Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о чем базар Ученика  (Прочитано 36213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #64 : 01 ЮЪвпСап 2008, 21:59:20 »
между прочим, следуя в русле передне-задней риторики, могу заметить, что решительно всё в данном разделе форума развивается в направлении кто-я.

И есть уже хоть какие-то результатыЧто развилось и куда? ;)

Ну как, конст, приятно поговорить с просветленным человеком???

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #63 : 01 ЮЪвпСап 2008, 21:51:32 »
между прочим, следуя в русле передне-задней риторики, могу заметить, что решительно всё в данном разделе форума развивается в направлении кто-я.

И есть уже хоть какие-то результаты?  Что развилось и куда? ;)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #62 : 01 ЮЪвпСап 2008, 21:26:51 »
Между прочим, это только твоя собственная выдуманная интерпретация. Не стоит увлекаться воображением наперёд задом.  :wink:
между прочим, следуя в русле передне-задней риторики, могу заметить, что решительно всё в данном разделе форума развивается в направлении кто-я. Если неверишь, спроси сам-знаешь-e-кого ;)
ps... вот как с такими смайлами работать я просто не понимаю...
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #61 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:44:47 »
Цитата: "constantine"
Между прочим, главный герой справляется с недугом в русле вопроса кто-я. Не стоит смотреть этот фильм задом наперед  :wink:


Между прочим, это только твоя собственная выдуманная интерпретация. Не стоит увлекаться воображением наперёд задом.  :wink:

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #60 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:33:49 »
По теме "игры ума" есть ещё один хороший фильм "Револьвер". Там эта тема тоже хорошо отражена. Тому кто этот фильм ещё не видел, могу только порекомендовать.  8)

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #59 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:26:39 »
Цитата: "constantine"
да и называется он "a beautiful mind", а никакие не "игры разума"


Это мне тоже известно. И суть того, о чём я хотел сказать, это не меняет.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #58 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:10:34 »
да и называется он "a beautiful mind", а никакие не "игры разума"
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #57 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:09:07 »
Цитата: "Ученик"
Есть фильм "Игры разума", в чём-то отражающий эту тему.
есть такой фильм, смотрел раз 5. Между прочим, главный герой справляется с недугом в русле вопроса кто-я. Не стоит смотреть этот фильм задом наперед  :wink:
ps чем больше вспоминаю, тем больше он мне нравится, наверное посмотрю в 6й
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #56 : 30 бХЭвпСап 2008, 15:00:44 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Ученик"
Андрей, твой ум водит тебя КАК ОСЛА уже столько лет за этой морковкой "понимания" ... и ты никак не можешь это понять (её съесть) ... :lol:
Вот уж действительно, горе от ума ...  :roll:

не очень понимаю, в чем проблема, ...


Есть фильм "Игры разума", в чём-то отражающий эту тему. Чрезмерное отождествление с играми ума, чревато кучей побочных и нежелательных эффектов. В некоторых случаях это может перерасти в "умственную болезнь", со всеми вытакающими отсюда последствиями. Человек при этом легко забывает повседневную реальность, дезориентирован и погрязает в мире воображения и куче навязчивых идей и представлений о чём-то. Более менее разумная и конструктивная коммуникация с другими людьми нарушаются ... итд. итп.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #55 : 30 бХЭвпСап 2008, 09:56:59 »
Цитата: "Ученик"
Андрей, твой ум водит тебя КАК ОСЛА уже столько лет за этой морковкой "понимания" ... и ты никак не можешь это понять (её съесть) ... :lol:
Вот уж действительно, горе от ума ...  :roll:
не очень понимаю, в чем проблема, метода и правда ничего не позволит, кроме как сжать воображение в точку, дальше ничего(пока) не предлагается. У меня вон тайцзи источник нереальнейших глюков и всего что только припрет. Степень реальности граничит с абсолютной, но капаться всеравно в дерьме приходится, иначе, видимо, быть не может. Предлагаемые вещи меня полностью устраивают.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #54 : 29 бХЭвпСап 2008, 19:17:05 »
Цитата: "AVG"
Ты говоришь про понимание ЧЕГО/КОГО, то есть про чисто базарную фигню. Когда я говорю про понимание Понимания, я говорю про совершенно другие вещи, когда человек разбирается С САМИМ СОБОЙ в направлении реальной эзотерики, что просто невозможно без Понимания.

В сотый раз повторяю, что возможны только 2 варианта:
а) МегаУчитель, способный грамотно повесить морковку ученику, чтобы тот КАК ОСЕЛ шел за ней и куда-то пришел (потом все-равно придется САМОМУ ПОНИМАТЬ то "место" - как говорит Кали "съесть морковку")
б) Идти самому от Понимания


Андрей, твой ум водит тебя КАК ОСЛА уже столько лет за этой морковкой "понимания" ... и ты никак не можешь это понять (её съесть) ... :lol:
Вот уж действительно, горе от ума ...  :roll:

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #53 : 29 бХЭвпСап 2008, 18:58:14 »
Цитата: "AVG"

Да никто никого не может научить, если только среди нас какой-нибудь Иисус не затесался... Есть восточная притча, в которой один лошара везде таскался и ко всем приставал в поисках Учителя. Чтобы от него отвязаться ему посоветовали какого-то старого сапожника, сказав что это МегаУчитель, который из-за своей КрУтИзНы не берет никого в ученики и тщательно маскируется под обычного человека. Лошара к нему прибился так, что бедный сапожник никак не мог от него отвязаться, плюнул на него и через несколько лет лошара достиг просветления :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Так что вот так - спасение утопающего дело рук самого утопающего.


Хорошая притча ... и  чем-то Андрюшу напоминает ... Базарными книгами и базаром форум уже давно достал, но просветляться пока не хочет ... Здесь случай пожалуй несколько трудней ... Для просветления Андрею понадобиться несколько десятилетий ... Дожить бы до этого светлого дня ... :lol:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #52 : 26 бХЭвпСап 2008, 14:49:41 »
Цитата: "R&Co"
ага, помогать слепым детям - это всегда "грубо"...проще тусить-флудить с "пониманием"...
кое-кто слегка отучил Понимание проявлять где не надо. Как оказалось, многие другие на это тоже способны.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #51 : 26 бХЭвпСап 2008, 09:33:52 »
Цитата: "constantine"
фу как грубо :mrgreen: Между прочим, сказать ВИЦ гораздо проще, чем что-то с ним поделать. У меня хватает ума переставить вещи на столе и ждать что будет когда клиент подойдет в следующий раз.., однако, нет никаких сил всё это как-то собрать в кучку и не падать в базар по-новой. Я вообще про всё это забываю  :mrgreen:

ага, помогать слепым детям - это всегда "грубо"...проще тусить-флудить с "пониманием"...
Время место люди...

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #50 : 25 бХЭвпСап 2008, 23:27:01 »
Цитата: "AVG"
С моей точки зрения (как практика) есть 2 момента:
Беготня по базару…

Я думаю, что к Пониманию нет никаких путей, не ведут никакие практики, никакая работа, но они, как ты пишешь, хоть дают шанс, а без работы и этого шанса не будет. Но как мне кажется о шансах уместно говорить, если беготня происходит не в слепую и не в одиночку, а по плану  того, кто знает не только базар. Уж очень много подвохов...  8)
Что касается двух моментов, то я думаю, что
1а) (Теоретико-философы.)–чем дальше в лес, тем толще партизаны… :)
1б –(Практиканты) А как же на базаре без достижений? ЧСВ все превратит в достижение и цель. Если ЧСВ рулит, то другого быть не может, кроме как в воображении...
Я думаю, что вопрос «Кто Я» - это тоже техника работы и ее нужно практиковать. И она тоже не гарантирует Понимания.

Цитата: "AVG"
То есть как бы человек ни бегал по базару, ничего такого, что поможет "отличить кто перед ним находится" он не найдет. Так что тут поможет только случайность, отражающая сказочки про личную силу и пр.

Подтвердить или опровергнуть твою мысль я не могу, дело это темное и недоказуемое. :wink:

Цитата: "AVG"
Первое. НЕТ ПРОСВЕТЛЕННЫХ


Может и нет,  мне то откуда знать? Я же не Кали и не ты, а обыкновенный робот. :wink:   Будем считать, что это тоже способ говорения.

Цитата: "AVG"
Это не работа, это ОТСТОЙ... Ну или морковочно-палочное движение, которое лично меня не прикалывает :mrgreen:


Каждый буратино сам себе дровосек. 8)

Цитата: "AVG"
Понятно, что всегда хорошо поковыряться на первом-втором уровне даже тогда, когда сам находишься хоть на десятом, но у меня нет на это мотивации...

Ну я не такой крутой. 8)  А тут даже не в уровне дело. Я просто фигею от той интенсивности с которой все происходит. За одну неделю работы с Мастером и в группе, в одиночку осилить это просто невероятно.  С другой стороны ведь не знаешь, когда и откуда придет Понимание…

Цитата: "AVG"
Если хочешь разобраться про что я говорю - читай мои книги, там все последовательно изложено, только просто их прочитать не поможет - нужно ещё РАБОТАТЬ, ну или хотя бы пытаться что-то делать в этом направлении, так как понимание Понимания очень далеко как от теории, так и от практикантства.


Попробуем. 8)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100