Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #520 : 12 пЭТРап 2009, 19:36:46 »
Аzеc! "Кто тот кто" наблюдает???(это ты и есть). Наблюдение само посебе вещь бесполезная...

Наблюдатель это и есть "Я"? Только он делать ничего не может с "яяя" либо не знает что и как делать.
Если вы имеете в виду высшее "Я"-Атман, то что оно должно делать с "яяя" если в человеке после трансформации их не станет?

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Эзотерика
« Ответ #519 : 12 пЭТРап 2009, 19:30:11 »
slider14:
ну в целом да.
тут я полагаю есть несколько аспектов:
Действительно эта техника я уверен сработает не у всех, и на моем опыте работает не у всех. (но с другой собственно и нету задачи, что бы работало у всех, наиболее важно, что бы она работала у того кто ее делает :) )
Так же если сам делать не можешь, можно эту штуку делать в поле другого человека, который уже достиг некоторого результата и имеет свой стержень.

Теперь более оптимистический взгляд, я уверен, что такой стержень есть у любого человека, но в некотором смысле он может спать. Я знаю, что если попросить его пробудиться, то это произойдет, возможно несразу, и возможно начнется с того, что сложатся события определенным образом, и ты как бы случайно наткнешся на нужных людей и нужные события.

Так же сейчас есть много учителей и просто людей, которые могут в этом помочь.
( Несоизмеримо больше чем во времена Гурджиева. И сейчас возможно его выстраивание без безоговорочного принятие и подчинения учителю )

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #518 : 12 пЭТРап 2009, 18:58:58 »
Интеграция = встреча со "страх пауков", общение с ним, узнавание его функции и цели... После того как он узнает и увидит актуальную ситуацию, происходит интеграция, сама по себе.

Ты предлагаешь таким образом работать со страхами и желаниями наших "яяя"? Сомневаюсь что со всем это проканает - это все еще нужно найти заметить в себе, не пропустить ничего. Все таки нужно выстроить какйото стержень в себе, а оттуда уже все попляшет.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #517 : 12 пЭТРап 2009, 18:50:22 »
Аzеc! "Кто тот кто" наблюдает???(это ты и есть). Наблюдение само посебе вещь бесполезная...

Наблюдатель это и есть "Я"? Только он делать ничего не может с "яяя" либо не знает что и как делать.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #516 : 12 пЭТРап 2009, 15:08:15 »
Аzеc! "Кто тот кто" наблюдает???(это ты и есть). Наблюдение само посебе вещь бесполезная...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #515 : 12 пЭТРап 2009, 14:57:53 »
Европейские языки вообще довольно "бедны" инструментами для выражения "тонких материй".

Такая иллюзия возникает из-за того, что родной язык мы знаем качественно лучше, со всеми тонкостями.
Можно и так на вещи взглянуть. Но я хотел заострить мысль на определенном аспекте. Европейские языки РАНЬШЕ русского подверглись примитивизации и упрощению, причем это произошло по "внутренним" причинам. Русский же под влиянием "внешней" моды стал тянуться за европой, то есть подвергся примитивизации "извне", а значит на меньшую глубину.
Цитировать
Но иногда в других языках обнаруживаются тонкости, которые трудно перевести на родной. Вы сами привели пример: conciousness    и awareness - разницу между этими понятиями нужно по-русски специально объяснять.
Ну, положим не я, а Павл сие учинил... Но я поддерживаю.
Цитировать
Меня, меж. пр., как раз недавно занимала тонкая разница между attentiveness и mindfulnesss - занимала в связи с переводом Тарта, я даже специально списывался с американокой. Оба слова переводятся "внимание", хотя это разные внимания.
А вот здесь я вижу параллель с тем, что мы обсуждали под видом разницы понятий "наблюдение" и "созерцание".

Цитировать
Известно, какие проблемы возникают с переводами немецких философов, так как они используют тонкие слова, трудно переводимые на русский, для таких материй. Например, два разных слова "я".

Немцы ды, в философии изрядно потоптались  ;)
Особенно отличились своим стремлением закосить под ученых...
Цитировать
Кстати, mindfulnesss используется при переводе буддистских текстов.
Я и говорю, что созерцание немного не та штука, когда "уставился и все"... :D

Цитировать
П.С. В русском языке, определенно, есть тонкие, труднопереводимые слова и выражения. Мне нравится "царь в голове" - простенько и со вкусом, и с большим смыслом.
Не собираюсь другие языки принижать, но меня удручает сама тенденция, которой подвергаются естественные языки в "научно-политико-просветительских" целях  :(... Одни языки в большей, другие в меньшей степени.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Эзотерика
« Ответ #514 : 12 пЭТРап 2009, 12:50:11 »
Ran2, вы действительно говорите про что-то другое, поэтому нам с вами друг-друга не понять.
Давайте проясним картину, вы сталкивались с теми "я", про которых вы говорите? Можете наблюдать их и их проявления в своей жизни, и в жизни других людей.
Если да, то опишите то о чем вы говорите.
То про что говорил я, я описал.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #513 : 12 пЭТРап 2009, 02:36:30 »
То что вы написали это не интеграция своих "я", это называется путем анализа и выяснения причин страха избавления от него. Вы понимаете о чем речь идет??? Человек интегрировав свои "я", восоединив свои мелкие "я" получает одно такое "я", которое будет контролировать другие "я". Вопрос как это сделать? И главное зачем?

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Эзотерика
« Ответ #512 : 11 пЭТРап 2009, 22:50:29 »
Подход номер раз. Что такое интеграция?

Представьте себе, что вы занимаетесь ну например бизнесом.
И вот наступает момент, когда вы понимаете, что для того что бы лучше заниматься бизнесом, вам нужно большее внутренней тишины, что бы более объемно понимать происходящее.
И вот вы идете заниматься Йогой, так как вы прочитали, что Йога поможет найти тишину. Вы некоторое время занимаетесь йогой, и действительно становится в голове тише. Ну и бизнес лучше начинает идти.
Но тут вы обнаруживаете, находясь в тишине, что ваш бизнес это не то что вам на самом деле надо, и вы решаете найти другой способ заработка.
Но вы уже понимаете, что тишина это нечто стоящее и продолжаете заниматься йогой.
Проходит еще некоторое время и вы понимаете, что что бы ваши асаны в йоге получались на некотором новом, более целостном уровне, вам нужно научиться полностью расслаблять ваше тело.
И вы ищите специальные способы для этого. Через некоторое время вы находите например метод танатотерапии, и занимаясь им вы действительно осознаете, как это приятно и удобно находиться в расслабленом теле. И асаны в йоге получаются намного лучше.
Продолжая заниматься танатотерапией и йогой вы понимаете, что на самом деле йога вам больше ничего не дает, а вот продолжать заниматься расслаблением еще стоит, так как есть еще что расслаблять.
И вот вы занимаетесь танатотерапией, но через некоторое время обнаруживаете, что то бытие и тот телесный комфорт и осознанность, которую дает вам танатотерапия вы можете существенно расширить за счет практики...

Одно подкрепляет другое, цепляется за третее и изменяет первая...
Очень важный аспект всего этого заключается в том, что каждый следующий шаг мы делаем на основе понимания и необходимости, обретая понимание того что мы делаем у нас возникает необходимость в следующем шаге.

Вот так я себе представляю интеграцию и путь.

Подход номер два
Внутри нас есть множество субличностей, они проявляются в разные моменты времени и тянут нас в разную сторону.
Интеграция одной из таких частей это.
1. нахождение ее
2. знакомство, выявление всех ее аспектов, когда она проявляется
3. выявление цели ее существования ( практически всегда такая часть хочет для нас добра, возникнув в какой-то момент в какойто ситуации она реализует для нас некоторую модель, на момент ее появления это скорее всего была одна из лучших моделей, но сейчас она видмо уже неактальна )
4. выяснение 1-3 + диалог с этой частью позволяют интегрировать ее (и это можно сделать достаточно быстро)...

Пример: есть страх пауков, он это фрагментированая отделеная часть (тень субличность).
видя паука мы в панике убегаем под кровать.
возможно она появилась в результате того, что друг по детскому саду сказал вам, что есть страшные пауки, которые кусаются смертельно. Вы этого так испугались, что возникла эта часть "страх пауков".
Ее цель - позитивна, защитить вас, защитить от смертельной опасности.
Но "страх пауков" не владеет всей ситуацией, он не знает, что вы уже знаете что пауки это нестрашно, что в вашем городе не живут сметокусящие пауки.
Интеграция = встреча со "страх пауков", общение с ним, узнавание его функции и цели... После того как он узнает и увидит актуальную ситуацию, происходит интеграция, сама по себе.

Есть ряд техник, достаточно простых и быстрых, которые позволяют часто за 10-30 минут интегрировать один оторваный аспект. Кому интересно, пишите в личку, или могу сюда выложить ссылки.

Бывают очень мощные ситуации, связаные с очень сильными эмоциями, блоками (буферами) и убеждениями... И интеграция их это долгий процесс, и можно достаточно долго самому его делать... Помощь другого человека в этом деле сильно ускоряет процесс.

---

уф... написал умный пост и засветился на сайте  ;D
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2009, 22:53:46 от Azec »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #511 : 11 пЭТРап 2009, 21:29:21 »
Уважаемые товарисчи, а также бывшия ученики школы Бертона!

Для началу неплохо бы прояснить кто что понимает под словом "интегрировать" в рассматриваемой области (Бурбаков -  в сторону  ;))
А потом уже и затевать дискурсы.
Примите и прочая...


Я понимаю - выработку такого "я", которое бы координировало другие "я". Как называется этот человек в театре, который подсказывает актерам за кулисами, когда им выходить на сцену? нечто вроде.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #510 : 11 пЭТРап 2009, 21:19:51 »
АВГ. Героически прочитал вашу книгу.
Искренне сочувствую Я же РУССКИМ ЯЗЫКОМ написал, что её не достаточно прочитать - с ней нужно РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.  И читал ты данную книгу пару часов по диагонали вот так

Досточтимый мэтр, это не вы говорите, что с вашей книгой нужно работать над собой - это ваше ЧСВ говорит. Но ваше истинное "я" и ваша совесть подсказали из подсознания, как именно нужно с ней работать. Только я хотел, в этой связи, кое о чем вас попросить...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #509 : 11 пЭТРап 2009, 21:01:40 »
Европейские языки вообще довольно "бедны" инструментами для выражения "тонких материй".

Такая иллюзия возникает из-за того, что родной язык мы знаем качественно лучше, со всеми тонкостями. Но иногда в других языках обнаруживаются тонкости, которые трудно перевести на родной. Вы сами привели пример: conciousness    и awareness - разницу между этими понятиями нужно по-русски специально объяснять. Меня, меж. пр., как раз недавно занимала тонкая разница между attentiveness и mindfulnesss - занимала в связи с переводом Тарта, я даже специально списывался с американокой. Оба слова переводятся "внимание", хотя это разные внимания. Известно, какие проблемы возникают с переводами немецких философов, так как они используют тонкие слова, трудно переводимые на русский, для таких материй. Например, два разных слова "я". Кстати, mindfulnesss используется при переводе буддистских текстов.

П.С. В русском языке, определенно, есть тонкие, труднопереводимые слова и выражения. Мне нравится "царь в голове" - простенько и со вкусом, и с большим смыслом.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2009, 21:37:06 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #508 : 11 пЭТРап 2009, 18:37:36 »
Ого, сколько восклицаний из него выжали.
держи еще дружище-!!!!!!!!!!

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Эзотерика
« Ответ #507 : 11 пЭТРап 2009, 17:55:31 »
Ого, сколько восклицаний из него выжали.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #506 : 11 пЭТРап 2009, 15:43:39 »
Когда они станут иллюзией это будет называться НЕ ИНТЕГРАЦИЕЙ!!!

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100