Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #177 : 04 ЬРавР 2009, 01:38:39 »
я говорил о проявлении "внутренней силы", способной Делать возможно без способности это осознавать и контролировать как нечто подвластное непосредственному управлению

Ну так и я об этом говорю, только я говорю про Глубину, а ты про СЛЕДСТВИЯ этой Глубины, которые видны на базаре. Однако сколько бы ты не изучал дым, всё-равно ты не поймешь что такое огонь. А так как ты никогда в жизни этот "огонь" не видел, то ты начинаешь его ВООБРАЖАТЬ, и вот это уже, мягко говоря, плохо  ;D
Все ровно, вопросов нет

Я пытаюсь иногда думать ;D -
Хорошая шутка  ;D  ;D  ;D
:) :) ;D
 Ну уж что есть

и вот обратная связь по отношению к стремлению и шансам мне "не совсем понятна" :), хотя в отношении сказочек ты прав - это мое - тут вот и вся сложность - Отношению в моем случае как  способу избегать сказок не столько много места предоставленно :), точнее это не отношение как я сейчас понимаю, а хитрая уловка личности (а может и не личности - по-крайнее мере ничего другого я не вижу) в рамках самой личности как к хитроспрятанному способу избежать внутренних противоречий и в результате отношения как ну в т.ч. пофигизма, что вероятно есть совсем не то, что требуется, а допустим осознавая это - все это явно не ведет к Развитию.

Вот именно  ;D   Ты пойми простую вещь - нельзя ИЗБЕЖАТЬ сказочек точно так же, как нельзя победить или выйти с базара. И твое слово "развитие", написанное с большой буквы, ещё раз показывает на полное отсутствие ПОНИМАНИЯ ликбеза. Развитие - это исключительно БАЗАРНАЯ вещь (разновидность достижений), его бессмысленно писать с большой буквы как нечто эзотерическое. Все то, чего у нас НЕТ, не может развиваться, так как ЕГО НЕТ!!! Его (того чего НЕТ) можно только ПРОЯВЛЯТЬ через БЕЗУПРЕЧНОСТЬ, ну или на начальном этапе пытаться работать с отношением, пытаясь просочиться СКВОЗЬ ВООБРАЖЕНИЕ о контроле, развитии, "внутренней силе" и прочей лабудени. Понимаешь?

Понимаю, только это понимание не дает ничего кроме очередного понимания своей неспособности вне зависимости от "усилий" пытаться понимать или ... "положить на все", т.к. по логике ( в рамках подхода на 0 уровне словесно-формального мышления) это дает в лучшем случае Стимул "просочиться" - хорошая кстати форма для Отношения ЕСЛИ оно Случилось, который к "ногам" вероятно имеет прямое отношение ввиде как ты говоришь Проявления, а не непосредственных практик в достижении, но только в том случае если оно выстраивается Само по себе при их наличии как то Чего Нет - а не как результат потуг личности найти Нечто Через коррекцию базарных инструментов....
С другой стороны - должна быть какая-то форма адекватно сложенных "Правильных" жизнью сложенных Базарных инструментов ЛИЧНОСТИ ( я так это понял когда читал КК по отношению к правильному тонналю), и ее потребность, способность пропустить через себя возможность чего-то, что ей не принадлежит ... оно ей НАДО?
То есть получается "добровольцев нету" - и как бы и в каком виде не пытаться найти то Че Есть, но НЕТ в рамках обусловленной Базаром деятельности - ВЫБОРА НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ... отсюда вывод - либо ДАНО ввиде возможности-случайности, либо нет - и в таком случае только ПОлный эксклюзив Ввиде того когда тебе "упадет на голову кирпич" - где тут место Базарной выстраиваемой Осознанности и Понимания? ... отношение в моем случае - это конечно подстройка под предполагаемый результат "оторванности" - но Это не ТО .... Конечно понятно ;D, что Хитрость в Скольжении Через Личность за неимением другого с попыткой не отождествляться, но все это лабуда, как ты говоришь, просто потому что БАЗАР - все что есть и возможности кататься по нему в любых направлениях безграничны ...
СНОВА ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС ;D - (учитывае что ПОнимание должно вероятно затрагивать вероятно все, в т.ч. и базарные инструменты при воприимчивой (прозрачной)конфигурации как то, через что есть возможность проявиться при благоприятном стечении обстоятельств :) ЖИЗНИ ... - ЧТО в таком ТЯЖЕЛОМ случае ;D есть Возможность ??? ... Блин, только не говори что снова Безупречность, а начало ей в Отношении :)

Не бороться с ВООБРАЖЕНИЕМ чтобы его победить (для человека это невозможно), а просочиться незаметно, не оставляя следов.

ДаноДА
В десятый раз повторяю - БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ. И развивать мы можем только базар. И думать только по-базарному. И практики у нас только базарные. И все это изрядно сдобрено ВООБРАЖЕНИЕМ, переходящим в глюки. Я уже не говорю про более сложные вещи, типа описания мира. Если это все прочитать, даже с очень большой степенью доверия к AVG, то это НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ. Абсолютно ничего. Одни базарные штуковины плавно перетекут в другие, сводя все к развитию и достижениям. То есть к БАЗАРУ.
Не может личность с перспективой потерять контроль двигаться в направлении потери своей значимости и жизнеспособности и допустить свою перезагрузку без Гарантий >:(
Цитировать
Это болото, и тянуть нужно себя из него за собственные волосы. И пока ты не поймешь КАК, то ничего и не будет, кроме развития, да и то...
Вот именно этого я не Могу 

;D  ;D  ;D 
Ты тут хрЮченика застал? Так вот если он сейчас напишет какой-нибудь мне вопрос, и я увижу в нем хотя бы зачатки понимания, то я обязательно на него отвечу. Я уже давно разучился обижаться  ;D   Причем не в том плане, что я такой КрУтОй, а в том, что ПОНИМАЮ что все эти обиды и реакции, которые во мне возникают как и в любом НОРМАЛЬНОМ человеке, все они НЕ МОИ и воспринимаю я их безупречно... сейчас я даже и не помню возникали ли они вообще  ;D  ;D


Ну если ты нормальный человек, почему абсолютно Все это не твое?, а главное - ты ведь должен реагировать как РАБ БАЗАРА?  Или это уже не к ТЕБЕ?
Кстати, я так понимаю с СВ у тебя сложностей не возникает :) - как забыл? это все уже несущественно на уровне ВНЕбазарном?


К Твоему Чистому Пониманию вполне вероятно ;D я не имею никакого отношения, мне не всегда хватает своего - я "поверил" что Гусев Прав, ... и пришел сюда с поклоном, мне бы Вразумиться ::) ;D
Ты бы вместо поклонов лучше бы попытался ещё раз прочитать и ПОНЯТЬ ликбез  ;D  Понять как ЦЕЛОЕ, ну или хотя бы как внутренне непротиворечивую концепцию...
[/quote]
Да в том то и дело, что очередная сказка правда с еле заметной возможностью вопринять это по-другому, вероятно мало что прибавит к возможности уже въедшеся в глубь информации, ... хотя если Честно - куда-то твой ликбез двинул - я все не могу поймать как мне с этим теперь разобраться ;D - сплошные "геморрои" - ведь так славно было! - все было "хорошо" ;D ;D ;D
 
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2009, 01:47:16 от ASD »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #176 : 03 ЬРавР 2009, 15:19:44 »
я говорил о проявлении "внутренней силы", способной Делать возможно без способности это осознавать и контролировать как нечто подвластное непосредственному управлению

Ну так и я об этом говорю, только я говорю про Глубину, а ты про СЛЕДСТВИЯ этой Глубины, которые видны на базаре. Однако сколько бы ты не изучал дым, всё-равно ты не поймешь что такое огонь. А так как ты никогда в жизни этот "огонь" не видел, то ты начинаешь его ВООБРАЖАТЬ, и вот это уже, мягко говоря, плохо  ;D

Я пытаюсь иногда думать ;D -
Хорошая шутка  ;D  ;D  ;D

и вот обратная связь по отношению к стремлению и шансам мне "не совсем понятна" :), хотя в отношении сказочек ты прав - это мое - тут вот и вся сложность - Отношению в моем случае как  способу избегать сказок не столько много места предоставленно :), точнее это не отношение как я сейчас понимаю, а хитрая уловка личности (а может и не личности - по-крайнее мере ничего другого я не вижу) в рамках самой личности как к хитроспрятанному способу избежать внутренних противоречий и в результате отношения как ну в т.ч. пофигизма, что вероятно есть совсем не то, что требуется, а допустим осознавая это - все это явно не ведет к Развитию.

Вот именно  ;D   Ты пойми простую вещь - нельзя ИЗБЕЖАТЬ сказочек точно так же, как нельзя победить или выйти с базара. И твое слово "развитие", написанное с большой буквы, ещё раз показывает на полное отсутствие ПОНИМАНИЯ ликбеза. Развитие - это исключительно БАЗАРНАЯ вещь (разновидность достижений), его бессмысленно писать с большой буквы как нечто эзотерическое. Все то, чего у нас НЕТ, не может развиваться, так как ЕГО НЕТ!!! Его (того чего НЕТ) можно только ПРОЯВЛЯТЬ через БЕЗУПРЕЧНОСТЬ, ну или на начальном этапе пытаться работать с отношением, пытаясь просочиться СКВОЗЬ ВООБРАЖЕНИЕ о контроле, развитии, "внутренней силе" и прочей лабудени. Понимаешь? Не бороться с ВООБРАЖЕНИЕМ чтобы его победить (для человека это невозможно), а просочиться незаметно, не оставляя следов.

В десятый раз повторяю - БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ. И развивать мы можем только базар. И думать только по-базарному. И практики у нас только базарные. И все это изрядно сдобрено ВООБРАЖЕНИЕМ, переходящим в глюки. Я уже не говорю про более сложные вещи, типа описания мира. Если это все прочитать, даже с очень большой степенью доверия к AVG, то это НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ. Абсолютно ничего. Одни базарные штуковины плавно перетекут в другие, сводя все к развитию и достижениям. То есть к БАЗАРУ.

Это болото, и тянуть нужно себя из него за собственные волосы. И пока ты не поймешь КАК, то ничего и не будет, кроме развития, да и то...

и Понимания как результата движения, или это другой Путь?
Шура, не трогайте Понимание своими грязными руками! Почти  О Бендер    ;D  ;D  ;D
AVG, я надеюсь я тебя тебя ничем не обидел? ...
;D  ;D  ;D  Ты тут хрЮченика застал? Так вот если он сейчас напишет какой-нибудь мне вопрос, и я увижу в нем хотя бы зачатки понимания, то я обязательно на него отвечу. Я уже давно разучился обижаться  ;D   Причем не в том плане, что я такой КрУтОй, а в том, что ПОНИМАЮ что все эти обиды и реакции, которые во мне возникают как и в любом НОРМАЛЬНОМ человеке, все они НЕ МОИ и воспринимаю я их безупречно... сейчас я даже и не помню возникали ли они вообще  ;D  ;D

К Твоему Чистому Пониманию вполне вероятно ;D я не имею никакого отношения, мне не всегда хватает своего - я "поверил" что Гусев Прав, ... и пришел сюда с поклоном, мне бы Вразумиться ::) ;D
Ты бы вместо поклонов лучше бы попытался ещё раз прочитать и ПОНЯТЬ ликбез  ;D  Понять как ЦЕЛОЕ, ну или хотя бы как внутренне непротиворечивую концепцию...
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2009, 15:25:49 от AVG »

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #175 : 02 ЬРавР 2009, 22:32:00 »
Можно, но Вера Есть и она Делает (я не говорю о себе и своем воображении, Вера - это не ко мне) - но я "убедился" в этом на примере двух пожилых людей - Эта МОЩЬ...под контролем вряд ли возможно это держать.
Голословное утверждение и без фактов - но это есть.

Вера - это Инструмент. Держать "под контролем" любой Инструмент невозможно в принципе.

Я не представляю что ты имеешь ввиду под Инструментом (кого или чего?), я говорил о проявлении "внутренней силы", способной Делать возможно без способности это осознавать и контролировать как нечто подвластное непосредственному управлению как инструменту - а именно как то, что Пробивает через вполне жизненные человеческие проявления по отношению в т.ч. к другим корку ценностей, но это как бы наполненно содержанием и силой, и это "чувствуется", и главное это приводит к Результатам, которые Есть без всякого логического разумения и способности их таким образом объяснить.... Какие результаты? ... (я могу смотреть на это только субъективно со стороны т.к. не ко мне и без меня) как Изменению внутреннего убранства человека и его по крайней мере внешним проявлениям именно как результаттам изменения чего-то Важного внутри, котрые напрямую выражаются в той базарной реальности, которую я например и воспринимаю, в т.ч. и ввиде физических телесных изменениях у тех (я в данном случае имею ввиду тяжелую типа "неизлечимую" болезнь" в рамках подхода офиц. медицины), о ком я говорю.

AVG, может ли быть обычная жизнь обычных людей быть проявлением Духовности без всякого стремления к этому,


Это и есть РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИКА. Более того, чем больше стремления к Духовности, тем меньше остается шансов для постижения, и больше для достижений и ВООБРАЖЕНИЯ об этом в пределах ОТСТОЯ, который называется бытовая эзотерика. Реальная эзотерика - это сама ЖИЗНЬ, если, конечно, у тебя есть Осознанность  ;D  А если нет, то всегда есть СЛУЧАЙНОСТЬ чтобы любой мог сдвинуться с мертвой точки. Элементы Духовности встречаются достаточно часто, вот только их обладатели не могут Осознать себя по причине сильного увязания в базаре - либо просто в быту, не помышляя об эзотерике и довольствуясь всякого рода обывательскими костылями, либо в сказочках и практикантстве в своем ВООБРАЖЕНИИ об эзотерике.
 


Я пытаюсь иногда думать ;D - и вот обратная связь по отношению к стремлению и шансам мне "не совсем понятна" :), хотя в отношении сказочек ты прав - это мое - тут вот и вся сложность - Отношению в моем случае как  способу избегать сказок не столько много места предоставленно :), точнее это не отношение как я сейчас понимаю, а хитрая уловка личности (а может и не личности - по-крайнее мере ничего другого я не вижу) в рамках самой личности как к хитроспрятанному способу избежать внутренних противоречий и в результате отношения как ну в т.ч. пофигизма, что вероятно есть совсем не то, что требуется, а допустим осознавая это - все это явно не ведет к Развитию.

и Понимания как результата движения, или это другой Путь?

Шура, не трогайте Понимание своими грязными руками! Почти  О Бендер    ;D  ;D  ;D
AVG, я надеюсь я тебя тебя ничем не обидел? ... К Твоему Чистому Пониманию вполне вероятно ;D я не имею никакого отношения, мне не всегда хватает своего - я "поверил" что Гусев Прав, ... и пришел сюда с поклоном, мне бы Вразумиться ::) ;D

AVG: поправил цитирование
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2009, 14:02:02 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #174 : 27 дХТаРЫп 2009, 02:04:20 »
Можно, но Вера Есть и она Делает (я не говорю о себе и своем воображении, Вера - это не ко мне) - но я "убедился" в этом на примере двух пожилых людей - Эта МОЩЬ...под контролем вряд ли возможно это держать.
Голословное утверждение и без фактов - но это есть.

Вера - это Инструмент. Держать "под контролем" любой Инструмент невозможно в принципе.

AVG, может ли быть обычная жизнь обычных людей быть проявлением Духовности без всякого стремления к этому,


Это и есть РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИКА. Более того, чем больше стремления к Духовности, тем меньше остается шансов для постижения, и больше для достижений и ВООБРАЖЕНИЯ об этом в пределах ОТСТОЯ, который называется бытовая эзотерика. Реальная эзотерика - это сама ЖИЗНЬ, если, конечно, у тебя есть Осознанность  ;D  А если нет, то всегда есть СЛУЧАЙНОСТЬ чтобы любой мог сдвинуться с мертвой точки. Элементы Духовности встречаются достаточно часто, вот только их обладатели не могут Осознать себя по причине сильного увязания в базаре - либо просто в быту, не помышляя об эзотерике и довольствуясь всякого рода обывательскими костылями, либо в сказочках и практикантстве в своем ВООБРАЖЕНИИ об эзотерике.

и Понимания как результата движения, или это другой Путь?

Шура, не трогайте Понимание своими грязными руками! Почти  О Бендер    ;D  ;D  ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #173 : 27 дХТаРЫп 2009, 00:26:57 »
Выкладываю переписку с Андреем в ЛС. спец для ASD и тех кто не понял Ликбез. мейби ит хелп ю.

Спасибо за отношение - спецом в т.ч.
Сказать мне как ни страшно для себя - по-существу нечего - "сижу в луже", пытаюсь понять как в нее залез, прорвало пару раз - написал пару постов до этого (по часу ковырялся над каждым :) - все стер - прет Дурь, а ничего вразумительного для себя ;D ;D написать не могу... Отношение случилось только в силу разбивки некоторых привычных механизмов, поддерживать осознанно нереально, разве что для разукрашывания и углубления того, что хотелось бы и неосознанно :) предпочтительно

Есть ли что-то или Нет - как будто-то бы и не столь важно, важно то, что допустим исскуственно изолировать пару-тройку проскальзывающих поддерживающих жизненных ценностей-мотиваций и ... Все - до свиданья! ;D  ...  тут решил немного практикануться для восприятия "свежих" за неимением других привычных впечатлений - задался вопросом - а что во мне есть допустим воля и как это можно проверить? ... ну чтобы в очередной раз "воздух не гонять", а по-честному, заодно и посмотреть что там есть мое отношение и Мое в этом процессе - прикололся! :) ;D - 12 дней ничего не ел, пил только воду, каждый день тягал и прыгал, ходил в бассейн, для эмоционального напряжения в т.ч. к теткам даже "грязно" спецом приставал ;D, для умственного напряжения умные книжки читал естественно "о высоком" :) - все без толку!  ... вся вОЛЯ, внимание и опосредованно Отношение - в моем случае привязывались к ситуации и обуславливались в большинстве случаев ими; и привычным, а также желанию непривычных "очучений", моего из всего этого осталось только понимание того, что это не То - то есть нет в этом даже ввиде источников и следствий внутренней силы как того нечто, что могло бы быть основанием и энергией для смысла вообще всех этих движений - короче сидел бы тихо, не было бы лихо ... блин, сказочник ;D ;D ;D
Цитировать
AVG
Нет, все не так =)

1) Нам чего-то надо и мы бегаем по базару
можно бегать сколько угодно в обнимку с верой и прочим

Можно, но Вера Есть и она Делает (я не говорю о себе и своем воображении, Вера - это не ко мне) - но я "убедился" в этом на примере двух пожилых людей - Эта МОЩЬ...под контролем вряд ли возможно это держать.
Голословное утверждение и без фактов - но это есть.

Цитировать
AVG
Копаться же в этом надо по той простой причине, что друго-то ничего и нет в рамках доступного обычному человеку =)

  slider14
Сейчас верующие сами не определились- грешить нельзя но и невозможно не грешить
получается так- греши но после этого кайся... вот и всядуховность

 AVG
Да там полно противоречий, так как все это НЕ ДУХОВНОСТЬ, а попытки приспособить то, что раньше было духовностью, к обычной жизни обычных людей, причем СО СТОРОНЫ БАЗАРА, а не для Движения к Духовности.

AVG, может ли быть обычная жизнь обычных людей быть проявлением Духовности без всякого стремления к этому, и Понимания как результата движения, или это другой Путь?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #172 : 18 дХТаРЫп 2009, 18:29:41 »
Выкладываю переписку с Андреем в ЛС. спец для ASD и тех кто не понял Ликбез. мейби ит хелп ю.

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

Из ликбеза понял - единственное что у нас есть для познания в эзотерике на пути знания - это СН. Ок! Согласен.



У нас есть ОТНОШЕНИЕ, а вот СН уже только частично есть.

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50
Но это не гарантирует познания.


Как говорил О Бендер, гарантирует только страховой полис =)))  Я заменяю "гарантии" ОТНОШЕНИЕМ.

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

Как например наличие лопаты и желания найти клад не гарантирует что я что-нибудь найду
и не упрусь в скалу. Да можно поверить ГИГу, что чтото-то там кристализуется. Ты принял это за аксиому и двигался по этому
направлению?


Я двигался БЕЗУПРЕЧНО, а сначала с ОТНОШЕНИЕМ. Самое первое от чего нужно уйти - это от аксиом... да и много от чего ещё.

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

Постижение реальности, а значит и Понимания тоже возможно через СН? Как мы узнаем что это произошло/происходит и не
является воображением? Интуитивно, логически?



СН это инструмент, причем даже не с большой буквы. А узнаем очень просто: все что происходит - все это БАЗАР, так как
БАЗАР ЭТО ВСЁ ЧТО У НАС ЕСТЬ. А то что у тебя НЕТ ты и не узнаешь =))) Если узнал, значит отстой и воображение =)

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

Многими подмечено, что в повседневной жизни работает бесцелевая практика, а почему она должна работать в эзотерике?


Про это есть в ликбезе (или во второй книге - уже не помню точно).

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

Да, цели ставит личность и для личности, а нецели ставит кто - личность, для чего - не для чего. Т.е. выход на безличное,
в поисках Я?


"не цели" - это тоже определенного рода цели. Имеет смысл только НЕДЕЛАНИЕ, которое качественно отличается от любых
_практик_. НЕДЕЛАНИЕ это НЕ ПРАКТИКА.

Цитата: slider14 от 28 Января 2009, 18:37:50

В общем я понимаю что то что я делаю, мне кто-то подсказал, а я сам этого не понимаю. Базарные механизмы вижу,
понимаю, а все остальные поиски Я - вслепую, без понимания.


Ты просто НЕ ПОНЯЛ ликбез, даже в одно целое его не сложил. Все что я тебе ответил не прибавит тебе понимания, потому что
ПОНИМАНИЕ НЕВОЗМОЖНО У КОГО-ТО ВЗЯТЬ. Тебе никто не может дать понимание ни словами, ни практиками. Ты должен найти его САМ
в Глубине, по направлению КТО-Я =)

=========================

slider14
хотел тебя спросить про интуицию... в наших поисках.. стоит применять и как понять ТО это или НЕ ТО

 AVG
Ты сразу думай: ЧЬЯ это интуиция? =)
Мы ничего не можем ДЕЛАТЬ именно потому, что не знаем КТО-Я.
Поэтому есть интуиция - хорошо, нет - ТОЧНО ТАК ЖЕ хорошо! =)

  slider14
и чувстовать ничего кроме воображения? но почему у некоторых проскакивает

 AVG
Есть только ОТНОШЕНИЕ, в том числе и к интуиции
Проскакивает - это СЛУЧАЕТСЯ

  slider14
ты показываешь нам инструмент СН с отношением, но согласись что должна быть гипотеза - в которую мы верим и берем у ГИГа -то есть о возможности вообще обрести Я... мы же не в слепую копаем так?


  AVG
Нет, все не так =)

1) Нам чего-то надо и мы бегаем по базару
можно бегать сколько угодно в обнимку с верой и прочим


2) Первый реальный шаг это понять всю бессмысленность ЛЮБОЙ базарной беготни, так как БАЗАР ЭТО ВСЁ ЧТО У НАС ЕСТЬ
и чтобы мы ни делали, все это - базар


3) Единственная соломинка, за которую можно ухватиться - это ОТНОШЕНИЕ

то есть можно делать что угодно (все это БАЗАР) но делать это с ОТНОШЕНИЕМ! =)

И вот тогда может СЛУЧАЙНО произойти первый осознанный толчек, после которого это отношение будет уГлубляться. Тут много всяких моментов, я для примера выделил отделение ЧТО от КАК.

То есть на самом деле мы НЕ МОЖЕМ "обрести свое Я", но мы можем БЕЗУПРЕЧНО идти в этом направлении безо всякой веры и надежды.

Из всего того, что наглядно переводит "то чего НЕТ" в какие-то осязаемые формы, есть понятие "Путь Сердца" у КК Знаком?

 slider14
не читал еще

AVG
Он говорит "все пути ведуи в никуда, но у одного из них есть СЕРДЦЕ" То есть И ЭТОТ ПУТЬ ВЕДЕТ В НИКУДА!!!
Никакой надежды нет, никакой веры, ничего того, что якорем тянет нас к базару
Движение ради движения
Любой вопрос - куда, зачем, почему, с какой целью, что, как, где и пр, сразу же возвращает нас на базар

 slider14
идти то мы можем...
но если Создатель не предусматривал для нас чтото кроме Базара то с отношением или без - ничего не получится... это типа как -" а вдруг!" ?

 AVG
Поэтому такое Движение возможно только БЕЗУПРЕЧНО
Все эти рассуждалки - "горе от ума" =)
Нужно ПОНЯТЬ что такое ОТНОШЕНИЕ, тогда вся эта фигня отпадет сама собой. Точнее она останется, просто не будет якорем тянуть на базар, так как ты будешь относится ко всему этому с ОТНОШЕНИЕМ =)
В начале тебе нужно просто посмотреть - а кто, собственно, в тебе задает все эти вопросы?

Даже на уровне психологии понятно, что это просто срабатывают определенные мотивации, задействуя определенные психические комплексы

 slider14
личность которая боится чтото  потерять

 AVG
Вот именно. А что потерять?

 slider14
себя

 AVG
нет, она боится потерять КОНТРОЛЬ, а уже потом и себя но преподносится это как потерять Я, то есть почти умереть
Так что все эти вопросы - обычные базарные тормоза.
Однако если ты начнешь с ними бороться, то это только УСИЛИТ тормоза переведет их на новый уровень торможения, не заметный для тебя А если заметишь, то попадешь на третий уровень, пятый, десятый и так до тех пор, пока сам себя не обманешь, как Вадим, Оська Бендер и пр. То есть перейдешь в какое-то НУЖНОЕ БАЗАРУ равновесное состояние и будешь дальше ему служить

Базар - это ВЕЛИКОЛЕПНОЕ творение! Круче матрицы =))) Ну, шо вынес из лекции? =)

 slider14
личности тяжело все пустить на самотек.... она хочет гарантии.
у тебя другой уровень какогото понимания... мне нужно переварить

=========

 AVG
Есть ЖИВЫЕ вещи, но их трудно увидеть, так как для этого нужно Понимание или Духовность

  AVG
А есть мертвечина всяких сортов - этого полно и копаться в этом нужно хотя бы с отношением, иначе одни заблуждения сменят другие, третьи и т.п.

 AVG
Копаться же в этом надо по той простой причине, что друго-то ничего и нет в рамках доступного обычному человеку =)

  slider14
Сейчас верующие сами не определились- грешить нельзя но и невозможно не грешить
получается так- греши но после этого кайся... вот и всядуховность

 AVG
Да там полно противоречий, так как все это НЕ ДУХОВНОСТЬ, а попытки приспособить то, что раньше было духовностью, к обычной жизни обычных людей, причем СО СТОРОНЫ БАЗАРА, а не для Движения к Духовности.

 slider14
пасибы за ответы... буду переваривать

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #171 : 23 пЭТРап 2009, 00:14:22 »
Ты РАБ этой энергии, которая является ни чем иным, как мотивационной обусловленностью ВСЕЙ твоей деятельности. Ты - КУКЛА. Для Движения "энергия" не нужна.
Да не важно как назвать мое бытие - механичность, если важен сам конкретный способ ее проявления во мне и самое главное возможность построения подхода как к способу на начальном этапе пусть отношения и в т.ч. этим возможности избежать ловушек сейчас и в дальнейшем именно как "хитрости",  ... я спрашивал про то как ее есть возможность увидеть и что может являться источником для этого ... хотя конечно даже просто по логике дополнительное нагромождение смыслов-воображения без понимания может привести только к движению в направлении как ты говоришь идиотизма, в т.ч. в рамках построения реальности на основе словесных формулировок, я помню о том, что на данном этапе главное - "это понимание отношения, которое позволит тебе заниматься СН без загрузки мозга сказочками и практикантством".... Ты, кстати, в этом виде ответил на мои вопросы из нескольких постов в совокупности, ...
но ... моя мотивационная деятельность напрямую зависит от того, что сложилось в рамках моей конструкции личности, и Энергия для нее как раз обусловленна действительно скрытыми для меня мотивациями, НО - она не бесконечна, а определяется и направляется результатами и ее обусловленности, и в случае сбоев в питании (хотя не факт что такое может быть) я НЕ чувствую того нечто что может заменить на миг этого как проявления того что является реально мной, потому как тут нет вообще никакого Движения, а просто осознанием бесполезности и тупизма,  а  учитытывая что я никакими средствами не могу намеренно подвинуть к этому - у меня и возник вопрос откуда это? пусть конечно и для очередной записи в тетрадочку .... и в общем в данном случае твой пост послужил для меня получением некоторых долгожданных :) формальных ответов и смыслу движения беготни + Возможности посмотреть на свое ЧСВ в неожидаемом режиме (тут реально спасибо), хотя я так до конца и не понял что, как и почему вызвало определенные реакции - но все равно "то, что доктор прописал" ;D, я не предполагал как меня может зацепить безобидный экран монитора, короче опять "позанимался сам с собой" ;D ;D
ааа ... это, увлекся :), ...где моя может быть и за счет чего?
Цитировать
Нужно подчеркнуть - по БАЗАРНОМУ смыслу. Эзотерический поиск начинается тогда, когда ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ИСКАТЬ. Про это есть в моей второй книге.
Мне Сергей тоже об этом говорил, но как-то пусто - смыслов нету
Цитировать
Тебя не то волнует
А какая разница? ... Учитывая ВАЖНОСТЬ Способа выявления
Цитировать
Ты все прочитал как очередную сказочку, записал в тетрадочку и ВООБРАЗИЛ всякие смыслы, приведшие тебя в ступор. Все что ты написал нужно ПОНЯТЬ, а не просто воспринять данную информацию. А чтобы ПОНЯТЬ нужно разобраться с самим пониманием, а потом и с Пониманием.
С этого начиналось, движения в этом направлении не чувствуется, ... ну вот скажи как объяснить своим мотивациям переключиться в режим корневого каталога (точнее не им а ввображаему тому, кому вроде бы и как все это по барабану), а лучше на Смотрящего?
Цитировать
Всякие там возможности, смыслы, логичности, теории, учения, понимания, целеполагание, поиски, практики - все это МУРА и ЛАБУДА как способ говорить. В реальной эзотерике есть только Глубина вопроса КТО-Я. Сам же вопрос - банальность, даже в самом развернутом виде, так как все что у нас есть это БАЗАР.
По здравому рассуждению без практики Получается, выхода НЕТ!
Понятно что описание пусть даже в десяти томах Глубины не прибавит и метра под килем, но выход ведь должен быть!, как говорил "барон Мюнхаузен"
... Нет понимания, равно как способов его поиметь, т.к. это возможно врожденное "качество", либо вовремя и в дозированной дозе получение опыта получения того, что сносит привычное описание мира ввиде случайности.... таак, пошел я спать
Цитировать
Ковыряться в болоте можно всю жизнь и ещё в 5 раз больше. Потому что смотреть нужно в первую очередь на само ковыряние, пытаясь ухватить кто именно ковыряет и КАК, а не ЧТО там в совочек попалось
Я не выбираю что в совочек попадется, а ковыряет просто так, как тому научен безотносительно к возможным ситуациям, да и ковыряет не кто, а БАЗАР

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #170 : 22 пЭТРап 2009, 21:21:22 »
хы, полностью просветленный чел себя может и успеет скорректировать, во всяком случае такое не стоит исключать ;D Хотя в шахматы он все-таки может и продуть, ну да не будем о грустном  ;D

Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #169 : 22 пЭТРап 2009, 20:33:40 »
У меня вопрос можно ли наблюдение с отношением применить к игре в шахматы?

Сам думаю - да, можно, но скорее всего игру ты при этом проиграешь.
Рефлексия - это наблюдение себя с целью корректировки КАК играть в шахматы. Например, поменять механизм принятия решения, последовательность анализа ситуации и т.п. - не очевидно, что успеешь откорректировать себя - проиграешь...)

СН = наблюдение + отношение + Глубина является процессом поиска ответа на вопрос КТО наблюдает, к выслеживанию себя. И где здесь результат игры в шахматы?
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #168 : 21 пЭТРап 2009, 22:58:37 »
У меня вопрос можно ли наблюдение с отношением применить к игре в шахматы?

Сам думаю - да, можно, но скорее всего игру ты при этом проиграешь.
это не наблюдение с отношением, а безполезные усилия в безполезной борьбе с отрицательным практическим результатом. Собственно говоря, твой вывод что игру ты проиграешь может быть предметом для проявления отношения. Отношение сводится к тому, чтобы не воевать с собой и давать простые и понятные оценки наблюдениям, вопрос лишь в том, как это зацепить. Во всяком случае я так не делаю уже какое-то время.
Кто Йа? Йа.

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #167 : 21 пЭТРап 2009, 21:47:20 »
У меня вопрос можно ли наблюдение с отношением применить к игре в шахматы?

Сам думаю - да, можно, но скорее всего игру ты при этом проиграешь.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #166 : 20 пЭТРап 2009, 22:15:22 »
Я вот все не понимал, по поводу того как я "привык получать" и когда, ... чувствуется...даже получилось немного зацепить

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #165 : 20 пЭТРап 2009, 21:40:34 »
У меня в этой связи сразу навскидку возникло 2 вопроса: если первоначальный толчек дан энергией первоначального мотивационного импульса, то сотвественно учитывая один из смыслов ликбеза (в моем понимании) все это приписывается личности, ее желаниям, потребностям, предрасположенности к явной или неявной цели, крутится в рамках нашего базара-сна - откуда тогда может возникнуть нескончаемая энергия?

Ты РАБ этой энергии, которая является ни чем иным, как мотивационной обусловленностью ВСЕЙ твоей деятельности. Ты - КУКЛА. Для Движения "энергия" не нужна.

.... да и поиск по смыслу предоплагает достижение некой цели (прям как в детстве в сказках - "пойди туда не знаю куда, найди то, не знаю что", ...

Нужно подчеркнуть - по БАЗАРНОМУ смыслу. Эзотерический поиск начинается тогда, когда ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ИСКАТЬ. Про это есть в моей второй книге.

мне в этой связи было озвучено что изначальный импульс идет от того чего нет в нашей привычной, да и непривычной деятельности как автоматов, запрограммированных делать определенные движения и стремления вызванные определенными типа эзотерическими наклонностями имеют ту же суть и механизм проявления вне зависимости от "индивидуальности" и обширности напиханных знаний/умений (мой вложенный смысл), но подход ко всему этому должен начинаться с отношения как с начальной точки ... и заканчиваться возможностью безупречности, которую судя по ответам наверное и не стоит воображать и к ней стремиться, а она имеет возможность "выстроиться" при совершенно непонятных для меня внутренних условиях и ... "усилиях", и у меня возник стопор в мышлении ввиде полной нелогичности возможности поиска, его источником как движения к результату и смысла "движения без движения" ???

Тебя не то волнует   Ты все прочитал как очередную сказочку, записал в тетрадочку и ВООБРАЗИЛ всякие смыслы, приведшие тебя в ступор. Все что ты написал нужно ПОНЯТЬ, а не просто воспринять данную информацию. А чтобы ПОНЯТЬ нужно разобраться с самим пониманием, а потом и с Пониманием. Всякие там возможности, смыслы, логичности, теории, учения, понимания, целеполагание, поиски, практики - все это МУРА и ЛАБУДА как способ говорить. В реальной эзотерике есть только Глубина вопроса КТО-Я. Сам же вопрос - банальность, даже в самом развернутом виде, так как все что у нас есть это БАЗАР. Многие попадают в такую ловушку - навоображают себе с три короба, а потом годами сидят в тупиках, причем ПРИМИТИВНЫХ. А потом опять навоображают всяких теорий или практик. И до них никогда не дойдет, что нужно копать в Глубину, в сам СПОСОБ такой беготни как части целостной внутренней конструкции базара. А они там уже неделю выясняют крутизну слов, а перед этии месяц выясняли кто в какой традиции состоял... эзотерика, блин...

естественно меня тут же хорошо закидали помидорами :),


типа ковыряйся в болоте, а там видно будет ;D
Ковыряться в болоте можно всю жизнь и ещё в 5 раз больше. Потому что смотреть нужно в первую очередь на само ковыряние, пытаясь ухватить кто именно ковыряет и КАК, а не ЧТО там в совочек попалось

Насчет того что и как искать - тоже совершенно непонятно, говорят старожилы какое то там КТО Я ??? ??? ???  :)

КТО-Я -это не "что" и даже не "как"
Круто! По чему то задело :o  :-\

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #164 : 20 пЭТРап 2009, 21:04:45 »
У меня в этой связи сразу навскидку возникло 2 вопроса: если первоначальный толчек дан энергией первоначального мотивационного импульса, то сотвественно учитывая один из смыслов ликбеза (в моем понимании) все это приписывается личности, ее желаниям, потребностям, предрасположенности к явной или неявной цели, крутится в рамках нашего базара-сна - откуда тогда может возникнуть нескончаемая энергия?

Ты РАБ этой энергии, которая является ни чем иным, как мотивационной обусловленностью ВСЕЙ твоей деятельности. Ты - КУКЛА. Для Движения "энергия" не нужна.

.... да и поиск по смыслу предоплагает достижение некой цели (прям как в детстве в сказках - "пойди туда не знаю куда, найди то, не знаю что", ...

Нужно подчеркнуть - по БАЗАРНОМУ смыслу. Эзотерический поиск начинается тогда, когда ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ИСКАТЬ. Про это есть в моей второй книге.

мне в этой связи было озвучено что изначальный импульс идет от того чего нет в нашей привычной, да и непривычной деятельности как автоматов, запрограммированных делать определенные движения и стремления вызванные определенными типа эзотерическими наклонностями имеют ту же суть и механизм проявления вне зависимости от "индивидуальности" и обширности напиханных знаний/умений (мой вложенный смысл), но подход ко всему этому должен начинаться с отношения как с начальной точки ... и заканчиваться возможностью безупречности, которую судя по ответам наверное и не стоит воображать и к ней стремиться, а она имеет возможность "выстроиться" при совершенно непонятных для меня внутренних условиях и ... "усилиях", и у меня возник стопор в мышлении ввиде полной нелогичности возможности поиска, его источником как движения к результату и смысла "движения без движения" ???

Тебя не то волнует   Ты все прочитал как очередную сказочку, записал в тетрадочку и ВООБРАЗИЛ всякие смыслы, приведшие тебя в ступор. Все что ты написал нужно ПОНЯТЬ, а не просто воспринять данную информацию. А чтобы ПОНЯТЬ нужно разобраться с самим пониманием, а потом и с Пониманием. Всякие там возможности, смыслы, логичности, теории, учения, понимания, целеполагание, поиски, практики - все это МУРА и ЛАБУДА как способ говорить. В реальной эзотерике есть только Глубина вопроса КТО-Я. Сам же вопрос - банальность, даже в самом развернутом виде, так как все что у нас есть это БАЗАР. Многие попадают в такую ловушку - навоображают себе с три короба, а потом годами сидят в тупиках, причем ПРИМИТИВНЫХ. А потом опять навоображают всяких теорий или практик. И до них никогда не дойдет, что нужно копать в Глубину, в сам СПОСОБ такой беготни как части целостной внутренней конструкции базара. А они там уже неделю выясняют крутизну слов, а перед этии месяц выясняли кто в какой традиции состоял... эзотерика, блин...

естественно меня тут же хорошо закидали помидорами :),


типа ковыряйся в болоте, а там видно будет ;D
Ковыряться в болоте можно всю жизнь и ещё в 5 раз больше. Потому что смотреть нужно в первую очередь на само ковыряние, пытаясь ухватить кто именно ковыряет и КАК, а не ЧТО там в совочек попалось

Насчет того что и как искать - тоже совершенно непонятно, говорят старожилы какое то там КТО Я ??? ??? ???  :)

КТО-Я -это не "что" и даже не "как"

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #163 : 20 пЭТРап 2009, 20:31:35 »
беспредельная устремлённость - это нескончаемая инерция поиска, когда первоначальный толчек дан энергией мотивационного импульса, а дальше бесцельное движение ради движения...)))

Поиска чего?

Какая разница?

Ваша фраза для меня не имеет смысла.

И что?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100