Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #327 : 23 РЯаХЫп 2014, 10:45:54 »
не ищи подвоха,


читать интересно,


вопросы можно задать для критики, а можно от насущного интереса,


от ЧСВ еще можно)))


я все пытаюсь кому то там показаться не совсем пустобрешкой, зачем, да хз...


интересно еще, по умолчанию как бы учение дона Хуана не критикуется,
и говорится про Духовную традицию...


тоже интересно, что там про Духовность...






AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #326 : 23 РЯаХЫп 2014, 10:39:27 »
Я не претендую на лавры писателя. Действительно, книга написана давно, многое там сейчас я бы изменил, дополнил, подправил. Однако тут есть интересный момент: можно читать книгу, выискивая корявости для праведной критики и возмущения, а можно пытаться понять через эти же самые корявости что хотел сказать автор. Более того, можно обращать внимание на СВОЕ восприятие, которое использует корявости для того, чтобы защититься от реально нового - а это уже именно то, что нужно для начала работы. Так что при всей своей корявости книга имеет Глубину и содержит достаточно информации чтобы вывести читателя на Работу с САМИМ СОБОЙ.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #325 : 23 РЯаХЫп 2014, 10:14:28 »
я не буду делать выводы пока не прочитаю обе книги


на данный момент времени, мне кажется, что я улавливаю что то,


стараюсь оценок пока не давать , но многое не понятно,


думаю из за того, что моему уму концепции и абстракции давались и даются с кровью потом и рвотой

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #324 : 23 РЯаХЫп 2014, 07:38:21 »
я читаю не за тем, что мне нужен выход с базара...

я читаю, чтобы усвоить твои понятия твой язык, постараться понять о чем ты говоришь

понять здесь(привнести смысл)


Аналогично. Каждый сам себе должен стать Гусевым, а не последователем Гусева. Но только большинство даже до последователей не дотягивает, думая при этом, что они уже как минимум погонщики гусей.
Попытки критиковать непонятное всегда доставляют. Редко когда встретишь человека, который бы сказал, что он не понимает идей не в связи с тем, что язык корявый, или загружен незнакомыми терминами, а в связи с тем, что сами идеи недоступны. Люди даже допустить такое не в состоянии.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #323 : 23 РЯаХЫп 2014, 07:16:32 »
я читаю не за тем, что мне нужен выход с базара...


я читаю, чтобы усвоить твои понятия твой язык, постараться понять о чем ты говоришь


понять здесь(привнести смысл)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #322 : 23 РЯаХЫп 2014, 03:44:09 »
вообще отличное замечание...почему отличное? потому что я считаю, что я именно этим и воспользовалась...

ну да, а как же ещё? =)))))))    фсяко не по неправильности, убогости и инвалидности тоналя - такого просто быть не может!! =))))))))))))

на этом хочу остановиться, во первых откуда это , про дефекты личности и какого тогда вида эти дефекты?

Что значит "какого вида"? Какого вида комплекс вины ребенка во взрослом человеке?

вывод из дефектов, которые ты сам себе нашел и невзначай как бы прицепил, хорошо прицепил почти незаметно...

Когда НЕ ХОЧЕШЬ ничего видеть, то и не увидишь.

Лично мне разглядывать всю это фиготень у практиканутых идиотов НЕ интересно. Да ещё их в чем-то переубеждать. Я показал на возможность, а дальше не мои проблемы. 

Обычно читать книгу начинают те, кто уже хотя бы немного начал понимать, что занимается чем-то не тем... и не так. А кРуТыМ мегачелам ликбез не поможет, потому что они и так слишком грамотные =)))))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #321 : 22 РЯаХЫп 2014, 16:29:00 »
вот этот кусок




...


Действительно, мало кто может понять и разобраться в подходах к познанию Реальности. Но об этом мы отдельно поговорим, в книге "Три подхода к познанию Реальности". Сейчас важно понять то, что целевая практика, которая полностью и безраздельно властвует на базаре, крайне не эффективна при эзотерической работе. Подумайте ещё раз, кто ставит цели? Личность. Кто ставит цель не ставить целей? Опять личность! Что стоит за целями, за отсутствием целей,  да и просто за движением и деланием? Мотивации всё той же самой личности. Получается, что мы работаем от личности и для личности. В этом случае мы вообще не работаем, а просто крутимся в пределах дозволенного нам личностью, просто бегаем по базару. Иное дело, что личность иногда случайно (а теперь вспомните фразу Гурджиева в начале этой беседы и ещё раз подумайте над её глубоким смыслом) позволяет нам выйти за её пределы и кто-то может это ухватить. Из таких людей и получаются практические маги. Причем очень часто личность позволяет это сделать из-за своих дефектов, то есть говоря словами Карлоса Кастаньеды, тональ имеет такие неправильности, которые позволяют ударам нагваля сотрясать его так, что при этом получаются различного рода глюки или иногда даже доступ к Силе. Но разве это развитие? Разве какие-то дефекты могут привести к просветлению? Иногда можно просто удачно стукнуться головой, чтобы стать таким «магом». Разве это Путь? Конечно нет. Для движения к Истине нужен правильный тональ, очень гибкая и подвижная личность. Дефекты же приводят практических магов в ловушку, так как позволяют им делать различного рода чудеса, которые мало кто может повторить, а это сразу же принимается на вооружение комплексами личности самого мага. Вся его деятельность строится на основе этих дефектов, он их развивает, культивирует, видит в них полезность для всех людей, удовлетворяет свою потребность в самоутверждении и прочее, и прочее. Абсолютная Истина если и интересует таких людей, то только в теоретическом плане. Как только какая-то информация выходит за пределы их системы ценностей, завязанных на своем дефекте, сразу же следуют защитные реакции в виде потери интереса или даже агрессии...


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #320 : 22 РЯаХЫп 2014, 16:27:03 »
Анна, если АВГ будет терпеть и ты продолжишь цитирование и расспрашивание, то не могла бы ты приводить цитаты кусками побольше, чтобы был виден контекст. Я боюсь, что даже АВГ может не вспомнить, о чем шла речь много лет назад.
Ну, а я продолжу его донимать в Саду. Здесь не смею.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #319 : 22 РЯаХЫп 2014, 16:21:48 »
можно я вопросы и комменты буду оставлять параллельно чтению, иначе не вспомню потом...


вот фраза


...Иное дело, что личность иногда случайно позволяет нам выйти за ее пределы и кто то может это ухватить...


вообще отличное замечание...почему отличное? потому что я считаю, что я именно этим и воспользовалась...


но дальше ты делаешь некое хитрое притягивание за уши


...причем очень часто личность позволяет это сделать из за своих дефектов....




на этом хочу остановиться, во первых откуда это , про дефекты личности и какого тогда вида эти дефекты?


вопрос для меня серьезный,


ведь все что мы имеем это личность и ничего кроме нее, ты сам писал чуть выше, что мол не настолько она глупа , чтобы позволить нам заниматься практиками которые могут ее уничтожить




...дефекты же приводят практических магов в ловушку...




ну это уже логичный вывод из дефектов, которые ты сам себе нашел и невзначай как бы прицепил, хорошо прицепил почти незаметно...




далее следующее...




...Для движения к Истине нужен правильный тональ, очень гибкая и подвижная личность...


ага, которая позволит сама себя уничтожить через Истину или как?


я не стебусь, меня интересует что ты Андрей имел ввиду...




надеюсь не проигнорируешь...




я буду медленно читать, чтобы понимать...




AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #318 : 30 РТУгбвР 2012, 20:08:04 »
Если бы ты работал правильно, то РАБОТА (остановка ВД) закончилась бы у тебя сама собой, автоматически.

ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ  =)))))))))))))))))))))))))))

Ещё раз повторяю, КЫШ АТСЕДА!!!  Иди тупить в свою песочницу и другие специально отведенные для тебя места  =))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #317 : 30 РТУгбвР 2012, 07:06:59 »
А зачем ты удалил моё суперское сообщение (гы...) после этой твоей фразы?!  --->


Тебе, Неонилла, лишь бы языком почесать =)))  Кыш атседа!

А ты эту фразу ещё раз прочитай внимательно, очки надень, посмотри в словаре непонятные слова =))  Может быть с третьего раза ты и поймешь почему я удаляю твои мусорные никому не интересные сообщения =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #316 : 27 РТУгбвР 2012, 21:43:37 »
Его надо читать чтобы проверить правильность собственного восприятия концепций КК =)  Ничего своего он там не написал.

Читать кого-то, чтобы проверить, а правильно я думаю! =)))))))
Хорошо хоть, что смайлик поставил, а то ведь вместо "шутки юмора" можно подумать, что ты написал это сУрьёзно.  =)))

Шутки-шутками, но тем не менее я кажется уже писал, что в те стародавние времена, когда я был завзятым кастаньедчиком, я с большим удивлением обнаружил, что десятки людей, прочитавших КК и занимающихся кк-шными практиками, совершенно не понимают то, что написано в книгах =)))  Более того, мои попытки объяснить тонкости некоторых концепций отскакивали от тупоголовых как горох от стенки. Я даже хотел сам книгу написать, но потом совершено случайно наткнулся на Ксендзюка и прочитав его понял, что моё понимание концепций на 99% совпадает с его. Расхождения были в мелочах, которые невозможно понять однозначно, так что и его точка зрения вполне имела место быть. Так что вот так =)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #315 : 27 РТУгбвР 2012, 20:26:08 »
Его надо читать чтобы проверить правильность собственного восприятия концепций КК =)  Ничего своего он там не написал.

=)))))))

Читать кого-то, чтобы проверить, а правильно я думаю! =)))))))
Хорошо хоть, что смайлик поставил, а то ведь вместо "шутки юмора" можно подумать, что ты написал это сУрьёзно.  =)))

Цитировать
Не знаю надо или нет, но я это не читал. Я в первом письме по-русски написал, что это МИНИМУМ что нужно прочитать. Ты знаешь что это слово обозначает? =))))

1) Письма твоего я не получала.  =)))
2) Не-а, не знаю я энтого слова. =)))))))))))) Не подскажешь, что оно обозначает? =)))))))))))))))

Цитировать
Ты, кстати, что угодно можешь читать - тебе не поможет =)))  Даже в данном конкретном случае у тебя возникли ИДИОТСКИЕ вопросы именно потому, что ты читаешь через жо... хм... как бы это по вежливее сказать...  Ну в общем ты поняла =))  А уж чего тогда про понимание Понимания говорить?? =))))

Дело в том, что я вообще пока не читаю - ни через жо... хм..., ни как-то ещё. Иначе бы я действительно не задавала бы никаких вопросов серьёзно. Вопросы действительно были идиотские, потому что заданы были в шутку. Ты знаешь, что это слово обозначает?  =)))  А зашла я к тебе в гости просто потому, что сильно соскучилась.  =)))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #314 : 27 РТУгбвР 2012, 19:58:19 »
У тебя вроде ещё какой-то Ксендзюк (фамилию написала по памяти) фигурировал. А его читать не надо?

Его надо читать чтобы проверить правильность собственного восприятия концепций КК =)  Ничего своего он там не написал.

И ещё ты пропустил ВПЧ. Тоже не надо читать? =)))

Не знаю надо или нет, но я это не читал. Я в первом письме по-русски написал, что это МИНИМУМ что нужно прочитать. Ты знаешь что это слово обозначает? =))))

Ты, кстати, что угодно можешь читать - тебе не поможет =)))  Даже в данном конкретном случае у тебя возникли ИДИОТСКИЕ вопросы именно потому, что ты читаешь через жо... хм... как бы это по вежливее сказать...  Ну в общем ты поняла =))  А уж чего тогда про понимание Понимания говорить?? =))))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #313 : 27 РТУгбвР 2012, 18:04:32 »
Вообще-то я ещё РАБОТАЛ С СОБОЙ  10 лет, это не считая нескольких лет ВООБРАЖЕНИЯ о работе, которым я до этого занимался =)))  Читал я много и сейчас считаю что минимум, который нужно прочитать и ПОНЯТЬ, это:
- Немов "Психология"
- КК  9 первых книг
- Успенский "Четвертый Путь"
- Калинаускас "Духовное сообщество"

Для нормального (не очень тупого) человека этого достаточно чтобы понять КАЧЕСТВЕННОЕ отличие РАБОТЫ С СОБОЙ и базарной беготни по наблюдению результатов своих ситуационных реакций и самокопания =)

У тебя вроде ещё какой-то Ксендзюк (фамилию написала по памяти) фигурировал. А его читать не надо? И ещё ты пропустил ВПЧ. Тоже не надо читать? =)))

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100