Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #160 : 25 ЭЮпСап 2008, 00:36:31 »
...Этот человек пока еще говорит про эзотерику, а не про свеклу...
Ладно, забей. Про свеклу случайно получилось. Ничего личного.
Хочу тебе еще сказочку на ночь рассказать. Если не возражаешь конечно.
Жили-были три брата. Ну как обычно. Старшие - умные, а младший - дурак.
И решили как то братья научиться на пианино играть. Нормально так, а не одним пальцем. И пошел старший брат учиться к старому Учителю, которого когда-то учил Старый Учитель ну и т.д. Средний же брат пошел в музыкальную школу, а дурак дома остался. Прошли годы. Встречаются братья. Старший давай понты кидать, как он научился играть на пианино. Играет и все наизусть, да вот только вся музыка у него какая-то нафталиновая. Ни одной современной сыграть не может. Средний брат послушал и спрашивает, а по нотам ты играть умеешь? Нет, говорит старший. Ну и зря, я по нотам все что хочешь сыграю, одна беда где их взять, да и таскать за собой приходится. Ну а ты чо можешь, спрашивают младшего. Да все, что хотите сыграю. Да ну? И стали его проверять, сыграй то, сыграй это. Он немного посидит, подумает и сыграет. Как же ты этому научился? Да вот, шел по улице и увидел - книга валяется. Поднял ее, принес домой. Книга называлась Курс гармонии. Долго я над ней пыхтел, пытаясь понять как мелодия гармоноизируется. Очень трудная книжка. А когда понял, то и сам научился. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец. :)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #159 : 25 ЭЮпСап 2008, 00:31:01 »
Цитировать
Во-первых, что эзотерика включает в себя практику достижения некоторых состояний сознания.
Некоторые, вероятно, практикуют и такое.
Цитировать
"ТО есть ... улучшения бытия". Ну, тута тонкость. Изменить состояние сознания еще не значит улучшить бытие.
Совершенно верно.
Цитировать
Сосояние приходит и уходит, а бытие остается.
Осознанное состояние не может приходить и уходить. Его можно достигнуть. Если оно приходит, значит оно неосознанное.
Цитировать
А что за некоторые состояния?
Моменты самонаблюдения. Состояния в которых понимаешь, что осознаешь эмоции и ощущения.
Цитировать
"Картина реальности отличная от общепринятой" - а наука разве не дает картину реальности отличную от общепринятой?
Всегда считал именно научную картину мира общепринятой, а леших и кащеев сказочными. Впрочем, вам виднее.
Цитировать
"Эзотерика ближе к религии... в тайные знания  нужно поверить". То есть эзотерика основана на вере, причем вере типа религиозной. Мысль ясна. Но религиозная вера тоже на чем-то основана, например, на чудесах и знамениях. На чем основана эзотерическая вера?
Религиозная вера основана на чудесах и знамениях.
Научная вера - на неизменности законов природы. На том, что если закон Ома работает сейчас, то еще, как минимум, сто лет проработает. )
Эзотерическая вера. Ну и вопросик. М.б. на том, что человек может достичь большего, чем уже достиг.       
Цитировать
Кстати, у гурджиева/успенского  "душа" есть, но большого места в системе это понятие не занимает,
Странно. И где же она, вернее понятие? И какое занимает место?
Цитировать
как и идея Бога, разве что в форме  "Абсолюта".
С каких это пор Абсолют в форме? И в чьей? :)
« Последнее редактирование: 25 ЭЮпСап 2008, 00:56:20 от glen »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: За науку
« Ответ #158 : 24 ЭЮпСап 2008, 22:51:00 »
А кому интересно читать сопромат, теормех, матстат и прочее?
Хотел вставить еще пять копеек, об очередных приемчиках, да передумал и заредактировал. Мне же, в общем, по фигу.
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 23:19:07 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #157 : 24 ЭЮпСап 2008, 22:36:40 »
Добавлю крамолы, но теперь с другой стороны.
....

Уж не знаю, Павл, как вас понимать, вы говорите интересные вещи, но ссылок не даете, "см. Вельзевул" -  это же не ссылка, а в других местах и такой нет. Я не говорю про какое-нибудь элементарное общеизвестное  суждение типа "человек есть машина", которое каждый присутствующий на форуме обязан знать и не нужно никаких ссылок. А вот кого ГИГ куда посылал, где он это говорил, да еще неоднократно? Почему я должен доверять вашей памяти? И кто такие "говорят"?
Да понимайте просто, Евгений,
про отсылки Гурдживым людей есть в книге "Вестник грядущего добра", её я уже упоминал, - она где-то в сети выложена. Кроме того, и Беннетт об этом говорит в тех книгах, на которые я дал ссылки.
Спасибо и на этом, правда Беннета у меня нету, а "Вестник" стоило бы наизусть знать, но увы, наизутсть не знаю, а когда читал, отмечал на полях и обдумывал то, что меня на тот момент интересовало, а интересовало меня содержание системы, а не персоны - кто какого уровня. Вы мой интерес несколько раздвинули, за что спасибо. Но вы когда-нибудь статьи в научных журналах публиковали, хоть раз? Тогда должны знать, что понимается под точной ссылкой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #156 : 24 ЭЮпСап 2008, 22:21:42 »
3. Как сочетаются понятия  "мистика", "эзотерика", "духовность", "наука", "миф"?
Очень просто: тайна веков. :)

Эзотерика, в отличие от науки, предполагает т.н. практики. А, именно, думание, чувствование и движение определенным образом. Считатся, что совершая подобные эзотерические действия, можно достичь неких "внутренних" состояний, которые, по сути, набор мыслей, эмоций и движений. Т. е., в терминологии Гурджиева - улучшения бытия с помощью знания о саморазвитии. Плюс, эзотерика предполагает картину реальности, отличную от общепринятой. Например, Успенский писал о "вечном теперь", о людях обреченных на постоянное повторение собственных ошибок, и некоторое их усиление, или напротив, уменьшение, по мере проживания множества жизней.
С помощью эзотерики можно заниматься саморазвитием. Кто-то качает мышцы, кто развивает эмоции, кто-то интеллект.
Эзотерика, на мой взгляд, ближе к религии, чем к науке, потому что в тайные знания сначала следует поверить. Хотя, души в системе Гурджиева нет. Но Бог есть.
Этот человек пока еще говорит про эзотерику, а не про свеклу. Будем разбираться. По моему, тут несколько определений сразу. Во-первых, что эзотерика включает в себя практику достижения некоторых состояний сознания. "ТО есть ... улучшения бытия". Ну, тута тонкость. Изменить состояние сознания еще не значит улучшить бытие. Сосояние приходит и уходит, а бытие остается. Так что это не "то есть". Хотя связь, конечно, имеется. А что за некоторые состояния? Так называемые измененные, возникающие при медитациях, употреблении галюцигенов и т.п.? или обычные, типа того или другого настроения, самочувствия  и т.п.? "Картина реальности отличная от общепринятой" - а наука разве не дает картину реальности отличную от общепринятой? "Нарпимер" не годится, разговор идет о сути, как ее определить. "Эзотерика ближе к религии... в тайные знания нужно поверить". То есть эзотерика основана на вере, причем вере типа религиозной. Мысль ясна. Но религиозная вера тоже на чем-то основана, например, на чудесах и знамениях. На чем основана эзотерическая вера? Кстати, у гурджиева/успенского  "душа" есть, но большого места в системе это понятие не занимает, как и идея Бога, разве что в форме "Абсолюта". Извините, критика сумбурная, потому что пост сумбурный, но если прояснить перечисленные детали, то можно выйти на понимание (не в гусевком смысле, конечно).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #155 : 24 ЭЮпСап 2008, 22:07:47 »
>И даже если бы вы были супер-хирургом, а сказочка о хирургах-маньяках стала бы очень распространненой, вы никогда не смогли бы доказать что это лажа человеку, у которого не хватает собственного ума понять, что все это - лажа.
>
доказать можно . и не очень сложно , но это будет обучение , а не обуславливание.не хватает ума - можно добавить :)

Был бы признателен , если бы Вы ответили на вопрос : есть ли что-то большее ?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #154 : 24 ЭЮпСап 2008, 21:46:56 »
Добавлю крамолы, но теперь с другой стороны.
....

Уж не знаю, Павл, как вас понимать, вы говорите интересные вещи, но ссылок не даете, "см. Вельзевул" -  это же не ссылка, а в других местах и такой нет. Я не говорю про какое-нибудь элементарное общеизвестное  суждение типа "человек есть машина", которое каждый присутствующий на форуме обязан знать и не нужно никаких ссылок. А вот кого ГИГ куда посылал, где он это говорил, да еще неоднократно? Почему я должен доверять вашей памяти? И кто такие "говорят"?
Да понимайте просто, Евгений,
про отсылки Гурдживым людей есть в книге "Вестник грядущего добра", её я уже упоминал, - она где-то в сети выложена. Кроме того, и Беннетт об этом говорит в тех книгах, на которые я дал ссылки.
Насчет Вельзевула, тут дело обстоит чуть потоньше - помните почти в конце книги фрагмент, где рожки у главного героя нарастают? Перечитайте его еще раз.
Цитата: Evgeny
Отдельно хочу отметить следующее:
Реальные школы были, есть и будут...  и пить и есть ;) - иначе жизнь на нашей планете просто прекратится...
Говорить, что сейчас реальных школ нет - проявлять обывательский страусиный подход...И одна из задач человека - найти реальную школу или, что то же самое, представителя школы, каковым кстати сказать и был Гурджиев.
Если кто их не замечает, то это проблема внутреннего роста и сонастроенности такого человека.
Напомню - Гурджиев говорил, что сознательный человек не может не заметить других сознательных людей (по наличию, да-да, того самого органа ;)).

Не исключено, что вы тут намекаете на одно место из нашей с вами старой переписки. Хочу вам напомнить анекдот про Ходжу Насреддина. Я, говорит, давно не ел лепешек: когда есть мука - нет масла, а есть масло - нет яиц, а есть яйца - нет муки. А когда есть мука, масло и яйца, то там нет меня. В общем, если вы нашли такую школу, то поделитесь, не прявляйте обывательский жлобский подход.

Евгений,
тут я вслед за АВГ (видите уважаемый мэтр - цитирую!) даже и НЕ ЗНАЮ что сказать  ;)
Ведь, что подходит мне, может не подойти вам, и наоборот...
Или мы можем не подойти ни туда, ни сюда.
Я еще в размышлениях, хотя если б знал, то непременно поделился бы!

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #153 : 24 ЭЮпСап 2008, 21:40:03 »
>
Ведь и хирурга можно рассматривать как маньяка-садиста, которому нравится море крови, нравится калечить людей, отрезая у них разные ограны и части тел. Мало того, он еще так устроился, что люди хотят, чтобы он это делал, да еще платят ему за это немалые деньги. Возможно тоже благодря промывке мозгов?
>
Только необразованный человек или дикарь может видеть в хирурге  маньяка-садиста :) .Какие различия ?Хирург выдает проверенный статистикой результат, резко отличающийся от плацебо-манипуляций.
 Процесс подготовки хирурга информационно прозрачен(представьте МММ , где говорится о том каково истиное движение денежных средств).
Хирург не перехватывает свободу выбора.  Для правильной работы хируга не является необходимым и достаточным условием пребывание пациента в состоянии импринтной уязвимости (есть четкие психофизиологические косвенные признаки импринтной уязвимости исключающие субъективизм ).
Я думаю, что вы все же не правы, и, по крайней мере, часть хирургов - это члены тайной секты маньяков-садистов. И хотя их действия ничем не отличаются от действий других хирургов - они также режут и кромсают, притворяются, что устают от такой работы, но в душе они испытывают наслаждение от страданий других людей и от сознания собственной значимости, что они этих страданий еще добавляют. Я знаю совершенно точно, что большую часть полученных от операций левых денег они добровольно сдают на поддержание этой тайной секты маньяков, и у них тоже есть своя иерархия - простые члены секты, избранные, лидеры, тайные главари, в зависимости от того, какой ранг и известность у того или иного хирурга-маньяка. Полученные огромные деньги они тратят на то, чтобы задушить исследования по альтернативным, безоперационным методам. Им строжайше запрещено раскрывать тайну об этой секте, отступников отравляют тайным ядом, не оставлящим следа и у них случается инфаркт. Они набирают новых членов секты, заствляя молодых хирургов работать до изнеможения, чтобы у тех не оставалось времени логически обдумать, что же такое делается на операционных столах. Они подкупают главных врачей больниц, заставляя открывать новые и новые операционные.Они также владеют методикой зомбирования личности пациентов, повторяя - сделаем оперцию и вам станет легче, и таким образом заствляя здоровых людей ложиться под нож, отрезая здоровые органы. Себя они предохраняют, заставляя людей подписывать какие-то бумаги. Кроме того, все они дают страшную клятву Ганнибала Лектора,  о том, что будут молчать об этой секте, и о том чтобы дальше высоко поддерживать славное дело хирургизма во имя садизма. Поэтому никто об этой секте много не знает, но все их боятся, и поэтому в печати ничего об этом нет.  Этих маньяков невозможно обнаружить среди хирургов, если просто спрашивать их, они ни в чем не признаются и будут умело откручиваться, что это мол выдумки и что ничего такого нету, а делают они добро во имя людей и следить за их операциями бесполезно, потому что внешне они режут людей как будто так и надо, а в душе они садисты-маньяки. Поскольку я раскрыл их тайну, что это просто МММ и садисты, они сделают все, чтобы мои психофизиологические косвенные признаки импринтной уязвимости исключающие субъективизм ухудшились до состяния полной безмозглости.
Имеющий уши да услышит.
Только необразованный человек или дикарь может видеть в хирурге  маньяка-садиста .
А сказочку хорошую сочинили . Прием старый и на некоторой части населения эффективный.

"Секретный орден" . Когда Юра был маленький и только начал ходить в школу,  ему повстречался непростой-старичок-с-бородой.Он подарил Юре мороженное и строго сказал : "Юра в космос ты полетишь , но после этого не управляй самолетом". И испарился .
А маленький Гагарин пошел дальше . А старичок вернулся в аул , пасти баранов. Как вы понимаете он был смотрящим по науке на территории СССР от нашего Ордена.
Недавно в издательстве **** вышла новая книга , спрашивайте в магазинах.
Сказачка эта специально для вас была написана, как пример того, как можно взять одну вещь - в нашем случае хирургию, которую и вы и я знаете до определенной степени и не станете там искать дурацких сект, и приписать этой вещи то, чего там нет. Но вы говорите также свободно о Собственно, если человек знаком с этологией (внешние атрибуты альфа-ранговости и способы ее имитации ) , меметикой (психологические вирусы : создание, эксплуатация и механизм работы  ) и  психологией (состояние импринтной внушаемости и уязвимости, промывка мозгов) , то механизм "эзотерики от  ГИГа , Ошо  и проч." возможно реконструировать достаточно быстро.
А вопрос остается прежним , есть ли что-то большее ? 
, как я говорил о хирургах-маньяках. И даже если бы вы были супер-хирургом, а сказочка о хирургах-маньяках стала бы очень распространненой, вы никогда не смогли бы доказать что это лажа человеку, у которого не хватает собственного ума понять, что все это - лажа. Так вот, по-моему, то что вы говорите о "эзотерике от  ГИГа , Ошо  и проч." такая же лажа, как и моя сказочка о хирургах.
1+1=?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #152 : 24 ЭЮпСап 2008, 21:32:13 »
Но если считать Учителем (с большой буквы ;) ) человека, который прошел весь Путь, то в этом смысле Гурджиев не Учитель. Он не прошел Путь до конца, по крайней мере, до начала своей публичной деятельности, см. Вельзевул.

Нет ни одного человека, который бы прошел весь Путь, кроме твоих ВООБРАЖЕНИЙ на этот счет. Если бы ты хотя бы чуть-чуть ПОНИМАЛ что такое Путь, то не говорил бы такую откровенную ЧУШЬ
Как полезно, а потому и приятно, иметь человека, который вовремя может осадить зарвавшегося робота.
Спасибо вам, уважаемый АВГ!
Но это не мои слова, но поскольку книг вы уже не читаете, имя автора называть не буду.
Сам я такое придумать бы не смог.
Цитата: AVG
Реальные школы были, есть и будут...  и пить и есть ;) - иначе жизнь на нашей планете просто прекратится...
Говорить, что сейчас реальных школ нет - проявлять обывательский страусиный подход...
И одна из задач человека - найти реальную школу или, что то же самое, представителя школы, каковым кстати сказать и был Гурджиев.

Ну тогда ищи - флаг тебе в руки и барабан на шею, чтобы с лозунгами и в колоне ищущих

Как я уже не раз говорил, базарные роботы ВСЕГДА ищут что-то снаружи - секретные знания, Школы, Традиции и пр. И происходит это по одной простой причине - кроме беготни по базару они ничего не знают и не понимают. Так и бегаю толпы по базару и по духовке. Ну и многие ли из них напросветлялись?
Для того, кто школьной алгебры не знает - формула корней обычного квадратного уравнения уже большой секрет.
Так что про секреты, уважаемый мэтр, это не у меня. Какие тут могут быть секреты?
Но зачем же поиск понимать в таком уж примитивном виде?
Сказано ведь "ищите, и вас найдут".
А здесь и барабан может пригодиться  ;)
Цитата: AVG

Цитировать
Если кто их не замечает, то это проблема внутреннего роста и сонастроенности такого человека.

Вот именно по этому ты никогда ничего не найдешь, разве что СЛУЧАЙНО. Откуда у тебя возьмется сонастроенность, если ты - базарный робот и ничего кроме базара знать не желаешь?   А если бы ты мог "замечать", то никаких Учителей и не обязательно. 
Мэтр, вы это серьезно?
А как же сострадание типа Будды?
Ведь Господь милостив и милосерден к наиболее отсталым своим созданиям...
И посему с большой вероятностью может послать базарным роботам тот самый СЛУЧАЙ.
На Него только и надежда.
Цитата: AVG
Цитировать
Напомню - Гурджиев говорил, что сознательный человек не может не заметить других сознательных людей (по наличию, да-да, того самого органа ;)).

Это и я говорил (про рыбак рыбака видит издалека). Только ведь это про "сознательного человека" сказано, а не про тебя, КУКЛУ   А откуда у тебя, КУКЛЫ, возьмется сознательность?
Прошу прощения, что забыл вас упомянуть. Не со зла, скажу честно. По скудоумию.
А вот про КУКЛУ мне понравилось, я даже стишок припомнил. Вот такой:

Зрители и исполнители на сцене – мы,
Сбитые с толку своими делами и делами мира,
Мы – марионетки в руке Времени,
Пускающиеся в пляс, едва зазвучит его мелодия!

Подписуюсь под вашими наблюдениями обомя руками.
Цитата: AVG

Особые техники и секретные знания помогут? Объединение в кружок по интересам для совместных поисков? Анализ по буквам того, кто и что написал?


Про всячески секреты это не у меня.
А буквы, есть такая слабость - тут вы в самый корень прозорливо попали - иногда анализирую.
Затем складаю из них слова, а потом уж и предложения.
И знаете, получается.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #151 : 24 ЭЮпСап 2008, 21:23:30 »
Начнем с начала.
Я - Гурджиев. У меня лимит ограничен. Какие реальные  вопросы?
Тов. Гурджиев! Вы точно Гурджиев?
Точно.
А я - Энштейн. Рад познакомиться.
Этова. Чаво теперь со свеклой то делать? Испортится ведь.
В свекле скрыт потайной смысл. Потайной - он иначе не потайной, если он будет объяснён. Тут любой может приуспеть.Мой завет: Носи её, пока она не высохнет. Мир совершенен. Много раз я хотел рассказать всё про мир и каждый раз не хватало слов. Как сейчас это ощущаю.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #150 : 24 ЭЮпСап 2008, 20:58:04 »
Спасибо всем меня зовут. Всё.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #149 : 24 ЭЮпСап 2008, 20:52:08 »
.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #148 : 24 ЭЮпСап 2008, 20:50:41 »
Лимит кончился. Теперь возможны флуктуации.
Я - Гурджиев.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #147 : 24 ЭЮпСап 2008, 20:43:29 »
Начнем с начала.
Я - Гурджиев. У меня лимит ограничен. Какие реальные  вопросы?
Тов. Гурджиев! Вы точно Гурджиев?
Точно.
А я - Энштейн. Рад познакомиться.
Этова. Чаво теперь со свеклой то делать? Испортится ведь.
Молодой человек. ....
--------------

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #146 : 24 ЭЮпСап 2008, 20:39:25 »
Начнем с начала.
Я - Гурджиев. У меня лимит ограничен. Какие реальные  вопросы?
Тов. Гурджиев! Вы точно Гурджиев?
Точно.
А я - Энштейн. Рад познакомиться.
Этова. Чаво теперь со свеклой то делать? Испортится ведь.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100