Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо  (Прочитано 21016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #82 : 17 ЭЮпСап 2009, 17:50:37 »

- Обожаю группу Оскар. Песня "По острию ножа".
- В youtube нету, поэтому превращаю весь свой коммент в что-то другое.

http://rutube.ru/tracks/1312276.html?v=ac15ab64bf283b34a9bdc457cfe6b508

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #81 : 05 РЯаХЫп 2009, 00:48:36 »
а впихнуть лучше за деньги - так меньше проблем и больще кайфа ...)))
с безпроблемными подходами тока заразу цеплять ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #80 : 04 РЯаХЫп 2009, 17:25:59 »
Ага бег на месте и прочая наркотизация ...)))))))
а впихнуть лучше за деньги - так меньше проблем и больще кайфа ...)))

Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #79 : 03 РЯаХЫп 2009, 22:36:12 »
Видимо, нет никаких предпосылок к тому чтобы это изменилось. Очевидно, что чем быстрее научишся "есть свои" тем лучше. Ну а поиск себя вроде всегда один... Правда и тут долбаный нюанс можно впихнуть ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #78 : 03 РЯаХЫп 2009, 20:58:29 »
неа, читаю и смотрю на свои реакции на на на на ... реакции от реакций от от от...  чтения текста... )))
при этом вообщето смотришь на то как смотришь точнее как в сторону кто...)))
...
Чем глубже смотришь тем меньше тебя - растворяешься в увиденном...столы стулья ЧСВ смыслы вопросы наблюдения отношения - дьявольская бесконечная пляска...
...точно движения нет... но ты должен двигаться...
выпав за пределы личности - вынужден бесконечно двигаться в поиске себя остановка или возврат - форма движения - ничего не меняется - все равно продолжается поиск ...
пьешь куришь умираешь оживаешь - не имеет значения форма движения...

 
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #77 : 24 ЬРавР 2009, 08:48:08 »
ну супер-пупер-турбо ++ смыслы можно было бы вынести, начав читать мануал о том, как вести себя в конфликтных ситуациях. Берешь авторскую концепцию и понимаешь, что чего-то там на работе не хватает и все дело в способе действия. Не могу тебе пример привести.., вспомню, покажу.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #76 : 24 ЬРавР 2009, 05:38:40 »
"вы не сможете что-то делать, кроме как бегать по базару. Это нужно понять, именно понять, а не просто воспринять информацию. Чтобы осознанно двигаться в область эзотерики, нужно сначала понять, где вы находитесь, а не просто бегать по указке собственной личности или доброго всезнающего дяди. Я уже говорил, что ученик не может выбирать себе Учителя, так как он ничего для этого не имеет. Поэтому либо Учитель сам находит ученика, либо случайный выбор оказывается правильным, то есть событие случается. Так что прежде чем довериться воле случая, я предлагаю вам немного поработать с самим собой"

"В этом тексте я предлагаю заняться самим собой, так как считаю, что не имея «правильной личности» (не критериально, а по аналогии с правильным тоналем у Кастаньеды) идти к Абсолютной Истине нет никакого смысла"

""
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #75 : 24 ЬРавР 2009, 04:54:34 »
Имел ввиду, что любое делание натыкается на личность. Все что делаешь - делается в ее рамках.
Андрей предлагает ловить случайные проявления Реальности в виде отражений СН на формах личности.
ну как минимум на представления о себе, что мне так негоже и тп. Ну а нафига тогда вообще что-то делать. Я ничего не делал и типо получил втык, ессесно это не прошло так просто, чужие пожелания меня куда-то там затащили в направлении некоторых замашек. Мне самому любопытно что же я из этого вынесу.
Все, что твоей душе угодно ))) ...фантазии, супер пупер смыслы и прочая...)))
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #74 : 23 ЬРавР 2009, 21:01:18 »
Имел ввиду, что любое делание натыкается на личность. Все что делаешь - делается в ее рамках.
Андрей предлагает ловить случайные проявления Реальности в виде отражений СН на формах личности.
ну как минимум на представления о себе, что мне так негоже и тп. Ну а нафига тогда вообще что-то делать. Я ничего не делал и типо получил втык, ессесно это не прошло так просто, чужие пожелания меня куда-то там затащили в направлении некоторых замашек. Мне самому любопытно что же я из этого вынесу.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #73 : 23 ЬРавР 2009, 20:43:05 »
Однажды обнаруживаешь себя в ловушке под названием личность ...достала фобия личности...)))))))))
не понимаю про что ты, за пределами личности ничего нет (хотя это не значит что нельзя посмотреть через стенку или за угол). Я различаю два полюса - отсутствие желаний, или абсолютизированное "правильное" эго, ну и безупречный эквивалент желания, типа хотелок разных.
Имел ввиду, что любое делание натыкается на личность. Все что делаешь - делается в ее рамках.
Андрей предлагает ловить случайные проявления Реальности в виде отражений СН на формах личности.
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #72 : 23 ЬРавР 2009, 20:38:19 »
Направление бега – увидеть базар

Смысл термина «увидеть базар» лучше понять методом от противного, то есть если мы не можем ничего видеть кроме базара, то нужно смотреть на все подряд, наблюдать, всегда сознавая при этом, что это и есть базар. При этом постепенно у нас будет создаваться очень сложная взаимосвязанная картина базара во всем его объеме. Сначала мы будем видеть только себя. Выводя это в область осознания мы увидим… опять самого себя! Но уже в более тонких вещах. Потом опять и опять. Как я уже не раз говорил, базар бесконечен и позиция «увидеть базар» не будет достигнута никогда, так как её невозможно достигнуть базарными методами. Однако у нас и нет цели её достигнуть. Нам нужно движение в этом направлении, причем это направление не к достижению, а по крайней мере к пониманию. Подробнее о технике наблюдения в следующем разделе.

Что является характерными признаками базара?
1.   Целеполагание и целевые практики с прямыми или с косвенными целями (когда цели вообще как бы и не видно)
2.   Дуальность, дихотомия
3.   Восприятие и мышление абстракциями
4.   Индульгирования, то есть чувства о чувствах и чувства об эмоциях, да и сами чувства
5.   Влияния личности, психические комплексы, мотивации
6.   ЧСВ, жалость к себе и страх смерти
7.   Механическая работа центров
8.   Критерии

Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #71 : 23 ЬРавР 2009, 20:35:55 »
Однажды обнаруживаешь себя в ловушке под названием личность ...достала фобия личности...)))))))))
не понимаю про что ты, за пределами личности ничего нет (хотя это не значит что нельзя посмотреть через стенку или за угол). Я различаю два полюса - отсутствие желаний, или абсолютизированное "правильное" эго, ну и безупречный эквивалент желания, типа хотелок разных.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #70 : 23 ЬРавР 2009, 20:27:37 »
Что мы ищем?

"мы НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ВИДЕТЬ КРОМЕ БАЗАРА"

"Я предлагаю вам не искать то, что требуется или хочется, а сначала разобраться в том, откуда берутся эти самые потребности и желания, заставляющие нас бегать по базару, какие для этого используются средства, какие у нас есть инструменты, как мы описываем мир и прочее, и прочее. То есть для начала вместо вопроса «что?» нужно научиться задавать вопрос «как?». Для этого нужно уйти от наблюдения себя и рефлексии к самонаблюдению (организованному как бесцелевая практика) и отношению"

"искать то, чего нет, невозможно. Да-да, пока сформулируем именно так. При поисках мы обязательно будем сводить все к тому, что есть."

"Искать то, чего нет, значит нащупать качественно новые вещи, которых НЕТ, причем таким образом, чтобы не свести их к базару"

"человек на базаре ничего не может делать, кроме как бегать по базару, и все названные выше возможности представляют из себя свойства нашего обычного базарного инструментария, созданного в первую очередь для повышения эффективности существования на базаре. Поэтому сами по себе они не годятся для реальной эзотерики."

"Единственной ниточкой, которая дает какой-то шанс, является бесцелевая практика, описанная в главе «достижения и постижение». Именно самонаблюдение, организованное как бесцелевая практика вместе с определенным отношением, дают нам тот мизерный шанс, который может привести к тому, что Гурджиев называл первым сознательным толчком. Именно самонаблюдение очень подробно описано в данной книге, так как очень важно понять принципиальные отличия самонаблюдения от обычного наблюдения себя и рефлексии."

"Далее идет самовспоминание, которое является уже существенным шагом вперед относительно самонаблюдения, однако даже оно само по себе оно не может дать возможность найти то, чего нет. Далее идут ещё более сложные вещи - выслеживание себя и неделание, а ещё дальше есть Работа и Инструменты. Про эти вещи я пока ничего не буду говорить, так как они лежат очень и очень далеко от того, что изложено в данной книге. Однако будет полезным знать направление, в котором происходят поиски того, чего нет – позиция в точке увидеть базар, которую в качестве первого приближения можно обозначить как осознание присутствия базара во всех без исключения направлениях нашей жизни, понимание базара как целого. "

"начинать нужно со смысла, так как никак иначе человек не умеет. Просто имейте ввиду, что любой смысл, присвоенный термину «увидеть базар», не является его Пониманием, так как это и есть одна из тех самых вещей, которых нет."
« Последнее редактирование: 23 ЬРавР 2009, 20:35:53 от R&Co »
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #69 : 23 ЬРавР 2009, 20:20:49 »
" Понимание проявляется в постижении и движении к Сути, а различного рода состояния, этапы на пути, уровни развития, цели и прочее, все это является достижениями и накакого отношения к духовности не имеет"

Достижения и постижение\
"Постижение качественно отличается от достижения, оно находится вне пространства сознания, хотя косвенно может быть обнаружено на базаре. Для перехода от достижений к постижению нужно, в первую очередь, обратить внимание на самого себя."
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛБ (0,1,2,..) от РиКо
« Ответ #68 : 23 ЬРавР 2009, 20:18:07 »
... на самом деле являются очень сложным механизмом регуляции этой самой сверхсложной,...
что я как-то напрягся с этого кусочка ::)
Путь Знания...)))))))))))))

Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100