секунду. Что вы пришли в этот форум не только научить, но и научиться. Ну.. вдруг?

"Миссия невыполнима" (мой плагиат из американского киноискусства)... Вы полагаете, я сею "разумное, доброе, вечное", оттачиваю "на кошечках" свои псевдо-учительские приёмчики, возлагаю на себя некую миссию кого-то чему-то научить?! :o Вы повелись, как и многие... (даже и не на этом форуме)... Запомните: я никто и ничто (с маленькой буквы!) И просьба ко мне так относиться и не дорисовывать мой смутный образ... ;) Относитесь ко мне как к недоразумению... ;) Тогда всё будет оки-поки... ;D ... Я же Вас не дорисовываю... (но просто общаюсь с Вами ... в своей, да, странной манере)...
 
Цитировать
звезды так сложились, что  Игра предполагает , что вы не только учительница, но и  ученица.
Уточню: я только ученица. И этим всё сказано. ;)
А Вы, кстати, тут слегка зашли на территорию учительства. ;) Окей, трудно ходить, не заходя за границы. Особенно, когда этих границ нет... (почти как про чёрную кошку в тёмной комнате) ...
     
Цитировать
До свидания. С уважением
 Мишель
До свидания. С уважением
Солнышко
(она же вредная Шапокляк, она же никто и ничто, она же просто блондинка, она же ... - далее можете продолжить по Вашему желанию...  ;D )


P.S. Мишель, Вы держитесь за астрологию, потому что Вам ... страшно. :(
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 22:55:57 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #6 : 12 ЮЪвпСап 2009, 21:49:23 »
"положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее"
 ::)

И исходя из Вашей гипотезы, тот факт, что "положение планет" указывает на судьбу человека, противоречит логике вещей. Тогда и судьбы людей должны быть зафиксированы, однотипны, схожи. Но Вы никогда не найдёте две одинаковые судьбы, даже у близнецов, живущих в одной семье и в одной квартире!
Это по первому пункту Вашей гипотезы.

    Солнышко.Добрый день.
 "положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее"- не моя гипотеза, а цитата  из текста одной из приведенных выше ссылок. Она мне показалась близкой к моему взгляду на астрологию.

   Уваджаемая Солнышко. Судьбы людей схожи до душевной боли. Не так много можно найти действительно удивительные судьбы. Обычно о таких людях слагают легенды.

Дорогая Солнышко. Долгих лет Вам и счастья в личной жизни. Но отчего вы приходите в каждый пост как полный стакан, который изливает, но не вмещает. Вы когда-либо вообще . хоть мельком. касались астрологической науки?

  Милая Солнышко.Риторический вопрос — это  вопрос, ответ на который заранее известен.  Вы знаете ответы на все вопросы?
 А представьте. На секунду. Что вы пришли в этот форум не только научить, но и научиться. Ну.. вдруг? звезды так сложились, что  Игра предполагает , что вы не только учительница, но и  ученица.
     
     До свидания. С уважением
 Мишель

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #5 : 12 ЮЪвпСап 2009, 00:45:05 »
"положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее"
 ::)

"Положение планет" рассчитано с мельчайшей точностью Богом. Представьте, если какое-нибудь космическое тело сдвинется со своего места или орбиты! Вспомнился, какой-то американский худ. фильм (не помню названия) о том, как учёные на компьютере спрограммировали возможные последствия такой космической катастрофы. Мало не покажется!
То есть "место встречи изменить нельзя", даже при цикличном движении космических тел. Они (эти движения) происходят всё по тем же, проторённым, путям. То есть, грубо говоря, "всё давно схвачено", зафиксировано.
И исходя из Вашей гипотезы, тот факт, что "положение планет" указывает на судьбу человека, противоречит логике вещей. Тогда и судьбы людей должны быть зафиксированы, однотипны, схожи. Но Вы никогда не найдёте две одинаковые судьбы, даже у близнецов, живущих в одной семье и в одной квартире!
Это по первому пункту Вашей гипотезы.

Теперь о втором, аспекте. Как звёзды могут лишь указывать на судьбу? А кто тогда непосредственно влияет на эту судьбу? И почему такое расхождение и несогласованность между тем - КТО (сама деятельность судьбоносца или Божий Промысел в отношении него), и тем - КАК и ПОЧЕМУ ("указки" планет, астропрогнозы звездочётов)? ;) Это я по поводу нелогичности фразы "не влияет, но указывает"... Это всё равно, что повесить над булочной вывеску с башмаком и сказать, что башмак не влияет (ведь в булочной действительно продаются булки, а не башмаки), а указывает... На что тогда может указывать такой башмак?! Вывеска должна соответствовать содержанию. Если планеты указывают (по Вашей трактовке), то они и влиять должны (чушь какая-то)... Иначе в таких вот планетных указках нет смысла. А его, действительно, получается, и нет... ;)

Ну и от себя (на десерт): если бы Богу было угодно научить людей астрологии (ну чтобы те именно по этим "указкам" вершили свои судьбы), то Он бы вместе со Святыми Писаниями одарил бы людей и руководством по астрологии. Смешно получается, правда?  ;D

(Вопросы риторические. Для меня, во всяком случае. Для Вас, похоже, - нет.)

« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 01:31:10 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #4 : 03 ЮЪвпСап 2009, 23:12:09 »
"положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее"
 ::)

 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #3 : 03 ЮЪвпСап 2009, 11:45:54 »
Почему астрология - лженаука

http://www.scepsis.ru/library/id_418.html

И другие материалы по теме:

http://www.scepsis.ru/tags/id_37.html
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Месяц рождения и наука
« Ответ #2 : 11 бХЭвпСап 2008, 12:51:18 »
Существует медицинская статистика, прослеживающая связь склонности к различным заболеваниям с временем рождения: http://obozrevatel.com/news/2005/8/4/31442.htm (конечно, она актуальна для северного полушария). Эта связь объясняется вполне земными причинами - условиями развития ребенка в дородовом и раннем послеродовом периодах: уровнем освещенности (он существенно влияет на гормональный статус), количеством витаминов в пище и аллергенов в воздухе, климатическими и эпидемическими особенностями сезонов. Условия развития оказывают влияние на формирование разных органов плода, в том числе нервной системы - и, соответственно, на некоторые особенности характера в будущем.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Научная критика астрологии
« Ответ #1 : 11 бХЭвпСап 2008, 11:35:08 »
Научная критика астрологии:

http://elementy.ru/lib/430628

Высказывается гипотеза, что на людей могут влиять не звезды, а сезоны (что соответствует знакам Зодиака), а также солнечная активность.
« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2009, 11:44:38 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100