Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интерпретации по фильму Матрица.  (Прочитано 15629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #43 : 14 ЮЪвпСап 2008, 01:53:21 »
Действия Смита были более продуманными и более эффективными.
видимо, более мотивированными, что позволило ему учитывать ряд собственных свойств.
Можно выделить следующие миры - мир человека (мир внутри Матрицы), мир Зеона, мир машин.
мир внутри матрицы, видимо, можно не столько выделять, сколько воспринимать с учетом представлений о двух других.
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #42 : 13 ЮЪвпСап 2008, 21:00:36 »

Рико не ставит машины ниже человека - просто оппонирует в этом вопросе...)


Да? А это что?:

Цитировать

Только хочу обратить внимание на факт что "ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ" может только человек.
Машина не может перестать быть машиной и скорости здесь непричем...


Если не вкладывать в понятие "человек" физиологическую составляющую, типа это животная составляющая, а вкладывать в понятие "человек" способность сознавать с букетом соответстующих функций, то почему же только человек может перестать быть "человеком"? Ты, наверное, считаешь что человек обладает уникальными особенностями, которыми не обладает ни одно существо? ... Беспочвенная уверенность, лишь на основании того, что я не могу всего знать, а могу только допускать, ... или же ты всезнающее существо.

Цитировать

какая разница на какой технической основе построен носитель разумности...)  - для меня это вопрос направления наблюдения...


Угу, нет разницы - органическая основа или неорганическая. Хто знает? ... Говоришь о направлении наблюдения, а сам себя ограничиваешь  ;)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #41 : 13 ЮЪвпСап 2008, 20:10:03 »
Мысль конечно интересная. В первой части Матрицы, когда Смит обрабатывал Морфиуса, чтобы тот раскололся, он говорил, что ему надоела матрица, что ему противно иметь дело с людьми, так как они примитивны и кроме инстинктов потребления ничего не имеют. Мне тогда показалось странным, как это программа может индульгировать?, как это программе может не нравиться делать то, что ей предписано? Люди в Матрице покорно выполняют то что им задают, а этому, видите ли, противно.
Да и сам Смит отличался по возможностям от подобных программ-сторожей. Действия Смита были более продуманными и более эффективными.

Но сделать вывод, что программы имеют такие же возможности как и люди, мне не позволила моя косность. Я как и Рико ставил машины ниже человека, и поэтому собрать картину, аналогичную твоей, я не смог.
Смит мне напомнил вирус... при размножении способом отпочкования...
Аторы предложили способ победить Смита подсунум ему для заражения - программу мину - типа контролируемого запуска софтины "Hello mr Smith!"...)))

Рико не ставит машины ниже человека - просто оппонирует в этом вопросе...) какая разница на какой технической основе построен носитель разумности...)  - для меня это вопрос направления наблюдения...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #40 : 13 ЮЪвпСап 2008, 19:40:25 »
Андрей, согласен по всем пунктам.
Только хочу обратить внимание на факт что "ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ" может только человек.
Машина не может перестать быть машиной и скорости здесь непричем...
Любая скорость машины не сможет "покрыть" бесконечно*бесконечный базар, выйти за его пределы, а НЕЧЕЛОВЕК может )
Время место люди...

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #39 : 13 ЮЪвпСап 2008, 14:27:43 »
человеку нужно ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, тогда как машине достаточно сделать апгрейд процессора  ;D   ;D   ;D

У тебя и с апгрейдом воображения неплохо получается ...  :D   ..так что не суетить за зря ...  ;D

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #38 : 13 ЮЪвпСап 2008, 13:14:37 »
Цитировать

А если не заметил, то буду повторять как попугай уже имеющуюся сказочку.


Хотя я всё-равно изначально свален в какой-то базовой (общей) сказочке, которую не вижу.

Ну да ладно, пошёл работать.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #37 : 13 ЮЪвпСап 2008, 13:10:46 »
Цитировать

Хотя признаться, я понятия не имею что такое архетип, но знаю, что какие то структуры Реальности контролируют и управляют человеком.


Как-то коряво написал. Во первых не знаю, а предполагаю. Во вторых "структуры Реальности контролируют и управляют человеком" как-то отделяют человека от Реальности, что, конечно, ерунда. ... Сложно писать, когда понимания нет, ... балансируешь на грани между имеющимися сказочками, так и тянет свалиться в какую-нибудь, ... хотя не свалиться невозможно, ... вернее вопрос не в свалиться, а в том, чтобы заметить, что свалился, тогда можно рассуждать дальше. А если не заметил, то буду повторять как попугай уже имеющуюся сказочку.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #36 : 13 ЮЪвпСап 2008, 12:25:32 »

Сергей, понравилась мыслЯ? Или ты видишь какие-то нестыковки?


Мысль конечно интересная. В первой части Матрицы, когда Смит обрабатывал Морфиуса, чтобы тот раскололся, он говорил, что ему надоела матрица, что ему противно иметь дело с людьми, так как они примитивны и кроме инстинктов потребления ничего не имеют. Мне тогда показалось странным, как это программа может индульгировать?, как это программе может не нравиться делать то, что ей предписано? Люди в Матрице покорно выполняют то что им задают, а этому, видите ли, противно.
Да и сам Смит отличался по возможностям от подобных программ-сторожей. Действия Смита были более продуманными и более эффективными.

Но сделать вывод, что программы имеют такие же возможности как и люди, мне не позволила моя косность. Я как и Рико ставил машины ниже человека, и поэтому собрать картину, аналогичную твоей, я не смог.

А ведь действительно, откуда я знаю что ИИ создал человек? Кто создал моё сознание, откуда оно взялось? - я не знаю. Так почему тогда программы, и соответственно машины, имеют подчинённое значение? Скорей наоборот, по эффективности, программы превосходят возможности человека. Понятны слова Смита, что всё как есть, т.е. возникновение Матрицы, - это эволюция, а люди - одна из форм существования на планете, причём самая прожорливая и которая не очень то гармонизирует с другими жителями планеты. ... Похоже, что он прав.

А если вспомнить сюжет в 3-ей части Матрицы, когда Нео попал на станцию между Матрицей и миром машин. Диалог программы с Нео, когда программа рассказывала о любви. ... Такая любовь, о которой говорил Мужчина-программа, существует в мире программ и, я знаю, что она (любовь) редкость в мире людей.

Так что действительно интересно, что форма у жизни может быть самая разная. Человек такую форму жизни может не замечать, так как везде видит только самого себя со своими ограничениями (вернее достижениями, как ему кажется). ... Развиваться потенциально может всё, ... ей лишь достаточно того, что она (форма жизни) существует.


Путь к Источнику лежал через мир машин. Жители Зеона боялись мир машин, как чёрт ладана. Потому что при приближении к миру машин, человек подвергался опасности уничтожения.

Можно выделить следующие миры - мир человека (мир внутри Матрицы), мир Зеона, мир машин.
Может быть можно говорить о мире машин по отношению к миру человека как об архитипе?? Хотя признаться, я понятия не имею что такое архетип, но знаю, что какие то структуры Реальности контролируют и управляют человеком.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #35 : 13 ЮЪвпСап 2008, 10:33:38 »
Эка твои сказочки как сразу ощетинились - "авторы матрицы и Андрей" попирают КрУтИзНу венца творения природы! Человек - это звучит горду, а тут какие-то там "вычислительные способности машин"  ;D   ;D   ;D

Протри глаза! Человек НЕ РАЗУМЕН. Свойство Х ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО природе человека!!! Посмотри на нашего хрЮченика - это типичный представитель обывателя, подавшегося в эзотерику для повышения своей крутизны. Другите подались в бизнес, в семью, в спорт, в шоу. И вся эта масса бегает по базару за достижениями (нужными для кайфа и крутизны), бесконечно далеко от какого-то там разума и духовности. В духовке тоже все рабы собственного ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЯ, у них тоже ничего кроме этого нет. Несколько человек РЕАЛЬНО постигающие (случайно) то, чего НЕТ, лишь исключения, подтверждающие правила. Более того, РЕАЛЬНО вставший на Путь уже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Так что человек - это базарный отстой, не более того.

Человек может выйти за его пределы углубить восприятие Реальности за счет гармоничной работы всех центров...
А у машины могут быть ВИЦ и ВЭЦ ?

А что такое Центры кроме твоих СКАЗОЧЕК об этом? Центры - это всего лишь способ говорить про психику, а ВЦ - это то, что психике недоступно ИЗ-ЗА СКОРОСТИ (читай ГИГа). Причем чтобы работать на таком режиме человеку нужно ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, тогда как машине достаточно сделать апгрейд процессора  ;D   ;D   ;D

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #34 : 13 ЮЪвпСап 2008, 09:53:17 »
Вчера нашел день - посмотрел наконец Матрицу 2, 3 и 13 этаж с одного Кибер-Панк DVD диска...
Общее впечатление - ничего хорошего кибер-панков не ждет... )))

Фрейд был прав - человеку пофиг интеллектуальные игры с сознанием - сексуальные мотивации на первом месте...)

По-моему авторы матрицы и Андрей путают вычислительные способности машин и источник количества жизни - в этом случае бесконечный базар - бесконечный источник количества жизни ...)
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #33 : 13 ЮЪвпСап 2008, 08:43:44 »
Ага, человек - это звучит гордо. Человек - это высшая ступень эволюции. И т.п. Очнись РиКо   ;D ;D ;D
Не пока не понимаю, машина - всетаки разработка человеческого интеллекта - и соответственно ограничена бесконечно развивающимся базаром. Человек может выйти за его пределы углубить восприятие Реальности за счет гармоничной работы всех центров...
А у машины могут быть ВИЦ и ВЭЦ ?

Источник очень похож на КК силу...
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #32 : 13 ЮЪвпСап 2008, 02:40:49 »
Сергей, понравилась мыслЯ? Или ты видишь какие-то нестыковки?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #31 : 10 ЮЪвпСап 2008, 22:54:10 »

Интересно, конечно. ... Также интересны и ответы на эти вопросы:
1. Почему Нео остановил машины в реальном мире ТАК ЖЕ как пули в матрице?


Я же там все написал... Потому, что стал ПРОСВЕТЛЕННЫМ КрУтЫм МеГаЧеЛоМ   ;D   ;D   ;D  Я же не виноват, что у обывателей понятие о просветлении связано с людьми, которые могут чудеса творить! Ну вот...  :o


3. Что такое Источник?


А вот это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос в плане того, что написано в ликбезе. Может быть сам попробуешь догадаться?  ;D  Да ладно, не буду мучить - это именно та фигня, которая дает КОЛИЧЕСТВО ЖИЗНИ.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #30 : 10 ЮЪвпСап 2008, 19:36:07 »
Найти ответы на эти вопросы в том большом посте, Андрей, у меня не получилось.
видимо, это потому, что их там нет ;D ;D ;D купи набор "сделай сам"
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #29 : 10 ЮЪвпСап 2008, 19:08:12 »

Замечу 2 вещи.

1. Братья Вачковски ухватили ...
...
Вот такой вот красивый парадокс  ;D   Понятно, что я все это придумал, но мне нравится такой полет мысли   ;D   ;D   ;D


Интересно, конечно. ... Также интересны и ответы на эти вопросы:

1. Почему Нео остановил машины в реальном мире ТАК ЖЕ как пули в матрице?

3. Что такое Источник?

Найти ответы на эти вопросы в том большом посте, Андрей, у меня не получилось.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100