Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #87 : 09 ФХЪРСап 2008, 09:11:55 »
Цитата: Сергей G
Лат, что ты имеешь в виду - довольно долго держали ? Приятное щекотание ЧСВ от восприятия необычного с дальнейшим желанием повторения? ... Или ты о чём то другом? И почему оно держит долго? есть ли отличие от повседневного сна?
примерно да....про желание повторения не уверен....т.е. отмазка как бы новая получается, и к ней отработанные и заготовленные  крючки для отлавливания не совсем подходят...в такие то моменты и необходим новый импульс или дополнительное усилие, что бы взглянуть глубже в себя , а не остановится на подсунотой личностью индульгенции - типо, это не может быть отмазка, т.к. отмазки совсем не такие и на это не похожие....а это типо реальное достижение...ха-ха, смишно......интересно, а ты у себя подобное замечаешь, и как у тебя это происходит?

Цитата: Сергей G
но что из этого?, это только всего лишь разная интерпретация - разная интерпретация, но не любая. Мы же вроде пытаемся познать себя, а не только найти то, чего нельзя описать словами. Согласен, что всё это шелуха, но эта шелуха выстраивается определённым образом, ... вот это бы уловить.
согласен конечно.....но как я вижу, это уловить может получиться только при наличие восприятия - как целого....чувствуется, типо, вот вроде понимаю дэцл, а словами выразить не получается.....так вот - неправда это....AVG ранее как-то неявно (а может быть и явно, только я не заметил) намекал об умении выразить себя и умении сформулировать вопрос (ответ, описать ситуации) вербально, как части Понимания, сейчас кажется я по-крайней мере немного понимаю, что это так, и я могу соединить с остальной частью целой картинки и себя в ней....вернее, когда освобождаешься немного, то осознаётся, что наше разделение на картинку и себя - полный ацтой и огромнейший источник искажённого восприятия реальности.......ещё вернее - даже не искажённого, а личностного, т.е. восприятия личностью....возьми другую личность - и восприятие будет другое....гы-гы...здесь вон умники уже все возможные и мыслимые книжки наизусть выучили и зацитировали до дыр, и всё для одной цели - что бы доказать (себе в первую очередь), что у одних восприятие более правильное, чем у других....или, что кто-то из них более правильно осознаёт реальность, чем другой....ну нисмишно ли... блин, только над собой смеёмся, а делаем вид, что над другими.....правильно раньше VVS написал - только тотальная сдача, как средство лечения запоев!.... и без ожидания того, что она нас приблизит к победе коммунизма (атош иначе какая она тотальная, если ожидание присутствует).... получается сдача без сдачи...т.е. сама должна случиться.....

знаешь, здесь ещо есть момент.....вот ты пишешь: "Согласен, что всё это шелуха, но эта шелуха выстраивается определённым образом".....я где-то со страхом начинаю подозревать, что просто боюсь повернуть так или иначе эту шелуху.....более точно и иными словами -  для меня желание (или страх) её ворочать и принятие этой шелухи такой, какая она есть, - пока почему-то две совершенно разных вещи, тогда как на самом деле - это одно и то же...вот такие странные внутренния противоречия бывают: вроде ясно осознаёшь - да, это разное, а с другой стороны и точно так же отчётливо - это ведь одно и то же.

Цитата: Сергей G
Не знаю о чём речь идёт, но слова на самом деле уж как-то выпирают.
вот-вот...вдогонку к вышенаписанному - ещо как выпирают и прекрасно иллюстрируют и обьясняют всю картинку...и личное отношение, и напряжение/усилия, и выражение этих слов, и отношение к ним - всё видно как на ладони.....но почему именно эти слова и именно таким образом вылезли в настоящий момент - вопрос куда сложнее.....а ещо сложнее - почему этот вопрос меня волнует и, как он меня волнует.

Цитата: Сергей G
Угу, непрозрачны, ведёмся на "спецэффекты" как зрители ведутся на фокусы иллюзиониста.
атош ...тут про сакуру и не напишешь........

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #86 : 09 ФХЪРСап 2008, 02:14:28 »
....
Ну скажи мне, что такое ОТНОШЕНИЕ? Только не цитатами, а как ты это понимаешь?

Блин, не ожидал ;D
...Попробую
ОТНОШЕНИЕ - это Отношение без отношения.
Это умозрительная установка по отношению (везде оно ;D) к тому что пытаешься увидеть в себе вне зависимости от того что это, будь то переживания, чувства, мысли, ощущения и т.п., которая выражается в том что все нужно видеть как бы с позициии безоценочного и не участвующего в процессе наблюдателя, имея при этом ввиду что и он является объектом наблюдения(не в ввиде наблюдателя, а с точки зрения (Точки концентрации текущего внимания) .... не могу сформулировать... вообще без наблюдателей - просто Видеть без привязки к сложившимся оценкам, критериям, правильностям или не правильностям, и т.п.....ключевым здесь является попытка непривязанности, неотождествления с тем что что удается ухватить без попытки как-либо это изменить, нравится это или не нравится в любой ситуации (в идеале - постоянно, что конечно же недостижимо) с попыткой ухватить и механизм проявленного (зацепленного вниманием) и всегда быть настороже вплане скатиться к ожидаемым результатам увиденного...блин ни фига не получается удобоваримо сформулировать - все не то...как ты Ликбез писал? - хрен поймешь :)
Попробую проще: вот сижу я и пишу этот текст: пытаюсь увидеть что во мне фунционирует на данный момент (грубо говоря наблюдение рефлексии или просто рефлесия)...отношение проявляеся в том что вижу например индульгирования по поводу невозможности выразить смысл своего понимания, но пытаюсь не привязываться к этому, это есть -и я не могу и не должен это менять в силу установки, пытаюсь определить источник, всплывают ассоциации - пытаюсь их не разбивать по критериям важности и нужности в данный момент - они есть, я просто смотрю ... и вижу ни хрена не получается так как нить внимания от основной мысли отвлекается и опять идульгеж теперь уже по этому поводу, но это не важно хрен с ним - двигаемся дальше... кажется что невозможно описать отношение ввиде слов, .. да и ввобще водички попить захотелось ;D ... блин тяжелая это работа выводить это все в точных формулировках, похоже на отмазку? возможно ...( но на все это я пытался  насколько позволяло внимания смотреть без того чтобы "потонуть в этом"), хотя при этом не выразил и пятой части того что варилось, крутилось - а по сути почти нифига не сказал)...мда, писатель из меня точно никакой! ;D
Короче  - Отношение это внутренняя установка по отношению к тому что видишь с попыткой искреннего взгляда на проскальзывающую рефлексию без влияния на этот процесс и попыткой не приклеивать ко всему этому сложившихся "ярлыков" и вовлеченности в сам процесс...хотя конечено же и этого мало ... короче голова уже совсем не варит....
см. Ликбез! ;D ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #85 : 09 ФХЪРСап 2008, 01:00:37 »

ВОТ И ПРИПЛЫЛИ - действительно ничего не хочется!, а делать то как бы и надо при понимании того что без толку, так получается что П.Ц! .... Поэтому и вопрос изначальный у меня с этим связан и был


ASD, думаю что я тебя понимаю, так как и сам нахожусь в такой же позиции.

Во-первых, не суетись. Глубокое отождествление с такой позицией приведёт только к полному хаосу. А оно нам надо?


Сергей, да в том то и дело что я не знаю надо или не надо, по рассуждению конечно нет - но тогда надежда на что?...раньше я предполагал что усвоил некоторые базовые вещи, которые могут быть путеводной звездой в чудесном мире непознанных возможностей и крутых умений, конечно же при полном осознании сути происходящего и перспектив контроля над собой ;D ;D, но получилось так что все это оказалось пшиком и ожиданиями той части многообразных "я", которые и выдумали все это на оновании прочитанного и тяги к "чудесному".... а в результате ... прям как в сказке ...  у разбитого корыта... ликбез вкупе с обшением на этом форуме "помог" - снесло даже то, что частично держало все это, проявились некотрые связи и механизмы этого, от чего стало по большому счету пугливо и совсем не перспективно с точки желания двигаться дальше (так как ничего крутого во всем этом нет-), так и с позиции как ты правильно заметил конструктива и привело пусть не к хаосу, но к большим непоняткам... и к индульгированию по-поводу всего этого, а главное к пропаже желания вообще как-то суетиться, т.к. результатов то нет! (как опять же ты четко заметил) .... правда моск на задворках и "говорит" надо бы и дальше.... че на пол-пути останавливаться, ввязался в драку...но все это как бы не то...
чего-то не хватает, стремления что-ли? ... не захватывает всего существа все это "понимание".... тут кстаи может и пока еще не готовый кандидат в СД, но Направление точно туда ;D ;D.... блин все одно и тоже как ни переливай из пустого в порожнее..
Понимаю что все не то, но как будто в гору, а груз все больше и уже без надежды на нее взобраться - ну да все это личностное, обломался ;D ... блин "сопли опять какие-то получаются", но я не вижу выхода ... ты говоришь, что и это наблюдай с отношением - это единственное что остается - так возникает резонный вопрос - а что дальше? надо ведь по пути кормиться чем-то? :)
Цитировать
Во-вторых, вся это суета не выходит за рамки того же ликбеза.
Вот это и убивает, видимо силенок не хватило, рано сдох ... а значит все это личнотстная шелуха, которая и ломанного гроша не стоит, хотя хрен его знает... когда выбора нет - выбор есть! >:( "Побьемся" еще
В любом случае я рад что могу это обсудить это в т.ч. с тобой..хотя я пониманию что терпение не безгранично ;)

Цитировать
Способы функционирования, восприятия - не видишь этого, ну и хрен с ним - одной сказкой меньше. Смотри на то, что в тебе есть сейчас и желательно с отношением.

А почему сказкой?

Цитировать
......Твой выбор - париться по этому поводу или нет. Недавно смотрел мультик про панду, так там черепах говорил "твоя ошибка, что ты думаешь, что всё в этом мире зависет от тебя". Похоже что и ты так думаешь. Если жалость к себе, тяга к достижениям будет одолевать - будешь париться, ...по себе знаю.

Да нет здесь моего выбора, как это ни странно, а вот то что парюсь - это да, еще Как! ;D
По поводу черепаха по-моему с точностью наоборот, хотя мысля интерсная ... надо обмозговать

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #84 : 08 ФХЪРСап 2008, 23:38:43 »
Цитировать
Это бывает, клгда магнетический центр формируется в основном в интеллектуальном центре, и интересуется больше новыми идеями, чем реальным изменением себя. Магнетический центр не может существовать вечно в неизменном ввиде, и если он не приводит тебя туда, куда нужно,...
А КТО ЗНАЕТ КУДА НУЖНО? В таком случае каждый из 20-30 "Избранных" в группе может надеяться  на помощь и достижение воображаемых по прочитанным исходя из своих смыслов, которые могут совершенно не иметь никакого отношения к Реальности ???
...Ксати я не знаю, что такое магнетический центр.. ты видишь его в СЕБЕ?, ТЫ знаешь к чему относится? ты ЗНАЕШЬ что такое "РЕАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ"?
Давай попробуем говорить просто: магнетический центр - это группа предпочтений, желаний, интересов человека найти что-то необычное, что-то выходящее за пределы его обычной жизни. Он может быть, например, слабым и тогда он не сможет заставить человека сдвинуться с насиженного места и все, что этот человек сделает, будет прочтением пары книг например Кастанеды или Ошо и пары месяцев в группе йоги. А затем вернется рутина - работа, семья, дети, деньги, машина, квартира, дача, отпуск, болезнь, больница и могила.
Магнетический центр может быть более сильным и он заставит человека чего-то активно читать, искать, говорить, спрашивать, смотреть фильмы, общаться с другими людьми, ходить на всякие практики и группы. Может даже, сьездить на Алтай или в Индию.

 Он может быть очень сильным и тогда он заставит человека бросить все в своей жизни, и полностью изменить ее, подчинив только поиску.
Что значит "бросить все в своей жизни"?
Во-первых, как говорили ГИГанты - это путь в жизни, более того условия, в которых пребывает человек являются для него наиболее подходящими, т.к. "обстоятельства жизни человека соответствуют тому, ЧТО ОН ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ!" (по памяти), т.е уход от текущей жизни в которой человек существует - это Бегство от текущей действительности в т.ч. из-за того что в этой жизни что-то складывается совсем не так, более того - это потеря шанса увидеть себя в действительности....ГИГ к тому же говорил что-типа того, что человек в монастыре может обходится без пищи неделями, а в обычной жизни и на несколько часов с трудом хватает...я это не к вопросу о потребностях тела, а к тому что смена места обстановки - сути не меняет! Если человек не может и не хочет попытаться разобраться с тем что есть здесь и сейчас, то и другие условия ничего не поменяют в его понимании относительно самого себя - суть та же! .... а поиски чудесного, необычного в этой связи - это уход от возможности встретиться сам с собой (хотя это конечно мое скромное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение....
Во-вторых: я могу допутить, что в силу определенного "эзотерического рвения" можно бросить "машину, дачу, квартиру и т.п.", НО на мой закостенелый взгляд - если ты готов бросить семью, детей ради удовлетворения своих "эзотерических желаний", которые совсем необязательно являются действительными стремлениями твоей сущности (МАГНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА отчасти), т.к это может оказаться всего лишь очередной уловкой - то есть воображением и притягиванием ТОГО, что ты хотел найти (подчеркиваю - это мое базарное понимание) - А КТО ЗНАЕТ ЧТО ТЫ НАЙДЕШЬ?.... так вот в таком случае у меня есть ощущение, что и в области чудесного ты (я не говорю конкретно о тебе, т.к. это мои мысли исходя из моего воображаемого очучения происходящего и моих взглядов на Правильности) найдешь ту же фигню, т.к. нет Ответсвенности, серьезности, .. а самое гланое НАДЕЖНОСТИ, тут наверно и разумность как-то частично должна присутствовать, т.к. - это на мой сугубо базарный вгляд является одним из Главных качеств человека вне зависимости от того занимется ли он воспитанием семьи, или "занятиями эзотерикой"...
Я не готов и немогу обсуждать здесь ни фразы Христа, ни Руми - я для себя определил что эта форма не несет для меня ничего кроме, как горят здесь - сказочек, просто потому что это ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ МОЕГО ПОНИМАНИЯ, ... а мне на данном этапе вполне и "не зазорно поковыряться в своем дерьме (я имею ввиду внутренне "убранство" ;D)

Цитировать
Если он правильно сформирован (в частности, если он ищет ради цели найти, а не в поиске ради самого поиска) то тогда, приводя человека в соприкосновение с различнейшими вариантами саморазвития, начиная от ... и до ..., он будет отзываться на каждый вариант, говоря ему то это, или не то.

Опять же ... по каким критериям ты определишь ТО это или нет, на основании своих предпочтений? ... на основании того что тебе учитель (которому ты и примерно соотвествуешь --- ну пусть на ступеньку 1-2 выше по уровню бытия) скажет что дуй туда, там клад лежит? ... а где гарантия что это не ПСИХ понабравшийся отовсюду красивых практик, знаний, умений?
Цитировать

Если человеку повезет, и он попадет в ситуацию, когда совпадут место, время, люди и форма, то у него появится шанс для развития, для изменения себя.
ВОТ! если повезет!!! ты можешь довериться своему магнетческому центру и осознанно поместить себя в эту ситуацию когда все это совпадет?  Ты можешь ее создать? Как это сделать? .. я прийду к тебе с поклоном...
Цитировать
Магнетический центр, это как ветер, дующий на змея в небе. Есть ветер - змей летит, нету - падает. Успенский говорил (и я с ним согласен), что можно различить две движущие силы, заставляющие человека искать изменений. Одна - это стремление уйти от того, что ему не нравится. Другая - желание найти то, что нравится. Обычно, они присутствуют вместе, но одна из них значительно более сильная. Логичеки, и по своему обпыту, могу сказать что в первом случае - при стремлении уйти, избежать чего-либо, гораздо труднее найти то, что ищешь, потому что это желание уйти, оставить что-либо, недовольство толкает человека в совершенно разные стороны, хаотически. Во втором случае, в случае притяжения, вектор всегда направлен из разных мест к центру, к тому месту, куда хочешь попасть, где хочешь оказаться.

Раньше я воображал что знаю где хотелось-бы, теперь я ищу - так как НЕ ЗНАЮ
Скажи мне, пожалуйста, ГДЕ ты Хочешь оказаться?

Цитировать
Чтобы магнетический центр выполнил свою задачу, ты должен спросить себя и ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ: чего именно ты хочешь? Или чего именно ты НЕ хочешь в своей жизни?
Ну вот какая фигня... вот вижу я красивую женщину ... и чего-то хочу, вижу я пищу, а не ел 1 сутки ... и чего-то хочу, вижу я других людей ... и иногда ставится противно.... пытаюсь смотреть в себя ... и запах совсем не дурманит, смотрю я еще, т.к. говорят что надо, и все что дейстительно есть ценного ТАМ - и вижу отстой, смотрю с другой стороны - а там Крутой "безоценочный наблюдатель", который почему-то появляестся в большистве случаев тогда, когда вышеперечисленное удовлетворено, спрашиваю себя - и получаю ответ - пох..й на все это!...
ЭТО ОТВЕТ? У кого я должен спросить?

Цитировать
Свое самое, самое сокровенное желание. Как у Рильке:
Никто Вам не может дать совета или помочь; никто. Есть только одно средство: углубитесь в себя. Исследуйте причину, которая Вас побуждает .....
Я и пытаюсь как-то следовать этому направлению (хотя если честно к своему невежеству действительно не слышал кто-то, это Художник?), но как-то все не туда смотрю - а мне говорят, что правильно смотреть - сначала надо Понять почему ты не можешь делать этого? - вот как тут не расстроиться ??? ::)
Цитировать
Чем более сильным, искренним, настойчивым, серьезным будет вопрос, тем более точным будет ответ. Для меня это работало, и не раз.
Вопрос следующий: КАК Я могу найти СЕБЯ?... Вопрос серьезный - посоветуешь? ;)

Цитировать
Я не уверен, что это подраздел форума, и эта тема в нем, подходящее место для таких бесед, но надеюсь что модератор не сотрет этот пост. Ну, тогда есть приват.
Ты знаешь, на мой взгляд, не имеет смысла искать подходящее место, я пользую в своих эгоистических целях это место, т.к. люди на мой поверхностный взгляд отвечают здесь по-существу, использую естественно свои корыстные цели ;D  (хотя часто это "существо" возможно и не совсем ожидаемое), да к тому же мне действительно интересно узнать то как они смотрят на некоторые вопросы, которые возникают, там глишь и для себя что-то ухватить можно, а по-поводу-сотрет - не сотрет - а смысл? ... все равно все идут на мой взляд к одному и тому же Ключевому ВОпросу....

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #83 : 06 ФХЪРСап 2008, 13:33:48 »
... у меня сейчас очередной заскок (теперь фотографический) и приходится перелопачивать кучу инфы в инете. Поэтому (и потому, что для меня нет особой важности в "занятиях эзотерикой") я захожу сюда реже....

"Любой смысл жизни, который можно придумать на базаре и в базарных терминах, является убежищем..."

Фотография как вариант убежища?...)
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #82 : 06 ФХЪРСап 2008, 08:12:21 »
РЕАЛЬНО Спасибо без какой-либо ЧСВ-й мути, ... у меня просто сложилось впечатление что никто не хочет и не видит смысла отвечать на мои детские вопросы ... очевидно понимания у меня не присутствует,

Что за индульгирования? Просто у меня сейчас очередной заскок (теперь фотографический) и приходится перелопачивать кучу инфы в инете. Поэтому (и потому, что для меня нет особой важности в "занятиях эзотерикой") я захожу сюда реже. Понимание у тебя есть уже потому, что ты понимаешь куда нужно смотреть (точнее подсознательно "чувствуешь" немех-частями ИЦ то, что я называю направление), только не знаешь КАК и пытаешься приладить седло на корову своими обычными базарными методами там, где им делать нечего. Это ОБЫЧНОЕ ДЕЛО, ничего "зазорного" в этом нет, так как БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ.

Вопрос не в том ЧТО делать и ЧТО при этом получать (как в виде состояний, так и в виде сказочек), а КАК все это происходит.

Ты это не раз читал, но не понимаешь о чем идет речь - просто смыслы какие-то имеешь по этому поводу. Вот тебе и нужно разобраться ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НИЧЕГО ПОНИМАТЬ, пока тебя окончательно не затянуло болото своими сказочками и практикантством.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #81 : 06 ФХЪРСап 2008, 08:00:23 »
ВОТ И ПРИПЛЫЛИ - действительно ничего не хочется!, а делать то как бы и надо при понимании того что без толку, так получается что П.Ц! .... Поэтому и вопрос изначальный у меня с этим связан и был

Так я тебе на твой "изначальный вопрос" уже давно ответил   Просто ты не можешь этот ответ понять...

Ну скажи мне, что такое ОТНОШЕНИЕ? Только не цитатами, а как ты это понимаешь?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #80 : 06 ФХЪРСап 2008, 07:55:48 »
Мне, конечно, очень сложно судить другого человека, да еще только по нескольким словам на форуме, но ощущение остается такое, что у тебя уже начался закономерный процесс распада магнтетического центра еще до того, как этот магнетичнеский центр привел тебя туда, где ты можешь получить помощь в достижение того, чего ты хочешь получить или добиться. Это бывает, клгда магнетический центр формируется в основном в интеллектуальном центре, и интересуется больше новыми идеями, чем реальным изменением себя.

Типичный БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, идущий от ПРОФАНАЦИИ учения ГИГа

Выход из этой ситуации, может заключаться в том, что бы ты научился доверять своему сердцу, тому куда оно тебя приведет и все меньше доверять голосу разума и рассуждений - их более чем достаточно, их даже слишком много.

Опять же совершенно типичное заявление тупых людей, не замечающих ничего, кроме мех-части ИЦ. А так как им надо выглядеть КрУтО, то они ПРОФАНИРУЮТ идеи ГИГа, выделяя в своем ВООБРАЖЕНИИ из мех-части всякие необычные штуки и называя их немех-частями ИЦ. После этого они легко убеждаются (своим убогим мех-ИЦ) что всякий "разум" есть отстой и надо бегать за состояниями, когда думать не надо, а КаЙф и КрУтИзНа ощущаются сразу и конкретно

"закрой окно разума и открой двери любви", как сказал Руми.

Эту фразу ПОНИМАТЬ нужно. Например, для туполобых это может показаться странным, но все что я говорю направлено как раз на то, чтобы "закрыть окно разума" !   Только "закрывать" его надо через ПОНИМАНИЕ, а не поиском ИСС да по-круче, по-круче

Если ты сможешь сделать это быстро и сильно, то тогда есть большой шанс, что сердце может привести тебя туда, где твои вопросы просто исчезнут, как утренний туман......

А как же гиг-овское "человек ничего не может делать"? Повторяю, что у ИДИОТОВ все перемешано в одну большую кучу, в которой они не замечают ОЧЕВИДНЫХ противоречий. Чего уж тогда говорить про тонкости?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #79 : 05 ФХЪРСап 2008, 20:29:43 »
Давай попробуем говорить просто: магнетический центр - это группа предпочтений, желаний, интересов человека найти что-то необычное, что-то выходящее за пределы его обычной жизни.
а давайте попробуем не путать некую вульгарную мотивационную активность с понятием, сути которого мы не все понимаем? Я имею ввиду "магнетический центр"  ;)
Когда-то я читал о Гарри Каспарове, что он, в своих партиях, намеренно ставил себя на грань максимального риска, нависал над пропастью.
какой ужас ;D ;D ;D надо быть очень уверенным человеком, чтобы такое делать, а главное не бояться об этом заявлять! Говорят, что иных мучает энурез.., ну по схожему механизму...
« Последнее редактирование: 05 ФХЪРСап 2008, 20:35:03 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #78 : 05 ФХЪРСап 2008, 20:28:01 »

ВОТ И ПРИПЛЫЛИ - действительно ничего не хочется!, а делать то как бы и надо при понимании того что без толку, так получается что П.Ц! .... Поэтому и вопрос изначальный у меня с этим связан и был


ASD, думаю что я тебя понимаю, так как и сам нахожусь в такой же позиции.

Во-первых, не суетись. Глубокое отождествление с такой позицией приведёт только к полному хаосу. А оно нам надо?

Во-вторых, вся это суета не выходит за рамки того же ликбеза. Помнишь - наблюдайте с отношением. С отношением ликбезовским, а не бытовым. Я понимаю тебя хорошо, что ты раньше наблюдал с отношением всякие окружающие вещи, появлялись какие то результаты, и хоть ты и читал, что результаты отстой, но они всё равно грели душу, то есть всё было чики-пики.
А сейчас, ты просеял свою деятельность через наблюдение. Ожидаемые результаты уже получены и, как водится, отнесены в категорию отстоя или в категорию привычного результата. Личность негодует - что за бардак, где реальные результаты, восприятие не изменилось. И тяга к достижениям тянет тебя в базар с головой. Что делать? ... Да тоже самое - наблюдать с ликбезовским отношением. Наблюдение с отношением то никто не отменял. Чем вот эта личностная суета отличается от ранее наблюдаемой деятельности ? Качественно ничем. Раньше личность удовлетворяли результаты наблюдения, сейчас ей мало, она требует - давай болльше, больше, давай другое восприятие, давай результат, результат, результат. Тем более рядом столько людей, которые добились реального результата, пишут что что-то поняли, поучают других. А я как чмо, ... точно AVG писал, чувствуешь на себе как комплекс неполноценности. Ну так и наблюдай эту суету с отношением. Ведь ничего другого мы не можем сделать.
Другое дело, что дойдя до вот этой суетной позиции ты изменяешь наблюдению с отношением, ты ведёшься на личностные реакции, забываешь отношение, ведь ВСЁ ПРОПАЛО какое нахрен отношение, отождествляешься глубже и - кандидат в сумасшедшие готов.
Андрей говорил, что многие в этой позиции сворачивают наблюдения.

Способы функционирования, восприятия - не видишь этого, ну и хрен с ним - одной сказкой меньше. Смотри на то, что в тебе есть сейчас и желательно с отношением.

Цитировать

ТЫ самонаблюдаешься, ищешь, что Движет этим?


Я не знаю. Не хочешь самонаблюдаться - не делай этого. Если хочешь - езжай в Индию, ... или в Таиланд, там есть древние храмы и тайки такие податливые и за дёшево.
Шутка, это я к тому, что ты будешь делать то, что ты будешь делать. Твой выбор - париться по этому поводу или нет. Недавно смотрел мультик про панду, так там черепах говорил "твоя ошибка, что ты думаешь, что всё в этом мире зависет от тебя". Похоже что и ты так думаешь. Если жалость к себе, тяга к достижениям будет одолевать - будешь париться, ...по себе знаю.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #77 : 05 ФХЪРСап 2008, 16:05:52 »
Цитировать
Это бывает, клгда магнетический центр формируется в основном в интеллектуальном центре, и интересуется больше новыми идеями, чем реальным изменением себя. Магнетический центр не может существовать вечно в неизменном ввиде, и если он не приводит тебя туда, куда нужно,...
А КТО ЗНАЕТ КУДА НУЖНО? В таком случае каждый из 20-30 "Избранных" в группе может надеяться  на помощь и достижение воображаемых по прочитанным исходя из своих смыслов, которые могут совершенно не иметь никакого отношения к Реальности ???
...Ксати я не знаю, что такое магнетический центр.. ты видишь его в СЕБЕ?, ТЫ знаешь к чему относится? ты ЗНАЕШЬ что такое "РЕАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ"?
Давай попробуем говорить просто: магнетический центр - это группа предпочтений, желаний, интересов человека найти что-то необычное, что-то выходящее за пределы его обычной жизни. Он может быть, например, слабым и тогда он не сможет заставить человека сдвинуться с насиженного места и все, что этот человек сделает, будет прочтением пары книг например Кастанеды или Ошо и пары месяцев в группе йоги. А затем вернется рутина - работа, семья, дети, деньги, машина, квартира, дача, отпуск, болезнь, больница и могила.
Магнетический центр может быть более сильным и он заставит человека чего-то активно читать, искать, говорить, спрашивать, смотреть фильмы, общаться с другими людьми, ходить на всякие практики и группы. Может даже, сьездить на Алтай или в Индию. Он может быть очень сильным и тогда он заставит человека бросить все в своей жизни, и полностью изменить ее, подчинив только поиску. Если он правильно сформирован (в частности, если он ищет ради цели найти, а не в поиске ради самого поиска) то тогда, приводя человека в соприкосновение с различнейшими вариантами саморазвития, начиная от ... и до ..., он будет отзываться на каждый вариант, говоря ему то это, или не то. Если человеку повезет, и он попадет в ситуацию, когда совпадут место, время, люди и форма, то у него появится шанс для развития, для изменения себя.
Магнетический центр, это как ветер, дующий на змея в небе. Есть ветер - змей летит, нету - падает. Успенский говорил (и я с ним согласен), что можно различить две движущие силы, заставляющие человека искать изменений. Одна - это стремление уйти от того, что ему не нравится. Другая - желание найти то, что нравится. Обычно, они присутствуют вместе, но одна из них значительно более сильная. Логичеки, и по своему обпыту, могу сказать что в первом случае - при стремлении уйти, избежать чего-либо, гораздо труднее найти то, что ищешь, потому что это желание уйти, оставить что-либо, недовольство толкает человека в совершенно разные стороны, хаотически. Во втором случае, в случае притяжения, вектор всегда направлен из разных мест к центру, к тому месту, куда хочешь попасть, где хочешь оказаться.
Именно магнетический центр может найти то, ЧТО НУЖНО, но это "нужно" нужно именно тебе, тебе лично, и никто другой за тебя не сможет, искать, найти и сказать - это именно то, что я ищу или хочу.
Практически все люди, оказавшиеся здесь, на этом форуме имеют в той или иной степени развитый магнетический центр. В моем случае магнетический центр формировался всю жизнь, но в определенный момент, его стремление стало совершенно отчетливым. Заняло около трех лет поисков, встреч, пробования разных форм и путей, пока не сформировалась цель - найти определенную форму обучения, ЧП. Когда это цель сформировалась - заняло всего 2-3 месяца чтобы найти то, что было нужно. Я не из группы людей, работающих с Аланом.
Интересно, что на первой встрече с теми людьми, которых я нашел, мне рассказали, в частности, именно о амгнетическом центре, и я сказал: вау!, эти люди искали точно также, как искал я, они переживают такие же чувства, они точно знают обо мне то, что я даже не смог толком сформулирвать для себя.
Относительно же изменения себя, то это процесс, и процесс длительный и нет никаких правил или положений о том, как он протекает или должен протекать.
Магнетический центр не живет вечно. Если он не смог привести тебя в соприкосновение с той формой обучения или работы, которая тебе подходит, то либо он просто исчезнет со временем, либо ты можешь стать этаким "специалистом широкого профиля", который знает по чуть-чуть обо всем, все пробовал, все читал, всюду был, но так и НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, не нашел подходящего для себя места, людей, времени и формы.
Чтобы магнетический центр выполнил свою задачу, ты должен спросить себя и ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ: чего именно ты хочешь? Или чего именно ты НЕ хочешь в своей жизни? Свое самое, самое сокровенное желание. Как у Рильке:
Никто Вам не может дать совета или помочь; никто. Есть только одно средство: углубитесь в себя. Исследуйте причину, которая Вас побуждает писать, узнайте, берет ли она начало в самом заветном тайнике Вашего сердца, признайтесь сами себе, умерли бы Вы, если бы Вам нельзя было писать. И прежде всего — спросите себя в самый тихий ночной час: должен ли я писать? Ищите в себе глубокого ответа. И если ответ будет утвердительным, если у Вас есть право ответить на этот важный вопрос просто и сильно: "Я должен", тогда всю Вашу жизнь Вы должны создать заново, по закону этой необходимости; Ваша жизнь — даже в самую малую и безразличную ее минуту — должна стать заветным свидетельством и знаком этой творческой воли. ...И если бы Вы даже были в тюрьме, чьи стены не доносили бы до Ваших чувств ни один из звуков мира,— разве и тогда Вы не владели бы Вашим детством, этим неоценимым, царственным богатством, этой сокровищницей воспоминаний? Мысленно обратитесь к нему. Попробуйте вызвать в памяти из этого большого времени все, что Вы забыли, и Ваша личность утвердит себя, Ваше одиночество будет шире и будет домом в сумерках, мимо которого будут катиться волны людского шума, не приближаясь к нему. И если из этого обращения к себе самому, из этого погружения в свой собственный мир родятся стихи, то Вам даже в голову не придет спрашивать кого-нибудь, хорошие ли это стихи. Вы больше не пожелаете заинтересовать Вашими работами журналы: Вы будете видеть в них Ваше кровное достояние, голос и грань Вашей жизни. Произведение искусства хорошо тогда, когда оно создано по внутренней необходимости. В этом особом происхождении заключен и весь приговор о нем; никакого другого не существует. Вот почему, уважаемый господин Каппус, я могу дать Вам только один совет: уйдите в себя, исследуйте те глубины, в которых Ваша жизнь берет свой исток, у этого истока Вы найдете ответ на вопрос, надо ли Вам творить. Выть может, окажется, что Вы призваны быть художником. Тогда примите на себя этот жребий, несите его груз и его величие, никогда не спрашивая о награде, которая может прийти извне.
Но, быть может, Вам и после этого погружения в себя, в свою уединенность придется отказаться от мысли стать поэтом (достаточно, как я уже говорил, почувствовать, что можешь жить и не писать, и тогда уже вовсе нельзя стать поэтом). Но и тогда эта беседа наедине с собой, о которой я Вас прошу, не будет напрасной. С этого времени Ваша жизнь неизбежно пойдет своими особыми путями, и я Вам желаю, чтобы эти пути были добрыми, счастливыми и дальними, желаю больше, чем я могу сказать.

Чем более сильным, искренним, настойчивым, серьезным будет вопрос, тем более точным будет ответ. Для меня это работало, и не раз.


....но ощущение остается такое, что у тебя уже начался закономерный процесс распада магнтетического центра еще до того, как этот магнетичнеский центр привел тебя туда, где ты можешь получить помощь в достижение того, чего ты хочешь получить или добиться.
я это все к тому , что возможно имеет смысл посмотреть на все это ( в т.ч. числе "магнетичкий центр", "ты сможешь получить помощь", " в достижении того, чего ты Хочешь (КТО и ЧТО  кстати хочет? :) получить) со тороны того что все это надо, но на первоначальном этапе, для того чтобы выстоить "линию движения" .... мм не знаю как сказать... но потом все это окажется полной х..й!!! :o, а важно это лишь как внутренний способ отношения?...
Да, магнетический центр нужен на начальном этапе. И он может ошибаться. Он может привести тебя в одно место, а затем тебе надо будет попасть в другое. Поэтому ты должен продолжать оценивать все, что найдешь. Но если ты решил, что нашел то, что нужно, ты должен перестать искать и всецело отдаться тому, что нашел, быть абсолютно честным, искренним, я бы сказал, послушным. На время. Пока, через доооооолгий период времени, ты сможешь гораздо лучше видеть и понимать сам. А затем, твоя работа изменится.

Цитировать
он все более и более становится помехой тебе самому. Выход из этой ситуации, может заключаться в том, что бы ты научился доверять своему сердцу, тому куда оно тебя приведет и все меньше доверять голосу разума и рассуждений - их более чем достаточно, их даже слишком много. "закрой окно разума и открой двери любви", как сказал Руми. Если ты сможешь сделать это быстро и сильно, то тогда есть большой шанс, что сердце может привести тебя туда, где твои вопросы просто исчезнут, как утренний туман......
...У меня сложилось такое "ощущение", что мой путь сердца - это не мое, просто потому что во-первых у меня СЛабый Эмоциональный центр, в нем нет Опыта, в В нем нет того, что вызывало бы Силу (пусть даже в противоречиях), к тому же там сложилось отношение  ввиде ( как тут Четко заметили) "ВСЕ ПРОПАЛО"!, путем издевательства над свом телом я пойти не могу и не хочу (да и организм не позволит :)), ... и приходится пытаться хотя бы что-то высосать из своего Интел.центра, который кстати тоже далеко не фунционирует должным образом, даже в рамках достижений в пределах обычной повседневоной жизни, а иначе как бы я здесь оказался? ;D ;D....
ЭТО ВЫНУЖДЕННОЕ движение, за неимением возможности чего-либо еще...хотя и тут опять же надеяться то не НА ЧТО! :-[ ... но это единственное что остается по соображениям Личности ... так что в 2-х словах "такие пироги" ;D
...ДА -  Один вопрос - твой путь серда привел к тому что просто исчесзли вопросы? ;) ты сдлелал это быстро и сильно? КАК?
Когда-то я читал о Гарри Каспарове, что он, в своих партиях, намеренно ставил себя на грань максимального риска, нависал над пропастью. Это давало ему такой толчок, такой импульс силы и энергии, что он затем легко выигрывал партию. Нечто подобное происходило и со мной. Ты просто еще не достиг того уровня отчаяния, которое бы стало твоим мотором, твоей движущей силой, которая бы привела тебя туда, куда нужно. Ты гворишь: все пропало!, но это говорит твой ум. Даже если у тебя, как ты говоришь слабый (чему я не верю) эмоциональный центр, то и он, в минуту достаточной интенсивности отчаяния, поведет и приведет тебя. Без него ни поиск, ни последующая работа, невозможны.

Я не уверен, что это подраздел форума, и эта тема в нем, подходящее место для таких бесед, но надеюсь что модератор не сотрет этот пост. Ну, тогда есть приват.
1+1=?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #76 : 05 ФХЪРСап 2008, 01:30:52 »
Трудно мне отвечать на эти вопросы. ... Попробую
РЕАЛЬНО Спасибо без какой-либо ЧСВ-й мути, ... у меня просто сложилось впечатление что никто не хочет и не видит смысла отвечать на мои детские вопросы ... очевидно понимания у меня не присутствует, да и те что были - они "вымученные" - с кем то надо ведь, а того и глядишь и на себя можно посмотреть (проекции то ведь никуда не деваются, хотя кто знает -

Цитировать
зачем ... кому и для чего нужны все эти движения ... Переформулирую твой вопрос ... твоя постановка вопроса подразумевает, что в любом случае необходимы движения, которые кого то могут привести к чему-то тому, что имеет целесообразность.
ВОТ ИМЕННО! Ты хочешь сказать что ты сюда пришел вначале без цели?

Цитировать

....Могу ответить, что таких движений нет, во всяком случае я их не знаю. Самонаблюдение само по себе не движение. Воображаемое движение появляется когда со стороны личности наблюдение реализуется как практика, которую мы называем наблюдением себя. При этом задействуется рефлексия, личность подгоняет наблюдаемый материал под ожидаемые результаты.
Постоянная трудность - это понимать, что так происходит всегда, потому что я всегда отождествлён с личностью.
А Зачем по крайней мере вначале (дальше я даже непредставляю какие силы движут всем этим) ТЫ самонаблюдаешься, ищешь, что Движет этим? Ты говоришь что ты их не знаешь, твоя личность тоже, а Кому нафиг надо чтобы ты тратил, свое время, внутренние ресурсы и т.п.  наблюдая ради наблюдения, придумывал для себя "нечто" , которому вроде как бы это и не надо, НО НАДО, ... на фига, просто потому что в книжке прочел, что надо познать СЕБЯ, ... ты пишешь что личтность подгоняет, значит ты в себе "видишь" что ей не является, ЧТО это? ... блин прикольно ... вопросы то на самом деле СЕБЕ задал ::) ??? ... что 300 грамм с людьми делает ;D
НО граммы граммами, а сидит это уже уже не первый год, выветрилось давно бы :)
... Я согласен что именно подгоняется какр раз под ожидаемое, так и что это дает? ну "вмжу" я это, другого способа фунцонирования то нет, допустим видны какието куски этого механизма, ... но изменения то в воприятии тот нет, точнее оно есть - в т.ч в виде пофигизма по отношению к вещам,  Людям :o, их отношению к тебе и собственному отношению к их отношению, отдаленному пониманию что все это суета... ну и что? за Другое то не цепляет! ... и в результате хоть и противно иногда, а выбора то нет, все равно все пойдет по накатанной...

Цитировать
Идём далее. Самонаблюдение тебя никуда не приводит. Если ты замечаешь, что куда то пришёл, то это личностные реагирования, которые призваны приспособиться к чему-то. ... Принять это тяжело опять же в силу отождествлённости.
Я не понимаю что такое Принять, к тому же отодествленность почти всегда есть, ...такое впечатление чтот принять надо как-то не по-базарному, а по честному! ....  я немогу так, а воображения не хватает, да и надо ли оно?
Цитировать
Для чего и кому нужно - я не знаю. У самого тараканы все разбежались. Рефлексию я замечаю, а вот что значит сам процесс наблюдения - сказать не могу. И потому у меня и нет такой постановки для чего и кому нужно потому что я специально ничего не делаю, ... живу как умею. ... Хотя, конечно, мотивационная составляющая сильно прослабла и это временами меня пугает.

По существу я не вижу ничего стоящего к чему можно было бы стремиться, ... балом правит только страх в различных его проявлениях.

ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ :-\ :(
Цитировать
Что допустим даст Тебе понимание фнкционирования своей психики? - не принимать за чистую монету воображаемый мираж, ... хотя при этом я не понимаю что такое чистая монета.
Как ты отличишь чистую монету ( точнее ты же все таки планируешь клад то найти? ;)), если возможно (я имею ввиду себя ;D) никогда и не имел "Вкуса" (кислое) и инструментов для этого нет, зато воображения хоть отбаляй?
Цитировать
Ты сможешь что-то ДЕЛАТЬ? - во первых я не знаю что я хочу, ... хм ...так получилось, замечаю, что система страхов мотивирует определенные действия по которым и живётся, ... во-вторых, что то и делать ничего не хочется.
ВОТ И ПРИПЛЫЛИ - действительно ничего не хочется!, а делать то как бы и надо при понимании того что без толку, так получается что П.Ц! .... Поэтому и вопрос изначальный у меня с этим связан и был

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #75 : 05 ФХЪРСап 2008, 00:27:27 »
....но ощущение остается такое, что у тебя уже начался закономерный процесс распада магнтетического центра еще до того, как этот магнетичнеский центр привел тебя туда, где ты можешь получить помощь в достижение того, чего ты хочешь получить или добиться.
Я не специалист в закономерностях, а те которые были описаны в известных книжках как основанные на определенных законах и были указаны в качестве универсальных, но неизвестных до определеннного времени "знаниях" о том что типа реально есть, причем это ввиде как раз просто обычного знания ничего не дает, ... а ведь возможно все это именно и подстроенно в зависимости от времени и места соответствующим образом для того чтобы НЕосознаннно внедрить в человека Другие принципы познания... например у Успенского приводятся слова Гурджиева ( в моей интерпретации) от том , что человеку в его нынешнем положении и вероятно "бытийных возможностях"... хотя это не корретктно... было сказано о том что "человек не может воспринять Истину непосредственно (хотя это опять же перевод сначала с русского на английский, а потом на русский, да и то не факт что это первоисточник), ОН ЕЕ МОЖЕТ ВОСПРИНЯТЬ ТОЛЬКО ВВВИДЕ ЛЖИ", а вдобавок когда уже по прошествии достаточно серьезного времени РАБОТЫ С РЕАЛЬНЫМ УЧИТЕЛЕМ (ГИГОМ), с  "пацаном не из пионерской зорьки" ( я имею ввиду Успенского с его возможностями в сфере ИЦ) - какое кстати кайфофое сокращение ГИГ! ;D - что-то в этом есть!, .. так вот Гурджиев по его словам (Успенского) сказал, "что вы слишком наивны, вы думаете что Вам все дается в ..." ( не помню) типа  истинном свете, а реально надо "украсть", но у кого? ... что есть по моему скромному мнению именно как указание (принцип) ДУМАТЬ ТОЛЬКО совей башкой (кстати даже Успенский по словам Родни коллина в конце своей жизни "отрекся" от СИСТЕМЫ ??? ???, но для чего?, не для того ли, чтобы  дать ШАНС людям уже впитавшим в себя по полной программе все "знания", "практики", помсмотерть на себя и на их сложившиеся понимание" со стороны", то есть дать возможность в очередной раз попытаться СВОБОДНО АКТИВНО МЫСЛИТЬ ??? ...опять же афоризмы на стенах Института, да и один из Главных ПРИНЦИПОВ ЧП типа "не верьте ничему, что не можете проверить сами".....увлекся в очередной раз :).... я это все к тому , что возможно имеет смысл посмотреть на все это ( в т.ч. числе "магнетичкий центр", "ты сможешь получить помощь", " в достижении того, чего ты Хочешь (КТО и ЧТО  кстати хочет? :) получить) со тороны того что все это надо, но на первоначальном этапе, для того чтобы выстоить "линию движения" .... мм не знаю как сказать... но потом все это окажется полной х..й!!! :o, а важно это лишь как внутренний способ отношения?...
Цитировать
Это бывает, клгда магнетический центр формируется в основном в интеллектуальном центре, и интересуется больше новыми идеями, чем реальным изменением себя. Магнетический центр не может существовать вечно в неизменном ввиде, и если он не приводит тебя туда, куда нужно,...
А КТО ЗНАЕТ КУДА НУЖНО? В таком случае каждый из 20-30 "Избранных" в группе может надеяться  (ты кстати не из группы под теперь уже началом АА ( Американец АЛАН)?? -я там был пару дней 2 года назад на уровне новобранца ;D) ( особенно учитывая что по словам ГИГА только в при соблдении этого Условия из множества другихз человек имеет шанс к чему-то прийти) на по мощь и достижение воображаемых по прочитанным исходя из своих смыслов, которые могут совершенно не иметь никакого отношения к Реальности ???
...Ксати я не знаю, что такое магнетический центр.. ты видишь его в СЕБЕ?, ТЫ знаешь к чему относится? ты ЗНАЕШЬ что такое "РЕАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ"?
...
Цитировать
он все более и более становится помехой тебе самому. Выход из этой ситуации, может заключаться в том, что бы ты научился доверять своему сердцу, тому куда оно тебя приведет и все меньше доверять голосу разума и рассуждений - их более чем достаточно, их даже слишком много. "закрой окно разума и открой двери любви", как сказал Руми. Если ты сможешь сделать это быстро и сильно, то тогда есть большой шанс, что сердце может привести тебя туда, где твои вопросы просто исчезнут, как утренний туман......
...У меня сложилось такое "ощущение", что мой путь сердца - это не мое, просто потому что во-первых у меня СЛабый Эмоциональный центр, в нем нет Опыта, в В нем нет того, что вызывало бы Силу (пусть даже в противоречиях), к тому же там сложилось отношение  ввиде ( как тут Четко заметили) "ВСЕ ПРОПАЛО"!, путем издевательства над свом телом я пойти не могу и не хочу (да и организм не позволит :)), ... и приходится пытаться хотя бы что-то высосать из своего Интел.центра, который кстати тоже далеко не фунционирует должным образом, даже в рамках достижений в пределах обычной повседневоной жизни, а иначе как бы я здесь оказался? ;D ;D....
ЭТО ВЫНУЖДЕННОЕ движение, за неимением возможности чего-либо еще...хотя и тут опять же надеяться то не НА ЧТО! :-[ ... но это единственное что остается по соображениям Личности ... так что в 2-х словах "такие пироги" ;D
...ДА -  Один вопрос - твой путь серда привел к тому что просто исчесзли вопросы? ;) ты сдлелал это быстро и сильно? КАК?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #74 : 04 ФХЪРСап 2008, 21:27:02 »

зачем или точнее как ты видишь кому и для чего нужны все эти движения, в тч. способ как самонаблюдение, учитывая что вы здесь по видимому Работаете несколько лет?
Что допустим даст Тебе понимание фнкционирования своей психики? Ты хочешь попробовать вкус "ксилого"? Из этого вырастить свое ПОнимание? Ты перестанешь БЫТЬ Роботом?
Ты сможешь что-то ДЕЛАТЬ?


Трудно мне отвечать на эти вопросы. ... Попробую

зачем ... кому и для чего нужны все эти движения ... Переформулирую твой вопрос ... твоя постановка вопроса подразумевает, что в любом случае необходимы движения, которые кого то могут привести к чему-то тому, что имеет целесообразность.

Могу ответить, что таких движений нет, во всяком случае я их не знаю. Самонаблюдение само по себе не движение. Воображаемое движение появляется когда со стороны личности наблюдение реализуется как практика, которую мы называем наблюдением себя. При этом задействуется рефлексия, личность подгоняет наблюдаемый материал под ожидаемые результаты.
Постоянная трудность - это понимать, что так происходит всегда, потому что я всегда отождествлён с личностью.

Идём далее. Самонаблюдение тебя никуда не приводит. Если ты замечаешь, что куда то пришёл, то это личностные реагирования, которые призваны приспособиться к чему-то. ... Принять это тяжело опять же в силу отождествлённости.

Для чего и кому нужно - я не знаю. У самого тараканы все разбежались. Рефлексию я замечаю, а вот что значит сам процесс наблюдения - сказать не могу. И потому у меня и нет такой постановки для чего и кому нужно потому что я специально ничего не делаю, ... живу как умею. ... Хотя, конечно, мотивационная составляющая сильно прослабла и это временами меня пугает.

По существу я не вижу ничего стоящего к чему можно было бы стремиться, ... балом правит только страх в различных его проявлениях.

Что допустим даст Тебе понимание фнкционирования своей психики? - не принимать за чистую монету воображаемый мираж, ... хотя при этом я не понимаю что такое чистая монета.

Ты сможешь что-то ДЕЛАТЬ? - во первых я не знаю что я хочу, ... хм ...так получилось, замечаю, что система страхов мотивирует определенные действия по которым и живётся, ... во-вторых, что то и делать ничего не хочется.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #73 : 04 ФХЪРСап 2008, 14:46:45 »
НЕ МОГУ себя спросить, не знаю у КОГО ;D
Понятно что мое только я и могу попытаться осознать, но ..вот выкладываю свои "сопли" на всеобщее обозрение  ( инет - СЧВ не пострадает) с небольшой надеждой что возможно кому-то глядишь да и ради забавы интересно будет "повозить", а я возможно для себя что-то и усвою (учитывая что со стороны виднее, да и народ тут насколько я понимаю почесали друг другу основательно ;D)... Вообщем цели крайне эгостические ;D
СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос один: все что я есть - это базар, все что я могу пытаться делать - все равно в результате базар, невежество есть (без привязки к тому, что типа понимание этого может лишь усиливать мое ЧСВ) и учитывая сложившиеся механизмы восприятия и соотвествующие базарные инструменты) и вряд ли его можно серьезно "поправить", ... в монастырь не планирую, попытки внедрения в Содружество, посещение мероприятий с участием чуть ли не прямых учеников Гурджиева и разного рода практикантские попытки "применения" описанных методик (естесвенно шли только те, котрые удобоваримо перевариваривались личностью всвязи с настройкой что мне нужно именно это), ... холдная вода не помогает, Ликбез не сорвал крышу....возвращаюсь к тому с чего и пришел: что ВСЕ? СОВСЕМ ??? ???
Мне, конечно, очень сложно судить другого человека, да еще только по нескольким словам на форуме, но ощущение остается такое, что у тебя уже начался закономерный процесс распада магнтетического центра еще до того, как этот магнетичнеский центр привел тебя туда, где ты можешь получить помощь в достижение того, чего ты хочешь получить или добиться. Это бывает, клгда магнетический центр формируется в основном в интеллектуальном центре, и интересуется больше новыми идеями, чем реальным изменением себя. Магнетический центр не может существовать вечно в неизменном ввиде, и если он не приводит тебя туда, куда нужно, он все более и более становится помехой тебе самому. Выход из этой ситуации, может заключаться в том, что бы ты научился доверять своему сердцу, тому куда оно тебя приведет и все меньше доверять голосу разума и рассуждений - их более чем достаточно, их даже слишком много. "закрой окно разума и открой двери любви", как сказал Руми. Если ты сможешь сделать это быстро и сильно, то тогда есть большой шанс, что сердце может привести тебя туда, где твои вопросы просто исчезнут, как утренний туман......
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100