Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #72 : 03 ФХЪРСап 2008, 23:04:50 »

Недавно было интересное наблюдение.
.....
Сергей, я понимаю что вопрос детский, но тем не менее ... зачем или точнее как ты видишь кому и для чего нужны все эти движения, в тч. способ как самонаблюдение, учитывая что вы здесь по видимому Работаете несколько лет?
Что допустим даст Тебе понимание фнкционирования своей психики? Ты хочешь попробовать вкус "ксилого"? Из этого вырастить свое ПОнимание? Ты перестанешь БЫТЬ Роботом?
Ты сможешь что-то ДЕЛАТЬ?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #71 : 03 ФХЪРСап 2008, 22:45:41 »
AVG? ты где? :)  Нужен ценный совет!

Запросто! Я ж из страны советов вышел!  ;D
Я в то время в ясли ходил, поэтому к светам всегда на ура ;D

Цитировать
Как быть с отношением да и с ликбезом
Цитировать
Берешь отношение и читаешь ликбез.
Искренняя благодарность! ;D ;D

Цитировать
впечатление что личность уже Готова к очередному пере...читыванию в рамках уже сложившихся смыслов.

Берешь свое собственное предложение и смотришь: откуда растут ноги у "впечатления", каким образом подготовилась личность, где проходят рамки и что эти рамки формирует, как все это влияет на процесс восприятия информации.
Кажется что идет это (впечатление) от желания "съесть" что-то нибудь неизведанное, а в результате - абстракции низкого уровня ;D
...не знаю как подготовилась личность, учитывая отношение что все есть личность, и навязанное ликбезом установка - что куда не тыкай - везде она (да еще и нехорошая - ложная :)), а для сравнения у меня меня НЕТ того "нечто", исходя из которого я мог бы провести грань..точнее воспринять качественную разницу между фиг знает чем и тем что есть, да и вообще ... писала СВЕта "фсе пропало" - по ходу это реально присутствует :-[

Цитировать
КАК смотреть?

Это ты у СЕБЯ спроси  ;D   Если сможешь  ;)   Nic, например, вообще не понимал почему тут все до него докопались вместо того, чтобы какие-то особые техники обсудить или секретными знаниями поделиться  ;D  ;D  ;D   А в ликбезе, типа, одни банальности написаны, причем зачастую неполно или неправильно - нафига это ему читать? ;D  ;D  ;D 
[/quote]
НЕ МОГУ себя спросить, не знаю у КОГО ;D
Понятно что мое только я и могу попытаться осознать, но ..вот выкладываю свои "сопли" на всеобщее обозрение  ( инет - СЧВ не пострадает) с небольшой надеждой что возможно кому-то глядишь да и ради забавы интересно будет "повозить", а я возможно для себя что-то и усвою (учитывая что со стороны виднее, да и народ тут насколько я понимаю почесали друг другу основательно ;D)... Вообщем цели крайне эгостические ;D
СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос один: все что я есть - это базар, все что я могу пытаться делать - все равно в результате базар, невежество есть (без привязки к тому, что типа понимание этого может лишь усиливать мое ЧСВ) и учитывая сложившиеся механизмы восприятия и соотвествующие базарные инструменты) и вряд ли его можно серьезно "поправить", ... в монастырь не планирую, попытки внедрения в Содружество, посещение мероприятий с участием чуть ли не прямых учеников Гурджиева и разного рода практикантские попытки "применения" описанных методик (естесвенно шли только те, котрые удобоваримо перевариваривались личностью всвязи с настройкой что мне нужно именно это), ... холдная вода не помогает, Ликбез не сорвал крышу....возвращаюсь к тому с чего и пришел: что ВСЕ? СОВСЕМ ??? ???

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #70 : 03 ФХЪРСап 2008, 22:00:09 »
гы)
читая смотри КАК она подготовилась..
Присутствует общий ФОН в виде ДОПУЩЕНИЯ что пусть так все и есть, ну и что? стимул следующий - ЧТО из этого можно выдернуть для повышения собственной Крутости от типа понимания и для ДЕйствия, но и непонимания ТОЖЕ! :o :o, т.к. раз несостыковывается - не страшно - тут приходят спасительные прочитанные и осмысленные естественно в рамках своих Уже вложенных старых смыслов изречения Гигантов по Пониманию и Практикам, например ГИГа (в моей вольной интерпретации от Успенского - раз вы нифига не опнимаете, значит уже начали что-то Понимать, ...раз это словесно-базарная информация так понапрягаясь в направлении наблюдения с отношением что все что не увидишь - это Базар, а внебазара НЕТ, а раз так и напрягаться не стоит ;D) - детский сад! ;D - это же отмазка от того что бы что-то пытаться делать - А делать то человек ничего не может, в т.ч. и виде напряжения своего интел.мех-центра ... так и куда рулить ??? , а самое главное смысл ???  ...да и кстати - ЧСВ вот оно! ;D Точно писал Lateralus - "взять бы все книжки  - да сжечь", глядишь тогда бы пришлось напрягать ТО чего  НЕт неизвестно ЧЕМ ;D ... блин потерялся уже в своих собственных мыслях (индульгеж?)
[/quote]
Цитировать
... где что "подправила и гармонично сложила" что бы случайно на неприятность не наткнуться)). где тебе там же поставила плюсики за понимание))..
Неприятности вроде стороной остались :), а вот насчет плюсюков веселей - тут вообще просто мимо! ... у AVG читал главу про воприятие, так по ходу получилось что "объект" уже узнаваем в своей базе данных, соотвественно внимания нет, и оперативно причислен к тому что уже сложилось в "понимании", ...и все ровно! никаких вопросов! ;D
[/quote]
Цитировать
в общем смотри как она тебе смыслы сложила)) как она убеждает что "этот новый смысл НОВЫЙ и явл пониманием" и т.д. и т.п.
Все то же самое) если раньше наблюдал несогласие и не стыковки.. а сейчас видишь обратное.. то это и наблюдай..
это те же самые механизмы защиты, что и механизмы проявляющиеся в форме несогласия.. только с боку..в виде согласия теперь.. то же интересно))
смотри как и это работает.
А какой резон на все это смотреть, если все равно все это вращается в рамках самой личности, а результатов ввиде хотя бы отдаленного ощущения структуры и принципов функционирования этих механизмов нет, да и как воспринял и не Будет, так как ВСЕ что у нас есть - это БАЗАР ???

... Но ведь почему-то все равно нужно (точнее приходится) всем этим "заниматься" ???

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #69 : 02 ФХЪРСап 2008, 19:20:11 »
....но что из этого? в лучшем случае мы получим другие (даже более весомые) причины нашего состояния на настоящий момент и другую причино-следственную картинку событий в нашей жизни...опять же - это только всего лишь разная интерпретация


но что из этого?, это только всего лишь разная интерпретация - разная интерпретация, но не любая. Мы же вроде пытаемся познать себя, а не только найти то, чего нельзя описать словами. Согласен, что всё это шелуха, но эта шелуха выстраивается определённым образом, ... вот это бы уловить.


А разве не об этом "улавливании" ведется речь в книжке "Гештальт ведущий к просветлению"? Но там афтар не идет до конца - просто дает какой-то свой взгляд на "отношение" и на то, что есть нечто такое, чего НЕТ. Но в свете ликбеза и второй книжки про базар можно увидеть и бОльшую глубину СН по гештальту. То есть я дал ОБЩИЕ соображения, которые нужны для ПОНИМАНИЯ направления Движения и, соответственно, всякого рода частных вещей, в том числе и гештальта, как одной из ФОРМ проявления этого понимания.

Нормальному человеку бессмысленно пытаться ВОСПРИНЯТЬ (в широком смысле этого слова, в том числе и объяснить) те вещи, которых НЕТ. Ну как их можно воспринять, если их Н Е Т?!  Вроде бы я и так и сяк об этом талдычу уже 4 года, но все-равно тяга "воспринять" побеждает. Вон там, наверху, Вадим даже дал понятие ИНОГО состояния сознания   Не говоря уже про то, что бытовыми эзотериками и Осознание воспринимается как ОсОбЫй вид сознания, и просветление у них достигается, и в ВИЦ можно рыться как в собственном кармане... Причем на коне те, кто что-нибудь из этого пощЩщупал (в своем воображении и глюках), а те, кто этого не достиг, испытывают глубокий (в смысле подавляемый) комплекс неполноценности
« Последнее редактирование: 02 ФХЪРСап 2008, 19:25:55 от AVG »

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #68 : 02 ФХЪРСап 2008, 10:54:04 »

у меня было несколько похожих наблюдений...  и довольно долго держали своей вроде безобидностью и неожиданностью


Лат, что ты имеешь в виду - довольно долго держали ? Приятное щекотание ЧСВ от восприятия необычного с дальнейшим желанием повторения? ... Или ты о чём то другом? И почему оно держит долго? есть ли отличие от повседневного сна?

Цитировать

т.е. личность всё равно подставила/придумала отмазку, как ни крути, притом довольно нестандартную, о которой сам вроде бы и не помнишь уже


угу, причём это происходит всегда, тогда и сейчас. К этому начинаешь привыкать и не реагировать на подставы личности как на что-то досадное. Может тогда появится какая-то возможность бОльшей свободы восприятия?

Цитировать

с другой стороны - всё верно, и с точки зрения психологии тоже: самые сильные блоки/установки вбиты нам обычно в младенческом возрасте, и самим протрэйсать, что большинство наших страхов уходят корнями в далёкое детство - оказывается не так уж всегда и легко....но что из этого? в лучшем случае мы получим другие (даже более весомые) причины нашего состояния на настоящий момент и другую причино-следственную картинку событий в нашей жизни...опять же - это только всего лишь разная интерпретация


но что из этого?, это только всего лишь разная интерпретация - разная интерпретация, но не любая. Мы же вроде пытаемся познать себя, а не только найти то, чего нельзя описать словами. Согласен, что всё это шелуха, но эта шелуха выстраивается определённым образом, ... вот это бы уловить.

Цитировать

меня допустим лет 10-12 назад забавлял такой прогон: оказывается решающие факторы и события, впоследствие определившие мою дальнейшую жизнь на самом деле - это 2 или 3 совершенно вроде бы ничего незначащие и пустясковые ситуации


Не знаю о чём речь идёт, но слова на самом деле уж как-то выпирают.

Цитировать

а вот момент, когда обьяснялки ещё нет - очень интересно...но ничего не получается написать об этом, да и ничего там не видно...или иными словами - ничего ЛИЧНОГО там нет.


Угу, непрозрачны, ведёмся на "спецэффекты" как зрители ведутся на фокусы иллюзиониста.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #67 : 01 ФХЪРСап 2008, 23:28:17 »
Цитата: Сергей G
Недавно было интересное наблюдение. ...

....Краем глаза" я заметил как "пролетел" блок информации. Как то получилось заметить, что сознанием я не улавливаю содержание того блока, но я заметил, что чем-то другим я вижу содержание этого блока, только сознать этого не могу. Так вот, при виденье этого блока, тем что я не сознавал, увиделся один эпизод, который своей глупостью вызвал смех, ... и этот смех позволил затормозить и сознать содержание одного этого эпизода из блока. Содержание того эпизода было - в детстве в школе читали рассказ о том, как фашисты во время войны замучили советского генерала, поливая его холодной водой на морозе. ... Один из элементов того блока, был страх смерти, который возник тогда в детстве при эмоциональном восприятии того рассказа. ... А смешно стало от понимания того, что одна из составляющих боязни холодной воды - тот детский, с виду безобидный, страшок.

у меня было несколько похожих наблюдений...  и довольно долго держали своей вроде безобидностью и неожиданностью поворота сюжета, потом всё равно возникало подозрение, что это очередная отмазка/обьяснялка личности, что бы не позволить взглянуть  глубже.... т.е. личность всё равно подставила/придумала отмазку, как ни крути, притом довольно нестандартную, о которой сам вроде бы и не помнишь уже ... с другой стороны - всё верно, и с точки зрения психологии тоже: самые сильные блоки/установки вбиты нам обычно в младенческом возрасте, и самим протрэйсать, что большинство наших страхов уходят корнями в далёкое детство - оказывается не так уж всегда и легко....но что из этого? в лучшем случае мы получим другие (даже более весомые) причины нашего состояния на настоящий момент и другую причино-следственную картинку событий в нашей жизни...опять же - это только всего лишь разная интерпретация....меня допустим лет 10-12 назад забавлял такой прогон: оказывается решающие факторы и события, впоследствие определившие мою дальнейшую жизнь на самом деле - это 2 или 3 совершенно вроде бы ничего незначащие и пустясковые ситуации....т.е.  степень важности немного сдвинулась в сторону от социальных стандартов - и в результате более нестандартные обьяснялки и экзотика...опять же, как хочешь - так и было...собственно: рано или поздно, с задержкой или нет - личность всегда подсунет обьяснялку и выстроит картинку...а вот момент, когда обьяснялки ещё нет - очень интересно...но ничего не получается написать об этом, да и ничего там не видно...или иными словами - ничего ЛИЧНОГО там нет.


Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #66 : 30 ЭЮпСап 2008, 10:09:13 »

Может ктото из старожил или сам Андрей описать свое СН, хоть как-то с практической стороны.... Как начинается, что\как происходит, как кончается, какие рассуждения следуют.


Недавно было интересное наблюдение.
После вечерней часовой пробежки я принимаю горячий душ. Однажды мне захотелось после горячего душа встать под холодный душ. Что и было сделано. После приема холодного душа обратил внимание на то, что телу понравилась холодная вода после горячей - возникновение повышенной бодрости, приятные ощущения кожи и тела.
Вставая в очередной раз под холодный душ (в холодное время это ледяная вода), обратил внимание на страх и сопротивление при заходе под холодную воду. Меня это удивило, как это так, телу нравится, а заходить боюсь.
В следующий раз, перед заходом под холодную воду, я сформулировал для себя задачу попытаться увидеть откуда появляется боязнь холодной воды, почему я ору как ошпаренный при заходе под холодную воду? ... и сделал шаг под холодную воду. ... "Краем глаза" я заметил как "пролетел" блок информации. Как то получилось заметить, что сознанием я не улавливаю содержание того блока, но я заметил, что чем-то другим я вижу содержание этого блока, только сознать этого не могу. Так вот, при виденье этого блока, тем что я не сознавал, увиделся один эпизод, который своей глупостью вызвал смех, ... и этот смех позволил затормозить и сознать содержание одного этого эпизода из блока. Содержание того эпизода было - в детстве в школе читали рассказ о том, как фашисты во время войны замучили советского генерала, поливая его холодной водой на морозе. ... Один из элементов того блока, был страх смерти, который возник тогда в детстве при эмоциональном восприятии того рассказа. ... А смешно стало от понимания того, что одна из составляющих боязни холодной воды - тот детский, с виду безобидный, страшок.

Больше ничего из того пролетевшего блока я не сознал. Интересно то, что удалось заметить что есть какая-то структура во мне, которая находится на перифирии сознания, которую я иногда замечаю, но не обращаю на неё внимания.

Следующие попытки что-то заметить при заходе под холодную воду ни к чему не приводят. Личность адаптировалась и рулит по полной. Да я особо и не интересуюсь содержанием того блока, наблюдая за тем как личность срабатывает при вуалировании всего этого. ... Да и появился один результат - я теперь не ору при заходе под холодную воду, ... так слегка поёживаюсь, ... но спектакль не устраиваю.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #65 : 19 ЭЮпСап 2008, 18:26:50 »
AVG? ты где? :)  Нужен ценный совет!

Запросто! Я ж из страны советов вышел!  ;D

Цитировать
Как быть с отношением да и с ликбезом

Берешь отношение и читаешь ликбез.

Цитировать
впечатление что личность уже Готова к очередному пере...читыванию в рамках уже сложившихся смыслов.

Берешь свое собственное предложение и смотришь: откуда растут ноги у "впечатления", каким образом подготовилась личность, где проходят рамки и что эти рамки формирует, как все это влияет на процесс восприятия информации.

Цитировать
КАК смотреть?

Это ты у СЕБЯ спроси  ;D   Если сможешь  ;)   Nic, например, вообще не понимал почему тут все до него докопались вместо того, чтобы какие-то особые техники обсудить или секретными знаниями поделиться  ;D  ;D  ;D   А в ликбезе, типа, одни банальности написаны, причем зачастую неполно или неправильно - нафига это ему читать? ;D  ;D  ;D 

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #64 : 19 ЭЮпСап 2008, 18:02:29 »
гы)
читая смотри КАК она подготовилась..где что "подправила и гармонично сложила" что бы случайно на неприятность не наткнуться)). где тебе там же поставила плюсики за понимание))..
в общем смотри как она тебе смыслы сложила)) как она убеждает что "этот новый смысл НОВЫЙ и явл пониманием" и т.д. и т.п.
Все то же самое) если раньше наблюдал несогласие и не стыковки.. а сейчас видишь обратное.. то это и наблюдай..
это те же самые механизмы защиты, что и механизмы проявляющиеся в форме несогласия.. только с боку..в виде согласия теперь.. то же интересно))
смотри как и это работает.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #63 : 19 ЭЮпСап 2008, 16:47:21 »
AVG? ты где? :)
Нужен ценный совет!
Как быть с отношением да и с ликбезом - впечатление что личность уже Готова к очередному пере...читыванию в рамках уже сложившихся смыслов.
КАК смотреть?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #62 : 19 ЭЮпСап 2008, 02:12:08 »
Да, при  всех этих "движениях" проявилась на заднем плане одна установочка (котрая по крайней мере на поверхности наблюдения и держала "В Рамках" построенные до этого стереотипы поведения - типа это ведь реально фигня - "жив, здоров, руки, ноги, голова на месте -значит побъемся ЕЩЕ!" >:( ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #61 : 19 ЭЮпСап 2008, 01:10:03 »
Тут вот (следуя "рекомендациям" :)) попытался снова прочесть ликбез ... и не смог!!! :o Все "притормозилось" (хотя ожидалось что уж Теперь-то с предварительными "установками" по отношению к Отношению глядишь да и не только очередную фигу увидишь, а может что-нибудь и более интересное (НОВОЕ)) на  мысли что все Как-то Гладко идет-читается (в первый раз были возмущения, противоречия, несогласие, попытки "состыковки" с тем что уже имеется - но все это было ЖИВО - "на острие атаки" и поэтому был Результат - хорошо ОГлушило, так что и мысли (Сомнения) появились насчет адекватности восприятия (точнее не восприятия, а ценности уже имевшихся Ценностей ;D и попытка посмотреть на это "со стороны") и это не есть то что требуется (так как по моему скромному мнению одна из целей данной книги - Ликбез равно как и ТОМ 1 - ГИГ - "ВСЕ и ВСЯ") является "разрушить безжалостно ...." ну и далее...  и это все нужно для того, чтобы человек частично отвязался от своих старых стереотипов, жизненных взглядов  и попытался "взглянуть" на ВСЕ с НОВОЙ точки зрения - и это и ЕСТЬ ШАНС в процессе построения "зацепить" ВОзможность Свободно Мыслить....Кстати,...
"следуя непостижымым законам ассоциациий человеческой мысли" (с) ГИГ (насколько я помню) немного лирики...
На днях оказался в 3.30 ночи на Юге Москвы груженый тяжеловеным "скарбом" - три  порядочных сумки и два "добрых" пакета от Гипермаркета "МЕТРО с тряпками - НА УЛИЦЕ  (в Москву за баблом приехал ;D ;D ;D) с тремястами руб. в кармане  при попытке :) переезда с одной квартиры на другую (одну за 2 часа до этого сдал -вручил ключ хозяину) а там оказалась "ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ" женщина - на пороге ( в 1 ночи! - после 2 часа "полоскала мозги" - точнее навыдумывала  совершенно нереальных вещей для видимой отмазки - оказывется у нее как раз аккурат в эту ночь наконец-то появился долгожданный "чесальщик" ;D ;D) она сказала что она передумала и квартиру сдавать больше никому не будет по субъективным причинам -  и выставила за дверь - "обожаю таких женщин"- КАЙФ  ;D .. ну да ладно ...-  при определенных вынужденных "сверхусилиях" физического плана" - мобильник конечно же в самый момент сдох (села бвтарея) - чтобы вызвать такси, через пол-часа добрался до метро, а оно открывается около 5-30 ... ближайший бакномат сказал что ничего не получится ( а у меня КК - кредитная карта", как я позже узнал в связи с фин.кризисом мой банк приостановил такого рода операции - КАЙФ)...тем не менее удалось договриться с таксистом до Киевского вокзала - а там... ну просто СКАЗКА ;D - голодные глаза милиции и "приятное общение" в особеннсоти для приезжих :) - ПОЛНЫЙ КАЙФ ;D ... там вроде разрулили, за жизнь, да про тяжелую "безденежную" жизнь представителей стражей правопоряка, тут кстати вдобавок "помог" бедный таджик, который никак не хотел в клетку - в результате его забрали в отделение для последующих процедур ;D ;D ..... да "немного" ;D увлекся ... я это к тому что Казалось бы ЛОВИ (никаких будильников и "Учителей" не надо ;D - Шансов за три часа почерпнуть в себе частично и Механизмы, да и на Что наверно не мешало бы посмотреть - ПОЖАЛЙСТА! - ДА НЕ ТУТ ТО БЫЛО - ОЧНУЛСЯ я в электричке по направлению к родственникам за пределами МО около 8 утра и только потом Личность в "спокойной обстановке" стала привычно оценивать результаты случившегося и "Будущие перспективы" ;D ;D ;D ... В связи с этим Всем Вопрос - А ГДЕ Был Я ??? и мое умозрительное отношение к присходящему все это время и ЧТО может помочь в таких случаях Отношению не случаться а БЫТЬ ??? ???

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #60 : 14 ЭЮпСап 2008, 15:33:02 »
Почитай про уровни мышления в ликбезе, а целое нельзя увидеть, его можно понять через Понимание  ;D   Причем понять не само Целое как ЧТО, а его проявления с пониманием что это от Целого. Из сложных вещей на базаре доступна лишь концептуальная форма знания и дальше - надконцептуальное мышление.

Чем, например, отличается механическое от концептуального мышления Качественно?
 

Блин, я уже все эти тонкости забыл... Под механическим мышлением я понимаю мышление через мех-часть ИЦ, в том числе работа внутри концепции, когда все связи уже простроены. Концептуальное мышление задействует немех-части ИЦ (обычно интеллектуальную часть) в процессе построения концепции, но в основном это мышление лежит в мех-части. Четкой границы между этими типами мышления нет - оба типа составляют обычное базарное мышление. Можно сказать, что концептуальное мышление это та часть мех-мышления, которая служит для связи с немех-частями ИЦ, и все это крутится в мех-части ИЦ. В принципе для жизни на базаре достаточно основной мех-части ИЦ, так что концептуальное мышление, как связь с немех-частями ИЦ, у многих атрофируется почти до 0.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #59 : 14 ЭЮпСап 2008, 10:52:52 »
Почитай про уровни мышления в ликбезе, а целое нельзя увидеть, его можно понять через Понимание  ;D   Причем понять не само Целое как ЧТО, а его проявления с пониманием что это от Целого. Из сложных вещей на базаре доступна лишь концептуальная форма знания и дальше - надконцептуальное мышление.
А разве нельзя сложить некую концепцию механическим мышлением?
Она может быть вполне непротиворечивой и включать в себя достаточно много Разных знаний даже по отношению к одному и тому же объекту или явлению.
Например, если взять прочитанные книги по тематике Четвертого пути, то у меня сложилась вполне определенная картина - концепция, другой вопрос насколька она адекватна вложенному туда смыслу (я не претендую на действительное понимание)...
Все это сделано именно механическим мышлением как я это понимаю, а другого я не знаю, т.к. твои уровни мне непонятны ... ГИГ писал про Активное Мышление, у тебя вообще многоуровневая система...
Чем, например, отличается механическое от концептуального мышления Качественно?
 

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #58 : 13 ЭЮпСап 2008, 16:57:17 »
Тут вот какая штука проявилась насчет надежд и целей - многие рассуждения и в т.ч. здесь в виде постов и выводов еще до процесса их внесения уже как бы притянуты от определенных до этого поставленных ожиданий, то есть это не всегда выводы на основе увиденного, а как раз НАОБОРОТ :o - присутствует некая неявная цель, сложившеееся "понимание", и к нему уже притягиваются дальнешие объяснения и наращивается дополнительными "новыми впечатлениями", то есть основа та же! ... Не вижу я НОВОГО, а просто пертряхиваю получается старое пусть и с незначительными добавлениями. То есть видимо про то что ты именно и писал, насчет продвижения жизненных взглядов в область эзотерики.

Угу.


...Как видеть целое?


Почитай про уровни мышления в ликбезе, а целое нельзя увидеть, его можно понять через Понимание  ;D   Причем понять не само Целое как ЧТО, а его проявления с пониманием что это от Целого. Из сложных вещей на базаре доступна лишь концептуальная форма знания и дальше - надконцептуальное мышление.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100