Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220769 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #700 : 05 ЬРавР 2009, 14:56:36 »
. ВАДИМ! Сознание НЕ дано непосредствено! Сознание придало себе индивидуальность в виде ума, тела и чувствительности... Когда в тебе осознание вспомнит себя, ты начнешь понимать, что такое чел5..
Кому не дано - тому не дано.  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #699 : 05 ЬРавР 2009, 14:27:59 »
  Ран2, это же совершенно неконструктивно, это одни слова. Каким образом клеточная структура может открыть дверь в тонкий мир?   Через осознание СЕБЯ, как БОЖЕСТВЕНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ВАДИМ! Сознание НЕ дано непосредствено! Сознание придало себе индивидуальность в виде ума, тела и чувствительности... Когда в тебе сознание вспомнит себя, ты начнешь понимать, что такое чел5..
« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2009, 15:01:55 от Ran2 »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #698 : 05 ЬРавР 2009, 13:17:09 »
  Странно, но мне казалось, что у меня как раз все кругло, так что вам остается только придираться к словам, вкладывая в них, при этом, собственный смысл.

Я так и понял, что вы мои слова рассматриваете именно в таком разрезе.
Цитировать
А вот именно вам не хватает строгой логики, так как есть, по крайней мер, одна большущая дыра в ваших рассуждениях. Утверждение, что сознание является субстанцией (в философском смысле, как "причина себя") ничем не обосновано и совершенно неконструктивно.
Сознание дано человеку НЕПОСРЕДСТВЕННО, а все остальное человек воспринимает ПОСРЕДСТВОМ сознания (содержаний и состояний сознания).
Если это утверждение не обоснованно, то все остальные утверждения становятся необоснованными В КВАДРАТЕ.
Выяснить, действительно ли сознание является "причиной себя" - не так просто. Но между любым отсутствием ответов на этот вопрос и утверждением, что причиной сознания является вещество - гигантская пропасть. Моста через эту пропасть - не существует, кроме почти гипнотической иллюзии, что некая "наука" этот мост построила  ;)
Цитировать
Ваша последняя фраза, напротив, звучит конструктивно и интересно. Оказывается, у субстанции сознания (если таковая существует) имеются свои процессы, которые нуждаются в катализе.
Давайте лучше приостановим дискуссию, чтобы вы могли примерить таую мысль к практике.
Цитировать
Если это не просто слова, а вывод из продуманной концепции, то я немножко подожду, не появится ли у вас желание ее изложить чуть-чуть подробнее. Свое толкование я вам тоже вышлю.
Пока у меня есть лишь желание согласовать наш с вами подход к тому, что мы называем "строгой логикой". Без такового согласования я не смогу рассчитывать на адекватное восприятие моих слов.
Цитировать
За сим остаюсь Вашего Высокопревосходительства нижайший и покорнейший слуга. :)
С радостью удостоверюсь в этом, когда получу более полное в этом свидетельство  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #697 : 05 ЬРавР 2009, 13:09:05 »
  Ран2, это же совершенно неконструктивно, это одни слова. Каким образом клеточная структура может открыть дверь в тонкий мир? Я понял, в чем мое отличие от мистиков: в том, что они относятся к вопросам духа очень безответственно."Что мне нравится, что меня волнует, то я принимаю в любой туманной форме". И чем форма туманнее, тем оно волнительней, и тем легче в этом тумане нафантазировать что угодно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #696 : 05 ЬРавР 2009, 12:56:27 »
Сознание(дух) придало человеку чувствительность и воплотилось как индивидуальность в тонкий мир в виде души, далее через "машину" человека душа воплотилось в наш физический мир. Мозг-клеточная структура нашего физического мира, выполняющего функцию двери в тонкий мир, а при просветления человека и в мир сознания, духа, бога...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #695 : 05 ЬРавР 2009, 12:55:57 »
  Странно, но мне казалось, что у меня как раз все кругло, так что вам остается только придираться к словам, вкладывая в них, при этом, собственный смысл. А вот именно вам не хватает строгой логики, так как есть, по крайней мер, одна большущая дыра в ваших рассуждениях. Утверждение, что сознание является субстанцией (в философском смысле, как "причина себя") ничем не обосновано и совершенно неконструктивно. Ваша последняя фраза, напротив, звучит конструктивно и интересно. Оказывается, у субстанции сознания (если таковая существует) имеются свои процессы, которые нуждаются в катализе. Если это не просто слова, а вывод из продуманной концепции, то я немножко подожду, не появится ли у вас желание ее изложить чуть-чуть подробнее. Свое толкование я вам тоже вышлю.
  За сим остаюсь Вашего Высокопревосходительства нижайший и покорнейший слуга. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #694 : 05 ЬРавР 2009, 12:09:30 »
Вадим: Что значит "деформируется"? Терять форму - значит лишаться формы - то есть ДЕ - формировАться. А сами выражаете сомнение, что субстанция вещества способна существовать без формы.

- Если телесная вещь теряет форму (деформируется) , то она теряет какую-то конкретную форму, но не остается вообще без формы. Никаких сомнений по этому поводу я не выражал, это очень просто. Мне кажется, что вы чего-то недоговорили.
Мы говорим о таких вещах, где невозможно проговорить все до конца. Не писать же мне многотомное сочинение "о субстанциях", где скрупулезно выводить все следствия, со всеми мыслимыми требованиями к строгости изложения   ;) ;D
И кто это будет читать?  ;D :D
Одна из вещей, которую возможно вы увидели, как недоговоренную - это то, что ваша картина о взаимодействии вещества и формы насквозь дырявая. В ней слишком много неочевидных гипотез, которых можно принять лишь на веру. Вы в этом не одиноки - на этой картине держится официальная научная картина мира.

Цитировать
Вадим: Если вы скажите: "Одна субстанция", то эта дискуссия станет очевидно бесполезной.
- Ничего себе аргументик. Типа: "ты должен со мной согласиться, иначе наша дискуссия бесполезна".

Мне он тоже показался не из слабых.  :)
Цитировать
Нет, раз уж мы ее начали, да еще и договорились опираться только на строгую логику, то предполагается, что мы стремимся к истине и должны ее принять, какой бы "бесполезной", даже вредной (еще говорят "суровой") она ни оказалась. А тогда, конечно, и дискуссия "вредная".
Конечно, мы договорились. Без базара  ;) ;D
Проблема в том, что я не вижу у вас следования строгой логике. То есть с моей точки зрения, именно вы не выполняете своих обязательств по данному договору. Поэтому я применил свой аргумент в качестве некоего предварительного послания о том, что договор приближается к состоянию, когда он утратит силу.
К тому же, очень трудно работать по договору, если стороны различно понимают содержание его пунктов. Например, мы уткнулись в различное понимание принципов и требований строгой логики.

Цитировать
Я знаю, что на самое важное в вашем послании я еще не ответил. Но для этого мне нужно узнать ваше мнение по такому вопросу: как субстанция сознания связана с мозгом?

Этот вопрос проще разрешим на практике, чем путем описания. Я отвечу кратким, но в следствие этого заранее недостаточным способом. Так что от вас некое усилие потребуется, чтобы воспринять картину.
Субстанция сознания использует субстанцию мозга как катализатор некоторых своих процессов.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #693 : 04 ЬРавР 2009, 17:53:29 »
Вадим: Что значит "деформируется"? Терять форму - значит лишаться формы - то есть ДЕ - формировАться. А сами выражаете сомнение, что субстанция вещества способна существовать без формы.

- Если телесная вещь теряет форму (деформируется) , то она теряет какую-то конкретную форму, но не остается вообще без формы. Никаких сомнений по этому поводу я не выражал, это очень просто. Мне кажется, что вы чего-то недоговорили.

Вадим: Если вы скажите: "Одна субстанция", то эта дискуссия станет очевидно бесполезной.

- Ничего себе аргументик. Типа: "ты должен со мной согласиться, иначе наша дискуссия бесполезна". Нет, раз уж мы ее начали, да еще и договорились опираться только на строгую логику, то предполагается, что мы стремимся к истине и должны ее принять, какой бы "бесполезной", даже вредной (еще говорят "суровой") она ни оказалась. А тогда, конечно, и дискуссия "вредная".

Я знаю, что на самое важное в вашем послании я еще не ответил. Но для этого мне нужно узнать ваше мнение по такому вопросу: как субстанция сознания связана с мозгом?
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2009, 18:46:32 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #692 : 03 ЬРавР 2009, 14:01:01 »
Цитировать
А каким образом эти формы кочуют. И что происходит с телом, когда его покидает форма? ...

"Не ищи Истоков Любви - это Вечная Тайна!" (с) :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #691 : 03 ЬРавР 2009, 13:42:20 »
А каким образом эти формы кочуют. И что происходит с телом, когда его покидает форма? ...
Я привел вам разные примеры, как. Деформируется.
Примеры привели, но не без объяснений вашего понимания.
Что значит "деформируется"? Терять форму - значит лишаться формы - то есть ДЕ - формировАться. А сами выражаете сомнение, что субстанция вещества способна существовать без формы.

Цитировать
...Это как различие зайца и вашей мысли о нем. Никак нельзя их отождествить при огромном их сходстве. Нельзя отождествить человека и его фотографию, опять же при огромном сходстве...
Или как кратера от метеорита, или как заячий след на снегу от самого зайца. Меня вы все-таки не поняли.
Как же тебя понять, если ты ничего не говоришь? (С)
Разве можно сопоставить пару заяц-образ_зайца и пару заяц-след_зайца. Масштаб опять же разный, причем качественно разный масштаб - отпечаток вещественного тела зайца в снегу (та же субстанция) и отпечаток зайца в сознании (иная субстанция).
Цитировать
Проблема не в том, как отличить объект от образа. Но можно увидеть или не увидеть, что ваше представление о зайце имеет нечто общее со следом этого зайца - то и другое суть форма зайца, воплощенная в вещественный носитель, который не заяц.
Опять то же самое. Вы сомневались в существовании "чистой формы", а сейчас говорите об образе как о воплощении формы (мне то очевидно, что субстанция образа иная по сравнению с субстанцией вещества).
Но даже и в случае вашего несогласия, ведь очевидно - что только об образе и можно вести речь, поскольку никакой "формы зайца" без посредства образа человек воспринять не может.

Цитировать
Так что не в том дело, чтобы отличить морду от фотографии, а в том, есть ли субстанциональная разница между мыслью и информацией.
Никак не могу согласиться с вашей формулировкой вопроса.
Субстанция вещества ОТЛИЧНА от субстанции мысли.
А ин-формация (насколько я воспринимаю вашу логику) можеть относиться и к форме вещества, и к форме мысли... То есть она и есть собственно характеристика формы конкретного предмета.

Цитировать
Что говорит об этом Декарт? Можно ли эту разницу созерцать? Если можно, то правы вы, если нельзя, то я.
Чтобы брать Декарта в судьи, нужно брать соответствующие формулировки вопроса. В вашей постановке вопрос для Декарта просто непредставим. А насчет разницы субстанций я его мнение уже приводил.
Ему был интересен другой вопрос - Какова степень тождественности "формы", составляющей предмет, "форме", которая заключена в мысли, при том, что происходит "передача" из одной субстанции в другую.
Цитировать
Кстати, по английски "формэйшн" - формирование, придание формы.
Осталось только добавить, какой субстанции мы придаем форму? Веществу или сознанию...

P.S. Вопрос о субстанции в контексте ЧП имеет следующее значение. Если вы примите за факт - что во вселенной только ОДНА субстанция и она ВЕЩЕСТВЕННА, тогда никакая практика ЧП не способна сохранить человека от разрушения. Если же субстанций НЕСКОЛЬКО, в том числе НЕ-вещественные, тогда ВОЗМОЖНА практика по ПЕРЕНОСУ "центра тяжести" человека из одной субстанции (которая разрушается, аки мозг) в иные, которые НЕРАЗРУШИМЫ по крайней мере, в условиях Земли и далее Солнечной системы (то есть разрушимы при совершенно отличных условиях, нежели хрупкое мозговое вещество). Эта развилка проста, как три старых советских рубля  :D
Если вы скажите: "Одна субстанция", то эта дискуссия станет очевидно бесполезной. И для меня, и для вас. Хотя любой желающий отвлеченно филосовствовать может продолжить её в других соответствующих разделах форума.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #690 : 02 ЬРавР 2009, 20:05:40 »
врятли кто что понял.
не переживай, это всем пофигу  8)
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #689 : 02 ЬРавР 2009, 19:52:05 »
Евгений! Смотрите внимательно! Попробую объяснить языком йоги-джаняны.  Когда ум отождествляется то возникает самость или как бы самоопределение, которое накладывается умом на мысли, эмоции, тело и объединяя их дает название ярлык-"я"("я-тело-мысль"). Это есть результат отождествления чистого ума "я-есть"(Гурджиев книгу написал с таким название "Жизнь реальна когда я есть"). Осознавания ума самим себя отсутствует, это переживается как неосознаность. Когда ум растождествляется с "я", он постояно осознает себя, отождествления нет вообще-это называется "я-есть", осознавание ума самим себя. Но эти "я", которые составляют личность никуда не деваются. Личность как таковая не исчезает, она остается в памяти, но отождествления нет, она просто наблюдается. Тоесть в осознании себя вы просто будете осознано играть роль этих "я". Ваше самоощущение теперь не будет уходить в эти "я"... Теперь вы ЦАРЬ, а не эти мелкие "я". Кстати если я попробывал объяснить чистым языком джаняны врятли кто что понял.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #688 : 02 ЬРавР 2009, 19:42:30 »
В сегодняшней рассылке Леви "Конкретная психология" понравилось -  "В случаях ярко выраженных любой юмор воспринимается как личное оскорбление и/или оскорбление святыни: кощунство, цинизм, надругательство, пошлость – каких только ярлыков не навесят. Оценочники-нормативщики, всем ставят отметки, всех учат и наставляют – как надо жить, говорить, писать и дышать, а главное, как не надо." :)
ну так какое движение по пути без знаний "как надо"? А вот про знания как не надо на пальцах уже не объяснить :)
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #687 : 02 ЬРавР 2009, 19:29:34 »


А каким образом эти формы кочуют. И что происходит с телом, когда его покидает форма? Или же форма как-то копируется... Может ли эта форма существовать без всякого тела? И что будет, если метеорит попадет в голову - сможет мозг преобразовать форму метеорита в мысль?
Я привел вам разные примеры, как. Деформируется. Конечно, копируется. Не может. Не сможет, так как в этом случае он принимает форму не своим специфическим способом, как система типа "мозг", а как любое другое тело. То есть он уже какбы и не мозг.

Цитировать
Еще раз насчет созерцания. Возьмите две любые вещи, не обязательно что-то высокое и философское. Хотя бы зайца и кролика. У них есть различия, а есть и общее. Если вы акцентируете в своем восприятии только различия, то вы не видите признаков сходства. И тогда вы "созерцаете суть", что они принципиально различны. Понимаете меня?
Нет, не понимаю.
Заяц и кролик в плане составляющих их субстанций (того порядка различия, что интересен нам) не различаются. У них масштаб разный. Понимаете?
Это как различие зайца и вашей мысли о нем. Никак нельзя их отождествить при огромном их сходстве. Нельзя отождествить человека и его фотографию, опять же при огромном сходстве...

Или как кратера от метеорита, или как заячий след на снегу от самого зайца. Меня вы все-таки не поняли. Проблема не в том, как отличить объект от образа. Но можно увидеть или не увидеть, что ваше представление о зайце имеет нечто общее со следом этого зайца - то и другое суть форма зайца, воплощенная в вещественный носитель, который не заяц. Так что не в том дело, чтобы отличить морду от фотографии, а в том, есть ли субстанциональная разница между мыслью и информацией. Что говорит об этом Декарт? Можно ли эту разницу созерцать? Если можно, то правы вы, если нельзя, то я.
Кстати, по английски "формэйшн" - формирование, придание формы.

Раньше меня всякие депрессии доставали, страхи там разные и прочая ерунда. А счас я живу и в ус не дую :D
Помню, меня шибко доставали некоторые мысли, типа мол, а что там, за ящиком... или а зачем оно вообще все нужно... или почему в этой ситуации я занимаю такую позицию, которой ужасаюсь опосля...
Не знаю, ничего особенного Работа не дает, кроме того, что устраняет важность всех этих глупостей.
Понял. Оч. хор.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #686 : 02 ЬРавР 2009, 18:52:52 »
Насчет школы. Есть единицы, которым она не нужна.
Мне она нужна, когда есть и не нужна, когда ее нет.

Вы существуете как "я" вследствии того, что ум отождествился с определеными мыслями, ощущениями и событиями в этот момент и накинул на них свое самоощущение или как бы ярлык-"ВОТ ЭТО -я".

Правильно, ум так и делает. А разве это снимает задачу выработки постоянного Я?

Эти "я" нивкоем образе не согласуются друг с другом... одно "я" не подозревает о существовании другого
Вы можете не подозревать о существовании миллионов ваших сограждан, но вы с ними "согласуетесь". Вас согласует "царь".

Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100