Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #415 : 31 ФХЪРСап 2008, 08:16:03 »
Я и заметил, что когда один мой приятель так сказал, он раздулся от чесевы как корова. :)
это уже магия ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #414 : 31 ФХЪРСап 2008, 08:14:35 »
Вадим,
сдается мне, что пиша о науке, вы подразумеваете Институт науки, а говоря об эзотерике - имеете в виду инструмент познания.
Это хорошо, что вы обратили внимание на данный аспект.
Нет, я писал и о науке и об эзотерике именно как об инструментах.
Но только не как об инструментах познания. Я сейчас не хочу обсуждать, что есть познание, поскольку на мой взгляд это ОЧЕНЬ сильно уведет дискуссию в данной ветке в сторону от исходной темы.
Цитировать
Лично я вижу, что в науке сохраняется динамичный элемент.
Вы привели очень хороший отрывок их книги Шаха о соотношении культа, науки и суфизма. Спасибо.
Я попробую про-интегрировать мои и Шаха формулировки для уточнения замысла.

Цитировать
Науку, как и прежде, движут отдельные выдающиеся ученые, а поддерживает её ейный же Институт науки.
Согласен, отношение (число выдющихся ученых)/(численность Института науки) в данное время сильно меньше, чем, скажем, лет 100 назад.
Но и это вопрос времени.
Вот эти выдающиеся ученые и составляют собственно то, что можно назвать НАУКОЙ в полном значении этого слова.
А то, что вы называете "Институт науки" практически полностью на данный момент соответствует тому, что Шах назвал - КУЛЬТ.
Цитировать
Чтобы открытие было признано открытием (хотя бы для того, чтобы сообчество смогло его понять) - его нужно облепить такой кучей записей и так отредактировать, что мама не горюй  :-\
Мне кажется надо различать две вещи:
- открытие сделано
- открытие признано
познавательный импульс связан с первой... и эту первую нет необходимости облеплять никакой кучей записей.
Здесь ничего не изменилось.
Я прошу вас еще раз перечитать то, что говорил о записях в контексте сознания и О-сознания.
Пока же замечу, что:
- открытие сделано -
собственно научная деятельность по ТВОРЧЕСКОМУ поиску нового СОЧЕТАНИЯ записей.
- открытие признано -
"освящение" открытия служителями научного культа.
Отсюда следует, что познавательный импульс (помнится, я не хотел углубляться в "познание", но здесь это уместно) - есть импульс к "ре-конфигурации" (перетасовке) записей в "банке записей" у ученого.
Этакий научный зуд... Как бывает писательский и прочий зуд..
Это НОРМАЛЬНО для человеков  :)
Это есть часть "оптимизации использования", о которой мы уже говорили.
Цитировать
Цитата: Вадим
...
Ну хорошо, та "миллисекунда", на которую открывается "глазик" - может быть названа "моментом истины".
В этот крохотный миг ученый первооткрыватель становится эзотериком.
...
Вадим, я не говорю за всех ученых из Института науки, мне интересен только движущий слой  ;)
И мне по жизни повезло, знал я нескольких ученых из этого слоя, а некоторых и по сю пору знаю.
Так вот, для них на первом месте всегда стоит познание ради познания (или, другими словами, истина ради истины, каковой бы она ни оказалась - http://elementy.ru/lib/430463/430464).
Конечно, когда у такого ученого срабатывает "импульс к перетасовке записей", его "глаз реальности" начинает "моргать". Я же описывал механизм порождения записей, посмотрите пожалуйста...
Цитировать
А проблески Истины вовсе не означают, что человек становится эзотериком (почти все эти ученые не рассматрива-ли/ют лично себя в качестве объекта собственного исследования).
Кроме того, не могу не сказать, что в своей родной научной сфере они постоянно сохраняли целостность восприятия.
Да, конечно же не делает. Это я им своего рода "авансовый комплимент" выдал  ;)
Они и есть НАСТОЯЩИЕ представители НАУКИ, в отличие от их собратьев по цеху, которые представляют научный КУЛЬТ.
Цитировать
Цитата: Вадим
...Этот "импульс" не упущен, а намеренно О-пущен.
По причине его исчезающе малого значения.
Ведь даже когда какой-то ученый-индивидуй ловит свой момент истины, он в действительности получает его случайно, а не потому, что СТРЕМИЛСЯ ОСОЗНАННО.
Думаю, что О-пущен напрасно.
Повторюсь.
Двигают науку отдельные выдающиеся ученые.
И для своего уровня бытия делают они это осознанно. В том смысле, что стремятся они к пониманию осознанно.
Павл, давайте попробуем подойти к вопросу с повышенной серьезностью.
Все, что я сказал о науке и прочем, имеет смысл ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если мы с вами будем ПОМНИТЬ о смысле исходного моего тезиса.
А он был - о РАЗНИЦЕ понятий сознания и О-сознания, а также о путанице с ними.
Ученые стремятся к своему "познанию" сознательно, а О-сознание включается у них побочно.
Цитировать
И здесь нет нужды ни в каких обобщениях на весь Институт.
Попробуйте увидеть в моих словах не попытки как-то принизить НАУКУ (понимаемую как работа ученых).
Я испытываю подлинные уважение и восхищение к результатам работы ученых, но предлагаю КАТЕГОРИЧЕСКИ отделить ту часть научного института, которая по сути есть не что иное как КУЛЬТ.

Цитировать
...Мой опыт говорит о другом.
Задачи могут возникать где угодно.
...
Но это не отменяет того самого познавательного ипульса.
Вы так часто приводите этот "импульс", что я начинаю ощущать на нем отблеск "священного"  :D
Попробуйте подвергнуть научному исследованию этот "познавательный импульс".
Найдите (хотя бы у самого себя) - откуда растут ноги у этого импульса.
Цитировать
Никуда он не делся. Теперь его труднее заметить. Особенно, с высоты птичьего полета, занимаясь обобщениями...  ;)
Вспомните, что вызывает склонность человека к научной деятельности в разрезе понятия о доминировании того или иного центра.
Цитировать
Цитата: Вадим
...
Если кто-то из ученых действительно ОСОЗНАННО реализует "познавательные возможности" то он попадает под определение ЭЗОТЕРИКИ. ...
Мне ближее другой подход.
Как только ученый понимает, что он сам должен являться объектом своего собственного исследования и принципы соответствующих подходов имеются, то для него исчезает различие между наукой и эзотерикой.
Вот тут-то и кроется ЛОВУШКА.
Откуда же у него взялись эти "подходы"?
С чего он взял, что у него есть инструменты изучения себя???
Вот когда он понимает, что его научные инструменты НЕ годятся для самоизучения, и что ему нужно будет создать их (самостоятельно или с помощью) - вот ТОГДА у него есть ШАНС стать эзотериком.
Блин, я уже практически как АВГ начал выражаться  :-[
Докатился, понимаешь  >:(
О святые покровители этого форума, неужто скоро тоже о базаре толковать начну, вот же ж ... (непечатное)...  :D

Цитировать
Теперь в ответ на ваши могу привести свои два тезиса:

Науку - в том числе и институт, и научные школы -  движут отдельные выдающиеся ученые
Человеков в индивидуёв трансформируют, знают они это или нет, эзотерические школы, особенно их "невидимая ветвь"
Ну и чем ваши тезисы НЕ согласуются с тем, что я вам толкую???
Только про "эзотерические школы" я бы не стал рассуждать на форуме вообще и в данной ветке в частности.
Если вы вдумаетесь, вопрос о школах не имеет особого значения для нашего разговора про О-сознание и Эзотерику, но часто вызывает у людей эмоциональные импульсы, уводящие в сторону...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #413 : 31 ФХЪРСап 2008, 07:19:52 »
...
Что вы сами могли бы увидеть, если бы открыли "глаза"?

На что я их открыл бы - то бы и увидел. Если на двор за окном, то двор за окном. А если на себя - себя. А почему вас затруднил мой вопрос?
Разве открыть глаза на двор за окном и на себя - это одинаковые вещи?
Меня не затрудняет ваш вопрос. Скорее вас затрудняет мой ответ.

Цитировать
"Открытые глаза" и "закрытые глаза" - это тоже запись, имеющаяся у вас.

Нет. Не совсем так.
Я выдал вам свежий отпечаток своего О-сознания.
Но вы получаете его как запись. Такую же запись, как и все остальное.
Но я при "отправке" этой записи специально пишу такую "сопровадиловку", чтобы у вас возникли трудности при "встраивании" этой записи в УЖЕ имеющиеся у вас записи.
Таким образом я пытаюсь стимулировать вашу способность к О-сознанию.
Пока вы испытываете "импульс" к распознаванию того, куда же засунуть эту дурацкую запись, "глаз" вашего о-сознания вынужден совершать серию открытий-закрытий...
Цитировать
Следует ли отсюда, что ваша формулировка неверна?
Смысл - не в этом.
Формулировка может быть верной или не верной, это не относится к способности ответа быть верным.
Я говорил именно о верности ответа.
Пока я "препятствую" фиксации моего ответа в одну из ваших записей - мой Ответ остается верным.
Как только вы его встроите (в виде формулировки с вашей же собственной пометкой) в сволю систему хранения и использования записей - он перестанет быть верным.

Получается, от вас зависит, сохраните ли вы мой Ответ верным (имеется в виду верным истине) и живым или умертвите его, сделав соответственно НЕверным.
От вас все зависит  :-[

ЗЫ. Я вам целую кучу выдал в двух последних постах. Мне ваши отклики не к спеху, просто замечу, что практически все пункты обсуждения в последних 3-х постах (обращенных к вам) - ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Попробуйте увидеть их как целое, это будет иметь больше смысла, чем "обтачивание" формулировок.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #412 : 31 ФХЪРСап 2008, 06:47:50 »
Сознание - это так сказать "материя", из которой творятся впечатления (отпечатки, копии реальности). Сознание можно считать "многослойным", и свойства каждого "слоя" соответствуют тем "отпечаткам", с которыми работает каждый психический центр. Исходя из этого, имеет смысл говорить о сознании каждого центра.
Интересное определение и вполне приемлемое (в каких-то пределах).
В каких пределах?

Цитировать
Осознание - это способность (в данном контексте я несколько суживаю) "контакта" с Реальностью.

Нет, это не то. Контакт с реальностью (почему в кавычках?) может быть осознанным или неосознанным, как и работа с отпечатками.
Я сейчас крамольную вещь скажу  :D ;)
Контакт с Реальностью НЕ может быть Не-О-сознанным.
Контакт с Реальностью может быть только Осознанным.
Но!!!
Он может быть при этом бес-сознательным.
Сможете переварить такую формулировку?  ???


Цитировать
...
Если человека просят О-сознать (настоящий момент), он просто включает прошлую запись, когда он еще "смотрел" двумя глазами.
И говорит - осознал. И даже если его глаз на милисикунду "приоткрылся", он тут же сделал копию (плохого качества, так как глазик уже давно заплыл, слезится и не выдерживает "яркости дня"). Потом смешал ее с другими "записями" и свято уверен, что это - его осознание момента...
Вы говорите про осознание или про наблюдение?
Я сейчас про обычное слово-употребление и про путаницу, возникающую при таком использовании слов  :)

Цитировать
АВГ например, именно поэтому обзывает людей идиотами, потому как претендует на свое некое пОНИМАНИЕ данного факта различия сознания и О-сознания.
Конечно, довольно смутно он это дело понимает, иначе у него не было бы потребности никого обзывать.
То есть у АВГ есть понимание "этого дела", хотя и смутное, а у кого-то другого нету, и АВГ его именно за это обзывает? И какими его постами вы можете подтвердить вашу интерпретацию? АВГустейшие технологии меня еще немножко интересуют.

Теперь ваша очередь  ;)
Вы как-то обмолвились, что у вас есть гипотеза об его "технологии". Я свою гипотезу выдал, теперь вы...


Цитировать
Вадим, я ваш этот пост перечитал не единожды. Где главное, где квинтэссенция, суть и смысл четверопутчинского учения - СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА? Где "отдавание себе отчета" в своих делах, мыслях и чувствах? Успенский Гурджиева понял.
Ай эм сорри.
Но ПДУ промахнулся. Суть ЧП - не сознательность, а трансформация сознательности в О-сознанность.
А это мало кто понимает  :(
Цитировать
А дефиниций сознания Гурджиев не давал, поэтому мы не знаем, исказил его ПДУ или нет. Это очень "многослойное" понятие, поэтому не исключено, что требуется несколько разных дефиниций.
ГИГ выдал достаточно, чтобы можно было Понимать, что есть сознание.
Но ГИГа нет, а я предлагаю свои формулировки  8)
Что вы сможете с ними сделать - это ваш вопрос.
Меня это особо не заботит, хотя я искренне желаю вам (и другим) успеха в движении на пути.
 
Цитировать
А "жизнь с открытыми глазами" - это все-таки метафора, и я не уверен, какой смысл вы в нее вкладываете.
Это хорошо, что вы сознаете свою неуверенность в точности восприятия смысла.
Значит есть шанс, что нам удастся совместными усилиями "совершить передачу".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #411 : 31 ФХЪРСап 2008, 00:15:18 »
Костя, когда человек говорит "я тупо повторяю", это можно назвать "самокритикой".
Женя, ну кому сейчас нужна тупость? Конечно нет, с выражением и помахивая хвостиком ;D
П.С. А когда человек говорит "я корова в стойле" - это самокритика или нет? :)
конечно самокритика! Не каждому человеку под силу сказать о себе такое сходу.

Я и заметил, что когда один мой приятель так сказал, он раздулся от чесевы как корова. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #410 : 31 ФХЪРСап 2008, 00:09:25 »
Костя, когда человек говорит "я тупо повторяю", это можно назвать "самокритикой".
Женя, ну кому сейчас нужна тупость? Конечно нет, с выражением и помахивая хвостиком ;D
П.С. А когда человек говорит "я корова в стойле" - это самокритика или нет? :)
конечно самокритика! Не каждому человеку под силу сказать о себе такое сходу.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #409 : 30 ФХЪРСап 2008, 23:58:22 »
Значит, у суфиев свои принятые стандарты самокритики.
ну ты и выдал ;D самокритикой занимаются идиоты в надежде на внешний эффект. Покритикуй себя немного, получишь конфетку  ;D ;D ;D В принципе-то заслужить похвалу довольно просто, но будет ли это движением, вот в чем вопрос... ;D ;D ;D

Костя, когда человек говорит "я тупо повторяю", это можно назвать "самокритикой". Конечно, у суфиев такого слова в багаже не было - это же типично советское словечко, приписывать его суфиям можно только в шутку, но твое чувство юмора умерло раньше тебя.
П.С. А когда человек говорит "я корова в стойле" - это самокритика или нет? :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #408 : 30 ФХЪРСап 2008, 23:49:01 »
Значит, у суфиев свои принятые стандарты самокритики.
ну ты и выдал ;D самокритикой занимаются идиоты в надежде на внешний эффект. Покритикуй себя немного, получишь конфетку  ;D ;D ;D В принципе-то заслужить похвалу довольно просто, но будет ли это движением, вот в чем вопрос... ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #407 : 30 ФХЪРСап 2008, 23:43:29 »
Сознание - это так сказать "материя", из которой творятся впечатления (отпечатки, копии реальности). Сознание можно считать "многослойным", и свойства каждого "слоя" соответствуют тем "отпечаткам", с которыми работает каждый психический центр. Исходя из этого, имеет смысл говорить о сознании каждого центра.
Интересное определение и вполне приемлемое (в каких-то пределах).

Осознание - это способность (в данном контексте я несколько суживаю) "контакта" с Реальностью. В том числе используя то, что хранится в "сознании". Заметьте, сознание - как "хранилище" слепков с Реальности - может работать с минимальным контактом с реальностью. Оно собственно для того и нужно - минимизировать контакт с Реальностью - то есть минимизировать использование способности Осознания.

Нет, это не то. Контакт с реальностью (почему в кавычках?) может быть осознанным или неосознанным, как и работа с отпечатками.


Представьте, вы смотрите одним глазом в окно, а другим - на экран "видеомагнитофона". При этом нагрузка на первый глаз очень велика - ибо интенсивность и "спектр" цветов очень велики. И чтобы экономить силы, вы его время от времени зажмуриваете. А картинка на "видео" - оптимизирована, она отфильтрована и уже не напрягает. При этом есть возможнось выводить на дополнительный экран прошлые записи и даже обмениваться записями с товарищами по сообществу.
Не мудрено, что к некоторому моменту жизни большинство людей просто "закрывает" первый глазик...
А чтобы было не очень скучно, есть еще Во-ображение (этакий "Видео-SHOP"  ;)). Поэтому жизнь на экране ну очень занимательная может быть!
И матрица форева ;)
Если человека просят О-сознать (настоящий момент), он просто включает прошлую запись, когда он еще "смотрел" двумя глазами.
И говорит - осознал. И даже если его глаз на милисикунду "приоткрылся", он тут же сделал копию (плохого качества, так как глазик уже давно заплыл, слезится и не выдерживает "яркости дня"). Потом смешал ее с другими "записями" и свято уверен, что это - его осознание момента...
Вы говорите про осознание или про наблюдение?

АВГ например, именно поэтому обзывает людей идиотами, потому как претендует на свое некое пОНИМАНИЕ данного факта различия сознания и О-сознания.
Конечно, довольно смутно он это дело понимает, иначе у него не было бы потребности никого обзывать.
То есть у АВГ есть понимание "этого дела", хотя и смутное, а у кого-то другого нету, и АВГ его именно за это обзывает? И какими его постами вы можете подтвердить вашу интерпретацию? АВГустейшие технологии меня еще немножко интересуют.

Цитировать
А какие вопросы не должны появляться у людей, изучивших ПДУ?
Вы не поняли, я говорил, что вопросы не должны были бы появляться после изучения ПДУ, ЕСЛИ БЫ ПДУ понимал ГИГа.
В частности, это вопрос о соотношении науки и эзотерики.
Наука - это оптимизация использования записей внутри человеческого КОЛЛЕКТИВА.
Эзотерика - это жизнь с открытыми глазами ИНДИВИДУЯ.

Павел уже напомнил, что есть науки теоретические и прикладные, но я еще обращу ваше внимание, что есть теоретическое (в другом смысле) и эмпирическое в любой из этих наук; есть экспериментаторы  "с глазами,  открытыми" на факты, которые должны быть выявлены и записаны и теоретики, которые анализируют эти записи. Открытия делаются и там и там, можно сказать совместными усилиями. Кстати, и в прикладных науках есть настоящие ученые, которые делают настоящие открытия.

Вадим, я ваш этот пост перечитал не единожды. Где главное, где квинтэссенция, суть и смысл четверопутчинского учения - СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА? Где "отдавание себе отчета" в своих делах, мыслях и чувствах? Успенский Гурджиева понял. А дефиниций сознания Гурджиев не давал, поэтому мы не знаем, исказил его ПДУ или нет. Это очень "многослойное" понятие, поэтому не исключено, что требуется несколько разных дефиниций.
 
А "жизнь с открытыми глазами" - это все-таки метафора, и я не уверен, какой смысл вы в нее вкладываете.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #406 : 30 ФХЪРСап 2008, 22:55:45 »
Цитировать
Ученым, с появлением новых открытий, приходится обновлять свое знание, и они так и поступают. Знание и практика суфиев не обновляются потому, что их утверждения и деятельность фактически сомнениям не подвергаются: они завершены.
прям какая-то таблица умножения . :)   . Кто не знает , может учиться .Но зачем тогда говорить , что какие-то ученые  все еще учатся, все еще развивают свое знание, тогда как суфии уже закончили обучение.


Да, один из распространенных (но не обязательных) признаков эзотеризма в том, что эзотерики исходят из некой абсолютной истины, которая не подлежит обновлению, а только сохраняется и передается. Это отличает эзотерику от науки, но приближает ее к религии.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #405 : 30 ФХЪРСап 2008, 22:48:04 »
Все , что делают суфии , ученые уже могут сделать и воспроизвести , а вот наоборот ... к сожалению нет:(
никакой ученый вам не скажет - "я не знаю что мне делать, поэтому тупо перебираю варианты", а суфий может
Значит, у суфиев свои принятые стандарты самокритики. Ученый скажет "мы стараемся, но пока почему-то не получается" или что-то в этом духе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #404 : 30 ФХЪРСап 2008, 22:44:23 »
Это еще одно определение эзотерики? Интересно, и ничего не могу иметь против.
Ну, конечно нет - просто тропинка из науки в эзотерику.

В том-то и дело, что любое определение эзотерики - это тропинка, ведущая к горизонту. А какое основное свойство горизонта? .... Правильно!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #403 : 30 ФХЪРСап 2008, 22:38:24 »
Господа, а как вы определите разницу между человеками и индивидуями?
Человек живет в сфере сознания.
Индивидуй начинается со стремления к жизни в О-сознании.
Цитировать
И еще вопрос к Вадиму.
Цитата: "Эзотерика - это жизнь с открытыми глазами ИНДИВИДУЯ".

Глазами, открытыми на что?
Естественно, на ...
Впрочем, какое бы обозначение я не употребил, вы поставите ему в соответствие какую-нибудь из записей, имеющихся у вас.
И сразу окажется, что мой ответ неверен  ;).

Что вы сами могли бы увидеть, если бы открыли "глаза"?


На что я их открыл бы - то бы и увидел. Если на двор за окном, то двор за окном. А если на себя - себя. А почему вас затруднил мой вопрос? "Открытые глаза" и "закрытые глаза" - это тоже запись, имеющаяся у вас. Следует ли отсюда, что ваша формулировка неверна?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #402 : 30 ФХЪРСап 2008, 20:38:05 »
Все , что делают суфии , ученые уже могут сделать и воспроизвести , а вот наоборот ... к сожалению нет:(
никакой ученый вам не скажет - "я не знаю что мне делать, поэтому тупо перебираю варианты", а суфий может ;D по-моему, есть некое качественное различие. В конце концов, если человек не может научить другого, то он сам ничего объективно не умеет. В науке можно многое объяснить на пальцах, и все базовые законы имеют короткие и доступные формулировки.
Кто Йа? Йа.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #401 : 30 ФХЪРСап 2008, 17:08:23 »
И суфии, и ученые, в лучших проявлениях, люди опыта. Когда они получают опыт того, что они реально делают, они его принимают. Основное различие состоит в том, что ученые все еще учатся, все еще развивают свое знание, тогда как суфии уже закончили обучение.
Мне кажется , что существует разница в качестве и уровне этого опыта. Все , что делают суфии , ученые уже могут сделать и воспроизвести , а вот наоборот ... к сожалению нет:(

Цитировать
Ученым, с появлением новых открытий, приходится обновлять свое знание, и они так и поступают. Знание и практика суфиев не обновляются потому, что их утверждения и деятельность фактически сомнениям не подвергаются: они завершены.
прям какая-то таблица умножения . :)   . Кто не знает , может учиться .Но зачем тогда говорить , что какие-то ученые  все еще учатся, все еще развивают свое знание, тогда как суфии уже закончили обучение.

Цитировать
Суфизм – это образование, в том отношении, что он обладает объемом знаний, которые передают людям, не обладающим этими знаниями.
Есть ли где-то описание объема этих знаний ?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100