Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #102 : 11 ФХЪРСап 2008, 04:13:42 »
Ну давай попытаемся порассуждать. ...

Слушай, все четко, как по полочкам, так вроде и есть - ИЦ у тебя ровно работает (сказка красивая)  ;)
Один момент несовсем понятен:
Цитировать
Так вот, к какой позиции мы добрались сейчас? Жизнь полна индульгирования, желания суетиться, как ты говоришь, нет. Что произошло? Ты перелопатил свою ценностную структуру, что привело к обесцениванию её верхнего слоя, который ты смог сознать. Да, этот слой, получается, во многом определял, твоё текущее настроение, поэтому ты мог быть весел, счастлив. Теперь ты её обесценил и ты несчастен. А несчастен потому, что более глубокий ценностный слой твоей структуры работает как привык, вернее как он был создан. Но так как он работал в паре с верхним слоем, и при этом происходила стабилизация психики в целом, то теперь верхний слой обесценился, а нижний слой оценивает эту ситуацию негативно. Почему негативно, понятно, потому что он создавался для полного удовлетворения базарной жизни. А ты, проводя наблюдения, часть ценностной структуры обесценил, что нехорошо для базара.
Почему полное удовлетворение базарной жизни должно быть вызвано негативной оценкой нижнего слоя ценностой структуры, и чем это хреново для базара, если и нижний слой - это базар, а ведь вообще (где-то слышал :)) все что у нас есть это - это базар, ему то что?

Цитировать
Вопрос интересный, надо или не надо суетиться. С одной стороны надо, так как надо разбираться дальше. А как можно разбираться, если закрывать глаза на свои индульгирования? То есть отказываться от них нельзя, их надо принять со смирением и пытаться наблюдать с отношением. ... А кто говорил, что будет легко?
Блин, опять вы со своим Смирением ;D
НЕ готов! ;D
Откуда и из чего я его "выращу"? Из свих воображений по этому поводу?
Ты сам говоришь - неосознанные мотивации - я не могу на них повлиять, не могу оставить их в стороне, я управляем ими ... что будет принимать это, если мои "я" и есть результаты этих мотиваций ...вот скажи мне, пожалуйста, ты очевидно давно наблюдаешь с отношением базар, ты "ощущаешь"  в себе "нечто" что может принять то что ты "видишь" со смирением, если да - то что это в тебе ммм...изменило (я не спрашиваю про откуда растут ноги, что ты с этим можешь делать и т.п.)?
Цитировать
С другой стороны, нельзя принятие индульгирования превратить в потакание своей личности. Иначе ситуация будет усугубляться, степень отождествления возрастать, что может привести к хаосу. ... Видишь разницу одного от другого? Я когда разбирался, то увидел, что если потакать негативному в себе, то можно начать саморазрушаться. Тело поддается на негативность и начинает разваливаться в буквальном смысле через заболевания, немощь и прочую хрень. А оно нам надо? Тут бы не попасть в ситуацию - заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.
Пока вижу разницу только на смцысловом уровне, переварить все это не получается с отношением, т.к. индульгирования прут по полной, освобождаясь от одного,совсем неожиданно получаешь другое, совершенно не связанное с первым, в результате ... идет к в напралении пофигизма - что по-здравому рассуждению ни к чему тому что нам надо привести не может (особенно учитывая что надо как я писал и не знаю  :))... насчет тела - тоже четко - пусть пока и не разваливается - но сигналы о ненадлежащем функционировании подает

Цитировать

Оставь надежду, разбирайся с тем что есть.

Снова облом ;D

Цитировать

Не хватает прошлого благополучия, сладкого сна.

Мда...не очень уютно :)
Цитировать

С одной стороны груз больше, потому что личности всё также хочется достижений. С другой стороны, потому что ты перебрал уже то, что ты раньше легко мог наблюдать. Теперь тебе труднее что-то увидеть, несознательное влияет, а ты этого не видишь, поэтому не понимаешь и воспринимаешь что груз больше.

Ну а куда без них? более если их не оценивать, так и совсем неинетерсно личности

а что дальше? надо ведь по пути кормиться чем-то? :)

Цитировать
Вот это самый сложный вопрос, кормиться то надо. Исполнять некоторые социальные функции надо, иначе кормиться будет нечем.

На этот вопрос я не знаю ответа. Тебе самому надо будет как то разбираться. Меня как-то жизнь пока милует. Да и думать то никто не запрещает. Если раньше тебя заставляли кормиться мотивационо, то есть ты о многом не думал, бессознательное само за тебя думало, направляло, выдавало оценку, поощряло, наказывало. То теперь надо подключать сознание и мозги. Здравый смысл на базаре приветствуется, какой то свой труд надо продавать. ... Хотя согласен, ... непривычно всё это.

Это вызов, который тоже надо будет как-то решать.

Это точно! ...Прийдется

Цитировать

Способы функционирования, различные восприятия - как бы там ни было, это концепции, которые для тебя (меня) пришли из вне, а значит сказка, рассказанная кем-то. Наблюдая, ты можешь бессознательно подстраивать результат под ожидаемое, с целью достижения результата. Так работает личность. Поэтому если ты чего-то не понимаешь или не видишь - это даже лучше, потому что у тебя есть шанс увидеть СВОЁ. А если ты в себе увидел, то что где-то прочитал, то это зачастую может быть личностная подгонка. Поэтому, лучше если в твоём наблюдении не будет никаких концепций. ... Кстати, это один из элементов ликбезовского отношения.
Да я не вчера родился, есть и смыслы и "концепции", без них ни как - не на что опираться ( хотя стараюсь :))

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #101 : 11 ФХЪРСап 2008, 02:58:21 »
Говоря бросить все, я имел в виду перестроить всю свою систему ценностей. Наблюдая за собой, можно увидеть, что мы всегда, всегда, всегда следуем за своими желаниями. Без желания сделать ничего нельзя, даже передвинуть спичку с места на место, даже повернуть голову.

Я не придираюсь, но все таки - на мой взгляд Делается как раз куча вещей, которые не имеют ничего общего с Моими желаниями, ни с моей сложившейся системой ценностей, т.к. желания по СИСТЕМЕ ЧП принадлежат ко вполне определенному Центру и пользуют соотвествующие "инстркменты", например повернуть голову я могу в силу совершенно разных причин - от ветра, от улышанного разговора, от того что шея затекла, от дурного запаха, наоброт от прияного запаха от дамы ;), от летящего на меня "в лоб" колеса на скорости 150 км/ч ... да и в силу того что мне ее принудительно повернули  ;D.... что ничего как минимум в половине из вешеперечисленных случаев не иммет никакого отношения к моим желаниям просто потому что ... ты кстати разделяешь в себе функции?
[/quote]
Цитировать

Сокровенное желание человека - остаться быть живым как можно дольше, и из этого желания растут ноги всех остальных его желаний и нежеланий, страхов и действий.

Навскидку 2 вопроса - ты дейтвительно думаешь что только Это - Сокровенное желание человека? Как ты вычислил это? ... ЕСЛИ даже и так - это желание ЛЮБОГО человека, в которого не ткни?

... Про "бегство" и "желания" - бегать, желать человек просто потому так складываются обстоятельства, так настроен его механизм самовыживания, так "воспитали в нем субъективные принципы" неважно относится ли это к наследственности, воспитанию или социуму - ТВОИ сокровенные желания могут быть здесь совершенно Ни причем...
Цитировать

"Теперь, если допустим, что у человека такое желание есть, то тогда он волен выбирать способ, каким лучше всего достичь желаемого, как это реализовать. И тогда может оказаться, что лучшим способом может быть какой угодно, все зависит от самого человека и обстоятельств его жизни.
Волен, не волен  -не знаю, но учитывая обстоятельства наверно дейтсвительно наверное есть какой-то выбор.


.... ты знаешь, я вот только поймал себя на мысли, что как-то некорректно - поймал себя на явлении "отрицания" ....почему? на вскидку просто потому что разочаровался "в выборе" ;) ... да и не вижу серьезных аргументов, которые я мог бы привести исходя из своего Опыта, а многое просто выстроилось на основе прочитанного что так должно быть (уж нам то в своих умных книжках добрые дядьки выкладывали все по полной (и ценности истинные показал, и законы и методы и людей ссответствующих обучили), ради нашего собственного блага ....
А вот Вопрос - можем ли мы доверять Этому? (учитывая место, время, люди, ... восприятие).... может не все так просто - определился чего ты хочешь (кстати так и не понятно КТО и чего все таки хочет?) и все ровно - вот тебе  книжки, методы, система ценностей, возможности (4 часа - и ты в Эфиопии :)), куча учителей, много тренировок (работы) - и ты кандидат!...
Цитировать

Сделать и получить такое желание не в наших силах, но мы можем стараться помнить, что однажды мы умрем с на этом все закончится. И все закончится гораздо раньше и мы погрязнем в трясине сна, что еще гораздо хуже, если не захотим измениться, изменить себя и свою жизнь...
Я думаю что если хотя бы 10000 долю времени, которое уже прошло мы посвятили бы этому - все бы было по-другому ...(НЕ у меня, но в моем присутсвии два раза были ситуации когда ОЧЕНЬ отдаленно, но все же возникал вопрос "преждевременной кончины"... так вот попытка внедрить хотя бы ЧАСТЬ СЕБЯ в эту ситуацию породила определенные "переживания", котрые скажем ЗАСТАВИЛИ чуть-чуть повернуть голову в этом направлении ... даже эти секудные  "Очучения" привели к "некоторой Неосознанной переоценке некоторых ценностей (все с маленькой буквы)  - это невозможно СТАРАТЬСЯ помнить... тут можно попытаться об этом не забыть
(ЭТО МОИ возможно глюки и я их привел только всилу того, что это вспыло безотносительно как неудивительно ввобще к тому о чем мы здесь говорим) ... такая вод фигня - закрыли этот вопрос

Цитировать

...... Он будет ответственнен и серьезен только если у него появится, что то более постоянное чем просто совокупность многих я, постоянный интерес, постоянное желание, постоянное усилие. 
Относительно же магнитного центра: верно, никаких гарантий нет, чего хочешь то и найдешь, НО есть удача, и есть вещи которые, к счастью, зависят не только от нас........
Что-за "что-то", откуда оно возьмется? и куда смотрит?
Скажи о чем ты говришь, в тч. о "вещах, котрые..." конкретно

Цитировать
Раньше я воображал что знаю где хотелось-бы, теперь я ищу - так как НЕ ЗНАЮ
Скажи мне, пожалуйста, ГДЕ ты Хочешь оказаться?

Ладно, не знаешь, где хочешь оказаться - это понятно. А сюда на форум зачем приходишь?
О себе я не хочу говорить - это не к месту и пока бесполезно.

Я писал зачем по моему я здесь - сугубо эгоистические цели .... а вот ты по-ходу отмазываешься - смысл? это инет
Вот посмотри, например:
" Спрашивай сам себя, никто другой тебе не ответит чего ты хочешь. Тока сначала узнай какого именно себя ты спрашиваешь".
" Что я могу сказать? Монтень писал, что он никогда не следовал советам других, а только своим собственным мыслям и убеждениям. Но это сказочка не про нас, мы так не можем. Проверяй все, что тебя говорят, и что я говорю в том числе. Верь только своим убеждениям, но будь готов их изменить. Чувствуй и следуй своим желаниям, но не будь ими. Познай себя."
" Чем более сильным, искренним, настойчивым, серьезным будет вопрос, тем более точным будет ответ. Для меня это работало, и не раз."
"....Ты же хочешь найти СЕБЯ и кого, как не себя самого спрашивать об этом. Но это вопрос слишком общий. Он должен быть более конкретным.
[/quote]

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #100 : 11 ФХЪРСап 2008, 00:57:59 »
Блин, не ожидал  ;D
Это все?
Опять не ожидал! :)


а сейчас - надо как то внятно и адекватно ответить, но момент то про..шел и ..паровоз ушел, что из этого? - в очердной раз растраиваться..


 И выследи, наконец, в себе это "расстраиваться" Кто там расстраивается - ты или твои комплексы? Пусть себе расстраиваются, а ты пробуй все это самонаблюдать НЕ ВМЕШИВАЯСЬ в процесс. Есть такая концепция - принять себя со смирением. Весьма многоплановая и главное Глубокая штуковина.

... Я и есть комплексы, желания, стремления и т.п. (точнее их многообразие) ... Я не могу не вмешиваться, т.к. я сам часть этого процесса, и мое СН принадлежит ему же, ... я раньше выдумывал для себя "непривязанного "товарисча", который есть Я, не являясь своим и которому нужно только дать соответствующий толчок, Направление и Методы, а дальше ... сказка - и сам смогу...
Насчет концепции ... тяжело ... анстолько поверхностное впечатление, т.к. пробежался глазами по одной книжке Кастаньеды ... к своему стыду что-то про сказки про Силу.... там товарищи беднягу загоняли из Тоналя в какой-то Нагваль ;D, и страшно ржали при подготовке к этому, хотя в видимо в действительно серьезные моменты Учителя (Помогатели) как я понял даже очень сильно рисковали собой ( в т.ч. своими возможностями ради шанса продвинуть товарища ( а их там по-моему было трое) к тому, чтобы они все-таки стали чем-то или кем-то, но уже не здесь И не ТАК..... так вот я вообще ничего там не понял! ВООБЩЕ НИЧЕГО! ...несмотря на заумные фразы, котрые я и здесь как-то встречал (точнее их интерпретацию исходя из своих вложенных смыслов), кстати - ликбез как-то на вскидку перекликается с этим??? ...  а отношение у мое желание возникло после общения и совместных посиделок когда я лет 10 назад учился в Питере ( с непременным употреблением ссотвествующих легких растительных средств, типа облегяающих понимания Учения - хотя на самом деле средства и были равно как методом, а самое главное целью ради Кайфа, а сам КК был всего лишь отмазкой для удовлетворения впоне очевидных потребностей (зато как Красиво), и там народ очень "серьезно" с криками, визгом и тп. обсуждали ... "...верить не веря...",".. смирение воина...", сталкинг и пр. и у меня сложилось вполне определенное отношение (не путать с Отношением! ;D - что все это - ЛАжа! (как принято было говориь)...
Так что когда ты гоаоришь про многоплановые и ГЛубокие штуковины - мне это вообще ни о чем не говорит

Цитировать

Эти наблюдения неплохи, только ты слишком быстро скатываешься на РАССУЖДЕНИЯ, а потом на индульгирования. Отследи какие механизмы в твоей личности за это отвечают и прими их со смирением.


Снова смирение - это Принятие с отношением что это есть и по другому быть неможет, а поэтому прими что это есть и ты никак не можешь повлиять на это?
Цитировать


То есть не нужно никакого САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, так как совершенствовать можно только личность. Тебе сейчас нужно ухватиться за САМ ПРОЦЕСС СН пока хотя бы цепляясь за ЧТО там происходит. Но при этом всегда имей ввиду, что СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в этом глупо, так как это движение в ширину и нужно оно нам только для того, чтобы ухватиться за КАЧЕСТВО. Это будет ТВОЁ - я не знаю как это у тебя будет выглядеть, но я ПОЙМУ именно КАК там у тебя все происходит когда это будет реально происходить.

Так вот я пытаюсь двигаться в этом направлении, правда до сих пор у меня висит отложенный пока на полку вопрос: Разве через личность (какая бы она на данный момент ни была) путем совершенствования пусть и в пределах личности на первоначальном этапе при наличии Учителя котрый Знает привести к тому чего нет? ...я это спрашиваю не для того, чтобы в очредной раз "практиковаться", т.к. в моем случае это маловероятно найти и следовать ... "бацилла какая-то нехорошая после ликбеза попала ;D), а для понимания...

Цитировать


Так что забудь про "здесь и сейчас", а начинай потихоньку разгребать все эти завалы. Кое-что можно побороть, кое-что игнорировать, кое-что принять со смирением, однако в любом случае все это нужно делать с ОТНОШЕНИЕМ, наблюдая себя и пытаясь увидеть не только ЧТО происходит, но и КАК личность ПОЗВОЛЯЕТ тебе все это делать! То есть работая со всем этим дерьмом ты очень быстро заметишь, что ты основательно завял во всем этом болоте. Попытка вытащить ноги приводит к тому, что вязнут руки. Тебе кажется, что ты что-то победил, но на самом деле все это осталось внутри тебя - просто форма изменилась и стала более хитрой, приглаженной и, ессесно, в соответствии с твоими ЖЕЛАНИЯМИ - эзотеричной


Так вот такое отношение и привело к состоянию полной увязки в Болоте, внешне выраженном, как " все пропало"...как в болоте не двигайся - только больше увязнешь...

Насчет КАК - я не знаю - вроде и с этой, и сдругой стороны - а не могу понять 0КАК, да и с желаниями я пока не разобрался

Цитировать


  То есть тебе нужно стараться разбираться с каждой составляющей (чсв, страх смерти, индульгирования, кайф, желания, потребности и пр) не отделяя её от ЦЕЛОГО, цепляясь за тонкие связи, идущие во все стороны в твоей личности. Именно по-этому я и говорил, что настоящее СН невесомо, невидимо и не оставляет никаких следов.


Так видеть бы целое! ;D а оттуда уже и разбираться ... о так получается от частного к общему - тяжелый ПУть ;D

Цитировать



И вот только тогда, когда ты сможешь увидеть всю необъятную хитрость, мощность и КРАСОТУ базара, вот тогда тебе можно будет говорить о Глубине и реальном СН, то есть переходить ко второй книжке


Залезал пару раз в ветку 2 - что там люди делают?, сложилось впечатление - ... ну скажем так - мне пока Рано ;D

Цитировать
Запомни, что мне не нужны от тебя ОТВЕТЫ. Мне от тебя вообще ничего не нужно, так что не нужно опасаться что я тут о тебе подумаю , иммидж поддерживать, достижения демонстрировать и прочее дерьмо в этом духе. Просто разбирайся сам с собой, а я помогу - только не так, как ты привык ПОЛУЧАТЬ помощь. Я тебе ничего не смогу ДАТЬ, ты должен все делать сам.


Попытаемся! ХОтя от помощи уж точно не откажусь!

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #99 : 10 ФХЪРСап 2008, 23:31:36 »
Ну, в принципе сойдет и так. Поехали дальше:

1) Ширина. В свете того, что ты тут ДЛЯ МЕНЯ сказал, попробуй посмотреть НА СЕБЯ в тех вещах, о которых ты сказал в письме к Сергею. То есть по порядку непосредственно ко ВСЕЙ информации, которую ты там изложил. И во время формирования что-форм-ответов посмотри КАК для этого используется отношение?

2) Глубина. Ты говоришь "внутренняя установка" - где именно и на каких механизмах основано? Как это связано с тем, о чем я спросил в начале этого письма?

Попробовал ... посмотреть - вывод - сплошной букет индульгирований...
Насчет отношения - не знаю - я бы не сказал что оно используется, оно либо есть, либо его не присутствует, ... тут конечно есть одна хитрость всвязи в т.ч. числе и с п.2 - с одной стороны я его именно пользую, т.к. мое отношение и моя установка находятся в мех.части ИЦ как намерение с желанием посмотреть на все это "со стороны без привязок и отождествления", но как раз именно в силу того, что оно именно стимулируется этим желанием и завязано на Внимании по отношению к этой установке как к принципу проявлятся оно ввиде умозрительной "вещи", которая являясь очевидно частью (в пределах ее самой только другого выдуманого отношения) для той же самой личности и желания найти что-типа безоценочного наблюдателя ... и соответсвенно оно ровно настолько, насколько мое внимание и личностные приоритеты этому позволяют быть) - выдернуть я его не могу как непривязанное к объекту наблюдения "нечто", поскольку оно есть часть этого процесса (ну скажем отождествления - пусть даже ввиде ввображаемогои  не относящегося к этому) .... с другой стороны иногда отношение присутсвует без каких-либо "усилий" просто ввиде отношения без отношения (по-другому я не могу это описать), и в данном случае, например как части ....ммм. отношения :) к моему же письму позволяет видеть смыслы, которые я даже не вкладывал, когда писал первоначальное письмо...и как бы сказать - да по барабану! ;D и воспринимается информация сквозь фильтр... чепухи и глупости написанного... при невозможности выразить это адекватно - короче типа это не я! - ну как тут в сумашедший дом не загреметь ;D ;D ;D ...такой бред!
Все таки ... где? - в ввиде "усилия в ИЦ", механизм - случилось хорошо, нет - значит нет, как это связано с певроначальным вопросом? - сложнее - тут же хочется личности придумать связь с СВ и присутсвием тута и здесь, и Глубиной, но по факту и искренне - это не зависит от моих усилий и случается крайне редко (если вообще случается а не очередной вид воображения) в неожидаемых и неконтролируемых ситуациях на мгновение, что удается ухватить частично - я описал - страх и "совесть", а потом ДА! - как щас мы из всего этого будем выруливать ;D тут вешается все что угодно лишь бы адекватно и без нежелательных посдедсвий для себя сгладить и закрыть прежде всего по отношению ко внешнему возникшую ситуацию....


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #98 : 10 ФХЪРСап 2008, 23:23:48 »
Блин, не ожидал  ;D
Это все?
Опять не ожидал! :)


а сейчас - надо как то внятно и адекватно ответить, но момент то про..шел и ..паровоз ушел, что из этого? - в очердной раз растраиваться..

Хорошо уже то, что ты понимаешь (пока маленькими буквами пишу) о чем я говорю! А то, что ты ещё не закрепился на этом уровне - это нормально. И выследи, наконец, в себе это "расстраиваться" Кто там расстраивается - ты или твои комплексы? Пусть себе расстраиваются, а ты пробуй все это самонаблюдать НЕ ВМЕШИВАЯСЬ в процесс. Есть такая концепция - принять себя со смирением. Весьма многоплановая и главное Глубокая штуковина.

А ведь первая реакция очень важна, так как она является спонтанным процесом, на который личность ещё не успела навесить все свои фильтры, с помощью которых мы все ВООБРАЖАЕМ себя и окружающий наш мир. Ловить такие моменты нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, так как именно оттуда растут ноги у Глубины. И ловить их нужно не "потом", когда уже все прошло и личность может раскрасить воспоминания так, как ей нужно, а здесь и сейчас. А для этого нужно работать с СН не как с техникой для расширения рефлексии, а как ... А вот, кстати, как?
И сразу готов ответ! :) - как с техникой копания в Глубину здесь и сейчас!
Угу, размечтался   Здесь и сейчас намного Глубже даже реального СН, не говоря уже про обычное, которое ты сейчас пытаешься ПОНЯТЬ.

Но откуда он взялся? - это даже не попытки рефлексии и каких-то рассуждений, а просто придуманная (даже не осмысленная) исходя из где-то наверное здесь прочитанного и несоознанно запомненного (по ходу мех-центр на лицо ;D) информация, которая автоматически всплыла ввиде ответа, не имеющего ВО МНЕ никакого качества (пусть даже осмысления на уровне торетико-базарарного) ... проявилось желание просто "понавешивать" все это ввиде пространных рассуждений о Глубоком, но ведь как я понял из ликбеза - это самый поверхностный уровень без перспективы копания не только в глубину, но даже на уровне просто рефлексии и СН ... короче - Лопух! ... и поехали дальше расстраиваться :)...
Эти наблюдения неплохи, только ты слишком быстро скатываешься на РАССУЖДЕНИЯ, а потом на индульгирования. Отследи какие механизмы в твоей личности за это отвечают и прими их со смирением. То есть не нужно никакого САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, так как совершенствовать можно только личность. Тебе сейчас нужно ухватиться за САМ ПРОЦЕСС СН пока хотя бы цепляясь за ЧТО там происходит. Но при этом всегда имей ввиду, что СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в этом глупо, так как это движение в ширину и нужно оно нам только для того, чтобы ухватиться за КАЧЕСТВО. Это будет ТВОЁ - я не знаю как это у тебя будет выглядеть, но я ПОЙМУ именно КАК там у тебя все происходит когда это будет реально происходить.

Я знаю (точнее слышал не один раз) что ловить то надо КАК РАЗ ЗДЕСЬ! ... но наверное единственное что удается ухватить в таких моментах (а отношения и тем более СВ в них и духом не пахло, т.к. они все таки не так часто случаются (моменты), и вдобавок нельзя в моем случае ловить их намеренно учитывая то что случается это неожиданно
Йо! Соображаешь!

и я, мое, мои не готовы к этому и никакого отношения здесь нет в силу отождествленности )- это просто навсего - Страх и ... как бы это объяснить ... ощущение того что ... а вот! ;D всплыла приемлемая фраза "стыд за бесцельно прожитые годы", хотя это и не стыд, а скорее, как не удивительно могу выразить это только как понимание "с маленькой буквы", да и небесцельно - а безтолку, и не годы  - а сожаление о том что все было не так как следовало бы то по нынешенму разумению ;D это время использовать)  --- в двух словах - не сделал того, что должен был ( я не имею ввиду найти, заработать, семья, дети, лес, дерево и т.п.) - ощущение проср..оченных возможностей выдернуть себя в т.ч. и из этого)... ну и что? - это же сплошное индульгирование и Базар в наичистейшем виде! ... с дальнейшим Движением .... как говорит Сергей в направлении сумасшедшего дома ;D ... какая нафиг здесь эзотерика и Глубина? - как говрит AVG - идиотизма ;D
Мда...снова увлекся :)
Да нет, все это очень полезно увидеть именно в плане того КАК все это ТОРМОЗИТ попытки нащупать реальное Движение! Вот именно по этому я и пихаю всех носом с собственное дерьмо, так как лучше СРАЗУ все это увидеть и начать с этим РАБОТАТЬ, а не стремиться ходить во всем белом, прикрывая свое дерьмо белыми тряпочками и делая "эзотерический" вид, что все замечательно.

Так что забудь про "здесь и сейчас", а начинай потихоньку разгребать все эти завалы. Кое-что можно побороть, кое-что игнорировать, кое-что принять со смирением, однако в любом случае все это нужно делать с ОТНОШЕНИЕМ, наблюдая себя и пытаясь увидеть не только ЧТО происходит, но и КАК личность ПОЗВОЛЯЕТ тебе все это делать! То есть работая со всем этим дерьмом ты очень быстро заметишь, что ты основательно завял во всем этом болоте. Попытка вытащить ноги приводит к тому, что вязнут руки. Тебе кажется, что ты что-то победил, но на самом деле все это осталось внутри тебя - просто форма изменилась и стала более хитрой, приглаженной и, ессесно, в соответствии с твоими ЖЕЛАНИЯМИ - эзотеричной   То есть тебе нужно стараться разбираться с каждой составляющей (чсв, страх смерти, индульгирования, кайф, желания, потребности и пр) не отделяя её от ЦЕЛОГО, цепляясь за тонкие связи, идущие во все стороны в твоей личности. Именно по-этому я и говорил, что настоящее СН невесомо, невидимо и не оставляет никаких следов.

И вот только тогда, когда ты сможешь увидеть всю необъятную хитрость, мощность и КРАСОТУ базара, вот тогда тебе можно будет говорить о Глубине и реальном СН, то есть переходить ко второй книжке А про "здесь и сейчас" забудь

Ну, в принципе сойдет и так. Поехали дальше:

1) Ширина. В свете того, что ты тут ДЛЯ МЕНЯ сказал, попробуй посмотреть НА СЕБЯ в тех вещах, о которых ты сказал в письме к Сергею. То есть по порядку непосредственно ко ВСЕЙ информации, которую ты там изложил. И во время формирования что-форм-ответов посмотри КАК для этого используется отношение?

2) Глубина. Ты говоришь "внутренняя установка" - где именно и на каких механизмах основано? Как это связано с тем, о чем я спросил в начале этого письма?
Пошел смотреть...
Запомни, что мне не нужны от тебя ОТВЕТЫ. Мне от тебя вообще ничего не нужно, так что не нужно опасаться что я тут о тебе подумаю , иммидж поддерживать, достижения демонстрировать и прочее дерьмо в этом духе. Просто разбирайся сам с собой, а я помогу - только не так, как ты привык ПОЛУЧАТЬ помощь. Я тебе ничего не смогу ДАТЬ, ты должен все делать сам.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #97 : 10 ФХЪРСап 2008, 22:28:34 »
Блин, не ожидал  ;D
Это все?
Опять не ожидал! :) ... и снова про..пустил момент, единственное что успело по касательной пролететь - это только индульгирование в виде тут же найти оправдания своей  безотвественности с точки зрения отношения, типа не спи дорогой, а раз так в очередной раз случилось - то и не беги вперед паровоза, а планомерно  и последовательно - ровно с того момента как завтра с утра встанешь - начнешь заниматься реальной эзотерикой ;D ;D, (типа помнить себя всегда и везде) а сейчас - надо как то внятно и адекватно ответить, но момент то про..шел и ..паровоз ушел, что из этого? - в очердной раз растраиваться..
Цитировать

А ведь первая реакция очень важна, так как она является спонтанным процесом, на который личность ещё не успела навесить все свои фильтры, с помощью которых мы все ВООБРАЖАЕМ себя и окружающий наш мир. Ловить такие моменты нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, так как именно оттуда растут ноги у Глубины. И ловить их нужно не "потом", когда уже все прошло и личность может раскрасить воспоминания так, как ей нужно, а здесь и сейчас. А для этого нужно работать с СН не как с техникой для расширения рефлексии, а как ... А вот, кстати, как?


И сразу готов ответ! :) - как с техникой копания в Глубину здесь и сейчас! Но откуда он взялся? - это даже не попытки рефлексии и каких-то рассуждений, а просто придуманная (даже не осмысленная) исходя из где-то наверное здесь прочитанного и несоознанно запомненного (по ходу мех-центр на лицо ;D) информация, которая автоматически всплыла ввиде ответа, не имеющего ВО МНЕ никакого качества (пусть даже осмысления на уровне торетико-базарарного) ... проявилось желание просто "понавешивать" все это ввиде пространных рассуждений о Глубоком, но ведь как я понял из ликбеза - это самый поверхностный уровень без перспективы копания не только в глубину, но даже на уровне просто рефлексии и СН ... короче - Лопух! ... и поехали дальше расстраиваться :)...
Я знаю (точнее слышал не один раз) что ловить то надо КАК РАЗ ЗДЕСЬ! ... но наверное единственное что удается ухватить в таких моментах (а отношения и тем более СВ в них и духом не пахло, т.к. они все таки не так часто случаются (моменты), и вдобавок нельзя в моем случае ловить их намеренно учитывая то что случается это неожиданно и я, мое, мои не готовы к этому и никакого отношения здесь нет в силу отождествленности )- это просто навсего - Страх и ... как бы это объяснить ... ощущение того что ... а вот! ;D всплыла приемлемая фраза "стыд за бесцельно прожитые годы", хотя это и не стыд, а скорее, как не удивительно могу выразить это только как понимание "с маленькой буквы", да и небесцельно - а безтолку, и не годы  - а сожаление о том что все было не так как следовало бы то по нынешенму разумению ;D это время использовать)  --- в двух словах - не сделал того, что должен был ( я не имею ввиду найти, заработать, семья, дети, лес, дерево и т.п.) - ощущение проср..оченных возможностей выдернуть себя в т.ч. и из этого)... ну и что? - это же сплошное индульгирование и Базар в наичистейшем виде! ... с дальнейшим Движением .... как говорит Сергей в направлении сумасшедшего дома ;D ... какая нафиг здесь эзотерика и Глубина? - как говрит AVG - идиотизма ;D
Мда...снова увлекся :)

...................
Ну, в принципе сойдет и так. Поехали дальше:

1) Ширина. В свете того, что ты тут ДЛЯ МЕНЯ сказал, попробуй посмотреть НА СЕБЯ в тех вещах, о которых ты сказал в письме к Сергею. То есть по порядку непосредственно ко ВСЕЙ информации, которую ты там изложил. И во время формирования что-форм-ответов посмотри КАК для этого используется отношение?

2) Глубина. Ты говоришь "внутренняя установка" - где именно и на каких механизмах основано? Как это связано с тем, о чем я спросил в начале этого письма?
Пошел смотреть...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #96 : 10 ФХЪРСап 2008, 18:31:31 »
Надо, федя, надо (с)    Особенно Учителя - читай дзен
видимо надо, хотя, это дело вкуса во многом. Я тут одного хлопнул, надеюсь выплывет, не к ночи будет сказано ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #95 : 10 ФХЪРСап 2008, 15:31:52 »
....  Я хочу попробовать ...   Хотел бросить для примера , ....  Да и вообще я люблю выбирать .....  А .... я ничего не люблю - ..... (а я люблю выбирать), .....  Я хотел ... купить. Сначала не устраивало ...., потом ждал ....., потом захотелось .... Сейчас  и все-равно хочется ещё .....

Вот и скажи сам 2) Что вообще такое "желание", откуда у него ноги растут?

1) Я уже все сказал в своих книгах. Имеющий глаза да увидит (конкретно желаниям там несколько страниц отведено), а ИДИОТу и глаза не помогут

2) Я, к твоему сведению, могу ОТЛИЧИТЬ реальную эзотерику от выбора колбасы даже тогда, когда этим выбором занимаюсь в пределах реальной эзотерики.

Угу, изменить одну систему ценностей на другую, ессесно, бОлЕе КрУтУю!!!
Кстати, система ценностей сама по себе ценности не имеет. Это ведь иструмент, линейка. Ты ведь ешь каждый день? Спишь? Одеваешься? Значит есть система ценностей, которая предпочитает эти вещт, а не противоположенные. Если не отождествляться с инструментом, его можно использовать для своих целей, в т.ч. меняя систему ценностей.

Ты вообще читать умеешь? Где я говорил, что менять нельзя? Я говорил, что меняешь шило на мыло - и что дальше? К тому же лично я не уверен, что такой как ты способен изменить свою систему ценностей, так как спать, одеваться и кушать не относятся напрямую именно к СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ  

Да, главное - это хотение, и ты сам можешь увидеть это. Ты даешь форму своим постам так, как ты этого хочешь, и не можешь давать другую, потому что не хочешь этого. Когда ты увидишь желание каждого своего я, то некоторые другие вещи станут возможными.

Не надо проектировать себя на меня, не говоря уже про то, что эти "некоторые другие вещи" нафиг не нужны.

Убивать никого не надо. Надо понимать, что одному человеку нужен Мастер, а другому - не нужен.

Надо, федя, надо (с)    Особенно Учителя - читай дзен
« Последнее редактирование: 10 ФХЪРСап 2008, 15:41:27 от AVG »

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #94 : 10 ФХЪРСап 2008, 14:52:59 »
вы должны решить для себя чего вы хотит?
1) Кто именно должен это решить?
2) Что вообще такое "желание", откуда у него ноги растут?
В свете ответов на данные вопросы последний вопрос - могут ли желания вообще привести хоть к какой-то ДУХОВНОСТИ?

Насчет желаний: это кусок твоего поста в другой теме, и когда ты не становишься в позу супер-пупер-мега-ГИГа ;D - УЧИТЕЛЯ, а говоришь о себе простым языком  то становится видно вот что:
....  Я хочу попробовать ...   Хотел бросить для примера , ....  Да и вообще я люблю выбирать .....  А .... я ничего не люблю - ..... (а я люблю выбирать), .....  Я хотел ... купить. Сначала не устраивало ...., потом ждал ....., потом захотелось .... Сейчас  и все-равно хочется ещё .....

Вот и скажи сам 2) Что вообще такое "желание", откуда у него ноги растут?

Учитывая вешесказанное, бросить все - означает изменить систему ценностей, перестать придавать ценность тому, что не связано с саморазвитием, и осознав свое желание сделать все, что бы следовать ему.
Угу, изменить одну систему ценностей на другую, ессесно, бОлЕе КрУтУю!!!
Кстати, система ценностей сама по себе ценности не имеет. Это ведь иструмент, линейка. Ты ведь ешь каждый день? Спишь? Одеваешься? Значит есть система ценностей, которая предпочитает эти вещт, а не противоположенные. Если не отождествляться с инструментом, его можно использовать для своих целей, в т.ч. меняя систему ценностей.

Почему люди становятся политиками, киноактерами, бизнесменами и проч.? Потому что они хотят этого, и их желание настолько сильно, что они сдвигают горы ради достижения желаемого. Можете вы хотеть саморазвития с такой же силой?
Ага! Другими словами если вы настолько сильно желали есть вкусную колбасу, что научились нетрадиционным методам дистанционного выбора наиболее свежего кусочка (путем обнюхивания или ещё как), то если ТАК ЖЕ сильно захотеть саморазвития, то и этому тоже можно научиться! Колбаса, духовность - какая разница? Главное ХОТЕНИЕ!!!
Да, главное - это хотение, и ты сам можешь увидеть это. Ты даешь форму своим постам так, как ты этого хочешь, и не можешь давать другую, потому что не хочешь этого. Когда ты увидишь желание каждого своего я, то некоторые другие вещи станут возможными.

Есть хорошая притча о том как один юноша пришел учится к Мастеру. Она звучит примерно так: юноша сидел у его ног и дни напролет просил Мастера научить его. Мастер не отвечал и однажды взял его на реку купаться. В реке он погрузил ученика под воду и держал до тех пор, пока тот не стал задыхаться. Вытащив его на берег Мастер спросил: чего ты хотел задыхаяь под водой? Хотел ли ты читать книги или рассуждать о учении? Тот ответил: нет, я хотел только глотнуть воздуха! Тогда Мастер сказал: ты должен хотеть учиться с такой же силой как ты хотел воздуха.
Такого "мастера" убивать надо!
Убивать никого не надо. Надо понимать, что одному человеку нужен Мастер, а другому - не нужен.

1+1=?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #93 : 10 ФХЪРСап 2008, 12:13:33 »
вы должны решить для себя чего вы хотит?
1) Кто именно должен это решить?
2) Что вообще такое "желание", откуда у него ноги растут?

В свете ответов на данные вопросы последний вопрос - могут ли желания вообще привести хоть к какой-то ДУХОВНОСТИ?

Учитывая вешесказанное, бросить все - означает изменить систему ценностей, перестать придавать ценность тому, что не связано с саморазвитием, и осознав свое желание сделать все, что бы следовать ему.

Угу, изменить одну систему ценностей на другую, ессесно, бОлЕе КрУтУю!!!

Почему люди становятся политиками, киноактерами, бизнесменами и проч.? Потому что они хотят этого, и их желание настолько сильно, что они сдвигают горы ради достижения желаемого. Можете вы хотеть саморазвития с такой же силой?

Ага! Другими словами если вы настолько сильно желали есть вкусную колбасу, что научились нетрадиционным методам дистанционного выбора наиболее свежего кусочка (путем обнюхивания или ещё как), то если ТАК ЖЕ сильно захотеть саморазвития, то и этому тоже можно научиться! Колбаса, духовность - какая разница? Главное ХОТЕНИЕ!!!

Есть хорошая притча о том как один юноша пришел учится к Мастеру. Она звучит примерно так: юноша сидел у его ног и дни напролет просил Мастера научить его. Мастер не отвечал и однажды взял его на реку купаться. В реке он погрузил ученика под воду и держал до тех пор, пока тот не стал задыхаться. Вытащив его на берег Мастер спросил: чего ты хотел задыхаяь под водой? Хотел ли ты читать книги или рассуждать о учении? Тот ответил: нет, я хотел только глотнуть воздуха! Тогда Мастер сказал: ты должен хотеть учиться с такой же силой как ты хотел воздуха.

Такого "мастера" убивать надо!

Сделать и получить такое желание не в наших силах, но мы можем стараться помнить, что однажды мы умрем с на этом все закончится. И все закончится гораздо раньше и мы погрязнем в трясине сна, что еще гораздо хуже, если не захотим измениться, изменить себя и свою жизнь...

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы

Это долгий разговор, но вкратце, у человека нет никакой надежности. Все его надежность определяется только постоянством его желаний. Сегодня он хочет жену и детей, а завтра бросает их ради другой. таких людей ведь мы не очень осуждаем? относимся с понимание - разлюбил, полюбил другую.... Тоже самое относительно и ответственности и серьезности. В одну секунду человек серьезен - в другую нет - он не един, он множество я. Какое у множества абсолютно разных, противоречивых я может быть ответственности и серьезности? Одни я  серьезны, другие нет. Если он следует всем им, то что мы можем ожидать от него? Он будет ответственнен и серьезен только если у него появится, что то более постоянное чем просто совокупность многих я, постоянный интерес, постоянное желание, постоянное усилие. 

Боже мой, какая ОБЫВАТЕЛЬСКАЯ БАНАЛЬЩИНА налеплена ВМЕСТО ПОНИМАНИЯ ГАРМОНИЧНОТИ ЦЕЛОГО

Гарантий никаких нет. Обычно здравый смысл помогает, но даже и его нужно будет отбросить на время в какой-то момент. НО..... у тебя есть голова на плечах. Думай, анализируй, смотри, доверяй своему сердцу. Не обманывай себя, что-то в тебе абсолютно точно будет знать то это или не то.

Ликбез ф топку! "что-то в тебе" и все дела! В "в тебе" - это в ком именно? Или сказочки, или базар... или и то и другое!

Создать такую ситуацию для себя не может никто, это выше сил обычного человека.

Типа "мы грамотные, мы правильные фразы знаем"!

Но и здесь есть ньюансы.

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы

Допустим ты захотел научиться водить машину.
Допустим ты захотел купить свежей и вкусной колбасы!!!

О себе я не хочу говорить - это не к месту и пока бесполезно.

Да ЧАВО УЖ ТАМ!!! Покажи убогим КАК нужно колбасу ХОТЕТЬ!!!

Спрашивай сам себя, никто другой тебе не ответит чего ты хочешь. Тока сначала узнай какого именно себя ты спрашиваешь.

Действительно - делов то на копейку! Спрашивай всех подряд себя - кто-нибудь да ответит!!!

Проверяй все, что тебя говорят, и что я говорю в том числе. Верь только своим убеждениям, но будь готов их изменить. Чувствуй и следуй своим желаниям, но не будь ими. Познай себя.

Скажу даже больше - познай себя как колбасу!!!
« Последнее редактирование: 10 ФХЪРСап 2008, 12:18:37 от AVG »

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #92 : 10 ФХЪРСап 2008, 11:48:15 »

раньше я предполагал что усвоил некоторые базовые вещи, которые могут быть путеводной звездой в чудесном мире непознанных возможностей и крутых умений, конечно же при полном осознании сути происходящего и перспектив контроля над собой ;D ;D, но получилось так что все это оказалось пшиком и ожиданиями той части многообразных "я", которые и выдумали все это на оновании прочитанного и тяги к "чудесному".... а в результате ... прям как в сказке ...  у разбитого корыта... ликбез вкупе с обшением на этом форуме "помог" - снесло даже то, что частично держало все это, проявились некотрые связи и механизмы этого, от чего стало по большому счету пугливо и совсем не перспективно с точки желания двигаться дальше (так как ничего крутого во всем этом нет-), так и с позиции как ты правильно заметил конструктива и привело пусть не к хаосу, но к большим непоняткам... и к индульгированию по-поводу всего этого, а главное к пропаже желания вообще как-то суетиться, т.к. результатов то нет!


Ну давай попытаемся порассуждать.
Обычная наша жизнь, а также время, когда мы начинали наблюдать, реализуется в соответствии с заложенными мотивациями. Что я понимаю под мотивацией? Мотивация - это несознаваемая ценность, та ценность которая является источником желаний, которая нами не сознается, а проявляется в виде желаний.

Итак, мы наблюдаем. При этом нам удаётся сознать какой-то элемент ценностной структуры. При многократном вылавливании этого элемента просходит его обесценивание за счёт того, что ты сознательно не поддерживаешь заложенную ранее степень ценности этого элемента структуры. Психика и личность уравновешивают свою структуру как-то перераспределив ценностную структуру, погасив степень важности того сознаваемого элемента.

Восприятие жизни определяется несознаваемой ценностной структурой. К примеру, ты идёшь с друзьями пить пиво. Садишься, пьёшь пиво, общаешься. Тебе хорошо, ты счастлив. ... Почему ты счастлив? Потому что несознательно ты удовлетворяешь чувство собственной важности, стремление к кайфу в том, что тебя слушают, у тебя есть мнение, тебя уважают, любят, гордятся, вкусное пиво, а не какое то фуфла, рыба балык, а не какая то тарань и т.д.
Или другой пример, эзотерическая группа, в которую входит 123. Они еду в Крым, в горы, там проводят совместные медитации, потом крутые беседы с учителями. Участники группы счастливы. Почему? Потому что они удовлетворяют те же несознаваемые ценности стремление к кайфу, чувство собственной значимости - тебя любят, ты причастен к высокому, ты зря время не теряешь и т.д.

Так вот, к какой позиции мы добрались сейчас? Жизнь полна индульгирования, желания суетиться, как ты говоришь, нет. Что произошло? Ты перелопатил свою ценностную структуру, что привело к обесцениванию её верхнего слоя, который ты смог сознать. Да, этот слой, получается, во многом определял, твоё текущее настроение, поэтому ты мог быть весел, счастлив. Теперь ты её обесценил и ты несчастен. А несчастен потому, что более глубокий ценностный слой твоей структуры работает как привык, вернее как он был создан. Но так как он работал в паре с верхним слоем, и при этом происходила стабилизация психики в целом, то теперь верхний слой обесценился, а нижний слой оценивает эту ситуацию негативно. Почему негативно, понятно, потому что он создавался для полного удовлетворения базарной жизни. А ты, проводя наблюдения, часть ценностной структуры обесценил, что нехорошо для базара.

Ну, ... вообщем у меня такая сказочка.

Цитировать


ASD, думаю что я тебя понимаю, так как и сам нахожусь в такой же позиции.

Во-первых, не суетись. Глубокое отождествление с такой позицией приведёт только к полному хаосу. А оно нам надо?


Сергей, да в том то и дело что я не знаю надо или не надо


Вопрос интересный, надо или не надо суетиться. С одной стороны надо, так как надо разбираться дальше. А как можно разбираться, если закрывать глаза на свои индульгирования? То есть отказываться от них нельзя, их надо принять со смирением и пытаться наблюдать с отношением. ... А кто говорил, что будет легко?

С другой стороны, нельзя принятие индульгирования превратить в потакание своей личности. Иначе ситуация будет усугубляться, степень отождествления возрастать, что может привести к хаосу. ... Видишь разницу одного от другого? Я когда разбирался, то увидел, что если потакать негативному в себе, то можно начать саморазрушаться. Тело поддается на негативность и начинает разваливаться в буквальном смысле через заболевания, немощь и прочую хрень. А оно нам надо? Тут бы не попасть в ситуацию - заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.

Цитировать

но тогда надежда на что?...


Оставь надежду, разбирайся с тем что есть.

Цитировать

чего-то не хватает, стремления что-ли? ... не захватывает всего существа все это "понимание"


Не хватает прошлого благополучия, сладкого сна.

Цитировать

Понимаю что все не то, но как будто в гору, а груз все больше



С одной стороны груз больше, потому что личности всё также хочется достижений. С другой стороны, потому что ты перебрал уже то, что ты раньше легко мог наблюдать. Теперь тебе труднее что-то увидеть, несознательное влияет, а ты этого не видишь, поэтому не понимаешь и воспринимаешь что груз больше.

Цитировать

а что дальше? надо ведь по пути кормиться чем-то? :)


Вот это самый сложный вопрос, кормиться то надо. Исполнять некоторые социальные функции надо, иначе кормиться будет нечем.

На этот вопрос я не знаю ответа. Тебе самому надо будет как то разбираться. Меня как-то жизнь пока милует. Да и думать то никто не запрещает. Если раньше тебя заставляли кормиться мотивационо, то есть ты о многом не думал, бессознательное само за тебя думало, направляло, выдавало оценку, поощряло, наказывало. То теперь надо подключать сознание и мозги. Здравый смысл на базаре приветствуется, какой то свой труд надо продавать. ... Хотя согласен, ... непривычно всё это.

Это вызов, который тоже надо будет как-то решать.

Цитата: ASD

Цитата: Сергей G

Способы функционирования, восприятия - не видишь этого, ну и хрен с ним - одной сказкой меньше. Смотри на то, что в тебе есть сейчас и желательно с отношением.


А почему сказкой?


Способы функционирования, различные восприятия - как бы там ни было, это концепции, которые для тебя (меня) пришли из вне, а значит сказка, рассказанная кем-то. Наблюдая, ты можешь бессознательно подстраивать результат под ожидаемое, с целью достижения результата. Так работает личность. Поэтому если ты чего-то не понимаешь или не видишь - это даже лучше, потому что у тебя есть шанс увидеть СВОЁ. А если ты в себе увидел, то что где-то прочитал, то это зачастую может быть личностная подгонка. Поэтому, лучше если в твоём наблюдении не будет никаких концепций. ... Кстати, это один из элементов ликбезовского отношения.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #91 : 09 ФХЪРСап 2008, 17:16:53 »
Цитировать
Он может быть очень сильным и тогда он заставит человека бросить все в своей жизни, и полностью изменить ее, подчинив только поиску.
Что значит "бросить все в своей жизни"?
Во-первых, как говорили ГИГанты - это путь в жизни, более того условия, в которых пребывает человек являются для него наиболее подходящими, т.к. "обстоятельства жизни человека соответствуют тому, ЧТО ОН ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ!" (по памяти), т.е уход от текущей жизни в которой человек существует - это Бегство от текущей действительности в т.ч. из-за того что в этой жизни что-то складывается совсем не так, более того - это потеря шанса увидеть себя в действительности....ГИГ к тому же говорил что-типа того, что человек в монастыре может обходится без пищи неделями, а в обычной жизни и на несколько часов с трудом хватает...я это не к вопросу о потребностях тела, а к тому что смена места обстановки - сути не меняет! Если человек не может и не хочет попытаться разобраться с тем что есть здесь и сейчас, то и другие условия ничего не поменяют в его понимании относительно самого себя - суть та же! .... а поиски чудесного, необычного в этой связи - это уход от возможности встретиться сам с собой (хотя это конечно мое скромное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение....
Говоря бросить все, я имел в виду перестроить всю свою систему ценностей. Наблюдая за собой, можно увидеть, что мы всегда, всегда, всегда следуем за своими желаниями. Без желания сделать ничего нельзя, даже передвинуть спичку с места на место, даже повернуть голову. Сокровенное желание человека - остаться быть живым как можно дольше, и из этого желания растут ноги всех остальных его желаний и нежеланий, страхов и действий. Ты все правильно написал и давай посмотрим на это с точки зрения желаний: Бегство от текущей действительности в т.ч. из-за того что в этой жизни что-то складывается совсем не так, более того - это потеря шанса увидеть себя в действительности - верно, если у человека есть желание, есть цель увидеть себя, иначе бегство или не бегство, есть шанс или его нет - не имеет никакого значения. Если человек не может и не хочет попытаться разобраться с тем что есть здесь и сейчас, то и другие условия ничего не поменяют в его понимании относительно самого себя - суть та же! опять таки верно если у человека есть желание попытаться разобраться с тем что есть здесь и сейчас. Теперь, если допустим, что у человека такое желание есть, то тогда он волен выбирать способ, каким лучше всего достичь желаемого, как это реализовать. И тогда может оказаться, что лучшим способом может быть какой угодно, все зависит от самого человека и обстоятельств его жизни. То, что писал ГИГ относится к современному человеку, который не испытал или разочаровался в других путях развития: факира, монаха или йога, и который заинтереосван в использовании ЧП. Для него действительно уход от его окружения может означать уменьшение шансов возможности видеть себя и реального изменения. Но это все очень теоретически, вы должны решить для себя чего вы хотит?
Учитывая вешесказанное, бросить все - означает изменить систему ценностей, перестать придавать ценность тому, что не связано с саморазвитием, и осознав свое желание сделать все, что бы следовать ему.
Почему люди становятся политиками, киноактерами, бизнесменами и проч.? Потому что они хотят этого, и их желание настолько сильно, что они сдвигают горы ради достижения желаемого. Можете вы хотеть саморазвития с такой же силой? Есть хорошая притча о том как один юноша пришел учится к Мастеру. Она звучит примерно так: юноша сидел у его ног и дни напролет просил Мастера научить его. Мастер не отвечал и однажды взял его на реку купаться. В реке он погрузил ученика под воду и держал до тех пор, пока тот не стал задыхаться. Вытащив его на берег Мастер спросил: чего ты хотел задыхаяь под водой? Хотел ли ты читать книги или рассуждать о учении? Тот ответил: нет, я хотел только глотнуть воздуха! Тогда Мастер сказал: ты должен хотеть учиться с такой же силой как ты хотел воздуха.
Сделать и получить такое желание не в наших силах, но мы можем стараться помнить, что однажды мы умрем с на этом все закончится. И все закончится гораздо раньше и мы погрязнем в трясине сна, что еще гораздо хуже, если не захотим измениться, изменить себя и свою жизнь...

Во-вторых: я могу допутить, что в силу определенного "эзотерического рвения" можно бросить "машину, дачу, квартиру и т.п.", НО на мой закостенелый взгляд - если ты готов бросить семью, детей ради удовлетворения своих "эзотерических желаний", которые совсем необязательно являются действительными стремлениями твоей сущности (МАГНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА отчасти), т.к это может оказаться всего лишь очередной уловкой - то есть воображением и притягиванием ТОГО, что ты хотел найти (подчеркиваю - это мое базарное понимание) - А КТО ЗНАЕТ ЧТО ТЫ НАЙДЕШЬ?.... так вот в таком случае у меня есть ощущение, что и в области чудесного ты (я не говорю конкретно о тебе, т.к. это мои мысли исходя из моего воображаемого очучения происходящего и моих взглядов на Правильности) найдешь ту же фигню, т.к. нет Ответсвенности, серьезности, .. а самое гланое НАДЕЖНОСТИ, тут наверно и разумность как-то частично должна присутствовать, т.к. - это на мой сугубо базарный вгляд является одним из Главных качеств человека вне зависимости от того занимется ли он воспитанием семьи, или "занятиями эзотерикой"...
Я не готов и немогу обсуждать здесь ни фразы Христа, ни Руми - я для себя определил что эта форма не несет для меня ничего кроме, как горят здесь - сказочек, просто потому что это ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ МОЕГО ПОНИМАНИЯ, ... а мне на данном этапе вполне и "не зазорно поковыряться в своем дерьме (я имею ввиду внутренне "убранство" ;D)
Это долгий разговор, но вкратце, у человека нет никакой надежности. Все его надежность определяется только постоянством его желаний. Сегодня он хочет жену и детей, а завтра бросает их ради другой. таких людей ведь мы не очень осуждаем? относимся с понимание - разлюбил, полюбил другую.... Тоже самое относительно и ответственности и серьезности. В одну секунду человек серьезен - в другую нет - он не един, он множество я. Какое у множества абсолютно разных, противоречивых я может быть ответственности и серьезности? Одни я  серьезны, другие нет. Если он следует всем им, то что мы можем ожидать от него? Он будет ответственнен и серьезен только если у него появится, что то более постоянное чем просто совокупность многих я, постоянный интерес, постоянное желание, постоянное усилие. 
Относительно же магнитного центра: верно, никаких гарантий нет, чего хочешь то и найдешь, НО есть удача, и есть вещи которые, к счастью, зависят не только от нас........

Цитировать
Если он правильно сформирован (в частности, если он ищет ради цели найти, а не в поиске ради самого поиска) то тогда, приводя человека в соприкосновение с различнейшими вариантами саморазвития, начиная от ... и до ..., он будет отзываться на каждый вариант, говоря ему то это, или не то.
Опять же ... по каким критериям ты определишь ТО это или нет, на основании своих предпочтений? ... на основании того что тебе учитель (которому ты и примерно соотвествуешь --- ну пусть на ступеньку 1-2 выше по уровню бытия) скажет что дуй туда, там клад лежит? ... а где гарантия что это не ПСИХ понабравшийся отовсюду красивых практик, знаний, умений?
Гарантий никаких нет. Обычно здравый смысл помогает, но даже и его нужно будет отбросить на время в какой-то момент. НО..... у тебя есть голова на плечах. Думай, анализируй, смотри, доверяй своему сердцу. Не обманывай себя, что-то в тебе абсолютно точно будет знать то это или не то.

Цитировать
Если человеку повезет, и он попадет в ситуацию, когда совпадут место, время, люди и форма, то у него появится шанс для развития, для изменения себя.
ВОТ! если повезет!!! ты можешь довериться своему магнетческому центру и осознанно поместить себя в эту ситуацию когда все это совпадет?  Ты можешь ее создать? Как это сделать? .. я прийду к тебе с поклоном...
Создать такую ситуацию для себя не может никто, это выше сил обычного человека. Но и здесь есть ньюансы. Допустим ты захотел научиться водить машину. Чего будешь делать? Будешь сидеть дома и читать книги? Рисовать автомобили и дороги? Смотреть на водителей в автобусе и так же как они двигать руками? Нет конечно! Естественно пойдешь учится в автошколу. Но если там тебя начнут учить собрать автомобиль, а потом его ремонтировать, а потом красить, а потом продавать, а потом строить музей автомобилям, а потом писать рефераты на тему истории автомобилестроения в Зимбабве, ты чего скажешь? Правильно, пошли вы нафиг, я хочу научиться ездить на автомобиле. Вот также и тут. Ты должен знать чего хочешь, а потом смотреть получаешь ли ты то, что хочешь или нет. Но если ты будешь только сидеть дома и петь песни о том, как же сильно ты хочешь стать водителем, тогда точно ничего не произойдет.

Раньше я воображал что знаю где хотелось-бы, теперь я ищу - так как НЕ ЗНАЮ
Скажи мне, пожалуйста, ГДЕ ты Хочешь оказаться?
Ладно, не знаешь, где хочешь оказаться - это понятно. А сюда на форум зачем приходишь?
О себе я не хочу говорить - это не к месту и пока бесполезно.

Цитировать
Чтобы магнетический центр выполнил свою задачу, ты должен спросить себя и ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ: чего именно ты хочешь? Или чего именно ты НЕ хочешь в своей жизни?
Ну вот какая фигня... вот вижу я красивую женщину ... и чего-то хочу, вижу я пищу, а не ел 1 сутки ... и чего-то хочу, вижу я других людей ... и иногда ставится противно.... пытаюсь смотреть в себя ... и запах совсем не дурманит, смотрю я еще, т.к. говорят что надо, и все что дейстительно есть ценного ТАМ - и вижу отстой, смотрю с другой стороны - а там Крутой "безоценочный наблюдатель", который почему-то появляестся в большистве случаев тогда, когда вышеперечисленное удовлетворено, спрашиваю себя - и получаю ответ - пох..й на все это!...
ЭТО ОТВЕТ? У кого я должен спросить?
Спрашивай сам себя, никто другой тебе не ответит чего ты хочешь. Тока сначала узнай какого именно себя ты спрашиваешь.

Цитировать
Свое самое, самое сокровенное желание. Как у Рильке:
Никто Вам не может дать совета или помочь; никто. Есть только одно средство: углубитесь в себя. Исследуйте причину, которая Вас побуждает .....
Я и пытаюсь как-то следовать этому направлению (хотя если честно к своему невежеству действительно не слышал кто-то, это Художник?), но как-то все не туда смотрю - а мне говорят, что правильно смотреть - сначала надо Понять почему ты не можешь делать этого? - вот как тут не расстроиться ??? ::)
Что я могу сказать? Монтень писал, что он никогда не следовал советам других, а только своим собственным мыслям и убеждениям. Но это сказочка не про нас, мы так не можем. Проверяй все, что тебя говорят, и что я говорю в том числе. Верь только своим убеждениям, но будь готов их изменить. Чувствуй и следуй своим желаниям, но не будь ими. Познай себя.

Цитировать
Чем более сильным, искренним, настойчивым, серьезным будет вопрос, тем более точным будет ответ. Для меня это работало, и не раз.
Вопрос следующий: КАК Я могу найти СЕБЯ?... Вопрос серьезный - посоветуешь? ;)
Я могу посоветовать только как найти 123, а оно тебе надо? ;) Ты же хочешь найти СЕБЯ и кого, как не себя самого спрашивать об этом. Но это вопрос слишком общий. Он должен быть более конкретным.
1+1=?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #90 : 09 ФХЪРСап 2008, 10:57:28 »
Блин, не ожидал  ;D
Это все? А ведь первая реакция очень важна, так как она является спонтанным процесом, на который личность ещё не успела навесить все свои фильтры, с помощью которых мы все ВООБРАЖАЕМ себя и окружающий наш мир. Ловить такие моменты нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, так как именно оттуда растут ноги у Глубины. И ловить их нужно не "потом", когда уже все прошло и личность может раскрасить воспоминания так, как ей нужно, а здесь и сейчас. А для этого нужно работать с СН не как с техникой для расширения рефлексии, а как ... А вот, кстати, как?

Короче  - Отношение это внутренняя установка по отношению к тому что видишь с попыткой искреннего взгляда на проскальзывающую рефлексию без влияния на этот процесс и попыткой не приклеивать ко всему этому сложившихся "ярлыков" и вовлеченности в сам процесс...хотя конечено же и этого мало ... короче голова уже совсем не варит....
см. Ликбез! ;D ;D
Ну, в принципе сойдет и так. Поехали дальше:

1) Ширина. В свете того, что ты тут ДЛЯ МЕНЯ сказал, попробуй посмотреть НА СЕБЯ в тех вещах, о которых ты сказал в письме к Сергею. То есть по порядку непосредственно ко ВСЕЙ информации, которую ты там изложил. И во время формирования что-форм-ответов посмотри КАК для этого используется отношение?

2) Глубина. Ты говоришь "внутренняя установка" - где именно и на каких механизмах основано? Как это связано с тем, о чем я спросил в начале этого письма?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #89 : 09 ФХЪРСап 2008, 09:40:23 »
....гы-гы...здесь вон умники уже все возможные и мыслимые книжки наизусть выучили и зацитировали до дыр, и всё для одной цели - что бы доказать (себе в первую очередь), что у одних восприятие более правильное, чем у других....или, что кто-то из них более правильно осознаёт реальность, чем другой....ну нисмишно ли...
Это действительно так выглядит?
Откуда такой вывод?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #88 : 09 ФХЪРСап 2008, 09:37:15 »
Цитата: AVG
Просто у меня сейчас очередной заскок (теперь фотографический) .....
этава.... а ты уже камеру себе купил, или хотя бы выбрал?....и что ты собираешься фотографировать?...дело в том, что очень бы хотелось посмотреть на твои фотографии, даш линк фотки посмотреть, а?....просто для меня это - как смотреть из чужих глаз....гораздо проще понять человека (для меня) через его визуальные выражения...ну этава....как он состовляет и выбирает композицию, по его отношению к обьектам и их комбинациям - форм и ассоциаций, подход к цвету и смешению цветов, концептуальность и целостность выражаемого и т.д. и т.п. ...интересно очень....себя начинаешь полнее понимать в такие моменты.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100