Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 71821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #147 : 01 пЭТРап 2009, 20:41:57 »
... просто твои программеры знают что им делать сами по себе. Как только кто-то способен рассказать чего он таки хочет, задача обретает решение. Например:
(1) сделай мне красиво
(2) я хочу чтобы програмулина разбирала файлы брала оттуда колонки, определяла макс и мин, нормаировала в диапазоне и печатала график.
Если ты выберешь (2), то ты дешевый програмер с зряплатой 700 бачей. Если твоя компания в состоянии взяцца за проект (1), то можно начинать переговоры в расширенном составе.
Ага, приходится долго объяснять заказчику, что такое для него красиво...))) а потом это реализовывать...))) причем красиво приходится врать и чем ближе к завершению этапов тем меньше вранья и больше у заказчика понимания собственных потребностей...
...и вот тут начинается "борьба" со сроками и ресурсами...)))))
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #146 : 01 пЭТРап 2009, 20:34:11 »
Если бы...
Проблема в том что исходно известно только направление движения, опыт показывает, что сначала нарабатываются подходы к решению прогнозируемого перечня задач, а дальше е процессе внедрения идет адаптация нашего понимания задачи к реальным условиям эксплуатации...
в принципе-то ничего другого и не дано, я когда писал програмулины был вынужден полностью формализовать направление, а потом пробираццо через долбанную дельфю с помощью google groups. Т.е. что такое цикл я понимаю, а как записать файл понять не смог, в результате написал прогу у которой в .ini файле данные и результаты хранились  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #145 : 01 пЭТРап 2009, 20:26:50 »
мы планируем создать некую програмулину, которая будет иметь данные на входе и давать данные на выходе. По-моему, это концепция программы - т.е. преобразование А в Б, идущая от понимания потребности в таком продукте.
Если бы...
Проблема в том, что исходно известно только направление движения, опыт показывает, что сначала нарабатываются подходы к решению прогнозируемого перечня задач, а дальше в процессе внедрения идет адаптация нашего понимания задачи к реальным условиям эксплуатации ...
Система, которую мы пишем, управленческая постоянно изменяемая по требованиям бизнеса. Предполагает работу сотен пользователей, в разных регионах...
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2009, 20:31:26 от R&Co »
Время место люди...

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #144 : 30 ФХЪРСап 2008, 19:42:00 »
Самое сложное - это отвечать на простые вопросы   Что именно ты хотел увидеть в КРАТКОМ ответе, если я об этом целую ГЛАВУ ТЕКСТА в ликбезе написал?

К тому же мне не нравится формулировка. Что значит "видел"? Форма глагола (прошедшее совершенное) такова, что создается впечатление типа "подошел, посмотрел на витрину с колбасой и пошел дальше"

Я имел в виду, есть ли здесь кто-нибудь, кто прочитал ликбез и, поработав над своим наблюдением, смог достичь точки "увидеть базар"?
Как вы поняли что это произошло?
Насколько серьезная работа потребовалась для этого?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #143 : 30 ФХЪРСап 2008, 11:35:08 »
Господа, кто нибудь видел базар целиком?
Расскажите как это случилось.
Самое сложное - это отвечать на простые вопросы   Что именно ты хотел увидеть в КРАТКОМ ответе, если я об этом целую ГЛАВУ ТЕКСТА в ликбезе написал?

К тому же мне не нравится формулировка. Что значит "видел"? Форма глагола (прошедшее совершенное) такова, что создается впечатление типа "подошел, посмотрел на витрину с колбасой и пошел дальше"

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #142 : 30 ФХЪРСап 2008, 11:19:50 »
Выделил в отдельную тему эксперимент, предложенный Вадимом для ASD

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6127.0

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #141 : 28 ФХЪРСап 2008, 19:25:25 »
Господа, кто нибудь видел базар целиком?
Расскажите как это случилось.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #140 : 28 ФХЪРСап 2008, 14:15:24 »


Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...).


Блин, я чуть со стула не упал.
Чем твои способы мышления, также сформированные воспитанием и образованием, лучше уже существующих способов?


На базаре всё определяется целью и эффективностью в достижении цели. Про эзотерику здесь никто не говорит. ... Хотя, как это всё происходит, как определяется эффективность - достаточно интересны.
Я бы сказал по-другому, на базаре всё оценивается с точки зрения эффективности (но смысл кажется всё равно тот же что и у тебя)...

Как определяется эффективность - в самом деле интересно...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #139 : 28 ФХЪРСап 2008, 14:10:16 »


Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...).


Блин, я чуть со стула не упал.
Чем твои способы мышления, также сформированные воспитанием и образованием, лучше уже существующих способов?


На базаре всё определяется целью и эффективностью в достижении цели. Про эзотерику здесь никто не говорит. ... Хотя, как это всё происходит, как определяется эффективность - достаточно интересны.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #138 : 28 ФХЪРСап 2008, 14:05:01 »

У меня очень похожая ситуация ...


Да, действительно похоже. ...Мы также устраиваем обсуждение когда необходимо сделать что-то новое, например произвести материал, аналог импортному, который ранее не делали. Проектирование новой технологии происходит где-то так.

Цитировать

Роль проявителя понимания пока беру на себя я. Но очень надеюсь в рамках таких коллективных тренингов-проектных совещаний обучить своих сотрудников концептуальному мышлению - методом "делай как я".


Мне кажется, что метод "делай как я" здесь не подойдёт. Я поначалу своих давил, чтобы сберечь время и не потерять эффективность. Потом понял, что пробудить концептуальное мышление таким образом нельзя. На данном базарном уровне такое мышление сродни творчеству, у каждого проявляется индивидуально. И чтобы человек сам смог до чего то дойти, он должен быть самостоятелен.

Это, кстати, дало свой результат, ... теперь я производства почти не касаюсь, ... и как наёмный руководитель выгляжу немного лишним в системе  ;D.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #137 : 28 ФХЪРСап 2008, 14:01:44 »
Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...).

Блин, я чуть со стула не упал.
Чем твои способы мышления, также сформированные воспитанием и образованием, лучше уже существующих способов?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #136 : 28 ФХЪРСап 2008, 12:44:23 »
Начинается все с выработки концепции решения-разработки. А это требует концептуального мышления. Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...).
значит это была не концепция, а куча субъективно нарезанной информации. Концепция нужна для обмена данными между людями.
Необходимость решить эту задачу создала условия, когда произошла самоорганизация коллектива в такие постоянно происходящие обсуждения которые в конце концов приводят к выпработке концепции программного продукта.
мы планируем создать некую програмулину, которая будет иметь данные на входе и давать данные на выходе. По-моему, это концепция программы - т.е. преобразование А в Б, идущая от понимания потребности в таком продукте.
Мне остается только не мешать и в большинстве случаев - решать нерешаемые на первый взгляд задачи ... Т.е. моя функция - отвечать на вопросы - а правильно поставленный вопрос - уже содержит в себе ответ...)))
просто твои программеры знают что им делать сами по себе. Как только кто-то способен рассказать чего он таки хочет, задача обретает решение. Например:
(1) сделай мне красиво
(2) я хочу чтобы програмулина разбирала файлы брала оттуда колонки, определяла макс и мин, нормаировала в диапазоне и печатала график.
Если ты выберешь (2), то ты дешевый програмер с зряплатой 700 бачей. Если твоя компания в состоянии взяцца за проект (1), то можно начинать переговоры в расширенном составе.
Таким образом моя задача создавать среду - где возможно построение концепций в рамках коллектива разработчиков - и глубина этой концепции превышает способность построить ее в рамках отдельной личности. Такой коллективный СОМ...))) Роль проявителя понимания пока беру на себя я. Но очень надеюсь в рамках таких коллективных тренингов-проектных совещаний обучить своих сотрудников концептуальному мышлению - методом "делай как я". Т.е поя стратегичекая задача - расширить пространство проявления за счет коллективной работы...
они тебя выслядят ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #135 : 28 ФХЪРСап 2008, 12:38:05 »
Начинается все с выработки концепции решения-разработки. А это требует концептуального мышления. Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...).
значит это была не концепция, а куча субъективно нарезанной информации. Концепция нужна для обмена данными между людями.
Необходимость решить эту задачу создала условия, когда произошла самоорганизация коллектива в такие постоянно происходящие обсуждения которые в конце концов приводят к выпработке концепции программного продукта.
мы планируем создать некую програмулину, которая будет иметь данные на входе и давать данные на выходе. По-моему, это концепция программы - т.е. преобразование А в Б, идущая от понимания потребности в таком продукте.
Мне остается только не мешать и в большинстве случаев - решать нерешаемые на первый взгляд задачи ... Т.е. моя функция - отвечать на вопросы - а правильно поставленный вопрос - уже содержит в себе ответ...)))
просто твои программеры знают что им делать сами по себе. Как только кто-то способен рассказать чего он таки хочет, задача обретает решение.
Таким образом моя задача создавать среду - где возможно построение концепций в рамках коллектива разработчиков - и глубина этой концепции превышает способность построить ее в рамках отдельной личности. Такой коллективный СОМ...))) Роль проявителя понимания пока беру на себя я. Но очень надеюсь в рамках таких коллективных тренингов-проектных совещаний обучить своих сотрудников концептуальному мышлению - методом "делай как я". Т.е поя стратегичекая задача - расширить пространство проявления за счет коллективной работы...
они тебя выслядят ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #134 : 28 ФХЪРСап 2008, 11:57:10 »
...или все это реально ТВОЕ? - кстати, о степени концептуализации. Я работаю на предприятии с очень старым оборудованием (более сорока лет) и поэтому с большим влиянием человеческого фактора. Качество готовой продукции было нестабильным и нехорошим. Попытался я стабилизировать уровень качества через то, чтобы заставить исполнителей понимать технологические процессы. То есть не исполнять тупо команды по установке параметров на оборудовании, а понимая технологический процесс производить продукцию которая нужна, которая соответствует требованиям клиента, ... то есть достигать нужную цель. ... Задача не эзотерическая, а чисто базарная. Была разработана система анализа параметров работы оборудования, некоторые ветки дерева, так сказать. А так как оборудование старое и получение параметров завязано на органолептике человека, то необходимо было создать такое "я", которое бы следило за другим "я", которое снимает показатели с оборудования и ловить желания другого "я" подгонять реальный результат под желаемый.
Вообщем повозился я с людьми пару лет. Каждый человек по разному понимал. Одного хватало на простые действия по поддержанию работы оборудования в стабильном режиме, другой мог регулировать работу оборудования, третий мог варьировать технологическими параметрами и исходя из этого регурировать работу оборудования. И я увидел, что степень концептуализации у людей разная. Один может мыслить только тем, что он видит. Другой может "прыгать" по нескольким концепциям, что позволяет регулировать оборудование, но не может "допрыгнуть" и включить в свою область зависимость свойств готовой продукции от выставленных режимов.
В общем, из около сотни человек, только двое смогли понять ВСЮ производственную систему (правда за исключением отслеживания себя во время определения параметров работы оборудования. Когда я объяснял такие вещи, на меня смотрели как на идиота. Чтобы не развалить всю работу, я убрал этот фактор, хотя к нему иногда возвращаюсь, так как что-то у кого-то осталось). ... Да и то, зачастую они не пользуются своим пониманием, их нужно мотивировать, напрягать и только после этого они способны на работу.
У меня очень похожая ситуация - руковожу коллективом из 20 разработчиков ПО. Задача обычно ставится заказчиком очень расплывчато и даже направление его мыслей  может быть ошибочным. Начинается все с выработки концепции решения-разработки. А это требует концептуального мышления. Мои попытки концептуализировать в необходимом объеме мышление разработчиков потерпели фиаско (в том числе и навязать им способы мышеления, отличные от уже сформированных воспитанием и образованием - на это уйдут годы...). Необходимость решить эту задачу создала условия, когда произошла самоорганизация коллектива в такие постоянно происходящие обсуждения которые в конце концов приводят к выпработке концепции программного продукта. Мне остается только не мешать и в большинстве случаев - решать нерешаемые на первый взгляд задачи ... Т.е. моя функция - отвечать на вопросы - а правильно поставленный вопрос - уже содержит в себе ответ...)))
Таким образом моя задача создавать среду - где возможно построение концепций в рамках коллектива разработчиков - и глубина этой концепции превышает способность построить ее в рамках отдельной личности. Такой коллективный СОМ...))) Роль проявителя понимания пока беру на себя я. Но очень надеюсь в рамках таких коллективных тренингов-проектных совещаний обучить своих сотрудников концептуальному мышлению - методом "делай как я". Т.е поя стратегичекая задача - расширить пространство проявления за счет коллективной работы...
« Последнее редактирование: 28 ФХЪРСап 2008, 12:01:29 от R&Co »
Время место люди...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #133 : 28 ФХЪРСап 2008, 11:07:52 »

Вот у меня сложить (не говорю уж про понять) такую четкую, ясную и "расжеванную" концепцию не получается ...  и возникает вопрос - у тебя все это присутствует ввиде частично увиденного в себе, прочитанного, подогнанного под "авторитетные источники" - или все это реально ТВОЕ? ... и не может ли даже в этом случае потом вся эта аккуратно и скурпулезно сложенная куча оказаться более сложной коенцепцией, которая построенна на восприятии  ...ну допустим ты как бы смотрел с перевернутого листика - а ствола дерева ты (я, кто-то другой) никогда и не видел?


Да, ствола дерева я и не видел. Теми инструментами, что есть у нас ствола дерева и не увидешь. Но этими инструментами можно разбираться с тем, что есть. Значит таким инструментом не надо лезть к стволу, а разобраться с тем что есть никто не мешает. К тому же и выбора то особо и нет, можно только разбираться с тем что есть. ... А что ещё делать?, ... так как делать больше нечего, то и пытаешься ковыряться в самом себе.
Итак, да я использую прочитанные концепции, подходы, ничего нового в отношении с собой я не выдумывал. Только здесь можно заметить, что из всего прочитанного только некоторый материал переваривается и укладывается. Один материал в одно ухо влетел, в другое вылетел, а другой материал зацепился. За что-то он цепляется во мне. Интересен вопрос за что? Что-то во мне отзывается на такой материал. Это может быть какая-то личностная заинтересованность, совпадение каких-то ценностных структур. Это может быть какой-то резонанс в индивидуальности, чувствование глубины через другого. ... Интересная задачка отличить одно от другого.

или все это реально ТВОЕ? - вот как ответить на твой вопрос? Без моего этот материал бы во мне не ужился. Но в то же время он не мой, так как я его сначало не увидел в себе, а увидел где-то в книжке. Интересен вопрос, на какую глубину он может быть моим. Где заканчивается механическая интерпритация и где срабатывает понимание? Увидеть ответ на этот вопрос не позволяет непрозрачность. Личностные программы, с которыми я отождествлён и поэтому не могу отследить их действие в себе, перехватывают ответ и отвечают так, как это соответствует моей структуре личности. ... И это нормально, но моё внимание заворожено этим и другого не замечает, а осознанности нет, поэтому получается беготня по кругу.

или все это реально ТВОЕ? - кстати, о степени концептуализации. Я работаю на предприятии с очень старым оборудованием (более сорока лет) и поэтому с большим влиянием человеческого фактора. Качество готовой продукции было нестабильным и нехорошим. Попытался я стабилизировать уровень качества через то, чтобы заставить исполнителей понимать технологические процессы. То есть не исполнять тупо команды по установке параметров на оборудовании, а понимая технологический процесс производить продукцию которая нужна, которая соответствует требованиям клиента, ... то есть достигать нужную цель. ... Задача не эзотерическая, а чисто базарная. Была разработана система анализа параметров работы оборудования, некоторые ветки дерева, так сказать. А так как оборудование старое и получение параметров завязано на органолептике человека, то необходимо было создать такое "я", которое бы следило за другим "я", которое снимает показатели с оборудования и ловить желания другого "я" подгонять реальный результат под желаемый.
Вообщем повозился я с людьми пару лет. Каждый человек по разному понимал. Одного хватало на простые действия по поддержанию работы оборудования в стабильном режиме, другой мог регулировать работу оборудования, третий мог варьировать технологическими параметрами и исходя из этого регурировать работу оборудования. И я увидел, что степень концептуализации у людей разная. Один может мыслить только тем, что он видит. Другой может "прыгать" по нескольким концепциям, что позволяет регулировать оборудование, но не может "допрыгнуть" и включить в свою область зависимость свойств готовой продукции от выставленных режимов.
В общем, из около сотни человек, только двое смогли понять ВСЮ производственную систему (правда за исключением отслеживания себя во время определения параметров работы оборудования. Когда я объяснял такие вещи, на меня смотрели как на идиота. Чтобы не развалить всю работу, я убрал этот фактор, хотя к нему иногда возвращаюсь, так как что-то у кого-то осталось). ... Да и то, зачастую они не пользуются своим пониманием, их нужно мотивировать, напрягать и только после этого они способны на работу.

Цитировать

Или и это не имеет значения учитывая что так действительно может оказаться, а Важен лишь способ построения с видением этой структуры - именно как способ и отношение, что может дать возможность увидеть все дерево со стороны?



Угу, в общем то я и пытаюсь подходить к концепии как всего лишь к концепции, как к способу что-то выразить. Это всего лишь форма.

Цитировать

Я имел ввиду как раз суть как проявление через определенные смыслы заложенные в этой или другой книжке (да и совсем не книжка это может быть, - тем не менее суть может быть при этом одна и та же) ... мм "Замыслы" с осознанием;D;D и в т.ч. в этом на мой взгляд (понимание в данном случае ;)) я вижу отличие подхода как разницу между смыслом и сутью, а не их определение и принадлежность к чему-то


Ага, значит суть книжки ты приравниваешь к замыслу. И ты видишь отличие подхода как разницы между формирующимся у тебя смыслом и замыслом автора. Я понял тебя. Интересно - замысел - это то, что находится за мыслью, то что не ограничивается смыслом. Смысл - с мыслью, замысел - за мыслью. ... Интересная игра слов. AVG говорил, что ликбез может показать направление. А может ли читающий его увидеть, и вижу ли я сам? - вопрос интересный.

Но всё равно тут есть нюанс. Я в себе вижу как я через понятие замысла опускаю до формы направление, да и саму суть. ... Нет, всё-таки ASD, суть по твоему - это хитрая, специальная форма. Замысел, оно же направление, но не суть. ... Слова, слова, так, всё, запутался, гы-гы, ... пусть варится в голове.

Цитировать

а 1,2,3 не может показывать направление т.к. это просто фиксированные и определенным образом как ты говоришь "связанные" между собой блоки увязанной информации и ощущений, т.к. они сами по себе без привязки к сути просто образуют "срубленные ветки" без живого контакта с деревом


Согласен, но при следующих условиях. "Срубленных веток" не бывает. Мы просто не видим дальше по ветке, и поэтому создаётся иллюзия что ветка срублена. Вернее, так как мы ветку создаём, то мы сразу же её и рубим.
Но в тоже время к сути они привязаны уже лишь на основании того, что они есть. Да, я согласен, что можно не видеть направления, потому что веток много, ветки оборваны и мы не знаем как мы создаём эти ветки. Но раз они есть, создались, значит они откуда то вышли. Даже всякий бред - это результат какого-то процесса. То есть, я разделяю привязку к содержанию ветки и ветка как таковая сама по себе. Хотя можно так делать или нет - я не знаю.

Ты понял что-нибудь из этого?  ;D, ... я так ничего  ;D.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100