Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Душа не совершает никаких движений...  (Прочитано 5122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #12 : 22 ЭЮпСап 2002, 00:26:25 »
А жаль...
Иллария

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #11 : 21 ЭЮпСап 2002, 15:14:20 »
Американцы собираются селиться на Марсе.
А что, прикольно.

Привет, Манушья, чукчин сын :)

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #10 : 21 ЭЮпСап 2002, 13:22:57 »
Даже если я опишу самым подробнейшим образом задачи моей души в этом воплощении, ты всё равно мне не поверишь. Это как вера в Бога, сколько бы другой человек тебе не приводил своих довыдов, пока сам не поверишь- не познаешь.
Моё тело переносит, вместе с душой, нескончаемый поток страданий, т.к. одна из задач последней- проявление сострадания на Земле.
Все учения говорят тебе- Познай себя, т. е. Душу свою, а ты всё ищешь ответ из вне. Он в тебе. Он личный и неповторимый.
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #9 : 20 ЭЮпСап 2002, 20:52:24 »
Цитата: "illariya"
А ты, Машунья, поговори со своей дешой, она тебе и поведает, всё, что вспомнит, если ты, конечно, своим разумом не заткнёшь её, тихую. Специально скрывать от тебя она ничего не будет, захотел бы только услышать, да помог вспомнить.


Понятно. Ответа сталобыть нет.

И это тоже понятно, ибо его нет в природе ваапще...

 :D

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #8 : 20 ЭЮпСап 2002, 20:35:14 »
А ты, Машунья, поговори со своей дешой, она тебе и поведает, всё, что вспомнит, если ты, конечно, своим разумом не заткнёшь её, тихую. Специально скрывать от тебя она ничего не будет, захотел бы только услышать, да помог вспомнить.
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #7 : 20 ЭЮпСап 2002, 18:26:38 »
Цитата: "illariya"

... я знаю наверняка, что моя душа не безучастна и далеко не пассивна, она инициативна  и созидательна...


Инициативна в чём?

Чем она (душа) созидательна?


Цитировать
У неё своя программа, и дай мне Боже, помочь ей, а не мешать в продвижении.  Взрослеем вместе...:)


Какая программа у души ?

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #6 : 18 ЭЮпСап 2002, 22:03:52 »
Душа возвращается на землю для работы продвижения, наслаждения же для неё в осознании, как много сделала она в каждом земном опыте, но это(наслаждение) возможно только в перерывах между воплащениями. Кто бы и что бы не говорил, но я знаю наверняка, что моя душа не безучастна и далеко не пассивна, она инициативна  и созидательна. Будучи ранимой и чувствительно-синтиментальной, она всёже терпелива и вынослива, доверчива, но настойчива. У неё своя программа, и дай мне Боже, помочь ей, а не мешать в продвижении.  Взрослеем вместе...:)
Иллария

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #5 : 18 ЭЮпСап 2002, 18:37:16 »
Цитата: "Вадим"
Человече, т.е. Манушья!
Да господь с ним, с Махараджем. Имелось в виду, что классическим принципом Вед является то, человек должен преодолеть в себе непрерывное стремление к разделению (дуализму по-современному). Вся беды человека из-за привычки делить целостность жизни на части и противопоставлять их: душа и материя, разум и чувство, объекты чувств и восприятие оных. Главная цель Вед - преодоление этого дуализма. Отсюда любой, кто преодолел - автоматически авторитетен в этом вопросе.


Цель Вед - указать направление человеку, который решил порвать с этим миром смерти.
И самым первым шагом на этом пути, - понять, что человек не есть тело, а человек есть душа. Причём бессмертная. Человек, это душа покрытая материей. Это философия Двайты (двойственности).
А та цель, которую ставите Вы - преодоление дуализма - называется Адвайта (недвойственность). И эта цель, и эта философия - ошибочны, т.к. не объясняют ни природу мироздания, ни положение в нём живого существа. Адвайта - умственная спекуляция, ведущая в тупик.


Цитировать
А что касается гун, то они есть проявление жизни в целом. До, над и сверх всяческого разделения. Отсюда гуны есть динамические состовляющие человеческого существа как оно есть, до всяких "концептуальны" делений человека на то и на это.


Гуны, это качества материальной природы. Новорождённый человек обладает конкретным надобом (пропорцией) этих качеств мат.природы, которые и формируют его судьбу. Вся жизнь материалистичного человека направлена на борьбу с этими врождёнными качествами (набором гун), ибо он не понимает, что борясь "за место под Солнцем" в этой жизни, он борется всего лишь с тенью. Эта борьба бессмысленна. Это называется тамас, невежество.

Цитировать
Нет никакой бездеятельной души, сиротливо стоящей рядышком с материальной природой, над которой измываются распоясавшиеся гуны и на которые можно было бы спихнуть ответственность за то, каков человек в разных там планах. Все мечты об избавлении от якобы "тлетворного и варварского" либо "благотворного" их влияния есть лишь мечты и всяческое прельщение. Живые люди есть гуны и наоборот. Их проявления нужно лишь сгармонизировать и все дела.


Нет смысла "гармонизировать гуны". Необходимо воспринимать свою судьбу как есть, т.к. судьба - это воплощённые желания прошлого, с учётом закона кармы.
Нет смысла изменять судьбу, т.к. изменяя её, вы формируете себе новую, которую будете вынуждены прожить в следующей жизни.
Надо жить так как есть, и не желать в этой материальной жизни никаких материальных привилегий, славы и бессмертия. А всё своё свободное время (от выполнения обязанностей в этой жизни) необходимо посвящать своему духовному росту, который заключается в развитии в себе божественной любви, любви к божественному.
Это называется карма-йога. Самая первая, самая простая ступень духовного роста.


Цитировать
Это и имел в виду Гурджиев, когда говорил, что в человеке нейтрализующая сила работает неправильно.
Эта практика и называется метафорически "деятельностью души". Но это деятельность самого человека (конкретного) и её неизбежным результатом становится человек, просто и буднично заявляющий "Я - истина". А об Иисусе он может и не знать вовсе.
И тогда-то человек напрямую и непосредственно воспринимает то, что именуется Жизнью. И себя он соответственно видит обнажёнными глазами, без всяких маскирующих ярлыков, типа "человек", "Манушья", "воплощённая душа" или там "разумное существо".


Я не знаю, что имел ввиду Гурджиев, но у нас есть форум "Четвёртый путь". Там собираются люди, которые и обсуждают его взгляды и практики. Видимо эти люди чего-то добились, пользуясь методикой Гурджиева. Спросите их - чего.

Цитировать
Подводя итог, скажу лишь что "разбуженная" душа, которая при этом не действет - нонсенс и абсурд. Для того, чтобы проснуться, душа обязана не то, чтобы трудиться и день, и ночь, а пахать как папа Карло (у него даже полено "пробудилось").
P.S. А чтоб имело смысл выражение "заставлять душу", нужно выделять в себе помимо "души" ещё и некую часть, которая бы эту душу "пинала и строила". Что и возвращает нас к началу данного сообщения.


До "разбуженной" души современному человеку ещё очень далеко. Но шастры говорят, что "пробудившись" душа не мается, как Вы утверждаете, и ей не нужно "пахать". Разбуженная душа получает глубочайшее наслаждение от преданного служения божественному, она жаждет служить божественному, ибо только это и есть подлинное счастье и наслаждение для души, ананда.

В противном случае любое другое "наслаждение" является временным, а потому ложным. В этом случае это наслаждение чувств, а не души.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #4 : 16 ЭЮпСап 2002, 18:35:50 »
Человече, т.е. Манушья!
Да господь с ним, с Махараджем. Имелось в виду, что классическим принципом Вед является то, человек должен преодолеть в себе непрерывное стремление к разделению (дуализму по-современному). Вся беды человека из-за привычки делить целостность жизни на части и противопоставлять их: душа и материя, разум и чувство, объекты чувств и восприятие оных. Главная цель Вед - преодоление этого дуализма. Отсюда любой, кто преодолел - автоматически авторитетен в этом вопросе.
А что касается гун, то они есть проявление жизни в целом. До, над и сверх всяческого разделения. Отсюда гуны есть динамические состовляющие человеческого существа как оно есть, до всяких "концептуальны" делений человека на то и на это.

Цитировать
"Ибо в материальном мире душа бездеятельна. В этом мире активны только гуны, качества материальной природы. Именно они, гуны, ответственны (формируют) за то, какой человек в социальном, интеллектуальном, моральном плане."
[/b]

Нет никакой бездеятельной души, сиротливо стоящей рядышком с материальной природой, над которой измываются распоясавшиеся гуны и на которые можно было бы спихнуть ответственность за то, каков человек в разных там планах. Все мечты об избавлении от якобы "тлетворного и варварского" либо "благотворного" их влияния есть лишь мечты и всяческое прельщение. Живые люди есть гуны и наоборот. Их проявления нужно лишь сгармонизировать и все дела. Это и имел в виду Гурджиев, когда говорил, что в человеке нейтрализующая сила работает неправильно.
Эта практика и называется метафорически "деятельностью души". Но это деятельность самого человека (конкретного) и её неизбежным результатом становится человек, просто и буднично заявляющий "Я - истина". А об Иисусе он может и не знать вовсе.
И тогда-то человек напрямую и непосредственно воспринимает то, что именуется Жизнью. И себя он соответственно видит обнажёнными глазами, без всяких маскирующих ярлыков, типа "человек", "Манушья", "воплощённая душа" или там "разумное существо".
Подводя итог, скажу лишь что "разбуженная" душа, которая при этом не действет - нонсенс и абсурд. Для того, чтобы проснуться, душа обязана не то, чтобы трудиться и день, и ночь, а пахать как папа Карло (у него даже полено "пробудилось").
P.S. А чтоб имело смысл выражение "заставлять душу", нужно выделять в себе помимо "души" ещё и некую часть, которая бы эту душу "пинала и строила". Что и возвращает нас к началу данного сообщения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #3 : 15 ЭЮпСап 2002, 19:41:05 »
Цитата: "Вадим"
Вероятно Ш.Ш.Махарадж высказался в узком контексте (в лучшем случае), либо недостаточно глубоко изучал ведийскую классику (в худшем).


Шридхарадев высказался в самом широком, в самом прямом, в самом главном смысле. Причём, без всяких контекстов. Это утверждение необходимо воспринимать как Истину о положении души, имеющей неуравновешенную природу, татастха.

А насчёт глубины познания Vedic классики...
Вы можете назвать самого большого для Вас авторитета в этом вопросе?


Цитировать
"Живое существо есть ни что иное, как душа, воплощённая в материальном мире. Человек есть одна из разновидностей воплощённых живых существ. Все движения живого существа есть результат взаимодействия трёх гун (или сил). Человек имеет то преимущество перед многими видами живых существ, что он обладает возможностью проявить аспекты (качества) гун в  полной мере. Когда душа отдаётся следованию инерционной гуне (отрицательной), она пассивна и безучастна. Когда душа находится под действием деятельной гуны (положительной), она активна, но опять же безучастна. И лишь когда вступает в действие уравновешивающая гуна (нейтрализующая), душа участлива, но нельзя сказать, что она пассивна или активна. Призвание живых существ, причисляющих себя к человеческой разновидности, состоит в том, чтобы уравновесить в себе все аспекты трёх гун. И нет другого пути для взращивания ростка  сознательности."


Правильно. Кто спорит с этим?
Другими словами эту мысль можно изложить примерно так:

если "инерционной гуне" заменим на "тама гуну" (гуну невежества), то действительно, ей присущи "она пассивна и безучастна".

если "деятельной гуны" заменим на "раджа гуна" (гуна страсти), то действительно, ей присущи "она активна".

если "уравновешивающая гуна" заменим на "саттва гуна" (гуна благости), то действительно, ей присущи "нельзя сказать, что она пассивна или активна". Когда саттва гуна доминирует (преобладает) в человеке, то правильно будет сказать, что душа просыпается, или по-вашему "душа участлива".

Далее, ваша цитата "Призвание живых существ, причисляющих себя к человеческой разновидности, состоит в том, чтобы уравновесить в себе все аспекты трёх гун. И нет другого пути для взращивания ростка  сознательности".

Если понимать под словами "уравновесить в себе все аспекты трух гун" то, что доминировать в человеке будет "нейтрализующая гуна" (иначе невозможно будет уравновесить),
тогда задача человека по-вашему состоит в том, чтобы развивать в себе гуну благости (нейтрализующую гуну). Согласен с этим выводом!  :roll:

В этом случае я полностью согласен с вами, что "нет другого пути для взращивания ростка  сознательности".  :roll:

Именно так, развивая в себе благость (а не страсть и невежество), можно разбудить душу...

... но только разбудить!

А чтобы "заставить" её действовать, необходимо покинуть материальный мир.

Ибо в материальном мире душа бездеятельна. В этом мире активны только гуны, качества материальной природы. Именно они, гуны, ответсвенны (формируют) за то, какой человек в социальном, интеллектуальном, моральном плане.
Так что, противоречий я здесь не увидел. Надо просто понимать сказанное правильно.

Цитировать
Отсюда следует, что вопрос нужно ставить не в форме: "Что такое жизнь?". А скорее: "Кто есть живой?"


Кто есть живой? - тот кто размножается, тот и живой.  :D


Цитировать
В развёрнутой форме вопрос звучит так: "Кто есть тот, кто имеет восприятие феноменов жизни (как внутренниих, так и внешних), которые он подвергает категоризации, испытывает в связи с этим различные эмоциональные состояния и совершает усилия по направлению сего потока восприятий в желаемое русло?"


Ответ - манушья!  :D (манушья - человек, санскр.)


Цитировать
На этом основана одна из очень древних методик, состоящая в непрерывном вопрошании себя "Кто Я?"


Ежели вопрошать самого себя о чём угодно (пусть даже и "кто я?"), то я сам себе и отвечать буду!  :D
Незнаю уж, насколько древняя эта ваша методика, но могу сказать, что глупости делали и в древности тоже!  :twisted:

Цитировать
После некоторой практики человек достигает той позиции, когда вправе сказать: "Я есть жизнь, и истина, и путь"


Иначе говоря, после "некоторой практики" человек вправе сказать: "Я Иисус Христос!"  :?:

Какая глупая мысль!

Это напоминает мне "аватару" Саи Бабу...  :wink:

Хотите знать мнение про Саи Бабу? Да нет, не моё, а более авторитетное, чем моё... Могу только сказать, что к этому мнению у меня лично нечего добавить. И убавить тоже...  :wink:

Ладно. Прощайте. А если не лень будет, то почитайте мнение про Саи Бабу на этой ссылке:[/color]

http://www.krishna.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=&Board=goswami&Number=5592&Search=true&Forum=All_Forums&Words=&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=1day&Main=5592

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #2 : 15 ЭЮпСап 2002, 13:38:29 »
Вероятно Ш.Ш.Махарадж высказался в узком контексте (в лучшем случае), либо недостаточно глубоко изучал ведийскую классику (в худшем).
"Живое существо есть ни что иное, как душа, воплощённая в материальном мире. Человек есть одна из разновидностей воплощённых живых существ. Все движения живого существа есть результат взаимодействия трёх гун (или сил). Человек имеет то преимущество перед многими видами живых существ, что он обладает возможностью проявить аспекты (качества) гун в  полной мере. Когда душа отдаётся следованию инерционной гуне (отрицательной), она пассивна и безучастна. Когда душа находится под действием деятельной гуны (положительной), она активна, но опять же безучастна. И лишь когда вступает в действие уравновешивающая гуна (нейтрализующая), душа участлива, но нельзя сказать, что она пассивна или активна. Призвание живых существ, причисляющих себя к человеческой разновидности, состоит в том, чтобы уравновесить в себе все аспекты трёх гун. И нет другого пути для взращивания ростка  сознательности."
Отсюда следует, что вопрос нужно ставить не в форме: "Что такое жизнь?". А скорее: "Кто есть живой?" В развёрнутой форме вопрос звучит так: "Кто есть тот, кто имеет восприятие феноменов жизни (как внутренниих, так и внешних), которые он подвергает категоризации, испытывает в связи с этим различные эмоциональные состояния и совершает усилия по направлению сего потока восприятий в желаемое русло?"
На этом основана одна из очень древних методик, состоящая в непрерывном вопрошании себя "Кто Я?"
После некоторой практики человек достигает той позиции, когда вправе сказать: "Я есть жизнь, и истина, и путь"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Душа не совершает никаких движений...
« Ответ #1 : 15 ЭЮпСап 2002, 09:21:29 »
Шрила Шридхар Махарадж:

 "В материальном мире душа не совершает никаких движений. На этом уровне бытия, куда душа попадает, чтобы наслаждаться, она пассивна и безучастна. Это одна из фундаментальных истин. Душа никогда не будет чувствовать себя естественно на негативной стороне бытия, ее родной дом на противоположной стороне, в позитивном мире".  

http://www.harekrishna.ru/
===========================================

Может возникнуть вопрос: а что тогда в материальном мире производит действия?

Ответ: чувства взаимодействуют с объектами чувств. Эти многообразные эмоции люди и называют жизнью...

Так что такое жизнь?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100