Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220636 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #70 : 22 ЭЮпСап 2008, 02:09:47 »
Вряд-ли - это тема Л.Н. Толстого "Недельное чтение" Впрочем граф думал о чём говорит..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #69 : 22 ЭЮпСап 2008, 02:00:26 »
Dip, тезисы представлены в "цирке", но суть не в тезисах, а в приемчиках.
В том-то и дело , что тезисы/приемчики ГИГа уже используются  широко и кому не лень. "Гербалайфщина духа" .
Вопрос строиться от противного : если все приемчики , о которых Успенский писал и которые произвели на него такое  впечатление  , доступны очень многим (без эзотерических Посвящений, Передач и проч.) , то БЫЛО ли что-то БОЛЬШЕ? Я вполне мог что-то упустить .
хотя вряд ли :).


Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #68 : 22 ЭЮпСап 2008, 00:51:13 »
Цитировать
но я как-то привык думать
Это не воспрещено, думать оно всегда необxодимо....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #67 : 21 ЭЮпСап 2008, 17:38:16 »
В принципе - увлекательно, но слишком абстрактно, чтобы сказать, есть во всем этом смысл или только видимость смысла. Может и есть, но я как-то привык думать, что вопрос  нужно с самого начала ставить так, чтобы ответ можно было получить. А то "они сами создают себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать" (типа, Черчиль о б-ках).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #66 : 21 ЭЮпСап 2008, 17:25:21 »
Вадим
Цитировать
Чем же заняться?
AVG
Цитировать
"Это не совсем "правильное" направление, но самонаблюдать можно... О! Пришла в голову такая мысль - самонаблюдать нужно так, чтобы все время оказываться "ВЫШЕ" наблюдаемых объектов и явлений, чтобы пытаться ухватить все в Целом (типа пространств у Тулку). То есть задать вопрос КАК, который вы все уже пощщупали. И тогда однажды можно заметить, что охватить ничего не получается - НЕЧЕМ. И вот здесь-то и нужно изменить вопрос КАК таким образом, чтобы получился ОТВЕТ."
В принципе - логично.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #65 : 21 ЭЮпСап 2008, 15:49:44 »
Ты в трех соснах запутался. Есть срабатывание шанса, а есть РЕАЛИЗАЦИЯ срабатывания, которой можно мешать и помогать. Что тут непонятного? Я же написал про кирпич, а ты свой мозК так и не стал включать  ;D   Срабатывание шанса эффективно сводится к нулю личностью и психикой базарного субъекта, то есть он срабатывает почти без последствий - не реализуется. Причем здесь МАССА ТОНКОСТЕЙ в расшифровке каждого слова (срабатывание, реализация, мешать/помогать), которые я даже во второй книге не стал описывать чтобы НЕ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ СКАЗОЧКАМИ. Для идущего субъекта (не говоря уже про идиотов) совершенно бесполезно пытаться что либо ПОНЯТЬ в данной области, так как НЕ ЧЕМ, кроме как своим ВООБРАЖЕНИЕМ в виде базарных сказочек.

ЗЫ Может быть я слово "реализация" подобрал не очень адекватное, ну дык я и не прорабатывал эту тему, так как для Движения она нафиг не нужна. Весь твой интерес к данной теме идет от того, что ты без понятия КТО-Я. Если бы ты хотя бы чуть-чуть двигался в этом направлении, ты бы понимал ГЛУПОСТЬ этого твоего интереса к ШАНСу. Можно сказать, что ШАНСА НЕТ, и все то, что я тут говорю - просто базарная форма с базарным смыслом. Это вот всякие идиоты, которым все-равно о чем говорить (о свежести колбасы или про эзотерику) думают, что все "понятое" можно словами сказать, так как они не понимают разницу между информацией/знаниями и ПОНИМАНИЕМ. А я сказочки плодить не люблю и говорить мне про шанс ПО ТВОИМ ВОПРОСАМ не интересно, так как у тебя нет достаточного уровня ПОНИМАНИЯ и я просто не знаю как можно "привязать" моё понимание к твоим вопросам.
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2008, 15:58:31 от AVG »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #64 : 21 ЭЮпСап 2008, 14:54:19 »

Если это не есть банальная случайность, значит это есть некое для тебя кардинальное отличие того, что можно назвать "эзо.." от всего, что порождно механикой.

Не понял ни этой фразы, ни последующих.
Ну это же просто.

Цитировать
То есть от усилий человека данное срабатывание не зависит?

Это ОЧЕВИДНО для любого, кто хотя бы немного может оторваться от своего ЧСВ, которое и ДЕЛАЕТ всю это псевдоэзотерическую базарную беготню. Случайность происходит НЕЗАВИСИМО от того, какие там "усилия" прилагает человек на базаре и для базара.
Ага, понятно. Случайность происходит независимо, потому что она случайность.

Цитировать
БАЗАР - ЭТО ВСЁ ЧТО У НАС ЕСТЬ. В этой фразе огромный смысл имеет КАЖДОЕ слово и даже многократное чтение ликбеза не поможет её ПОНИМАНИЮ, так как для этого нужно больше, чем чтение книжек.

Это тоже понятно. Базар - это все, что у нас есть... потому что все, что у нас есть - это базар.
Цитировать
Так вот если базар это наше ВСЁ, то любые усилия будут базарными и для базара. Причем обычно вся эта ФИГНЯ (усилия, техники, книжки и пр.) больше мешают, чем помогают проявить этот шанс. Именно по-этому есть такое направление как Дао.
А как может фигня мешать или помогать, если срабатывание шанса - СЛУЧАЙНО?
Цитировать
То есть ему остается только рассчитывать, что он случайно окажется "наблюдающим-с-отношением", когда сработает ШАНС?
Опять не угадал. Срабатывание шанса - это не удар кирпичем по голове. Это эээ... кристаллизация, которой НЕТ. СН предназначено не для ВОСПРИЯТИЯ этого шанса, а для его РЕАЛИЗАЦИИ.

Тут ты меня зачем запутываешь?
Говоришь, что ничего для срабатывания сделать не мочно. А СН каким-то боком - предназначено для его РЕАЛИЗАЦИИ...
Ты бы не мог яснее выразиться: так можно ли что-либо предпринять для срабатывания ШАНСА или нет???


Цитировать
Рассуждения БЕЗ ПОНИМАНИЯ обречены на пустое философствование и демагогию. Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ того, о чем я говорю - лучше бы этим занялся, чем петли рисовать  ;D
Чем же заняться?
Делать ничего нельзя для ШАНСА, поэтому почему бы и петли не порисовать.

Цитировать
Может, так по-честному народу и заявить. Пыжься, не пыжся, а спасутся лишь те, кто занесен в Книгу Шанса. Но пыжиться типа надо, ибо шансы не нулевые!

Никто не спасется - это наше пошлое ВООБРАЖЕНИЕ о Реальности  ::)
А чего пошлого в таком представлении о Реальности?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #63 : 21 ЭЮпСап 2008, 14:34:03 »
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем. Вот в эзотерике как раз этот принцип не соблюдается. Здесь результат в первую очередь зависит от личности исследователя. И тот же результат не может быть полностью повторен другим исследователем. Так что, я думаю, что научная методология для рассмотрения эзотерических, в частности, гурджиевских, идей не подходит.
Сем, возможно, я вас просто не понял. Поясните, о каком "результате" в эзотерике вы говорили. Один-два примера можете привести?
Я вижу, что за короткое время дискуссия в этой ветке форума принимает нешуточный накал... Хорошо, что на улице начинается зима, и она поможет остыть наиболее горячим головам.

Я сожалею, что стараясь говорить кратко, говорил, возможно, не совсем понятно, и поэтому меня было трудно понять.

Но давайте возьмем для рассмотрения простые вещи. Например электричество: закон Ома, закон Киргофа (даже не помню точно названия - не повторял со школы) и т.д. могут проверены любым исследователем, с  любой допустимой практической точностью. Действие этих законов не зависит от наблюдателя или экспериментатора.

Обращаясь к эзотерике, в частности, к идеям ГИГа-ПДУ. Их основное отличие в том, что говоря о человеке, они предлагают цельную, взаимосвязанную систему идей, описывающих психологию и космологию человека. Каким може быть практическое использование этих идей: например того, что человек - это машина, действующая  по принципу стимула-реакции? Или шкалы водородов? Ведь нельзя взять и приделать себе включатель для определенных состояний? или подсоединить шланг для высоких водородов? Это требует изучения машины, причем не любой и каждой, а именно своей, личной и частной, каждым, кто захочет проверить эти идеи и применить их на практике. А машины, с одной стороны, весьма и весьма отличаются, что хорошо для одной, может плохим для другой и т.д. С другой стороны, большая удача в том, что все машины, в определенном смысле, одинаковые, и что хорошо для отделения себя от машины для одного человека, может быть хорошим и для другого. Машины отличаются друг от друга больше, чем отличаются друг от друга самолет, паровоз, пароход, швейная, стиральная, гоночная, пишущая машины. С другой стороны, если эти машины не безнадежно поломаны, каждую из них можно использовать для полета. Но это уже не наука.
А ведь говорим мы пока только о том, что относительно легко познать интеллектуальным т отчасти двигательным центрами. О том, что можно познать эмоциональным и интстинктивным центрами, то и говорить почти невозможно и бесполезно. Какая науке в Моне Лизе? А ведь она отражает определенное, отчетливо видимое состояние, понятное каждому, кто находится или можеть быть в этом же состоянии.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #62 : 21 ЭЮпСап 2008, 13:22:26 »
Вот вам, кстати, образец приемчика:
Все что ты написал выше - детский лепет. Ну то есть нельзя сказать, что это неправильно, но это настолько неполно и поверхостно, что просто не может быть ответом.
Там я писал о вещах элементарных, но АВГустейшему неизвестных, так как он Успенского всерьез не читал. Но вместо "спасибо за разъяснение" он встал в позу знатока, которому положено оценивать. "Вроде бы правильно, но не так глубоко, как понимаю я". Если читатель достаточно наивен, он сознтельно или подсознательно сделает вывод: "Ну, этот знает, что правильно, а что нет".
 ;D
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2008, 13:35:29 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #61 : 21 ЭЮпСап 2008, 12:59:55 »
Dip, тезисы представлены в "цирке", но суть не в тезисах, а в приемчиках. В книгах и постах АВГ нет ни науки ни эзотерики, а есть пустозвонство плюс кое-какая практическая психология, попытка манипулировать читателями.  Можно пожалеть тех, кто принимает его всерьез. А из ГИГа он лепит  своего клона. То, что вы от него требуете (ясность, логика, корректность в дискуссии, которая, кстати, далеко не сводится к элементарной вежливости) имеет смысл среди людей, которые хотят прийти к какой-то истине, а АВГ на подобных стремлениях паразитирует. Этим он конечно вреден, но для жизненного опыта его можно понаблюдать. Ведь такие как он в жизни еще есть и не раз могут встретиться.
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2008, 13:37:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #60 : 21 ЭЮпСап 2008, 07:52:31 »
Кто ясно мыслит , тот ясно излагает:) .

Это верно в том случае, когда обсуждаешь поход в магазин за свежей колбасой  ;D  ;D  ;D  А для ЭЗОТЕРИКИ эта фраза является БРЕДОМ СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Извини, мне не интересно ковыряться в твоей песочнице, занимаясь ДИАЛОГОМ по поводу твоих ВООБРАЖЕНИЙ о Реальности. Тебе там что-то понятно? Поздравляю! Диалог закончен  ;D  ;D  ;D


Налицо явная неуравновешенность, неумение вести диалог , неуважение к собеседникам , прямые оскорбления.

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

механизмы воздействия на Успенского мне лично понятны


А это вааще баян

Тебе лично понятны механизмы воздействия на МЕРТВОГО Успенского? Это МеГаКрУтО!!! Сначала научись ДУМАТЬ о том, что пишешь, а потом уже, поправив слюнявчик, пытайся тут В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ с трона кого-нибудь стаскивать ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2008, 08:04:26 от AVG »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #59 : 21 ЭЮпСап 2008, 07:36:05 »
Я просил привести тезисы , а не рекламу :).
>
ОЧЕНЬ СЛОЖНО говорить о РЕАЛЬНЫХ вещах
>
Кто ясно мыслит , тот ясно излагает:) . Нет сложного в том , что хорошо понятно :).

Я скажу , почему я не готов тратить время на Ваши книги : они даже Вам не помогли . Налицо явная неуравновешенность, неумение вести диалог , неуважение к собеседникам , прямые оскорбления.

Если захотите продолжить ДИАЛОГ , то welcame . Но с трона придется спуститься :) .

Вопрос тот же : механизмы воздействия на Успенского мне лично понятны , воспроизводимы в "лабораторных условиях".
Вам-то они понятны ? Есть ли еще что предложить ?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #58 : 21 ЭЮпСап 2008, 04:48:27 »
Да я не собираюсь их тут рекламировать - наоборот, чем меньше народу их прочитает, тем меньше меня будут досаждать детскими вопросами ;D   Так что НЕ ЧИТАЙ мои книги, не надо ;D  ;D  ;D   Просто ты спросил про "не отстой", а я тебе ответил, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО говорить о РЕАЛЬНЫХ вещах, тогда как о ВЫДУМКАХ говорить может кто угодно и с самым умным видом и с упертостью фонарного столба. В практикантстве на ВЫДУМКИ показать ещё сложнее, так как глюки - великая вещь и нужно доказать человеку что это - белое, тогда как он собственными глазами видел, что это - черное ;D   "Если на клетке с тигром написано лев - не верь глазам своим" (с) К Прутков. Ну а про реальную эзотерику вообще нельзя ничего сказать и в ней нельзя ничего достигнуть. Её можно лишь ПОСТИГАТЬ при понимании Понимания или через Бытие, то есть через вещи, которые КАЧЕСТВЕННО отличается от знаний и практикантства.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #57 : 21 ЭЮпСап 2008, 04:01:21 »
простите , но сейчас я не готов тратить время на  2 книги Ваши по ряду причин.
Изложите кратко, тезисно . И быть может я , после ознакомления  , найду время для более глубокого ознакомления .

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #56 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:42:06 »
ок. напишите о НЕ отстое , а я покажу КАК это можно сделать простыми средствами , может даже со ссылками и историческими примерами :) .

2 моих книги - тебе хватит? И то я там до описания "не отстоя" пока не дошел  ;D  ;D  ;D

ВООБРАЗИТЬ можно что угодно, причем именно "простыми средствами".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100