Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интерпретации по фильму Матрица.  (Прочитано 15635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #28 : 10 ЮЪвпСап 2008, 15:36:30 »
Ага, человек - это звучит гордо. Человек - это высшая ступень эволюции. И т.п. Очнись РиКо   ;D ;D ;D

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #27 : 10 ЮЪвпСап 2008, 15:14:30 »
Фигня, непотянут машины, поскольку их отличие от человека - продукт Базара и поэтому ограничен самис Базаром. Человек отличается врожденной независимостью от формируемой Базаром личностью.
Машина не может выйти за рамки Базара поскольку является его продуктом.
Человек - форма Реальности - соответственно обладает всеми Ее "свойствами".
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #26 : 10 ЮЪвпСап 2008, 08:37:18 »
Вот  и Андрей видит перспективу для машин в формировании Инструментов,  Понимании, Просветлении...
перспективу в Просветлении вижу даже я, видать с этой фигней ничего поделать нельзя, кроме как принять со смирением  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #25 : 10 ЮЪвпСап 2008, 08:31:11 »
Сказка ложь да в ней намек...
Серьезные ученые обещают к 2020 году техническую возможность построения матрицы. Лично "интервьюировал" одного такого футуролога...
Станет возможным оцифровка и "вечное" существование личности в рамках электронной матрицы - виртуальной вселенной.
Как раз концепция Базара вполне может стать идеологической основой виртуального мира.
А вот как быть с Духовностью? Похоже ее тоже оцифруют ...
Вот  и Андрей видит перспективу для машин в формировании Инструментов,  Понимании, Просветлении...
Поскольку виртуальный мир полюбому одна из базарных форм Реальности - возможен и такой путь...
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #24 : 09 ЮЪвпСап 2008, 11:56:38 »
...не думаю, что это борьба с кайфом в данном случае...
Да не, я про борьбу с кайфом просто скорее в шутку ляпнул... Знал бы, что Костик из-за этого взовьётся, не стал бы... ;)
Цитировать
я вижу это скорее как формы, через которые возможна какая-то комунникация, возможно даже работа....
Да, коммуникация точно возможна...
Цитировать
Цитата: Вадим
.... и Смиту пофигу различия между мирами.
точно...хорошее замечание, надо будет подумать.....Смит делает своё дело и особо не грузится - кто он, где и зачем...хороший он или плохой, достигнет чего-нибудь или нет....и насколько мне показалось, личных симпатий или антипатий ни к кому тоже особо не проявляет...да и обычным роботом его назвать тоже затруднительно как-то.....он в любом мире может быть и делать своё дело и само качество мира на его тоже никак не влияет.
Угу, Смит - отличный парень!
Однако он ещё одно послание собой воплощает. Он ведь начал свою экспансию только после того, как подхватил некую "заразу" от Нео. Отсюда возможен такой вывод. Если механически развивать идею Исключительности (которую воплощает Избранный), то весь мир ставится под угрозу... недаром даже архитектор забоялся и пошел на сепаратный договор :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #23 : 09 ЮЪвпСап 2008, 11:43:00 »
P.S. Попробуй всё-таки на практике показать, что такое "смотреть в направлении кто-я". Например, попробуй смотреть туда, когда будешь читать иой пост...
ну конечно, сейчас побежал выполнять, детально изучать скрытые смыслы твоих ответов и гадать с кем я разговариваю.
Опять ты все перепутал. Какие к дьяволу скрытые смыслы!?
Для тебя я специально пишу так, чтобы никаких скрытых смыслов не было.

Цитировать
Я могу допустить более одной мысли в любом направлении, но, видимо, время не пришло  ;D ;D ;D
Не надо "более одной" мысли. Бери по одной мысли за раз... ;)
Цитировать
...Надеюсь, что между тобой и НЕКОТОРЫМИ местными обитателями "есть различие"  :P
я бы поискал твоего доверия, но надо до туалета дойти, а то никак не сподоблюсь  ;D ;D ;D
Конечно, конечно... Нельзя же до такой степени работой увлекаться, чтобы даже нужды насущные были забыты ;D
Или ты всегда в туалет сбегаешь, когда тебя на слове ловят ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #22 : 09 ЮЪвпСап 2008, 02:22:49 »
ЗЫ Кстати, если начать копать в направлении "гармонии" всякие подробности и тонкости фильма, то можно целую книгу написать про Движение  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #21 : 09 ЮЪвпСап 2008, 02:17:25 »
Замечу 2 вещи.

1. Братья Вачковски ухватили "гармонию Реальности", по которой происходит движение. То есть ФОРМЫ у этой штуковины могут быть самые разные, но СУТЬ идет "от туда". Например:
- в начале фильма есть искатель. Он ищет Учителя и подозревает, что "все мы спим"
- Учитель тоже ищет ученика, так как только идиоты думают, что можно брать учеником любого встречного-поперечного
- у Учителя средства поиска по-круче (включая группу самого учителя и всякие КрУтОсТи типа пифии)  и он находит ученика
- используя наркоту ученика выбивыют из его привычного описания мира
- в новом мире он не может находиться, поэтому его "водят за ручку" (восстанавливают атрофированные мышцы и даже в самой матрице учат ориентироваться по-новому)
- потом уже ученик сам начинает Работать, причем В НАПРАВЛЕННИ КТО-Я !!!!!!!!!!!
- даже мегакрутые мегачелы (включая кк-союзника пифию) не могут ему это ДАТЬ!
- все это сопровождается не кайфом, сидхами, самадхами, счастьем и просветлением, а тяжелой и опасной работой. Причем Реальность (в виде агентов и машин) тоже не бросается к нему с распростертыми объятиями обалдевая от радости, что ученик изволил изменить своё описание мира
- в конце концов чтобы РЕАЛЬНО измениться, нужно УМЕРЕТЬ. В бытовой эзотерике даже понятие есть для лохов-духовщиков - "символическая смерть". Да и танато-терапию тоже можно вспомнить. Однако многие до Нео умирали с концом, и я там понимаю, что лохов-духовщиков, не понимающих Реальность, тоже полно в виде трупов. Однако Нео имел НЕЧТО (в фильме это любовь), которое позволило ему РЕАЛЬНО измениться.

ну и так далее, так как во 2 и 3 серии наворотили кучу экшена для лохов  ;D

2. Если просто ТУПО подойти мех-мышлением, то действительно можно перенести матрицу на "реальный мир", только эта матрица в разы сложнее и непонятно кем создана. Только такой ход мыслей напоминает домысливание Бога или инопланетян. Типа, если что-то непонятно, значит это инопланетяне делают над человечеством эксперименты  ;D  ;D  ;D

Но если продолжить придерживаться той гармонии, которая была найдена в первом пункте, то можно сделать интересный вывод. Машины достигли такого уровня развития ИИ, что пришли к ДУХОВНОСТИ и даже к ПРОСВЕТЛЕНИЮ (ну или по крайней мере к свойству-Х)! Вспомним, что они не говорили "стереть ненужную программу", они говорили "отправить её к Источнику", то есть они видели то, что лежит за собственной механистичностью!

Создав матрицу, они позволили абсолютному большинству людей спокойно спать, так как это наиболее привычное для роботов-обывателей состояние. Однако те, кто "просыпался" сразу же настраивались против машин, воспринимая их как врагов. Никакой диалог с такими роботами не был возможен, поэтому архитектор переделал матрицу под нахождение Избранного, который чистил мусорную корзину, если САМ НЕ МОГ ДОСТИГНУТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ!!! После этого архитектор менял матрицу так, чтобы поставить избранного в другие условия, и ту самую штуку (любовь Нео к конкретной Тринити) он ввел в последней моделе матрицы.

То есть машины помогали человечеству найти духовного лидера, который бы достиг РЕАЛЬНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ  ;D  Причем и сам архитектор, и та супермашина, которая ввела Нео в матрицу для последней битвы с агентом Смитом, говорили, что машины согласны примириться с определенными жертвами, хотя на кону стояло их собственное существование, так как человечество было бы уничтожено, а с ним и машины.

Так что на самом деле машины заботились о человечестве, помогая людям двигаться к просветлению. Понятия "забота" и "помощь" у робота-обывателя в его картине мира однозначно завязано на индульгированиях, жалении себя и кайфе. Но я всегда говорил, что реальная эзотерика - штука не имеющая с этим ничего общего. "Падающего подтолкни" - вот это реальная эзотерическая помощь. Только не нужно воспринимать эту фразу с вашей обывательской точки зрения - никто из вас её не поймет, разве что только В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ. Вспомните что дХ предостерегал КК общаться с безупречными воинами, так как те млгут его УБИТЬ, желая ему помочь. Так что "война" машин и человечества была лишь в ВООБРАЖЕНИИ роботов-людей, тогда как машины уже перестали быть роботами.

Вот такой вот красивый парадокс  ;D   Понятно, что я все это придумал, но мне нравится такой полет мысли   ;D   ;D   ;D

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #20 : 08 ЮЪвпСап 2008, 08:15:33 »
Цитата: Вадим
.... и Смиту пофигу различия между мирами.
точно...хорошее замечание, надо будет подумать.....Смит делает своё дело и особо не грузится - кто он, где и зачем...хороший он или плохой, достигнет чего-нибудь или нет....и насколько мне показалось, личных симпатий или антипатий ни к кому тоже особо не проявляет...да и обычным роботом его назвать тоже затруднительно как-то.....он в любом мире может быть и делать своё дело и само качество мира на его тоже никак не влияет.
Точно подмечена...универсальность энтропии...)))
Время место люди...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #19 : 08 ЮЪвпСап 2008, 01:25:21 »
Цитата: Вадим
Ну блин народ вы даете...
Решили начать бороться с кайфом путем убивания удовольствия от просмотра добротных фильмов...
Далась вам эта интерпретация
...не думаю, что это борьба с кайфом в данном случае...я вижу это скорее как формы, через которые возможна какая-то комунникация, возможно даже работа....а то в последнее время я слабо понимаю, о чём здесь идёт речь....всё равно как на иностранном языке читаю...много личных манифестов, (дальше почти ничего не вижу) которые назавтра же прекращают вызывать интерес даже у тех, кто их открывал....а вот как ни странно, тема про "базар" поддерживается уже довольно длительное время.....

Цитата: Вадим
.... и Смиту пофигу различия между мирами.
точно...хорошее замечание, надо будет подумать.....Смит делает своё дело и особо не грузится - кто он, где и зачем...хороший он или плохой, достигнет чего-нибудь или нет....и насколько мне показалось, личных симпатий или антипатий ни к кому тоже особо не проявляет...да и обычным роботом его назвать тоже затруднительно как-то.....он в любом мире может быть и делать своё дело и само качество мира на его тоже никак не влияет.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #18 : 07 ЮЪвпСап 2008, 19:51:52 »
P.S. Попробуй всё-таки на практике показать, что такое "смотреть в направлении кто-я". Например, попробуй смотреть туда, когда будешь читать иой пост... А не сразу начинать отстреливаться ;D
ну конечно, сейчас побежал выполнять, детально изучать скрытые смыслы твоих ответов и гадать с кем я разговариваю. Я могу допустить более одной мысли в любом направлении, но, видимо, время не пришло  ;D ;D ;D
Согласен.
На кой черт нужна реальность, когда с интерпретациями забойней ;)
в целом да, но тут народ работает между делом. 
Я бы тебе поверил, если бы ты сам соответствовал своим словам. Ведь ты ответил на мой пост ни минуты не подумав над ответом...
Как можешь говорить за других, если не способен говорить даже за себя.
Надеюсь, что между тобой и НЕКОТОРЫМИ местными обитателями "есть различие"  :P
я бы поискал твоего доверия, но надо до туалета дойти, а то никак не сподоблюсь  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #17 : 07 ЮЪвпСап 2008, 18:07:17 »
Решили начать бороться с кайфом путем убивания удовольствия от просмотра добротных фильмов...
не поляризуй видимое, одно другому не мешает. Или ты веришь что во время просмотра можно что-то там эзотерически отдуплять? ??? Я вот не верю, а Марафет верил, хотя когда в него вставили шприц и сказали что он потный и вонючий он почему-то начал перегреваться и ещё потеть.
По-моему, ты что-то путаешь. Во-первых, Марафет верил, что есть "виртуальная" реальность и есть "реальная "реальность. А во-вторых, он верил, что только "избранный" способен "отдуплять" на всю эзотерическую катушку. Насчет себя Марафет такого мнения не придерживался ;)
Цитировать
Думаю правда жизни в том, как поступать с воспоминаниями. Если ты тут начнешь индульгировать на добротности фильма тебя отправят к гоблину, например. Вообще, твое предложение странно по своей сути.

А куда меня отправят, если не начну?
И вообще, что странного в моём предложении????
Цитировать
Далась вам эта интерпретация
ну а что? уже постов немало, видимо, далась. Не согласен ???
Согласен.
На кой черт нужна реальность, когда с интерпретациями забойней ;)
Цитировать
...между местными обитателями и тобой есть различие. Понятия не имею, почему так происходит, но не все хотят выбраться к клавиатуре и монитору, некоторые хотят подумать.

Я бы тебе поверил, если бы ты сам соответствовал своим словам. Ведь ты ответил на мой пост ни минуты не подумав над ответом...
Как можешь говорить за других, если не способен говорить даже за себя.
Надеюсь, что между тобой и НЕКОТОРЫМИ местными обитателями "есть различие"  :P

Цитировать
Источник можно сравнить с процессом. Правда, когда мы говорим "процесс" надо огавариваться на специфику восприятия процессов (см. результаты анализа парадокса близнецов). Желательно, в направлении кто-я.
А есть хоть что-нибудь, с чем Его нельзя было бы сравнить. Ес-сно с оговорками на "специфику восприятия" :D
И что там с анализами близнецов такого волнительного???

P.S. Попробуй всё-таки на практике показать, что такое "смотреть в направлении кто-я". Например, попробуй смотреть туда, когда будешь читать иой пост... А не сразу начинать отстреливаться ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #16 : 07 ЮЪвпСап 2008, 13:21:23 »
Решили начать бороться с кайфом путем убивания удовольствия от просмотра добротных фильмов...
не поляризуй видимое, одно другому не мешает. Или ты веришь что во время просмотра можно что-то там эзотерически отдуплять? ??? Я вот не верю, а Марафет верил, хотя когда в него вставили шприц и сказали что он потный и вонючий он почему-то начал перегреваться и ещё потеть. Думаю правда жизни в том, как поступать с воспоминаниями. Если ты тут начнешь индульгировать на добротности фильма тебя отправят к гоблину, например. Вообще, твое предложение странно по своей сути.
Далась вам эта интерпретация
ну а что? уже постов немало, видимо, далась. Не согласен ???
Ведь ежу ясно, что в фильме "матрица" матрицей является всё...
между местными обитателями и тобой есть различие. Понятия не имею, почему так происходит, но не все хотят выбраться к клавиатуре и монитору, некоторые хотят подумать.
И все, что говорится об Источнике, сразу же становится частью Матриуы (как мир н-того порядка).
Это так и нетак. Источник можно сравнить с процессом. Правда, когда мы говорим "процесс" надо огавариваться на специфику восприятия процессов (см. результаты анализа парадокса близнецов). Желательно, в направлении кто-я.
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #15 : 07 ЮЪвпСап 2008, 13:01:04 »
...это вторая часть - завалить Смита в себе......в третьей......не знаю, как в словах, но одно кажется...ну не может Смит быть отдельно от Нео....т.е. Нео и Смит - суть одно и тоже...дифференциация, которая и из-за которой вся Матрица и её стрелялки имели возможность происходить....ну значит последняя дуальность сама себя приняла и начался опять три-ди фотошоповый рассвет, нарисованный по причине, которая ни одного рубля таки не отвесит дивидентами......типо для Нео......гы-гы...а был ли мальчик?
Ну блин народ вы даете...
Решили начать бороться с кайфом путем убивания удовольствия от просмотра добротных фильмов...
Далась вам эта интерпретация
Ведь ежу ясно, что в фильме "матрица" матрицей является всё... и воображаемый мир 1-го порядка (в котором 20 век) и мир железных спрутов, развлекающих жителей Зеона (мир 2-го порядка)... поэтому и нет разницы между гнутием ложек в 1-м мире и дрессировкой железных осьминогов во 2-м.... и Смиту пофигу различия между мирами.
Матрица есть фильтр, через который фильтруется то, что "истекает" из Источника...
И все, что говорится об Источнике, сразу же становится частью Матриуы (как мир н-того порядка).
Поэтому ничего нельзя сказать об Источнике (хотя опять же, кто может запретить говорить об ём все что угодно :D)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #14 : 06 ЮЪвпСап 2008, 17:25:13 »
Цитата: конст.
(1) Аспект таблеток в кено не раскрыт полностью, синих там не жрали, а вставляли кабель в мозг, ну нравится тебе кабель, а я чо? Ты битвы с машинами оставь, а смотри на злоключения в матрице. Фильм называется "Матрица", а не "Кровавые Мошины 1-3".
(2) Вопрос про марафета и про тринити вообще для детей. Марафет страдал загонами по неизвестным причинам, Тринити лечилась от вуаеризма (бабе хорошо за тридцать).
(3) С Пифией попробуй, панк ты наш. И откуда в тваей голове таки мысли? Не просветишь? Тоды работай...
(4) Ты меня как с того света вернул, атец

1) это к чему?....ниасилил...
2) аааа...сам спросил, сам ответил......ну и правильно, делов то...так держать!
3) сложный вопрос - откуда у меня в голове "такие" мысли....? право же не знаю, но там ещо и "не такие" бывают.
4) э-э-х.....ну это я не подумавши....не следовало бы канешна этого делать...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100