Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #85 : 22 ЭЮпСап 2008, 23:01:47 »
Цитата: Evgeny
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем. Вот в эзотерике как раз этот принцип не соблюдается. Здесь результат в первую очередь зависит от личности исследователя. И тот же результат не может быть полностью повторен другим исследователем. Так что, я думаю, что научная методология для рассмотрения эзотерических, в частности, гурджиевских, идей не подходит.

Сем, обратите внимание, что вы здесь говорите о физике, а это наука точная и экспериментальная. Не все науки таковы ....

Дядь Жень, у меня сложилось впечатление, что вы не понимаете суть методологии науки. ЛЮБАЯ НАУКА,  предполагает отстранение человека от познаваемого объекта, отчленение субъекта от объекта. В эзотерике же действует другой принцип "все находится во всем". Чел не вычленяется из космических связей, он вплетен в них,  а потому эзотерик понимается как носитель, проводник энергии существования, которую он может использовать в своих целях, если понимает КАК  и этот момент эзотерике выражен в различении собственно эзотерического знания, людей посвященных в знание законов этой энергии  и профанного, для остальных, смертных. В то время как в науке действует другая установка - истина достижима для всех людей.  По моему это и пытался сказать вам sem. 

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #84 : 22 ЭЮпСап 2008, 22:34:38 »
 8)
« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2008, 22:50:16 от Nic »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #83 : 22 ЭЮпСап 2008, 22:07:32 »
Для чтения книг, конечно, нужно выделять специальное время, и именно поэтому приходится тщательно выбирать чтение, что, в частности, и стремится делать ДипДрайвер. Отсюда и понятная просьба дать краткие тезисы для ознакомления, как в хорошем магазине вам дадут возможность попробовать раньше, чем вы купите.
Все дело в том , что существуют "мероприятия" , где информационная прозрачность( или отсутствие информационной ассиметрии )  как нож барану.
Авторы этих "мероприятий " очень потешно и иногда искрене ставят свой "продукт" , как нечто возвышенное , не имеющее аналогов в нашем прозаическом мире. Вещать иначе как с позиции альфа-лидера им не представляется возможным :) .
Оно и понятно , "потомственная колдунья , гарантия 200% " работает только для людей которые в это верят , остальные недалекие идут в ...  пешее эротическое путешествие :)

Собственно, если человек знаком с этологией (внешние атрибуты альфа-ранговости и способы ее имитации ) , меметикой (психологические вирусы : создание, эксплуатация и механизм работы  ) и  психологией (состояние импринтной внушаемости и уязвимости, промывка мозгов) , то механизм "эзотерики от  ГИГа , Ошо  и проч." возможно реконструировать достаточно быстро.
А вопрос остается прежним , есть ли что-то большее ?  :)

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #82 : 22 ЭЮпСап 2008, 19:57:42 »
Женя, щас попробую объяснить, почему проваливаются гастроли твоего цирка.
Значится ты захотел устроить мозговой штурм. Но почему-то никто, в том числе и ты ,командиры в вашей армии в операциях не участвуют?,  не вылез из окопов. Только несколько челов высунули голову под пули и тут же свалились, застреленные в спину. И зачем было посылать народ на амбразуры, когда мозговой штурм, в данном случае, есть всего лишь поиск по разным базам  данных. Да и в общем случае тоже, а кто против, пусть скажут об этом Перельману. У тебя чо, интернета нет или ты им пользоваться не умеешь? Вот же тебе научный метод - метод перебора. Набираешь требуемую комбинацию слов в гугле, яндексе, рамблере, яхе, и пр. и получаешь "любые, даже сырые и  недодуманные идеи, ... без аргументации, ... разные, даже противоположные вбросы от каждого автора ...". И можешь всю оставшуюся в них копаться. Но, раз ты взял на себя роль решать где истина, где ложь, отметая свеклу в кармане парамарибы, орган Павла, традицию consta, ликбез АВГ и прочих, не удовлетворивших твоим критериям, то ты в любом случае получишь только то, что ты хочешь, только с рекордной точностью после запятой. Это тебе нада? :)
« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2008, 20:42:05 от bykman »

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #81 : 22 ЭЮпСап 2008, 19:15:59 »
Цитировать
Успенский - энтузазист, и как все энтузазисты - узколобый обыватель
ЭТО от него  не заисело

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #80 : 22 ЭЮпСап 2008, 18:00:51 »
и умного человека Успенского понять сумеет.

Успенский - энтузазист, и как все энтузазисты - узколобый обыватель. Вся его заслуга в том, что он точно записывал и потом слово в слово передавал, то есть он не более умен чем магнитофон Понимания у него очень мало, что видно даже по изложению запомненного.
« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2008, 18:04:24 от AVG »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #79 : 22 ЭЮпСап 2008, 17:56:04 »
Я же написал про кирпич, а ты свой мозК так и не стал включать  ;D
   
Мой мозК - хочу включаю, хочу с выключенным сижу 8)

Ноу проблемо!

Цитировать
Может быть, опускаться до таких подробностей и не в твоих правилах (если у тебя вообще есть правила :D)...

Я могу опуститься куда угодно, если вижу ПОНИМАНИЕ собеседника. А у тебя ВМЕСТО него подколки и лесть. Мне на это налевать, но ПОНИМАНИЯ-то нету, и быть не может, так как это очень сложный вопрос. Что бы я ни сказал - для тебя (и остальных) это будут лишь сказочки. А я не люблю сказочки...

Цитировать
Но интерес есть интерес, он есть двигающая сила, которой можно пользоваться (и есть ли другая?).

Интерес является двигающей ПО БАЗАРУ силой. В эзотерике любой интерес - ОТСТОЙ. Другая, ессесно, есть, но опять же если я тебе скажу заветное слово (НЕОБХОДИМОСТЬ), то ты набьешь его базарными смыслами (типа потребность, или в ожЫгове посмотришь) и поймешь лишь себя самого. Про необходимость я кое-что написал во второй книге, много в своем разделе писал. Так что ищите и обрящите (с)

Цитировать
Я как раз об КТО-Я речь и веду. Каким боком к направлению (на КТО-Я) стоят личность и психика??

Никаким. Выше ты вел речь о ШАНСЕ и мешать/помогать. При чем тут КТО-Я?

Цитировать
Попробуй "привязать" твоё понимание к Одному моему вопросу (про личность/психику в контексте мешать/помогать).

Понимание привязывается к ПОНИМАНИЮ, а не к формулировкам вопроса. У меня нет СХЕМ Реальности, типа таблицы водородов и расширенного закона трех, в которые можно что угодно запихать. Так что я не могу вещать как радиоточка по любой теме. Сформулируй  вопрос, изложи проблематику, освети состояние вопроса в первоисточниках, обоснуй своё мнение и т.п.  Ну то есть давай все то, что у тебя есть ВМЕСТО понимания - может быть за что-то и зацеплюсь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #78 : 22 ЭЮпСап 2008, 17:24:56 »

В общем не нужно такие цитаты СЮДА постить, так как обывательская реакция на них не идет далее женечкиного письма. С другой стороны если на идиотов равняться, то вообще удавиться можно  ;D   Чтобы я ни писал, будет 2 реакции:
а) гусев нифига не читал, ничего не знает и только ржет как конь и ведет себя неприлично
б) гусев хвастается, говорит заумные фразы (а если бы понимал, то и говорил бы понятно), растопыривает пальцы, воображает что он круче Ошо и самого ГИГа.
Это хорошо, что досточтимый научился понимать хотя бы идиотов. Такими темпами он лет через тридцать и умного человека Успенского понять сумеет. Только насчет выделенного места ... Ну не стал бы женечка такое писать, он же прекрасно знает, что Гусев регулярно читает ... Гусева.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #77 : 22 ЭЮпСап 2008, 16:18:02 »
Мой мозК - хочу включаю, хочу с выключенным сижу 8)
вона как оно получается  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #76 : 22 ЭЮпСап 2008, 14:35:04 »
Ты в трех соснах запутался. Есть срабатывание шанса, а есть РЕАЛИЗАЦИЯ срабатывания, которой можно мешать и помогать. Что тут непонятного?
А-а, вона как...
Теперь понятна.

 
Цитировать
Я же написал про кирпич, а ты свой мозК так и не стал включать  ;D
   
Мой мозК - хочу включаю, хочу с выключенным сижу
 8)
Цитировать
Срабатывание шанса эффективно сводится к нулю личностью и психикой базарного субъекта, то есть он срабатывает почти без последствий - не реализуется.
Может быть, опускаться до таких подробностей и не в твоих правилах (если у тебя вообще есть правила :D)...
Но все-таки личностью ИЛИ психикой сводится к нулю??

Цитировать
Причем здесь МАССА ТОНКОСТЕЙ в расшифровке каждого слова (срабатывание, реализация, мешать/помогать), которые я даже во второй книге не стал описывать чтобы НЕ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ СКАЗОЧКАМИ.
Про срабатывание и реализацию понятно. В смысле, мне естественно моим базарным ВООБРАЖАЕМЫМ разумением понятно... Но все таки.
Ты не мог бы чуть подробнее про мешать/помагать? В смысле, какова роль личности и какова психики.
Для тебя (как обладателя Понимания) это вряд ли составит много труда.
Цитировать
Для идущего субъекта (не говоря уже про идиотов) совершенно бесполезно пытаться что либо ПОНЯТЬ в данной области, так как НЕ ЧЕМ, кроме как своим ВООБРАЖЕНИЕМ в виде базарных сказочек.
Ну ты же мастер подбирать формы, в которые ты "закладываешь отблески" Понимания и которые почти нельзя превратить в сказочки.
Действительно, почему не подобрать форму и в таком ключе?

Цитировать
Может быть я слово "реализация" подобрал не очень адекватное, ну дык я и не прорабатывал эту тему, так как для Движения она нафиг не нужна.

Да нет, почему не адекватное?
На мой взгляд так вполне.
Цитировать
Весь твой интерес к данной теме идет от того, что ты без понятия КТО-Я. Если бы ты хотя бы чуть-чуть двигался в этом направлении, ты бы понимал ГЛУПОСТЬ этого твоего интереса к ШАНСу.

Дык, а что НЕ является глупостью  :-\ ??? :)
Но интерес есть интерес, он есть двигающая сила, которой можно пользоваться (и есть ли другая?).
Я как раз об КТО-Я речь и веду. Каким боком к направлению (на КТО-Я) стоят личность и психика??
Можешь сказать?
Цитировать
А я сказочки плодить не люблю и говорить мне про шанс ПО ТВОИМ ВОПРОСАМ не интересно, так как у тебя нет достаточного уровня ПОНИМАНИЯ и я просто не знаю как можно "привязать" моё понимание к твоим вопросам.
Не взыщи, чем богаты, так и живём...
Мне кажется, я в вышележащих абзацах дал возможную зацепку.
Попробуй "привязать" твоё понимание к Одному моему вопросу (про личность/психику в контексте мешать/помогать).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #75 : 22 ЭЮпСап 2008, 12:33:47 »
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем. Вот в эзотерике как раз этот принцип не соблюдается. Здесь результат в первую очередь зависит от личности исследователя. И тот же результат не может быть полностью повторен другим исследователем. Так что, я думаю, что научная методология для рассмотрения эзотерических, в частности, гурджиевских, идей не подходит.

Но давайте возьмем для рассмотрения простые вещи. Например электричество: закон Ома, закон Киргофа (даже не помню точно названия - не повторял со школы) и т.д. могут проверены любым исследователем, с  любой допустимой практической точностью. Действие этих законов не зависит от наблюдателя или экспериментатора.

Сем, обратите внимание, что вы здесь говорите о физике, а это наука точная и экспериментальная. Не все науки таковы - в биологии (даже) проверка закона исследователем (эксперимент) не может быть на 100% воспроизводима, не говоря уже о науках, изучающих человека, где с экспериментами вообще напряженка. Вы можете возразить, что эти области (психология, социология, политэкономия) лишь в той мере и являются науками, в какой они могут следовать общей научной методологии. Общей с физикой и химией. Если вы так скажите, то будете, ИМХО, в основном правы. Но важно именно то, что они ей в какой-то степени следуют, то есть их можно "следовать". Допустим, у социологов есть методическая проблема влияния личности интервьюера на результат социологического опроса, но есть и приемы, позволяющие в значительной мере снять эту проблему, и тем самым сделать опрос повторяемым, стандартизированным. Хотите ли вы теперь сказать, что в эзотерическом знании ничего стандартизируемого нет, что все самонаблюдения абсолютно не похожи друг на друга?
П.С. Вы сказали "практическое использование", но я полагаю, что речь идет о практической проверке.

Обращаясь к эзотерике, в частности, к идеям ГИГа-ПДУ. Их основное отличие в том, что говоря о человеке, они предлагают цельную, взаимосвязанную систему идей, описывающих психологию и космологию человека. Каким може быть практическое использование этих идей: например того, что человек - это машина, действующая  по принципу стимула-реакции? Или шкалы водородов?
Соотношение психологии и космологии в системе ЧП - отдельная тема, это в другой раз. Пока я просто предпочел бы ограничиться психологией. То, что человек есть машина - это вообще не закон, который можно прямо проверить, это обобщение более высокого уровня, какие, кстати, есть и в физике. Как вы думаете, можно ли фундаментальный закон сохранения материи проверить каким-либо одним экспериментом? Он проверяется многими эксперименами, которые только в совокупности убеждают. Не так ли обстоит дело и с психологическими идеями ГИГа, которые проверяются постоянным и длительным самонаблюдением, а не каким-то одним экспериментом. Считаете ли вы, в частности, что наблюдение себя как машины нестандартизуемо и у любых двух людей происходит абсолютно по разному? Что же касается того, что любые две (человеческие) машины в чем-то различаются, то и две собаки в чем-то различаются, а эксперименты Павлова все-таки научные, не так ли?

А ведь говорим мы пока только о том, что относительно легко познать интеллектуальным т отчасти двигательным центрами. О том, что можно познать эмоциональным и интстинктивным центрами, то и говорить почти невозможно и бесполезно. Какая науке в Моне Лизе? А ведь она отражает определенное, отчетливо видимое состояние, понятное каждому, кто находится или можеть быть в этом же состоянии.
Еше одна интересная гипотеза. Не хочу ее разбирать, пока вы не высказались до конца. Хотите ли вы сказать, что наука познает только через ИЦ и отчасти ДЦ, а эзотерика (также) через Э.- и Инс.Ц.?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #74 : 22 ЭЮпСап 2008, 04:35:29 »
А книжки почитать НЕКОГДА, типа в отведенное для ЗАНЯТИЙ эзотерикой время у них другие дела, а потом надо телевизор мотреть, идти пиво пить с друзьями, на тусовки, по инету шариться и пр. Где уж тут найти время для того, чтобы хотя бы задуматься над вопросом КТО-Я ?  ;D  ;D  ;D
Занятия эзотерикой происходят не только в специально отведенное время, которого мало, так как кроме вышеперечисленного есть еще, между прочим, работа и семья. Многие обыденные ситуации (а в принципе, ВСЕ обыденные ситуации и ИМЕННО они), включая питие пива и закусывание колбасой, дают материал для самонаблюдения "КТО-Я". Для чтения книг, конечно, нужно выделять специальное время, и именно поэтому приходится тщательно выбирать чтение, что, в частности, и стремится делать ДипДрайвер. Отсюда и понятная просьба дать краткие тезисы для ознакомления, как в хорошем магазине вам дадут возможность попробовать раньше, чем вы купите.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #73 : 22 ЭЮпСап 2008, 04:14:17 »
Цитировать
а) гусев нифига не читал, ничего не знает и только ржет как конь и ведет себя неприлично
б) гусев хвастается, говорит заумные фразы (а если бы понимал, то и говорил бы понятно), растопыривает пальцы, воображает что он круче Ошо и самого ГИГа.
Паравоз-он и в Украине - корвет)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #72 : 22 ЭЮпСап 2008, 03:43:19 »
AVG
Цитировать
"Это не совсем "правильное" направление, но самонаблюдать можно... О! Пришла в голову такая мысль - самонаблюдать нужно так, чтобы все время оказываться "ВЫШЕ" наблюдаемых объектов и явлений, чтобы пытаться ухватить все в Целом (типа пространств у Тулку). То есть задать вопрос КАК, который вы все уже пощщупали. И тогда однажды можно заметить, что охватить ничего не получается - НЕЧЕМ. И вот здесь-то и нужно изменить вопрос КАК таким образом, чтобы получился ОТВЕТ."
В принципе - логично.
нифигасе ты цитаты вытаскиваешь  ;D  ;D  ;D  По-моему это я писал ещё до второй книги и чтобы это понять нужно хотя бы ПОНИМАТЬ как задавать вопрос КАК, не говоря уже о том, чтобы его ИЗМЕНИТЬ да ещё и ОТВЕТ у меня большими буквами написан, то есть я говорил про направление КТО-Я.

В общем не нужно такие цитаты СЮДА постить, так как обывательская реакция на них не идет далее женечкиного письма. С другой стороны если на идиотов равняться, то вообще удавиться можно  ;D   Чтобы я ни писал, будет 2 реакции:
а) гусев нифига не читал, ничего не знает и только ржет как конь и ведет себя неприлично
б) гусев хвастается, говорит заумные фразы (а если бы понимал, то и говорил бы понятно), растопыривает пальцы, воображает что он круче Ошо и самого ГИГа.

А ликбез почитать НЕКОГДА, типа в отведенное для ЗАНЯТИЙ эзотерикой время у них другие дела, а потом надо телевизор смотреть, идти пиво пить с друзьями, на тусовки, по инету шариться и пр. Где уж тут найти время для того, чтобы хотя бы задуматься над вопросом КТО-Я ?  ;D  ;D  ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #71 : 22 ЭЮпСап 2008, 03:39:49 »
AVG
Цитировать
"Это не совсем "правильное" направление, но самонаблюдать можно... О! Пришла в голову такая мысль - самонаблюдать нужно так, чтобы все время оказываться "ВЫШЕ" наблюдаемых объектов и явлений, чтобы пытаться ухватить все в Целом (типа пространств у Тулку). То есть задать вопрос КАК, который вы все уже пощщупали. И тогда однажды можно заметить, что охватить ничего не получается - НЕЧЕМ. И вот здесь-то и нужно изменить вопрос КАК таким образом, чтобы получился ОТВЕТ."
В принципе - логично.
нифигасе ты цитаты вытаскиваешь  ;D  ;D  ;D  По-моему это я писал ещё до второй книги и чтобы это понять нужно хотя бы ПОНИМАТЬ как задавать вопрос КАК, не говоря уже о том, чтобы его ИЗМЕНИТЬ да ещё и ОТВЕТ у меня большими буквами написан, то есть я говорил про направление КТО-Я.

В общем не нужно такие цитаты СЮДА постить, так как обывательская реакция на них не идет далее женечкиного письма. С другой стороны если на идиотов равняться, то вообще удавиться можно  ;D   Чтобы я ни писал, будет 2 реакции:
а) гусев нифига не читал, ничего не знает и только ржет как конь и ведет себя неприлично
б) гусев хвастается, говорит заумные фразы (а если бы понимал, то и говорил бы понятно), растопыривает пальцы, воображает что он круче Ошо и самого ГИГа.

А книжки почитать НЕКОГДА, типа в отведенное для ЗАНЯТИЙ эзотерикой время у них другие дела, а потом надо телевизор мотреть, идти пиво пить с друзьями, на тусовки, по инету шариться и пр. Где уж тут найти время для того, чтобы хотя бы задуматься над вопросом КТО-Я ?  ;D  ;D  ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100