Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо  (Прочитано 21097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #22 : 17 ЭЮпСап 2008, 21:44:05 »
"Базар является той самой единственно необходимой вещью, которую нужно понимать, чтобы получить представление и обо всем остальном..."
надо это читать с лицом как у ИНК на фотах ;D ;D ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #21 : 17 ЭЮпСап 2008, 09:17:05 »
"Человек на базаре – это в первую очередь робот, невероятно сложный продуманный до мелочей самонастраивающийся механизм. Понять это концептуально очень непросто."
Все мои попытки на протяжении последних лет доказать хотябы самому себе способность выходить за рамки своей механичности потерпели фиаско. Т.е. опыта немеханичности получить не удалось. Зато удалось понять, что границ собственной механичности нет. Это постоянно пересекается с вопросом "Кто-Я"...

Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #20 : 17 ЭЮпСап 2008, 08:56:49 »
Уи а зе роботс
ну и чо? ;D ;D ;D По мне так, ничего плохого в этом нет
А где у меня написано, что это плохо?  ;D

Цитировать
нахрена вообще что-то нужно, если есть прямая и очевидная польза от практик?
;D  ;D  ;D

"Базар является той самой единственно необходимой вещью, которую нужно понимать, чтобы получить представление и обо всем остальном..."
)))
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #19 : 17 ЭЮпСап 2008, 00:37:25 »
Уи а зе роботс
ну и чо? ;D ;D ;D По мне так, ничего плохого в этом нет
А где у меня написано, что это плохо?  ;D
Андрей Владимирович, а где у меня написано что это плохо?
Цитировать
нахрена вообще что-то нужно, если есть прямая и очевидная польза от практик?
;D  ;D  ;D
ну а чо такова? надо роликов себе записать, реально, он как начинает рассказывать сразу нокаут, ещё руками смешно двигает. Я терь как его фоту вижу сразу в ступор впадаю.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #18 : 16 ЭЮпСап 2008, 23:23:04 »
Уи а зе роботс
ну и чо? ;D ;D ;D По мне так, ничего плохого в этом нет

А где у меня написано, что это плохо?  ;D

Цитировать
нахрена вообще что-то нужно, если есть прямая и очевидная польза от практик?

 ;D  ;D  ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #17 : 16 ЭЮпСап 2008, 14:36:35 »
Уи а зе роботс
ну и чо? ;D ;D ;D в конце концов, прелесть этого состояния в том, что можно найти любой ответ на любой вопрос, уже не говоря о том, что собственный вопрос имеет ответ. Это приятно и полезно для здоровья. Нахрена что-то ещё нужно? ;D ;D ;D как работает мышление, какие действия совершаю, что в этом хорошего и т.п., можно даже ответить как и зачем я задаю вопросы и думаю о чем-то сложном. По мне так, ничего плохого в этом нет. Я тут лекцию Кали слушал, про жизнь, натурально уснул на 5й или 7й минуте как суслик, нахрена вообще что-то нужно, если есть прямая и очевидная польза от практик?
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #16 : 16 ЭЮпСап 2008, 14:14:39 »
Уи а зе роботс

"Цепочка мотивация-мотив-стимул определяет все поведение человека. "

"Откуда взялись эти самые мотивации? Они были заложены в ваш" характер ещё в младенческом возрасте. Опять же умная наука психология показала, что уже до 3-х лет ребенок получает все то, что в последствии на 90% определяет его характер и личность в целом. Программа закладывается в нас с самого детства, закладываются слова, знания, родительское «нельзя-можно» формирует наши реакции на внешнее, родительское «хорошо-плохо» формирует наш внутренний мир. Все это составляет программную базу, на которой в последствии начинается наращиваться личность, которую формирует уже наш собственный опыт исходя из уже заложенных в нас базовых программ. С течением времени эти базовые программы обрастают программами более высокого уровня, которые обыватель принимает за свою собственную систему жизненных ценностей."

Осознанность начинается с изучения-наблюдения за собственными механизмами. Практики заточки собственных инструментов наблюдения в глубину. Точнее учишься смотреть в сторону глубины, находя все более тонкие грани базара...
В любой жизненной ситуации все базарные грани личности представлены - в чем причина беспокойства и уныния ?
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #15 : 16 ЭЮпСап 2008, 13:56:16 »
О кислом (восприятие и ощущения)

Это раздел всегда вводил меня в ступор - не могу объяснить себе причину...
Восприятие - такой же психический процес как и все остальные. Его связь с материальным миром очевидно препятствует спокойному восприятию и осмыслению тетрадочки и  наблюдений описанного процесса. ЧСВ выделяет это процесс среди остальных.

"1. Не все можно описать словами, только абстракции, да и то далеко не все.
2. Человек может понять только то, что щупал своими ощущениями. То есть для получения некоторых знаний нужна практика, а чтобы получить Знание нужно Бытие.
3. Ощущения не являются самой объективной Реальностью. Это всего лишь наши ощущения от взаимодействия с объективной Реальностью, тогда как самой объективной Реальности как таковой мы в сознании не имеем совсем.
4. Базарное сознание может построить весьма сложную картину из простых визуальных ощущений в процессе их восприятия и эта картина очень далека от самой воспринимаемой Реальности, что особенно хорошо видно в области нематериального мира. Но и про область «материального мира» тоже весьма полезно подумать точки зрения этих выводов. Реальность едина и абсолютно не похожа на то, что мы привыкли видеть в качестве базара, хотя базар есть часть этой самой единой Реальности."

Резонансная чистота/прозрачность трехцентрового пространства личности пожалуй есть ответ на все сомнения.
Поскольку безупречно делаем вид что безупречно работаем над вопросами как-где-когда-кто восприятие как психический процес подчинено единой технике наблюдения...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #14 : 16 ЭЮпСап 2008, 13:08:43 »
ЧСВ
ЧСВ - это самая любимая моя часть ликбеза)))

"Чувство собственной важности (ЧСВ) это всегда первое с чего нужно начинать. Все наше восприятие, да и вся наша жизнь, зависит от личности, которая сформировалась в процессе нашего воспитания. ...вся ваша личность сложена так, чтобы эффективно действовать в пределах базара. Обычного человека просто поражает то многообразие чувств, эмоций, ощущений, состояний, восприятий и прочее, которое в нем есть или которых можно достигнуть. На первый взгляд кажется, что разобраться во всем этом бесконечном разнообразии просто невозможно. Однако для того, чтобы понять мою книгу, вы должны наблюдать самого себя хотя бы в направлении фильтров восприятия, которые мешают вам понимать происходящее в Реальности. Эти фильтры в первую очередь базируются на ЧСВ."
"Оно контролирует каждый ваш шаг, каждую вашу попытку что-то воспринять."
"ЧСВ закрывает для нас весь мир, практически все воспринимается вами через призму своего мнения, своих оценок, своих смыслов. Пока вы ничего с этим не можете сделать, кроме как наблюдать."

ЧСВ кайф и страх смерти первый скрытый уровень личности. Само восприятие фильтров для личности невозможно без специального напряжения наблюдения себя с помощью рефлексивных циклов.
Из личного опыта ловли себя на ЧСВ могу предложить способ оценки принятого решения:
- известна исходная информация
- принятое решение
- что во мне приняло решение - какие использовались критерии оценки

А вот практика наблюдения обучает личность раздваиваться (выделять области деятельности):
 - одна часть исполняющая - работает по мотивационным циклам
- другая рефлексирующая - безоценочно (при некоторм обучении) фиксирует события и передает на оценку в пространство оценки...)))

Базар базар как много в этом звуке...
« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2008, 13:30:22 от R&Co »
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #13 : 16 ЭЮпСап 2008, 12:59:22 »
Цитировать
2. Беседы о базаре

Место
Это про ЧТО мы можем увидеть в процессе наблюдения...
"Базар это все что мы знаем, все что мы имеем, что воспринимаем, помним, видим, чувствуем, мыслим и воображаем"
" С самых первых дней нашей жизни мы начинаем адаптироваться к базару, начинаем наполнять свою психику базаром, срастаемся с ним на самом низком уровне, на самой своей основе. "
"базар не просто существует – он формируется нами, базарными людьми"
"Человек не видит самой объективной Реальности, он видит и сознает только базар"
"Базар является не просто способом восприятия объективной Реальности, он является способом жизни обычного человека, так как все то, что нужно для поддержания его жизни, полностью расположено на базаре. Никакого другого способа жить человек не знает."
"Человек не имеет вообще ничего, кроме базара. Он отделен от объективной Реальности базаром, он не видит самой объективной Реальности, он видит, живет и может воспринимать только базар. Он сам является всего лишь частью базара. "

Куда уж точнее можно описать то с чем имею дело...ну что... тем легче закончить начатую работу...наблюдения)))))))))))))
« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2008, 13:07:00 от R&Co »
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #12 : 16 ЭЮпСап 2008, 12:57:16 »
Новое знание не выцепить через восприятие - его нужно "придумать" нафантазировать - и затем отнаблюдать и осмыслить в себе, используя абсолютные методы мышления (надконцептуального ...)
Ну вот и словил... бесконечное блуждание собственной фантазии в пространстве базара...
Ловить в случае нового скорее всего нужно проявление/отражение Понимания в формируемых СОМом смыслах и концепциях - ловить на опыт (в процессе) наблюдения и перестройки/адаптации механизмов восприятия...
А наловившись в доваль уйти в нирвану понимания отражений...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #11 : 16 ЭЮпСап 2008, 12:36:21 »
Предисловие сильнее всей остальной книги...
"давайте попробуем взглянуть на человека, используя, например, образ базара"
"Смысл данной системы построений в том, чтобы определить смысл одного единственного термина – базар"
"Только достигнув Понимания (как Знания, воплощенного в Бытие) этой позиции, вы сможете более точно и осознанно понять"
", изучать базар можно бесконечно и бесконечно находить его новые оттенки, свойства, явления, объекты, состояния, и прочее, и прочее. Базар не имеет границ, но может быть определен как понятие, чем мы сейчас и займемся"
"Эта книга не является ответами на ваши вопросы, эта книга лишь повод задуматься"

"знания, которые ничего не значат без понимания, достигнуть которого можно лишь тогда, когда все эти знания
вы
увидите
в самом
себе"
« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2008, 12:55:24 от R&Co »
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #10 : 16 ЭЮпСап 2008, 12:35:26 »
Похоже общая тенденция человеческой психики/личности - прикоснувшись к Реальности уходить защищаясь в нирвану отождествления...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #9 : 16 ЭЮпСап 2008, 11:14:26 »
Как я увидел, и что зацепило. Во-первых.
- Обожаю группу Оскар. Песня "По острию ножа".
- В youtube нету, поэтому превращаю весь свой коммент в что-то другое.
Всё.
"Бег по Астрию ножа
Холодная душа, ты двигай не спеша
Ногами.
Ой, закрой глаза рукой
И бегай за мной по Астрию ножа
Вместе с нами.

Это знаки-маки
Они пустят сок в моё начало
Я закрою веки
И в меня войдёт стальное жало
Пусть проходят страхи,
О которых ты всегда молчала
Голова на плахе
Этого всегда так мало
Всегда так мало…"
Время место люди...

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #8 : 15 ЭЮпСап 2008, 19:23:01 »
Исключительно только от необходимости сохранять равновесие шагая по лезвию бритвы наблюдения попробую читать ликбезы вслух...
Очень хороший повод кое-что сказать, тебе. То есть. Как я увидел, и что зацепило. Во-первых.
- Обожаю группу Оскар. Песня "По острию ножа".
- В youtube нету, поэтому превращаю весь свой коммент в что-то другое.
Всё.
« Последнее редактирование: 15 ЭЮпСап 2008, 19:29:47 от paramariba »
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100