Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Душа не совершает никаких движений...  (Прочитано 5121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #27 : 30 ЭЮпСап 2002, 01:19:55 »
Согласие с написанным тобой, Тучка, не мешает мне радоваться и сострадать сейчас, а не через 300 лет.Жизнь бьёт ключом, и не всегда по голове.
Иллария

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #26 : 30 ЭЮпСап 2002, 00:41:50 »
Кстати, Иллария, я призадумалась об аспекте Параматмы где-то месяц назад, неслучайно. Вишнуистская троица Брахман-Параматма-Бхагаван не очень похожа на православную: Отец - Сын-Святой Дух, разве что это аспекты одного и того же Божественого Бытия, но есть и общий принцип. Разумеется, это растроение существует лишь для облегчения нашего понимания, только для нас аспектов получается по три, а Бог все равно один.
  И вот что выходит: Брахман, непроявленное, духовная природа - это обязательно нужно понимать, чтобы знать, что  живое и что мертвое, что душа и что тело. Параматма - присутствие Всевышнего в любом живом существе в качестве свидетеля и наблюдателя (две птицы на ветке дерева) - необходимо для того, чтобы хорошо почувствовать свое положение в мире, такое же, как у миллионов других существ, и отстраненное и защищенное. А потом уже можно браться и за Бхагавана. Не бывает осознания Бхагавана, Личностного аспекта Бога, без осознания Параматмы - единства всех живых существ. Тогда и появляется и любовь, и уважение, и сострадание, и бескорыстие. А потом уже можно призадуматься и о Бхагаване.
    Скакать и перепрыгивать нельзя. Выражать почтение Богу или учителю и плевать на остальных людей - значит почитать прежде всего свое эго, растить в себе манию величия, а не поклоняться Всевышнему. Так что если индуизм Вам внутренне чужд, не расстраивайтесь, милая Иллария: знание первооснов индуизма, ну в данном случае речь идет о вайшнавизме, освобождает от странностей и нелепостей миропонимания в такой же мере, как и грамотное владение христианской  философией.
   Если же говорить об иудаике, и сравнивать ее именно с качественным, традиционным , последовательным и богоцентричным индуизмом из хорошей сампрадайи, то противоречия существуют на уровне некоторых данных Моисеем заповедей , которые вообще не похожи на законы Ману, но все противоречия рассыпаются в прах, когда речь идет о Каббале и простой, прекрасной и вечной Гите. То же самое, почти слово в слово.
    Противоречия всегда кажущиеся, искусственное столкновение Шанкарачарьи и ну например Рамануджи бессмысленны, так же как и разговоры о том, что все религии очень хорошие, но одна из них лучше всех, полнее и правильнее. Все равны, а одна еще ровнее, выше и лучше.
    А вот если бы я была Богом, я б ы тоже старалась проявляться разнообразно. При Его неограниченных возможностях это легко, и вся Абсолютная Истина очень редко концентрируется в одном и только одном человеке, самом обыкновенном, хотя может быть и добром и умном, но все же человеке, таком же в общем-то как и все остальные. Если же сие и происходит, то серьезно говорить о такой исключительной концентрации Абсолютной Истины можно спустя лет триста по крайней мере после жизни этого человека. Поэтому лучше не делать прогноз и насчет Саи Бабы. Вот попозжа посмотрим! :P
No comments

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #25 : 29 ЭЮпСап 2002, 21:08:11 »
Цитата: "illariya"
Машунья, к сожалению, в ваших упражнениях  словесности нет главного - души, за что же вы её лишили слова?!


К сожалению, наш с Вами диалог потерял всякий смысл.

В митингОвом стиле общения нет никакого проку.

Выражаю надежду, что кто-либо другой найдёт всётаки рациональное зерно в вышесодержащихся сообщениях.

Харе Кришна!

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #24 : 29 ЭЮпСап 2002, 20:52:18 »
Машунья, к сожалению, в ваших упражнениях  словесности нет главного - души, за что же вы её лишили слова?!
Иллария

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #23 : 29 ЭЮпСап 2002, 20:49:01 »
Снова свет из-зи Тучки! Тепло и уютно. Вот и слава Богу!
Иллария

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #22 : 29 ЭЮпСап 2002, 18:15:50 »
Манушья, Вы писали:
  В этом мире может оцениваться только бескорыстная любовь к Богу. Эта "оценка" производиться исключительно по Его Высочайшей Воле и Желанию. Это императив. Никто из людей не может дать гарантию того, что, например: "Вот эти твои действия, Иванов, Бог вознаградит обязательно". Так говорящие люди, - лжецы.
Всё остальное, кроме любви к Богу, в этом мире ничего не стоит и не имеет никакого значения.

   Но бескорыстная любовь к Богу, Манушья, которая оценивается Им же самим - это не что-то скрытое от всякого, невидимое никому. Бескорыстная любовь к Богу проявляется как правило в сострадании к живым существам, которые этой любви лишены, в бескорыстном труде на благо всех живых существ: иногда это простейшие поступки: дать голодному хлеба, хлеба, а не наставлений, и сделать это ради Бога; утешить того, кто печален, и сделать это ради Бога. Любить Бога - это не значит тупо сидеь и пялиться в потлок, придумывая себе какого-то Бога и какую-то любовь к Нему - это всего лишь фантазирование. Любить Бога - это деятельно и живо любить и других людей, и ту часть божественного, которая есть в каждом из нас ( перечитайте Учение Господа Капилы, много интересного о Параматме), и проповедовать личным образом жизни, своим прммером, а не словами, как это принято в индуизме. И конечно же, трудиться, работать, действовать: не этим ли начинается и заканчивается Бхагават-Гита: Я не могу сражаться - далее весь текст - далее: Поэтому, о Арджуна, сражайся. И ничего не нужно ни придумывать, ни накручивать: ни я не Вы пока не способны осознать себя как чистую душу, и поэтому нужно много, очень много и честно, честно, Манушья! - работать, трудиться,  чтобы свет в конце туннеля все-таки забрезжил, загорелся, появился.
    Гарантия вознаграждения или же наказания за определенные поступки весьмя четко и недвусмысленно дается самим Господом: напрмер в БГ Он говорит: завистливых и злобных, низших среди людей, я рождение за рождением ниспровергаю в адские формы жизни.
    Позазмыслите, на досуге.
No comments

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #21 : 29 ЭЮпСап 2002, 17:48:49 »
О Сае Бабе. Его славе уже не один десяток лет, Богом он себя не провозглашает, почитаем многими людьми. Вряд ли стоит просто обзывать его мошенником и т.п.:слишком много свидетельств хотя бы о том, что мистическими способностями он все-таки обладает. Ну например, Гребенщиков навещает его время от времени, спросите у Гребенщикова, что это ему дает. Что-то дает, наверное.
   
    Насколько я знаю, а знаю только по верхам, то Саи Баба проповедует любовь и добро, но не настаивает в своей проповеди на следовании для европейцев жестким индуистским канонам: предлагает что-то менять внутри, а не снаружи. Не слышала негативных откликов об этом человеке. Неизвестны какие-нибудь ненормальные фанатичные последователи. Известны всякие чудеса, о них действительно множество независимых свидетельств. Он действительно материализует разные обьекты из воздуха.
    Есть мироточивые иконы, есть всякие явления, происходящие со Стеной плача, которые тоже можно причислить к чудесам.
   Откуда эта наплевание на все, что выходит за пределы полутора метров вокруг себя.
No comments

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #20 : 29 ЭЮпСап 2002, 16:26:09 »
Цитировать
Сначала хотела просто отписаться, не углубляясь, но заповедь <Возлюби ближнего> настаивает на более глубоком подходе к сложившейся беседе.Всё- таки мне на тебя не наплевать.

На мои слова:
О нас с вами забудут вскоре( если не оставим достойных трудов)

Был такой ответ:

Лично мне на этот факт в высшей степени наплевать. Ввиду его полной бесполезности.


Цитировать
1.По твоим представлениям, наши души бездельничают на земле, и не зачем напрягаться?


Души пассивны полностью. Активны материальные тела человека (их несколько).

Цитировать
2.Это в мире то, где всё устроено до гениальности совершенно ?


Более совершенно (т.е. гармонично) по сравнению с материальным устроен духовный мир.
Хотя, точнее сказать, - духовный и материальный миры, в совокупности, есть Абсолютная Гармония.
Материальный мир - одна четверть, а духовный мир - три четверти Творения.


Цитировать
3.В момент просветления планеты, которую мы населяем?


Век Кали (это наше время) - худший, ибо он самый невежественный.

Цитировать
4.В переходный период человечества в 6 рассу?


Если Вы говорите о Золотом веке (расцвете духовной культуры на Земле, длящемуся 10000 лет), то работа этого века началась в 1896 году. С этого периода начался рост внимания человечества к религии.

Цитировать
5.Когда весь мир в трудах эволюционных, по- вашему, Бог мог устроить многократный отпуск миллиардам душ, при этом поместив тела в далеко не райские условия, чтобы не расслаблялись?


Души помещены в те тела, которые заработали по закону Кармы. Души что хотели, то и получили. Бог выполнил их желания, ибо Он - любящий Отец.
Если человек захочет попасть в рай, то нет проблем. Выполняй заповеди Божии и будешь в раю.


Цитировать
6.Создал нас по собственному образу и подобию, наделил высоким творческим сознанием, даром самосовершенства - для чего? Для бездельничества?


Некоторые души, получившие человеческие тела (всего существует 400000 форм человеческих тел во Вселенной) имеют возможность осознать собственную душу. Не все люди хотят осознать собственную душу. 75 процентов людей хотят наслаждаться в этом материальном мире.

Цитировать
7.А сам при этом продолжает трудиться, что называется в поте лица, выполняя наши просьбы и двигая эволюцию?


Существует только эволюция сознания живого существа. Других эволюций нет.
Бог не трудится. Он создаёт, поддерживает и уничтожает Своё Творение. Здесь слово "поддерживает" необходимо понимать как "создаёт условия жизнеспособности Вселенной".
Бог не "трудиться в поте лица", с чего это Вы взяли? Он - Верховный НаслаждаюЩИЙСЯ.
Всё Творение - это Его игры:


Цитировать
8.В мире, где ничего не происходит зря и ценится движение каждого липесточка, вдруг такая бесхозяйственность?


В этом мире может оцениваться только бескорыстная любовь к Богу. Эта "оценка" производиться исключительно по Его Высочайшей Воле и Желанию. Это императив. Никто из людей не может дать гарантию того, что, например: "Вот эти твои действия, Иванов, Бог вознаградит обязательно". Так говорящие люди, - лжецы.
Всё остальное, кроме любви к Богу, в этом мире ничего не стоит и не имеет никакого значения.


Цитировать
Нет, нет и нет. Господь наделил нас талантами и властью над многими силами для сотрудничества. Что скажешь ему, когда спросит, на что потратил их? В момент смерти жизнь проходит перед тобой и судьями, как на экране, но в неземных параметрах оценки. Экзамен держит душа, не тело. Я знаю это из собственного опыта, а не по наслышке. Ценно лишь то, что сотворил и преумножил во имя Бога и человечества, вселенского разума и эволюции. Творит дух, а тело только двигает это на физический план. Только ещё не проснувшийся слушая слова, не слышит смысл.


Смотри ответ на вопрос номер 8.

Цитировать
9.Единственный из миллионов, оплодотворённый и получивший от Бога бесценный дар, душу, чем послужил Господу и людям?


Душа существует вечно. Она не сотворена. Душа будет существовать в любом случае, будет человек святым, материалистом, или получит тело макаки. Душа - это не "бесценный дар" как Вы говорите, душа - это одна из энергий Бога - джива шакти.

Цитировать
10.Ты знаешь о том, что молитвами ближнего будем мы спасены.(по писанию). Что сотворил ты, чтобы вспомнили добрым словом, даже после твоей смерти, помогая твоей душе продвигаться и получить достойное воплощение?


Нет, никакой "ближний" своими молитвами не спасёт другого, если под "спасением" понимать прекращение самсары, круговорота рождений и смертей в этом мире.
Чтобы спасти себя, человек должен сам стать чистым преданным Бога. Другого способа нет.


Цитировать
Ах да, тебе пока наплевать. Но Богу нужно будет предоставить нечто, и спросит он об этом у ближнего и дальнего твоего. Подозреваю, что читаешь ты сейчас с мыслью, как опровергнуть. Да ещё снова она на ты, как посмела ?! О каком то будующем говорит, откуда знает? Никого не удивляет, что телевизор преобразовывает волны в изображение, а ведь человек- куда совершеннее этой техники. Мы можем и знать, и видеть, и слышать любую информацию в прошлом и будующем земных понятий, почти на том же принципе, что и телевизор, только гораздо совершеннее и безграничнее. Твоя душа не выполняет свою программу до тех пор, пока ты не осознаешь её, ты держишь её в клетке своего упрямого невежества.
Не знаю, сколько ещё людей тебе понадобится выслушать, чтобы раскрыться, и мне не жаль, что я не последняя из них. Но чем раньше ты примешь для себя очевидность невероятного, тем быстрее это станет твоею реальностью.


Смотри ответ на вопрос номер 8. Никакой другой "программы" у души нет и быть не может.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #19 : 28 ЭЮпСап 2002, 23:55:00 »
Сначала хотела просто отписаться, не углубляясь, но заповедь <Возлюби ближнего>  настаивает на более глубоком подходе к сложившейся беседе.Всё- таки мне на тебя не наплевать.

На мои слова:
О нас с вами забудут вскоре( если не оставим достойных трудов)

Был такой ответ:

         Лично мне на этот факт в высшей степени наплевать. Ввиду его полной                 бесполезности.

По твоим представлениям, наши души бездельничают на земле, и не зачем напрягаться? Это в мире то, где всё устроено  до гениальности совершенно ? В момент просветления планеты, которую мы населяем? В переходный период  человечества в 6 рассу? Когда весь мир в трудах эволюционных, по- вашему, Бог мог устроить многократный отпуск миллиардам душ, при этом поместив тела в далеко не райские условия, чтобы не расслаблялись? Создал нас по собственному образу и подобию, наделил высоким творческим сознанием, даром самосовершенства - для чего? Для бездельничества? А сам при этом продолжает трудиться, что называется в поте лица, выполняя наши просьбы и двигая эволюцию? В мире, где ничего не происходит зря и ценится движение каждого липесточка, вдруг такая бесхозяйственность? Нет, нет и нет. Господь наделил нас талантами и властью над многими силами для сотрудничества. Что скажешь ему, когда спросит, на что потратил их? В момент смерти жизнь проходит перед тобой и судьями, как на экране, но в неземных параметрах оценки. Экзамен держит душа,  не тело. Я знаю это из собственного опыта, а не по наслышке. Ценно лишь то, что сотворил и преумножил во имя Бога и человечества, вселенского разума и эволюции. Творит дух, а тело только двигает это на физический план.Только ещё не проснувшийся слушая слова, не слышит смысл.  Единственный из миллионов, оплодотворённый и получивший от Бога  бесценный дар, душу, чем послужил Господу и людям?Ты знаешь о том, что молитвами ближнего будем мы спасены.(по писанию). Что сотворил ты, чтобы вспомнили добрым словом, даже после твоей смерти, помогая твоей душе продвигаться и получить достойное воплощение?
Ах да, тебе пока наплевать. Но Богу нужно будет предоставить нечто, и спросит он об этом у ближнего и дальнего твоего.Подозреваю, что читаешь ты сейчас с мыслью, как опровергнуть. Да ещё снова она на ты,как посмела ?! О каком то будующем говорит, откуда знает? Никого не удивляет, что телевизор преобразовывает волны в изображение, а ведь человек- куда совершеннее этой техники. Мы можем и знать, и видеть, и слышать любую информацию в прошлом и будующем земных понятий, почти на том же принципе, что и телевизор, только гораздо совершеннее и безграничнее. Твоя душа не выполняет свою программу до тех пор, пока ты не осознаешь её, ты держишь её в клетке своего упрямого невежества.
 Не знаю, сколько ещё людей тебе понадобится выслушать, чтобы раскрыться, и мне не  жаль, что я не последняя из них.Но чем раньше ты примешь для себя очевидность невероятного, тем быстрее это станет твоею реальностью.
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #18 : 28 ЭЮпСап 2002, 12:02:01 »
Цитата: "illariya"

О нас с вами забудут вскоре( если не оставим достойных трудов)


Лично мне на этот факт в высшей степени наплевать. Ввиду его полной бесполезности.

Цитировать
 за учением и именем Саи,с Божьей помощью, будут идти миллионы,веками. Великое видится издалека. Наши потомки будут завидовать нам, что мы были его современники,


Вы видите будущее?!!  :wink: (подсказка: будущее знает только Бог)

Или это только Ваши желания? :shock: Тогда это - пустое.


Цитировать
а мы так же, как современники Христа,  не понимаем в основной своей массе, что происходит рядом с нами.


Судя по всему - Вы непонимаете. Но зачем-же обобщать, и говорить "мы не понимаем"? Да ещё "в основной своей массе"?
Говорите от своего лица, так будет проще и понятнее. ОК ?  :wink:


Цитировать
На всё воля Божья.


Вот! Точно!! Согласен!!!  :D

А коментировать волю Бога человеку не престало...
Весь рай видит Бога (примечание: Земляне не в раю), весь духовный мир видит Бога (примечание: Земляне не в духовном мире)
Это означает, что глупо комментировать волю Бога, если человек даже не видит Его.  :idea:


Цитировать
Но лучше похвалить малого, чем оскорбиться в великом.


Лучше выполнять вторую христианскую заповедь: возлюби ближнего своего как себя самого.
Это означает, что ...
А что это означает по-Вашему, а ?
:wink:

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #17 : 27 ЭЮпСап 2002, 18:53:09 »
О нас с вами забудут вскоре( если не оставим достойных трудов) а  за учением и именем Саи,с Божьей помощью, будут идти миллионы,веками. Великое видится издалека. Наши потомки будут завидовать нам, что мы были его современники, а мы так же, как современники Христа,  не понимаем в основной своей массе, что происходит рядом с нами.На всё воля Божья.Но лучше похвалить малого, чем оскорбиться в великом.
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #16 : 27 ЭЮпСап 2002, 18:26:09 »
Цитата: "illariya"


Насколько я поняла, это мнение совпадает с мнением Машуньи.


Абсолютно совпадает. Вы правильно поняли.

Цитировать
Ознакомилась, и вот мой ответ.
Честно говоря, мне стыдно было даже читать то, что вы,>уважаемый> написали о великом пророке и чудотворце нашего времени. А ведь вы, любезнейший, даже мизинца его не стоите. Это его привилегия ставить вас на равных с собой, а не наоборот. На глазах у всего человечества, Саи Баба зарождает новую религию. В его следующем воплощении это будет путь, равный всем остальным религиям. Я не его подданная, но моя христианская вера не мешает, а помогает мне видеть величие его подвига.


Зарождает новую религию говорите? Хмм... обычно, в конечном счёте, Бог даёт (зарождает, по вашему) новую религию...
Разве Саи Баба - Бог? Он называет сам себя "Бхагаван" (Верховная Личность Бога, - санскр.), и возможно Вы этому верите. Это Ваше право. Для меня же он - шарлатан. Ибо нет никого равного Богу (Саи Баба не исключение). А если он аватара (уполномоченный, - санскр.), то о нём должно быть записано в шастрах. В шастрах записаны имена, места и время прихода любой аватары Господа. Там-же даны признаки аватары, чтобы люди могли отличить аватару от самозванца. Про Саи Бабу там ничего нет. И признаки не сходятся. Однако.
(остальные высказывания из этого Вашего абзаца оставим без внимания, за их незначительностью)



Цитировать
Так исказить и обезобразить смысл учения мог только алчный и зависливый человек, но не учитель!

Такое мог сказать только бездарный неудачник! Что чудесного сделали вы, голубчик? Знают ли вас хотя бы в соседней деревне?

Неужто ваше заявление в ЖЕК во сто крат ценнее многочисленных трудов, написанных Саи и о нём? Вас просто бесит его величие! Потому, что ваше имя пребудет в забвении. Мне жаль тех, кто внемлет вашим советам. Я думаю Бог уже наказал вас за жадность, глупость, наглость, зависть и многие другие земные прелисти. Желаю вам  выйти с честью, вернее найти её в процессе испытаний.


Здесь нет мысли. Одни эмоции. Отвечать неначто.
Хотя, есть вопрос - знают ли меня (манушью) в соседней деревне?

Для меня это совершенно неважно - знают меня в деревне или нет. Какой в этом прок? Никакого. Во всех смыслах.

Да и правду сказать, что такое известность, а?
В шастрах написано, что: жажда привилегий, жажда славы и жажда бессмертия (каништха, камини, канака) - являются целями материалистов (безбожников).
А вы, кажется, христианкой себя называли? Как у Вас там, поощряются цели безбожников-материалистов?

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #15 : 27 ЭЮпСап 2002, 17:48:56 »
[
Хотите знать мнение про Саи Бабу? Да нет, не моё, а более авторитетное, чем моё... Могу только сказать, что к этому мнению у меня лично нечего добавить. И убавить тоже...  :wink:

Ладно. Прощайте. А если не лень будет, то почитайте мнение про Саи Бабу на этой ссылке:[/color]

http://www.krishna.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=&Board=goswami&Number=5592&Search=true&Forum=All_Forums&Words=&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=1day&Main=5592[/quote]

Насколько я поняла, это мнение совпадает с мнением Машуньи.
Ознакомилась, и вот мой ответ.
Честно говоря, мне стыдно было даже читать то, что вы,>уважаемый> написали о великом пророке и чудотворце нашего времени. А ведь вы, любезнейший, даже мизинца его не стоите. Это его привилегия ставить вас на равных с собой, а не наоборот. На глазах у всего человечества, Саи Баба зарождает новую религию. В его следующем воплощении это будет путь, равный всем остальным религиям. Я не его подданная, но моя христианская вера не мешает, а помогает мне видеть величие его подвига.
*"Единство мысли, слова и дела - в этом истинная природа человека. То, что вы *думаете, должно быть в гармонии с тем, что вы говорите; а то, что вы *говорите, вы должны выполнять".

*Теперь просто будьте последовательны в ваших словах, и уж коли вы - это я, а *я это - вы, то позвольте мне поселиться в ваших апартаментах, а я вам уступлю *свою комнатку в Москве (если другие брахмачари возражать не будут).***

Так исказить и обезобразить смысл учения мог только алчный и зависливый человек, но не учитель!

*Но даже если обойтись без конкурса, лично мне представляется крайне *сомнительным, чтобы настоящий Бог для доказательства своей *божественности в течение десятков лет механически прибегал к одним и тем *же скучноватым трюкам по материализации пепла и вытаскиванию заранее *припрятанных перстней с фальшивыми камнями. Даже обычным фокусникам *приходится разнообразить свой репертуар, чтобы он не надоел их зрителям! *Если бы Бог ставил перед Собой такую задачу, Он, право, мог бы придумать *что-нибудь по-эффектнее.

Такое мог сказать только бездарный неудачник! Что чудесного сделали вы, голубчик? Знают ли вас хотя бы в соседней деревне?

*Сейчас этого предприимчивого человека окружает ореол славы и могущества, *но я не думаю, что ореол этот сохранится надолго. Едва ли эта "аватара" *оставит после себя заметный след в истории человечества. Он не является ни *оригинальным мыслителем, ни аскетом, ни даже просто святым человеком. В *том же Интернете есть множество разоблачений его "чудес" и фокусов. Что он *дает своим последователям, помимо пепла, наручных часов и дешевых колец? *Что он оставит после себя людям?

Неужто ваше заявление в ЖЕК во сто крат ценнее многочисленных трудов, написанных Саи и о нём? Вас просто бесит его величие! Потому, что ваше имя пребудет в забвении.Мне жаль тех, кто внемлет вашим советам. Я думаю Бог уже наказал вас за жадность, глупость, наглость, зависть и многие другие земные прелисти. Желаю вам  выйти с честью, вернее найти её в процессе испытаний.
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #14 : 25 ЭЮпСап 2002, 12:15:00 »
Цитата: "Вадим"
Манушья!
На самом деле ты прав.

Цитировать
преодоление дуализма - называется Адвайта (недвойственность). И эта цель, и эта философия - ошибочны, т.к. не объясняют ни природу мироздания, ни положение в нём живого существа. Адвайта - умственная спекуляция, ведущая в тупик.


Прав в такой степени, что и сам можешь не подозревать.
Осталось только, чтобы правота эта зиждилась не на внешних авторитетах, какими бы авторитетными они не были, а на чём-то в тебе самом.
Копай интенсивней!


Да здесь давно уже всё раскопано...  :shock:  :wink:

1. Адвайта (недвойственность), это качество Бога, означающее , что Он является единой, неделимой Истиной.

2. Философская система адвайта-веданты (майавади) провозглашает единство индивидуальной души и Брахмана. Другими словами я и Бог - един, или я - "бог". Это и есть умственная спекуляция.

Третьего мне неизвестно.  :roll:


Цитировать
Дарума и illariya !
Не наседайте так на Манушью, ему и так нелегко под гнётом интеллекта (и иных материальных факторов :wink: ).


Дарума, на самом деле мне легко, поэтому наседайте, наседайте! ...  :wink:

Илларии же никто не мешает оставаться со своими выводами наедине...  :twisted:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #13 : 23 ЭЮпСап 2002, 08:40:36 »
Манушья!
На самом деле ты прав.

Цитировать
преодоление дуализма - называется Адвайта (недвойственность). И эта цель, и эта философия - ошибочны, т.к. не объясняют ни природу мироздания, ни положение в нём живого существа. Адвайта - умственная спекуляция, ведущая в тупик.


Прав в такой степени, что и сам можешь не подозревать.
Осталось только, чтобы правота эта зиждилась не на внешних авторитетах, какими бы авторитетными они не были, а на чём-то в тебе самом.
Копай интенсивней!

Дарума и illariya !
Не наседайте так на Манушью, ему и так нелегко под гнётом интеллекта (и иных материальных факторов :wink: ).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100