Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #297 : 11 ШоЫп 2012, 20:05:07 »
Там нет названия  конкретной книги, просто указание на него (Ксендзюка).

Ксендзюк "Тайна Карлоса Кастанеды"

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #296 : 11 ШоЫп 2012, 19:58:02 »
млин, щас на шестую часть ссылка не робит )))
я с "управлением" тут не разобрался еще.. вообще на форумах не сижу (кр. "профильных")
ну, да ладно (с) Сергей G :)

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #295 : 11 ШоЫп 2012, 19:42:55 »
Там нет названия  конкретной книги, просто указание на него (Ксендзюка).
Хотя может я плохо (как обычно:) ) читал.. щас посмотрю еще

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #294 : 11 ШоЫп 2012, 17:02:58 »
Кстати, там где-то в шестой части ты упоминал про Ксендзюка и его понимание надконцепций у КК.
Что конкретно имеет смысл у него почитать? На сайте оч много всего - мне на полгода минимум.

Как раз на его сайте всякая чушь написана =)  Я пару лет назад нашел этот сайт с целью посмотреть может ли человек, обладающий какими-то способностями к концептуальному мышлению, пойти дальше в этом направлении. Почитал там всё и увидел что НЕ СПОСОБЕН =)))  Все свои способности Ксендзюк потратил на подгонку своего (и своей жены) практикантства ТОЧНО под книжные формы. То есть он ушел нюхать "цветы на обочине" =)  Тем не менее та его книга, про которую я говорил, достойна прочтения если хочешь углубиться в понимание надконцепции КК.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #293 : 11 ШоЫп 2012, 15:58:07 »
Кстати, там где-то в шестой части ты упоминал про Ксендзюка и его понимание надконцепций у КК.
Что конкретно имеет смысл у него почитать? На сайте оч много всего - мне на полгода минимум.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #292 : 11 ШоЫп 2012, 14:35:25 »
Я их уже все прочитал гдето год назад.
так же почти всю ли-тру которую ты и пацаны там рекомендовали :)
счас по второму кругу иду. многое не замечал раньше, важности не придавал наверное :)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #291 : 11 ШоЫп 2012, 14:19:46 »
 
AVG, привет.
А где лежит  БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7?
из шестой части ссылка не работает.



Ищи по названиям тем - их не много в этом разделе =)  А вообще ты собрался все ветки перечитать?? Ну ты герой =)))))  В принципе там много чего интересного писалось, но все было заточено под конкретный момент.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #290 : 19 пЭТРап 2011, 12:21:52 »
Есть достаточное количество мнений авторитетных людей что в конечном итоге что бы ты не делал все равно придешь к Абсолюту.  <...> Так в чем смысл их утверждений??? Просто из жалости??

Из ГЛУПОСТИ  ;D  (см. главу во второй книге)   Убогий чело-робот ищет не Путь, а Убежище. Вот это ему и подают, причем обычно за его же бабки.

ЗЫ  "Все пути ведут в никуда" (с) КК. Очень Глубокая фраза...

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #289 : 17 пЭТРап 2011, 10:15:26 »
Что же такое Отношение???
Регистрировать  все реакции которые имеем возможность регистрировать, при этом не делать никакого анализа или попыток осмысления (так как они заведомо искажены), просто регистрировать и идти дальше.
Возможно что станут видны какие то механизмы - осмысляем очень упрощенно (понимая что это осмысление тоже искажено) но без осмысления не получиться зарегистрировать. И копаем дальше...и дальше и дальше.
Как то так???

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #288 : 17 пЭТРап 2011, 09:08:25 »
Есть достаточное количество мнений авторитетных людей что в конечном итоге что бы ты не делал все равно придешь к Абсолюту. Вроде бы и нет у этих людей каких то скрытых мотивов. Но кажется более вероятным что гораздо больший шанс вообще никуда не придти. И есть смутное подозрение что люди утверждающие о неизбежности прибытия к Абсолюту (берем случаи где корыстный мотив не проглядывается) знают что это мягко говоря не совсем так. Так в чем смысл их утверждений??? Просто из жалости??
Это даже не вопрос, так мысли в слух.  ???
И далее даже вот так)) Если и есть Абсолютное Я человека или что в этом роде, то кажется вероятным что ему точно все равно придешь ты куда или нет и даже больше - вообще неважно наличие или отстутствие твоих попыток, потому что прибытие куда либо по большому вообще не имеет смысла.
Так для чего эти потуги?? Попытки сохраниться нашего ложного я приводящие в удачном случае к "результату" которое наше я боиться как огня, к его растворению???
Иронично)))
« Последнее редактирование: 17 пЭТРап 2011, 09:14:43 от ??? »

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #287 : 16 пЭТРап 2011, 20:32:43 »
Ну да  :-\
Но в общем некоторые техники применимы для концептуального мышления :)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #286 : 16 пЭТРап 2011, 20:25:59 »
Если на пальцах, то выглядеть это может следующим образом;

У меня есть некая совокупность знаний, фактов, предположений, вообщем атомный суп. Теперь я имею по меньшей мере две возможности соединить их связями и получить некую концепцию.
<...>
По простому говоря, максимально остановить внутренний диалог и показ слайдов, оставить только элементы но очень хитрым образом. То есть вопрос должен присутсвовать но не вербально. Должно быть ощущения вопроса что он здесь, но даже без фиксации какой он.
<...>
Но иногда случается, подчеркну именно случается ( потому что я здесь ни причем) элементы мгновено выстраиваются в концепцию Мгновенно и происходит только узнавание концепции а не того каким образом все это произошло.
<...>
Отличительными особенностями очень часто является то что в первом случае структура выстраивается преимущественно линейная и громозкая, во втором зачастую связи между элеметами формуруются параллельные и структура бываеть гораздо изящней. И в конце концов не скрою - кайф)))) реально подзаряжаются аккумуляторы. Есть смутное подозрение что высвобождаются какие то внутрение напряжения. Их не видно но как бы следы их высвобождения есть.

Цитата из википедии:
Цитировать
Стадии творческого мышления
Г. Уоллес

Наиболее известно сегодня описание последовательности стадий (этапов) творческого мышления, которое дал англичанин Грэм Уоллес[2] в 1926 году. Он выделил четыре стадии творческого мышления:
Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.
Инкубация — временное отвлечение от задачи.
Озарение — появление интуитивного решения.
Проверка — испытание и/или реализация решения.

Ничего не напоминает?  ;D

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #285 : 16 пЭТРап 2011, 18:11:12 »
Еще одна сказочка от Осла  ;D

Оставим на время вопросы самонаблюдения (СН) посмотрим собственно на Базар. В общем на мой взгляд нет ничего плохого что бы изучать возможные характеристики Базара и его механизмы. И на мой взгляд кажется более полезным продолжать практику СН в комфортных условиях, чем в условиях постоянных бытовых неурядиц. Хотя бытовые неурядицы при правильном их использовании для целей СН могут дать богатейший материал, мне пока страшновато)))) поэтому пока рассмотрю вариант комфорта.
Итак один из выводов ( неосновных, хотя как знать что тут основное) из книги "Базар" следующий - механизмы Базара предусматривают возможность создания в Базаре всего что есть в нашем воображении, в том числе и "духовность" и разномастные глюки да и вообще все что мы можем вообразить в этом плане все это может быть нам предложено. Как в управляемом сне, стоит подумать над желаемой ситуацией - вот плиз получите, вы уже в такой ситуации. AVG конечно лучше знать есть там это или нет, но мне показалось что есть. А если так, то стоит обратить внимание на то, как мы себя воображаем в будущем и в том числе чисто на бытовом уровне.
Вообщем вот такая возможная сказочка, и мысль естественно не моя, куча суперпопулярных методик по всему миру. Еще раз отмечу все это относиться к покупке колбасы посвежей и по приемлемой цене.
И одно соображение относительно всевозможных методик и техник. У меня нет опыта при помощи медитации выйти за пределы Базара и кажется весьма правдоподобной мысль что по большому счету методики и техники инструмент Базара для Базара. Но тут как бы с водой ребенка не выплеснуть. Дело в том что мне кажется весьма полезным применение некоторых методик для развития концептуального мышления. Во всяком случае мне кажется что такой опыт у меня есть. Если на пальцах, то выглядеть это может следующим образом;
 У меня есть некая совокупность знаний, фактов, предположений, вообщем атомный суп.
Теперь я имею по меньшей мере две возможности соединить их связями и получить некую концепцию. Первая - путем логического анализа. Собственно это будет перебор возможных вариантов расположения элементов и их возможных взаимосвязей. На каждом этапе при расмотрении вариантов будут внесены предпочтения или соображение моей личности, в "совершенстве" которой я постоянно убеждаюсь.))))))
Аналогия здесь может быть в создании совершенных кристалических структур, насколько я понимаю для этого необходима невесомость, в противном случае сила тяжести вносит искажения на каждом этапе и кристал далек от идеальной структуры. Так же и моя личность при логическом построении связей - сила тяжести. Поэтому вероятней всего связи будут установленны не полностью корректно, а часть элементов выпадет из структуры. Хотя в приближении концепция худо бедно как то будет похожа на правду. Хотя временные затраты будут очень велики.
Вторая возможность - постартся максимально возможно (в пределах моих возможностей) исключить хотя бы поверхностные искажения вносимые моей личностью. И тут может быть полезна медитация. По простому говоря, максимально остановить внутренний диалог и показ слайдов, оставить только элементы но очень хитрым образом. То есть вопрос должен присутсвовать но не вербально. Должно быть ощущения вопроса что он здесь, но даже без фиксации какой он. Временами ты забываешь и не можешь вспомнить вопрос - это первый признак что внутренний диалог начался, ничего страшного, вспомнил и опять процедура по новой. Вот в этом неустойчивом положении, "помню не помню" о вопросе, есть впечатление что элементы как в невесомости перемешиваются и сами находят нужные связи с минимальным воздействием силы тяжести твоих предпочтений. И очень важно отношение- нельзя, категорически нельзя ждать результата или остутствия такового. Иногда неделями ничего нет, ну и пусть.
И возможно ничего и не будет. Но иногда случается, подчеркну именно случается ( потому что я здесь ни причем) элементы мгновено выстраиваются в концепцию Мгновенно и происходит только узнавание концепции а не того каким образом все это произошло.
Отличительными особенностями очень часто является то что в первом случае структура выстраивается преимущественно линейная и громозкая, во втором зачастую связи между элеметами формуруются параллельные и структура бываеть гораздо изящней.
И в конце концов не скрою - кайф)))) реально подзаряжаются аккумуляторы. Есть смутное подозрение что высвобождаются какие то внутрение напряжения. Их не видно но как бы следы их высвобождения есть.
На данном этапе вроде кажется довольно безобидным и даже немного нужным таким образом подзаряжать батареи. В конечно итоге поваляться на пляже на берегу моря вероятно не вредно))))
С чего начал тем и закончу.))) Речь шла о Базарных инструментах для адаптации на Базаре.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #284 : 15 пЭТРап 2011, 23:13:44 »
Блин теперь моей личности уже тяжелее об Вас обжечься, она уж видимо готова.
Блин, реально видимо это шанс упустил  :)
Не переживай, ещё будет время по башке настучать  ;D

Вы здесь редко бываете, где то чаще бываете??
Напишу в личку...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #283 : 15 пЭТРап 2011, 23:11:33 »
Еще одна бессмысленная сказка.
Все в мире взаимодействует, допустим что это универсальный закон для достаточно обширной области, куда нам еще как до луны. Личность соответственно тоже взаимодействует, но подавляющее число каналов ее взаимодействия связаны с базаром, а может и все 100%.
Стать прозрачным это сделать видимыми по возможности большую часть а в идеале и 100%
(допустим) механизмов такого взаимодействия. Если механизмы становяться видимыми то так или иначе на них может быть оказано какое либо воздействие, предположим мы сможем их отключать на время. Тогда мы остаемся в реальности но с выключенными механизмами взаимодействия с Базаром. Но так как вначале мы допустили что взаимодействия происходят непрерывно и во всех случаях, возможно нам станут видны наши взаимодействия с чем то что не базар.
типа как бы логично  ;D  ;D    

Это все конечно просто сказка. И дело не в том что можно найти после отключений или приостановки большинства механизмов личности, возможно там даже лучше ничего не найти. Возможно нужно просто туда заглянуть что бы что-то Понять, что такое кислое.
Еще раз повторю, это просто измышлизм, но в качестве понимания направления что-то похожее на правду есть??  ??? ;D
Ну да, все было бы замечательно если бы не факт, который ты упустил из внимания. БАЗАР БЕСКОНЕЧЕН. А значит ты всю жизнь будешь что-то там отключать и помрешь не отключив и полпроцента механизмов. Кроме того, в один прекрасный момент ты можешь обнаружить что надо отключить то, без чего вообще нечем будет отключать, да и воспринимать результаты тоже нечем. А ещё раньше глюки пойдут и надо будет как-то разбираться восприятие ли это или следствия того, что ты отключил что-то не то или не так  ;D   Не говоря уже о том, что ещё раньше тебе будет казаться что ты что-то отключил, а на самом деле механизм стал вертеться в другую сторону...

Короче это не наш путь  ;D  Этим (в частности) практиканты занимаются - и флаг им в руки.
Твоя голова забита всяким ДЕРЬМОМ, причем к этому термину я отношу как теоретико-практикантские знания, так и механизмы, которые его порождают и которые за него держатся. Подчеркну что я не призываю выбросить какие бы то ни было знания (особенно если они дороги тебе как память (с) о бендер) и не говорю что мои лучше. Я говорю о том, что нужно смотреть КАК все это в тебе функционирует, в том числе на примере ликбезовских знаний, которые твои механизмы по базарной привычке уже перемалывают в очередное ДЕРЬМО. Книжка, кстати, старая, и сейчас там кое что можно было бы поправить, однако задача книги заставить думать О СЕБЕ, а не только (и даже не столько) о том что там написано. Если ты ухватишь именно свои вибрации (свои механизмы восприятия, фильтры, наблюдателя, мотивационную обусловленность и пр.), а не просто прочитаешь книгу как очередную пачку базарной вербальной инфы, то это и будет именно тем что мне нужно и на что направлена моя книга.
« Последнее редактирование: 15 пЭТРап 2011, 23:27:21 от AVG »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100