Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #790 : 17 ЬРавР 2009, 00:12:43 »
мда, главная черта, эго,.. слова-то какие умные. Особенно, мне нравится боян про то, как ГИГ обращал эго внутрь - интересно было бы почитать показания выживших. Большей бредятины и придумать нельзя. Мне кажется, что обратить эго человека внутрь нельзя, ...хотя... ;D, можно сделать это и посредством уловки.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #789 : 16 ЬРавР 2009, 23:49:35 »
Шамал! Не надо признавать ничье превосходства... Это голос Эго... Как говорил, Гурджиев-"прежде чем что либо делать, признайте свое ничтожество...(дословно не помню). Это уже начало свободы от Эго... Именно Эго является источником ложного "я", создателя того кем ты себя считаешь... Гурджиев был мастером находить у ученика его главную черту характера, иначе говоря источник Эго, и тут же обращать его внутрь... Эго замкнутое на себя исчезает..., хотя бы на время... Махарши тоже говорил нечто подобное: "Ты никто и ничто! Ты пузырь в океане! Но что станет с пузырем когда он лопнет? Он станет океаном..." И тебе удачи, дружище!

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #788 : 16 ЬРавР 2009, 23:11:34 »
Хорошо, хорошо, дорогой Rаn2! Уступаю тебе пальму первенства и признаю твое безмерное превосходство и собственное ничтожество и совершеннейшее невежество. Я больше не осмеливаюсь своим невежеством и фантазиями создавать пятна на солнце твоего  всезнания. Удачи тебе в твоем великом восхождении))))) 

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #787 : 16 ЬРавР 2009, 22:36:11 »
Уважаемый Шамал! Скажу честно, не слышал, что из учения Махарши, сделали какую то отдельную йогу(Рамана-йогу), ну да ладно пусть это будет на их(кто создал эту йогу) и вашей совести... Махарши ничего нового не принес в мир, тем более какое то учение и школу, наоброт все это отрицал... Махарши стал Святым, Пророком, Бхагаваном. Насчет восходящей и нисходящей школы -большую глупость еще пока не слышал... Не знаю даже как это комментировать?!. Это деление находится только в вашей воспаленой голове... Джаняна йога-это НЕ КОНЦЕНТРАЦИЯ на Атмане! Смерть ума- это не смерть интелекта, это смерть тебя как "Я". Вообще где вы всей этой глупости набрались???

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #786 : 16 ЬРавР 2009, 22:00:12 »
Дорогой Rаn2, про Рама йогу я тоже не слышал. Рамана йогой называют Путь самоисследования Шри Раманы Махарши, который считается разновидностью Джняна йоги, некоторые его последователи. Как я понял, цель твоей практики пробуждение ума для последующего его уничтожения? Есть две разновидности школ: школы восходящего и нисходящего направлений. Джняна йога относится к нисходящему направлению, т. е. человек в начале пути  практикует методы полной концентрации на Сущности, Источнике, Атмане... до полного Его Осознания и освященный этим Светом спускается на уровень человеческого бытия. Школы же восходящего направления ведут человека от материального к духовному, далее к познанию и  слиянию с Сущностью. Но, насколько мне известно, ни одно направление не ставит целью полное уничтожение ума, напротив целью в отношении ума является его очищение, преображение и определение его места. Когда говорится об уничтожении ума, имеется в виду символическая смерть ума, занимающего всю энергию человека. Адвайта не означает закрыть глаза на мир объектов и прочно закрепиться в самадхи.  Адвайта означает Единство Сущности, материального мира и духовного мира. Он есть Тот кто видит, Тот через кого видит и Тот  кого видит...   Для практикующих методы школ нисходящего направления любые занятия, отвлекающие их от практикуемого метода, считаются огромным препятствием и категорически запрещается увлекаться теориями и практиками других школ. Нельзя скакать одновременно на двух лошадках (если конечно у тебя нет двойника способного дублировать тебя в этом занятии). С уважением, Шамал.    

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #785 : 16 ЬРавР 2009, 20:32:31 »
мда, я слышал, есть йоги которые простыни в мороз сушат - по мне так это пример полезной в быту практики.
ps кстати, вспомнил как седня с утра тащился на работу и сделал то, что ты сказал по поводу машины. Ну и что?., это возможность вспомнить как твое внимание направлено наружу.
« Последнее редактирование: 16 ЬРавР 2009, 21:35:08 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #784 : 16 ЬРавР 2009, 20:19:43 »
Константин! Специально для тебя сегодня разработал практику! Прежде чем, хотя бы на мгновенье, тебе ощутить привкус осознаности(самовоспоминания-по терминологии Гурджиева) тебе надо вначале понять что такое осознаность?!. Осознаность это ПРОСТРАНСТВО, в котором проявляются мысли и ощущения. ПРОСТРАНСТВО ЭТО КЛЮЧ!!! Для этого тебе надо развернуть ум внутрь себя, и нащупать это пространство. Это очень сложно, но если захотеть то реально и без помощи школы и чел.5 (который если захочет, развернет твой ум своим усилием). Но лучьше пробуй сам, вначале "испепили себя"(я б тебе помог, но необходимо вживую нам). ПРАКТИКА СЛЕДУЮЩАЯ! Вот например, посмотри сейчас на бутылку пива, которая у тебя стоит на столе почти каждый день, но заостри свое внимание не на бутылке, а на пространстве, где проявлена эта бутылка. Или допустим видишь красивую машину, смотри на машину, но выделяй пространство, где проявлена эта машина. Затем это пространство переноси внутрь себя...

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #783 : 16 ЬРавР 2009, 18:56:41 »
Шамал! Рама йога-нет такой йоги. Я практикую адвайта и джаняну йогу... Я на пути пробуждения ума... 4 состояние это полная реализация человека, это даже не просветление ума, в 4 состоянии даже нет того кто осознает себя, на этого "человека" уже не влияет законы кармы, реинкорнации, потому что нет того на что их можно приложить... Это Сахаджи, смерть ума. Это Брахман! ВОЛЯ! СОЗНАНИЕ ОСОЗНАЮЩЕЕ САМО СЕБЯ...

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #782 : 16 ЬРавР 2009, 02:04:49 »
Уважаемый Rаn2, скажи пожалуйста, как давно ты практикуешь  Рамана Йогу и какого результата ты достиг на этом пути. Судя по тому, что ПДУ для тебя не авторитет, ты похоже достиг Турии (для непосвященных - это четвертое состояние сознания, в котором человек одновременно может пребывать во всех трех состояниях сознания: в Сущности, в тонком мире и в материальном мире. У обычного человека эти состояния соответствуют глубокому сну, сну со сновидениями и бодрствованию).     

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #781 : 15 ЬРавР 2009, 23:49:23 »
палка по тебе определенно плачет, вместе с тем, я не сторонник таких методов - это не педагогично  ;D А вот скажи, практики вообще трудно даются?
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #780 : 15 ЬРавР 2009, 22:47:14 »
сознание не переключается, оно есть всегда, ты переключаешся от сознания...
садись и не переключайся, а я тебе расскажу кое-что

Мастер! Я весь во внимании! Твоя дубинка заставила вспомнить сознание себя...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #779 : 15 ЬРавР 2009, 22:12:44 »
сознание не переключается, оно есть всегда, ты переключаешся от сознания...
садись и не переключайся, а я тебе расскажу кое-что
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #778 : 15 ЬРавР 2009, 21:50:25 »
Слова важны и без слов нельзя. В словах есть суть ;D в том случае если ты их воспринимаешь, сознание следует за ней, а потом самопроизвольно переключается.
сознание не переключается, оно есть всегда, ты переключаешся от сознания...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #777 : 15 ЬРавР 2009, 21:19:51 »
Слова важны и без слов нельзя. В словах есть суть ;D в том случае если ты их воспринимаешь, сознание следует за ней, а потом самопроизвольно переключается.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #776 : 15 ЬРавР 2009, 21:00:38 »
Что-то в этих словах есть. Ну то есть говорить о вредности, не уточняя, в каком смысле вредность, действительно, пустословие суть. :( И вообще, не мое дело, кому что полезно/вредно, просто не хочется оставаться в долгу. С другой стороны, пытаться измерять рост продолжительности жизни виртуальных собеседников тоже не шибко умно. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100