Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #490 : 09 пЭТРап 2009, 12:58:59 »
Ясно, что ничего не ясно.(так и не понял в чем ваша работа заключается, тем более, что рассматриваете себя как одно целое.)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #489 : 09 пЭТРап 2009, 10:31:59 »
Поэтому я говорил, что человек 5 это НЕ интеграция всех "я"! Это большая ошибка! Игра ума! Вы пытаетесь найди среди своего зоопарка другое животное, которое сможет всех других контролировать, убирать за ними, стричь их, кормить и т.д., а ведь есть еще и дикие звери(я-полового центра). Все это ЛИЛА! ИГРА! Поэтому УПРАВИТЕЛЬ зоопарка должен состоять из другого материала, нежели все эти мычащие, гавкающие зверюшки. Подумайте из чего состоят эти зверки(яяяя...)
Передо мной такой проблемы не стоит, я предпочитаю рассматривать себя с позиции целого я. При рассмотрении не пользуюсь мычащими и гавкающими приближениями - это для других людей, но уж явно не для себя. В принципе, сейчас я полагаю что есть три взгляда на себя - глубокосубъективный, объективизированный, типа ярких ситуаций и некий третий вариант который должен быть ну как "выход" из двойственого положения. Первые два варианта малоинтересны, ими можно пользоваться в общении, например. Если подавить яркий вариант - это будет ситуация без "я", если подавить субъективный компонент это будет что-то типа настроения война у КК, при подавлении среднего компонента, видимо, будет буксующее эго. Собственно я практикую нарушение рекомендаций, в надежде на то что 3я зона будет преобразовываться все быстрее и быстрее. По-другому описать не могу.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #488 : 09 пЭТРап 2009, 01:20:22 »
Поэтому я говорил, что человек 5 это НЕ интеграция всех "я"! Это большая ошибка! Игра ума! Вы пытаетесь найди среди своего зоопарка другое животное, которое сможет всех других контролировать, убирать за ними, стричь их, кормить и т.д., а ведь есть еще и дикие звери(я-полового центра). Все это ЛИЛА! ИГРА! Поэтому УПРАВИТЕЛЬ зоопарка должен состоять из другого материала, нежели все эти мычащие, гавкающие зверюшки. Подумайте из чего состоят эти зверки(яяяя...)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #487 : 09 пЭТРап 2009, 00:57:38 »
Ваше ошибка в том что никакой реакции эго нет! Ты и есть это ЭГО! Все мысли, желания, все из чего ты состоишь все это ты-ЭГО!
Конечно её нет, определенно что я и есть эго - никакого противоречия я не вижу. Например, есть нечто что постоянно буксует и умеет говорить "му", оно может с чем-то не соглашаться и иметь свою позицию.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #486 : 09 пЭТРап 2009, 00:04:37 »
Ваше ошибка в том что никакой реакции эго нет! Ты и есть это ЭГО! Все мысли, желания, все из чего ты состоишь все это ты-ЭГО!

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #485 : 08 пЭТРап 2009, 23:42:35 »
Тогда спонтаные беспричиные эмоциональные всплески являются нестабильности личности...тут нужно глубже копать и разбираться...
спонтанными и безпричинными всплесками занимается психология, в плане понимания подход другой, надо формулировать вопрос и ответ. В моей ситуации все выглядит именно так, даже если вопрос неуместен или неопределен. Есть реакция эго - проявляем смирение и никуда не несемся ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #484 : 08 пЭТРап 2009, 23:08:30 »
Тогда спонтаные беспричиные эмоциональные всплески являются нестабильности личности...тут нужно глубже копать и разбираться...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #483 : 08 пЭТРап 2009, 22:33:42 »
Возможно плохое настроение связано с плохим сном, ведь от качества сна зависит отдохнул организм или нет...
у меня нет ориентиров кроме эмоциональных, если я встаю злой из-за того что мне холодно я об этом знаю и случай не рассматриваю. Ваш вопрос про непонимание я также рассматриваю со всеми оговорками. Полагаю, общий случай таков, что при пробуждении получается так, что вы действуете от каких-то там мотивов из сна и естественно не понимаете что это было. Тот случай который я вам описал - какой-то криминал для личности, что-то есть, непонятно как и откуда, видимо есть некая необходимость проснуться, по факту отрывания головы от подушки ситуация не меняется. База под ситуацию не подгоняется. У меня нет возможности дать другие рациональные объяснения.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #482 : 08 пЭТРап 2009, 22:07:15 »
Возможно плохое настроение связано с плохим сном, ведь от качества сна зависит отдохнул организм или нет...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #481 : 08 пЭТРап 2009, 20:58:02 »
Константин. Я думаю тут намного проще. Когда проснуля ум еще не успел тебя отождествить с телом... Тоесть есть "я", но оне не привязано к конкретному телу, в котором находится ум, а просто отождествление шло с теми картинками, которые были во сне. Необходимо уму время чтоб после сна начолось привычное отождествление с телом. Это состояние обычного человека. У меня уже такое не происходит, потому что нет того "я" которое претендует на авторство фильма...
если у вас нет я, то откуда интерес к тому, что происходит при пробуждении  ??? Мне вот откровено не нравится сон после которого у меня плохое настроение или требуется по полчаса приходить в себя.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #480 : 08 пЭТРап 2009, 20:25:11 »
Константин. Я думаю тут намного проще. Когда проснуля ум еще не успел тебя отождествить с телом... Тоесть есть "я", но оне не привязано к конкретному телу, в котором находится ум, а просто отождествление шло с теми картинками, которые были во сне. Необходимо уму время чтоб после сна начолось привычное отождествление с телом. Это состояние обычного человека. У меня уже такое не происходит, потому что нет того "я" которое претендует на авторство фильма...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #479 : 08 пЭТРап 2009, 20:09:41 »
А почему когда просыпаешся несколько секунд не понимаешь где ты и кто ты?
я вот 20 минут не понимал и ничо, а то и час. Вопрос скорее филосовский, каким-то образом формируется то, в рамках чего эти вопросы имеют место. Во сне всё было ясно, при подъеме нужно некоторое время, ну или событие для отождествления. Сон сильно изменяет состояние, иногда его сложно связать с тем, что происходит после подъема. Если ты просыпаешься с каким-то там настроением - это одно, тут можно быстро среагировать, осознав себя тумбочкой. Видимо, можно и днями разгадывать что во сне было и что ты видел.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #478 : 08 пЭТРап 2009, 19:43:20 »
А почему когда просыпаешся несколько секунд не понимаешь где ты и кто ты?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #477 : 08 пЭТРап 2009, 15:43:59 »
А по какому основанию, не подскажешь... :D
по основанию исталляции с белой лошадью ;D коня не предлагаю, чую с мягкими местами проблемы будут ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #476 : 08 пЭТРап 2009, 15:37:53 »
...Хорошо, давайте прибегнем к аналогии (я понимаю, что любое слово можно нагрузить так, что, как вы говорите мама не горюй, но предлагаю оставить маму в покое):

допустим в месте, где вы обитаете, вы обнаруживаете незнакомую вам вещь - это открытие.
Вы начинаете с ней знакомиться - это процесс изучения (формирование новых записей, понимания как их можно использовать и т.д.).
Далее, в свете своих новых знаний вы начинаете пересмотр своих представлений (работа с записями и структурой множества записей)
И лишь только потом начинается собственно оптимизация использования...
Это и есть наука.
Не могу взять в толк, в каком пункте вы мне оппонируете  ???
В том, что мое определение науки не исчерпывающе, что ли... Да плюньте на него и забудьте  :D
Но сначала попробуйте подставить в ваш алгоритм то значение, вокруг которого весь этот сыр-бор.
"допустим в месте, где вы обитаете, вы обнаруживаете незнакомую вам вещь - СЕБЯ"...
И дальше по цепочке...

Цитировать
Конечно, можно назвать все эти фазы, скажем, обобщенной оптимизацией. Но зачем?
...
Это понятие (адаптация) ряд авторов использует при описании процесса эволюции мозга человека.
Вы защищаете науку, когда я на неё НЕ нападаю.
Я всего лишь поставил её в такую позу, чтобы она могла выполнить роль указателя. А уж посмотреть в направлении указателя - это ваше дело. Или не посмотреть...
Остаться рядом с указателем. "Это кто же ее так бедную загнул. Ну нельзя же так..."

Цитировать
...В форумном общении не хочется особенно усложнять терминологию.
Буду старатьсявысказываться попроще.
...
То есть, сознание - это прежде всего (в гурджиевской модели) состояние.
Так, по поводу "состояния" отсылаю к разговору с Евгением.
Цитировать
Давайте глянем, что со-знание характеризует.
Не вижу, что в такой формулировке, это есть только личностная характеристика.
Мне представляется, что вы слишком узко (слишком личностно) подходите к понятию со-знания.
На мой взгляд это в той же мере и бытийная характеристика.
А где я говорил, что личность НЕ ИМЕЕТ отношения к бытию ???
Она есть результат в том числе и реальных взаимодействий.
Цитировать
Ибо как можно что-то реально сравнивать - говорить о малости и противоречивости - если не учитывать свои поступки и действия?
Я бы назвал её характеристикой 1-й бытийной сущности - то есть той нашей части, которая полностью принадлежит этому миру - живет в нем и действует в нем. А это не только личность.
Насчет тезиса ГИГа. Давайте возьмем его на том языке, на котором он был высказан. Это будет полезнее.
Делаю ставку - он говорил не "сознание" в том современном значении (в русском языке), а о "само-восприятии", включающем и сознание и понимание, и самооценку, и способность к само-осознанию.
Найдите исходный текст...
Цитировать
Собственно и слово осознание я применял бы по его прямому значению.
Осознать "что-то" - увидеть, узнать все доступные в данный момент связи этого "что-то".
А как быть с Осознанием себя  ;)
Цитировать
Именно доступные связи (здесь-то и выползают наши "я" и группы "я", а также все возможности перекосов и закосов).
Здесь вы говорите о само-наблюдении.
Цитировать
Доступность - "видение" той части своего поля знания, которая относится к данному "что-то".
Наблюдение. Почти так же как и у Евгения.
Цитировать
Именно поэтому часто мы ведем себя по принципу : "Назло своей бабушке отморожу себе уши!".
Нет. Осознание наступает (если наступает) в конце - когда пыташься развернуть свои уши придя с мороза  ;D :D ;)
Цитировать
То есть, осознать, на мой взгляд, еще не значит понять (что хорошо согласуется с отсутствием единства, но понимание в некоторых группах "я" может-таки присутствовать! И, как жизнь показывает, в простых вещах присутствует).
Конечно не значит.
Нужно несколько раз скатать уши в трубочку и раскатать их, чтобы сказать себе: "Ну ее, бабушку, уши жалко"

Цитировать
Мне представляется, что процесс осознания может запустить интеграционные процессы в первой бытийной сущности.
Но чтобы они пошли правильной дорогой нужен специалист.
Вы правильные вещи иногда говорите, но вас, на мой взгляд, удерживает цепляние за старые понятия.
Осознание НЕ полезно считать процессом. Это во-первых.
А во-вторых, попробуйте более русским языком сказать вместо "интеграционные процессы в первой бытийной сущности".

Цитировать
Вадим,
с "невидимыми ветвями", на самом деле все просто.
Кавычки здесь не случайны.
"Невидимые ветви" - это те люди и организации, которые не позиционируют себя эзотериками - ни реальными, ни какими другими.
Понятно теперь, о чем вы.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100