Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: осознание во сне  (Прочитано 4811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #50 : 02 ЮЪвпСап 2011, 17:51:17 »
Мне недавно один сон приснился, пересказывать не буду, но прикол в том что я в нем закрыл глаза, а такого раньше не было. Получается что я в реальности был с закрытыми глазами и во сне тоже.  ;D У кого то было нечто подобное?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #49 : 02 ЮЪвпСап 2011, 15:56:29 »
нарвалась недавно на хрень


вышла в ос
пытаюсь не зависнуть на мелочах


по методу КК навожу пальцем на предметы
людей они трансформируются и пропадают из поля зрения


и тип один так достал
я на него пальцем  :)


а у него ничего не меняется!
только глаза залились черным глянцем


блин я от страха чуть не обделалась
весь сон пыталась в глаза ему больше не смотреть


так как назло проснуться не могла


есть кто из сновидящих?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #48 : 19 РТУгбвР 2011, 13:11:35 »
для открытий во сне, не обязательно быть в ОСе


тем более по желанию ты в него не выйдешь


во сне пару раз попадались книги


но в руки взять не получилось, она как будто была перед глазами
я расфокусировала взгляд и смотрела вскользь
картинки стали разворачиваться и всплывать
от неожиданности я отпрянула и книга потерялась...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #47 : 01 РТУгбвР 2011, 11:22:22 »
Посмотрим, как можно совместить стадии творческого мышления и ОС.
На примере работы (творческого процесса) конструктора новых транспортных средств (ТС) и математика, разрабатывающего принципы моделирования нелинейных динамических систем.
 
Конструктор:

    - Озарение (появление интуитивного решения). И вот, после активного и удачно/неудачного дня наш конструктор ложится спать и засыпая пытается избавиться (решить) от навязчивой нерешаемой проблемы, которая его ждет завтра на работе, и постепенно засыпая и освобождаясь от стереотипов жизненного опыта выходит в точку озарения - решение приходит вдруг, связывая элементы решения в гармонично целую конструкцию. И вот теперь можно счастливо расслабиться, освободившись от необходимости поиска решения.

    - Проверка(испытание и/или реализация решения). На утро, придя на работу наш счастливый конструктор реализует увиденную во сне конструкцию в форме расчета и/или чертежа ))). Вполне возможна ситуация, когда полученное решение при его реализации вытаскивает на поверхность новые невидимые ранее противоречия. Но удачливый творческий конструктор не теряя времени готовит заход на новый цикл творческого решения - прорабатывает конструкцию, набирая информацию для следующего ночного озарения )))))))))

Получается, что Д.И. Менделеев, "открывший во сне" свою таблицу химических элементов, также практиковал ОС, ещё до Кастанеды.  :D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: осознание во сне
« Ответ #46 : 31 ШоЫп 2011, 21:21:49 »
Немного теории (по материалам Вики) )))
Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.
Наиболее известно сегодня описание последовательности стадий (этапов) творческого мышления, которое дал англичанин Грэм Уоллесв 1926 году. Он выделил четыре стадии творческого мышления:
  • Подготовка (формулирование задачи, попытки её решения).
  • Инкубация — временное отвлечение от задачи.
  • Озарение — появление интуитивного решения.
  • Проверка — испытание и/или реализация решения.

Посмотрим, как можно совместить стадии творческого мышления и ОС.
На примере работы (творческого процесса) конструктора новых транспортных средств (ТС) и математика, разрабатывающего принципы моделирования нелинейных динамических систем.
 
Конструктор:
  • Подготовка (формулирование задачи, попытки её решения)  - Есть ТЗ, опыт проектирования и какая никакая ))) теория. Делаются расчеты, эскизная проработка конструкции ТС. Идет работа по многокритериальной оптимизации конструкции, когда требования ТЗ входят в противоречие с ограничениями конструкции и технологическими возможностями производства. Возникают ситуации, когда решения невозможно достичь простым перебором вариантов за отведенное на разработку время.
  • Инкубация (временное отвлечение от задачи). Семья дети, пиво с друзьями, горячая блондинка ...))))) мого вариантов в зависимости от социального статуса ))))
  • Озарение (появление интуитивного решения). И вот, после активного и удачно/неудачного дня наш конструктор ложится спать и засыпая пытается избавиться (решить) от навязчивой нерешаемой проблемы, которая его ждет завтра на работе, и постепенно засыпая и освобождаясь от стереотипов жизненого опыта выходит в точку озарения - решение приходит вдруг, связывая элементы решения в гармонично целую конструкцию. И вот теперь можно счастливо расслабиться, освободишись от необходимости поиска решения.
  • Проверка(испытание и/или реализация решения). На утро, прибя на работу наш счастливый конструктор реализует увиденную во сне конструкцию в форме расчета и/или чертежа ))). Вполне возможна ситуация, когда полученное решение при его реализации вытаскивает на поверхность новые невидимые ранее противоречия. Но удачливый творческий конструктор не теряя времени готовит заход на новый цикл творческого решения - прорабатывает конструкцию, набирая информацию для следующего ночного озарения )))))))))

Математик:
  • Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.
  • Инкубация — временное отвлечение от задачи.
  • Озарение — появление интуитивного решения.
  • Проверка — испытание и/или реализация решения.
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2011, 22:07:23 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: осознание во сне
« Ответ #45 : 31 ШоЫп 2011, 19:52:09 »
ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
...У каждого человека существует своё субъективное пространство сознания, в котором работает мышление, сознаются абстракции, идет внутренний диалог, извлекаются образы из памяти и пр.  Грубо говоря это можно назвать "индивидуальным астралом". ...
Тем не менее, ИА может взаимодействовать с обычным астралом, под которым понимается вся совокупность нематериальных форм, существующих не зависимо от сознания человека. Так сказать объективная субъективность =)  ...У этого астрала множество разных планов. Второй реальностью называется астральный план, который по формам точно копирует план материальный. В его формировании участвуют ВСЕ люди, хотят они этого или нет. Соответственно этот план несет всю информацию материального плана, то есть можно побывать там где никогда не был со всеми подробностями, существующими в реальности.

Есть и ещё более низкий уровень, где материальный мир пересекается с астралом. Например, в объективной реальности нет цвета, так как цвет является лишь субъективным восприятием определенной длины электромагнитного излучения. Тем не менее мы живем в цветном мире, а значит в мире ВООБРАЖАЕМОМ. Есть и более существенные приколы, например никто не понимает что такое пространство и время. В СТО Эйнштейна доказано что пространство-время может быть разным в разных системах отсчета, а значит все это тоже часть нашего ВООБРАЖЕНИЯ о Реальности.
Класс, помойму это называется где-то коллективным бессознательным )))

Пример немного в сторону и связан с ОС.
Если в предыдущем посте было описано как личность вмешивалась в работу механики сна, то теперь расскажу как наблюдал обратную картин, как сон вторгался в работу сознания.
Как-то медитируюя на наблюдения себя и балансируя на грани сон - явь, я увидел картинку как табун сказочных коней "промчался" из сна мимо меня по офису в которм я сидел в полном и медитативном одиночестве. ))))

"...У этого астрала множество разных планов. Второй реальностью называется астральный план, который по формам точно копирует план материальный. " - это хороший материал для конструирования ОС... )))))))))))
Путешествовать по нему намного скучнее )))))))
 
Есть еще один момент - как следствие - творческое мышление с использованием ОС... )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: осознание во сне
« Ответ #44 : 31 ШоЫп 2011, 19:19:18 »
Вся приведенная ниже классификация:
- самый простой уровень осознанных сновидений вспомненные сновидения
- Второй уровень я назвал контролируемые сновидения.
- Третий уровень, управляемые сновидения.(сновидящий сам может конструировать сон, то есть попадать в те места и ситуации, которые он сознательно выбирает, находясь уже во сне.)...я начал замечать, что стал привносить свои личностные потребности, и что практикование осознанных сновидений превращается в обычную базарную практику погони за необычными состояниями.

- И ещё хочу отметить одну вещь. ... Во сне личность проявляет себя самым необычным образом, что дает нам шанс посмотреть на самого себя с совершенно оригинальной точки зрения. ...Работать с осознанными сновидениями в рамках реальной эзотерики, именно Работать, а не заниматься обычной базарной беготней в поисках чудес, необычных впечатлений и сверхвозможностей.

(c) ликбез
Кргда-то - оч давно, я прочитал эту часть ЛБ и начал практиковать рассказанные АВГ уровни сновидений. До 3-го уровня добрался довольно быстро - режессировал и "снимал" сны любой сложности по заданному сценарию. Создавал "виртуальный мир" и запускал сюжет, наблюдая за развитием сценария непосредственным и активным участником. Когда события шли не в том направлении, которое меня (мою личность) устраивало. Останавливал съемки и начинал все снова с другим счастливым концом )))))
К сожалению, до 4-го уровня мозгов (СН), как и в реале не случилось дойти...)))
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2011, 19:33:21 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #43 : 31 ШоЫп 2011, 12:24:48 »

По теме есть что спросить


сейчас ты осознаешься в сновиденном пространстве?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #42 : 30 ШоЫп 2011, 14:37:38 »
АВГ, а ты сам не тролль? Я так понял что ты ходил на курсы словесного карате? И чем это отличается от троллинга? Или вообще чем троллинг отличается от простой манипуляции словами? Или есть такая вещь как психоинформационная война, какая разница по твоему?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #41 : 30 ШоЫп 2011, 13:43:16 »
то будет просто поверхность суши по которой пробегает русло реки
то есть берегов не будет обьективно
будет углубление в земле с текущей водой  :D
угу =)))))))))))   А если ещё выше подняться, то и реки не будет видно, значит реки тоже нет, как и берегов =))))))))))))

По теме есть что спросить или будем и дальше кормить местного троля пустыми разговорами?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #40 : 30 ШоЫп 2011, 09:11:24 »
Правильно, все зависит от точки зрения, но АВГ думает что только он может быть прав!

{Отредактировано админом}
« Последнее редактирование: 30 ШоЫп 2011, 11:05:50 от админ »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #39 : 30 ШоЫп 2011, 07:34:35 »
Как это было иллюзией, когда человек ОКАЗАЛСЯ на другом берегу?  =)))))))))))) 




если посмотреть сверху


то будет просто поверхность суши по которой пробегает русло реки
то есть берегов не будет обьективно
будет углубление в земле с текущей водой  :D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #38 : 29 ШоЫп 2011, 18:32:03 »
А еще забыл добавить:

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  =)))))))))))))))))))))))))))))))))
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  =)))))))))))))))))))))))))))))))))
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  =)))))))))))))))))))))))))))))))))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #37 : 29 ШоЫп 2011, 18:29:07 »
Это ты себе придумал такие сказочки))) "Понимай" на здоровье)))))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #36 : 29 ШоЫп 2011, 18:00:16 »
Я эту притчу ПОНИМАЮ даже тогда, когда её НЕ ЗНАЮ. Тебе, балаболу, этого НЕ ПОНЯТЬ =))  Ты даже и ЗНАНИЯ не можешь нормально ЗАПОМНИТЬ, а понимания у тебя не было, нет и НЕ будет НИКОГДА =))))

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100