Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо  (Прочитано 21104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #37 : 19 ЭЮпСап 2008, 21:12:57 »
Вот со смертью никак не могу "договориться", не строятся жизненные концепции рядом с этой женщиной.
Вижу два варианта сожительства (индульгеж):
- "смерти нет" (самозомбирование) - по-этому кайфую от "вечной жизни", еще долго жить, да и помру незаметно во сне...
- "смерть все спишет" (махровый эгоизм) - кайфую от мысли о вседозволенности - жизнь коротка и отвечать за свои поступки после смерти перед самим собой  не придется - меня не будет - червяки съедят, а до всех остальных...
мая твою не понимает, ни то ни другое не используется по-жизни.., ну или "комплекс смерти" неопределен. Можно давить на себя кучей разных вещей и ещё 100 куч подозревать как недостающие, но смерть-то тут причем? Есть, конечно, предельно общая концептуализация типа целей в жизни, ну в рамках того, что можно как-то определить смерть, скажем, в рамках действий идущих от непонимания феномена. Оно сильно надо? Можно вывести феномен присутсвия и выслеживания себя в таком присутсвии. Imho rocket science какой-то  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #36 : 19 ЭЮпСап 2008, 21:08:38 »
"...Помилуй их, как влюбленных, боящихся света луны;
И когда ты помилуешь их и воздашь за любовь и честь,
Удвой им выдачу спирта, и оставь их, как они есть."
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #35 : 19 ЭЮпСап 2008, 08:49:36 »
3. Беготня по Базару

жизнь и смерть (смысл жизни)


Цитировать
Начнем с очевидного: все мы умрем. Это тот самый факт, от которого никуда не денешься. Наша жизнь заканчивается смертью, а значит смерть можно рассмотреть как первый критерий жизни, так как он присутствует у всякой жизни. И этот критерий сразу рассеивает целую кучу базарных иллюзий. Мы пришли в этот мир не имея абсолютно ничего, даже тело получилось от родителей. И мы уйдем из этого мира, не захватив с собой абсолютно ничего. Практически никто не может понять всю глубину смысла этого факта, но можно постараться понять хотя бы какой-то смысл.
Вот со смертью никак не могу "договориться", не строятся жизненные концепции рядом с этой женщиной.
Вижу два варианта сожительства (индульгеж):
- "смерти нет" (самозомбирование) - по-этому кайфую от "вечной жизни", еще долго жить, да и помру незаметно во сне...
- "смерть все спишет" (махровый эгоизм) - кайфую от мысли о вседозволенности - жизнь коротка и отвечать за свои поступки после смерти перед самим собой  не придется - меня не будет - червяки съедят, а до всех остальных...
« Последнее редактирование: 19 ЭЮпСап 2008, 09:10:00 от R&Co »
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #34 : 19 ЭЮпСап 2008, 08:46:00 »
верить-то само получается, вопрос в том, как с этого уровня не падать на базар, а двигаться к базару 8)
Вот и верю в надежду на СН...)
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #33 : 18 ЭЮпСап 2008, 22:11:09 »
верить-то само получается, вопрос в том, как с этого уровня не падать на базар, а двигаться к базару 8)
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #32 : 18 ЭЮпСап 2008, 21:56:52 »
и вообще я не понимаю о чем ты ;D
ни о чем, просто треп...
если будет чего интересного - АВГ обязательно среагирует - пока просто тетрадочный треп...
пока мне понятно то, что пишет АВГ в ликбезе - все это базарное в себе наблюдаю - пытаюсь цепляться за мысли
понимает только тот кто верит, кто безупречнт, а я не верю себе...
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2008, 22:05:02 от R&Co »
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #31 : 18 ЭЮпСап 2008, 21:11:06 »
Не уверен
принимая во внимание некоторые твои высказывания в этом форуме про мой моральный облик и тп и хз...
Принять со смирением ЧСВ - безупречно делать вид, что принял со смирением собственную важность, преследующую цель вечного существования в постоянном кайфе ....)))))))))))))
и как результат - типичнейший базарный конформизм ;D не для этого мама ягодку растила (с)  ;D да и вообще я не понимаю о чем ты ;D
Не уверен (не обгоняй!))), но я не верю ИНКу...как и себе...)))))))))))))) - он же режисер по жизни...)))
очень зря, тебя бессоница не мучает? Кое-кто рассказывал мне о их традиции, первозванных и второзванных и о доступе к мастеру, рассказал и про то, что он ещё певец и художник ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #30 : 18 ЭЮпСап 2008, 20:40:13 »
Страх смерти, кайф и ЧСВ...
Принять со смирением ЧСВ - безупречно делать вид, что принял со смирением собственную важность, преследующую цель вечного существования в постоянном кайфе ....)))))))))))))
РиКо даже не пытайся ИНКа копировать, всеравно ты не сможешь как он, особенно когда он врубает форсаж и начинает делать пассы руками ;D ;D ;D Я такое видел на мукомольной фабрике когда прорвало трубу с мукой и чувак исчез как йожег в тумане. Я бы на его месте немедленно визуализировал некоторые цитатки классиков.
Не уверен (не обгоняй!))), но я не верю ИНКу...как и себе...)))))))))))))) - он же режисер по жизни...)))
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #29 : 18 ЭЮпСап 2008, 18:07:11 »
Страх смерти, кайф и ЧСВ...
Принять со смирением ЧСВ - безупречно делать вид, что принял со смирением собственную важность, преследующую цель вечного существования в постоянном кайфе ....)))))))))))))
РиКо даже не пытайся ИНКа копировать, всеравно ты не сможешь как он, особенно когда он врубает форсаж и начинает делать пассы руками ;D ;D ;D Я такое видел на мукомольной фабрике когда прорвало трубу с мукой и чувак исчез как йожег в тумане. Я бы на его месте немедленно визуализировал некоторые цитатки классиков.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #28 : 18 ЭЮпСап 2008, 08:25:44 »
Люди и социум

Цитировать
Социум это только видимая надстройка к базару, которая отвечает за взаимоотношения людей. Мы с самого рождения воспитывались в базарных институтах (семья, родственники, детсад, школа, институт) с целью максимально эффективно существовать на базаре и служить базару, его укреплению и развитию. Для этого служат общечеловеческие ценности, мораль, наконец, уголовный кодекс. Социум прочно основан на базаре, его цель развиваться, эволюционировать, укрепляться. А для этого ему нужны люди, регуляция их взаимоотношений, поддержка их жизни и размножения.

Самый значимый результат взращения человека в социуме является в виде системы жизненных ценностей, которые впечатываются в человека на очень глубоком уровне

Ценности обязательно есть, пока есть человек на базаре.

Гурджиев среди всех ценностей выделял главную черту, то есть то, что составляет основу личности, её фундамент.

вся жизнь человека построена на положительном восприятии своих мнимых жизненных ценностей и на замалчивании реальных. Принять это очень трудно. К тому же сам процесс принятия у базарного человека не развит. Для него "принять" означает демонстративно выставить на показ, индульгировать, убрать, модифицировать, побороть и далее в таком же духе. Но жизненную ценность нельзя убрать, она просто уйдет на очередной уровень невидимости, либо трансформируется в другую форму, оставив на месте суть, на которой держалась эта самая ценность. Чтобы дойти до этой сути нужно именно принять жизненную ценность, принять со смирением.


Страх смерти, кайф и ЧСВ...
Принять со смирением ЧСВ - безупречно делать вид, что принял со смирением собственную важность, преследующую цель вечного существования в постоянном кайфе ....)))))))))))))

Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #27 : 18 ЭЮпСап 2008, 08:06:05 »
эмоции, чувства, индульгирование

Цитировать
Эмоции – элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей

Чувство – высшая , культурно обусловленная эмоция человека, связанная с некоторым социальным объектом.

Практически все чувства можно отнести к обычному индульгированию, которое определено как чувство о каком-то чувстве или эмоции. Другими словами индульгирование – это такая эмоция, которая возникает в пределах личности из-за её неправильности

все чувства и вторичные эмоции являются обычным базарным индульгированием. А первичные эмоции тоже в своей основной массе служат нам для эффективного существования на базаре, и тоже являются базарными вещами. Поэтому все эмоции и чувства – это базар.

Хочу немного расширить пространство понимания, измерения:
1. Что
- мысль
- мотивация-мотив-стимул
- эмоции, чувства
- память
- сознание
- мышление
- наблюдение
- осознание

2. Как
- Безупречно

"все эмоции и чувства – это базар. Исключением являются реально по Сути положительные эмоции, которые на базаре не встречаются в чистом виде."
Назовем это - поток понимания, единение с Реальностью, гармничная работа всех центров...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #26 : 18 ЭЮпСап 2008, 07:44:37 »
"Можно выделить уровни, которые показывают нас как робота" :
- "чисто механический (склероз, автоматические бессознательны действия, невнимательность) "
- "псевдосвобода выбора"

Добавлю сюда еще уровней механичности:
- творчество как "процесс проявления гармонии единой Реальности в созидательной деятельности".
- "увидеть в себе хотя бы кусочки робота"
- "Человек на базаре – это в первую очередь робот, невероятно сложный продуманный до мелочей самонастраивающийся механизм. Понять это концептуально очень непросто."
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #25 : 18 ЭЮпСап 2008, 07:38:08 »
"Другой вопрос, позволяющий увидеть, что все мы являемся роботами, есть вопрос «Кто я?»."

Ответ на вопрос "Кто-Я":
– "это тело, психика, личность, положение в социуме (отец, работник и прочее)."
- "Вся индивидуальность сводится к телу и к восприятию, но как только речь заходит об итогах деятельности этого тела и его восприятия, как тут же обнаруживается, что все эти итоги направлены на социум и для него"
- "Человек воспитывается в социуме и из него делается очень мощная и гибкая машина для служения этому самому социуму. "
- "проявление духа как творчество тоже как правило загоняется в понимании обывателя под понятие «полезности для людей»
- "творчество является сугубо индивидуальным процессом проявления гармонии единой Реальности в созидательной деятельности"

Получается, что механичность - форма существования  базара. Но базар поуши интегрирован в Реальность. Т.е. механичность - это свойство восприятия человека. Поскольку предполагается, что Реальность не-механична.
Единственный способ форма отразить/проявить не-механичность Реальности для человека - это твормчество. Причем результат/форма отражения все равно будет механичной...
"Кто-Я" - в базарном способе мышления - инструмент отражения Реальности, способ формирования и поддержания базара. Нет Я - нет базара...

Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #24 : 18 ЭЮпСап 2008, 07:23:27 »
Цитировать
Наше мышление имеет различные свойства, такие как индукция-дедукция, анализ-синтез и т.п. Эти свойства позволяют посмотреть на одну и ту же вещь с разных сторон, и взгляд с необычного ракурса будет ошибочно приниматься нами за новый взгляд. Более того, мышление позволяет нам раскладывать наши знания по кусочкам и складывать их в другом порядке. Чаще получается какая-то ахинея, которая сразу же забывается мышлением как ненужный мусор (а иногда не забывается, и тогда получаются сны, астральные войны и прочие занятные вещи), а иногда такая мозаика остается в сознании и приводит в открытиям и «познанию» Реальности. Но можно ли считать новым то, что просто сложено из старого в другом порядке? Можно, но это будет количественное развитие. То есть части нашей программы просто свяжутся друг с другом в другом порядке, что увеличит количество наших обычных знаний, но никак не отразится на нас, как на роботе
Астральные войны - это круто...))))))))))
Вообще-то вся методология науки построена на "количественном развитии" - описании "доступной" человеку "части" Реальности.
Наука - методология жизни робота....( )))))))))))
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #23 : 18 ЭЮпСап 2008, 06:45:48 »

Цитировать
Игорь Калинаускас (Силин) более 20 лет известен как ученый и писатель, в настоящее время – доктор наук и профессор, вице-президент академии МАИСУ.

Два переживания, посетивших Игоря Калинаускаса (Силина) в ранней юности, стали мощным импульсом для всей его научной деятельности в области практической философии и психологии:
нет недостойных людей – есть недостойная этих людей жизнь
и
знание – это люди.

знание - это сила......)))
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100