Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #805 : 22 ЬРавР 2009, 11:55:47 »
... Это не мысль-пространство!(вы уже отсебятину начали).
Извиняюсь, нечетко сформулировал вопрос. Я имел в виду "мысль во взаимоотношении с пространством".  Давайте, заменим этот вопрос на другие. Есть понятия: "пространство", "сознание", "мысль". Как они взаимоотносятся между собой?
1. Как взаимоотносятся пространство и сознание?
2. Как взаимоотносятся сознание и мысль?
3. Как взаимоотносятся мысль и пространство?
Буду благодарен, если вы об этом поподробнее напишите. Спасибо.
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #804 : 22 ЬРавР 2009, 09:08:04 »
Сивый Конь! Под вторым вашим сообщением я все таки готов согласиться. Только это пространство требуется "найти" не для телепатической связи. Я так понял, вы занимаетесь развитием сверхспособностей, или я не прав?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #803 : 22 ЬРавР 2009, 09:01:33 »
Сивый Конь! 1. Кто это мы? Вас там много? 2. Не являюсь стороником определенной традиции. 3. Под словом ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ мы с вами понимаем разные вещи. Не знаком с йогой Патанджали, НО В КОНТЕКСТЕ ТОЙ ИНФОРМАЦИИ, КОТОРУЮ Я ПРОЧИТАЛ ОБ ВАШЕЙ ЙОГИ ВСЕ ТАКИ НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ(признаю, что первая причина моего несогласия с тем что вы написали-недостаточность информации, так что не обижайтесь). САМАДХИ-это НЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С ЧЕМ ТО, ИЛИ С КЕМ ТО. Самадхи это СВЕРХОСОЗНАНОСТЬ, это именно тот "БЕЗЛИЧНОСТНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ" о котором я говорил. Это-ЧИСТЫ УМ, ЧЕРЕЗ КОТОРОЙ СОЗНАНИЕ ПОМНИТ СЕБЯ! А слово ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ означает "стать таким же как...", или "принять такую же форму как...", тоесть "обмануться". Но состояние САМАДХИ находиться вне пределов какой либо формы, или объектов. Эта сама БЕСКОНЕЧНОСТЬ, ПУСТОТА, ОСОЗНАНОСТЬ. УМОМ ЭТО НЕ ПОНЯТЬ, ПОТОМУ ЧТО УМ ЭТО ОБЪЕКТ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В ЭТОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Поэтому в самадхи НЕВОЗМОЖНО отождествиться с кем, или с чем либо...

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Re: Эзотерика
« Ответ #802 : 22 ЬРавР 2009, 07:55:53 »
Сивый конь! Не понял вас, формулируйте вопросы поконкретней... Какие объекты концентрации??? Я такое не говорил. Пространство это не объект. В нем могут находиться объекты-твои мысли, эмоции, ощущения и т.п.. Ссылку чего??? Что значит с каким объектом Концентрации отождествились???

При Медитации, - одно Пространство: внутреннее Пространство Ума, если назвать современным Языком, - Внутренний Экран Человеческого Ума. Этот "внутренний Экран" надо подготовить для Телепатического Общения.
Первый Процесс, - сделать Экран Пустотным, Чистым. Или сделать Пустоту в Уме.

Мы так понимаем, что Вы описываете этот Процесс подготовки Ума?
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Re: Эзотерика
« Ответ #801 : 22 ЬРавР 2009, 07:46:56 »
Раздраженный посетитель! Насчет Успенского и его вопросы :"где я нахожусь?" и т.п. Не знаю, что он имел в виду, пишет весьма туманно, иногда нарочно заводит ситуацию, где можно толковать двояко. Этот вопрос, заданный себе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗВОЛИТ САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ в том пространстве, где находишся, но к сожалению дальше он ничего не объясняет, что надо делать... Когда ты попробуешь ответить на этот вопрос(где я нахожусь?) фокусировка на миг изменится но не более, возможно что то он нащупал. Далее. Это не мысль-пространство!(вы уже отсебятину начали). Дело в чем: Ум это не генератор, а приемник мыслей и не более. Просто человек считает по ошибке отождествление с мыслями-со своим якобы мышлением. Спомните ошибку Декарта! (Я мыслю, следовательно я существую). Это пространство и есть осознаность, "безличностный наблюдатель". УМ НЕ МОЖЕТ ВИДЕТЬ ЭТО ПРОСТРАНСТВО, ТАК КАК САМ ПРОЯВЛЕН В НЕМ, ПОЭТОМУ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С ПРОСТРАНСТВОМ НЕВОЗМОЖНО.

Вы пишите разумные вещи, но не в Категориях Традиции. Поэтому мы задаем Вам вопросы.
Под ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ мы понимаем САМАДХИ по Классической Йоге Патанджали, - Мистическое слияние Сознания Субъекта Медитации с Объектом Медитации в результате Зикра.

Самадхи (баква, фана) дает Продукт ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ, о котором Вы говорите.
Мы спросили, с КЕМ или с ЧЕМ Вы отождествлялись в Самадхи.
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #800 : 22 ЬРавР 2009, 06:10:48 »
Сивый конь! Не понял вас, формулируйте вопросы поконкретней... Какие объекты концентрации??? Я такое не говорил. Пространство это не объект. В нем могут находиться объекты-твои мысли, эмоции, ощущения и т.п.. Ссылку чего??? Что значит с каким объектом Концентрации отождествились???

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #799 : 22 ЬРавР 2009, 05:58:05 »
Раздраженный посетитель! Насчет Успенского и его вопросы :"где я нахожусь?" и т.п. Не знаю, что он имел в виду, пишет весьма туманно, иногда нарочно заводит ситуацию, где можно толковать двояко. Этот вопрос, заданный себе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗВОЛИТ САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ в том пространстве, где находишся, но к сожалению дальше он ничего не объясняет, что надо делать... Когда ты попробуешь ответить на этот вопрос(где я нахожусь?) фокусировка на миг изменится но не более, возможно что то он нащупал. Далее. Это не мысль-пространство!(вы уже отсебятину начали). Дело в чем: Ум это не генератор, а приемник мыслей и не более. Просто человек считает по ошибке отождествление с мыслями-со своим якобы мышлением. Спомните ошибку Декарта! (Я мыслю, следовательно я существую). Это пространство и есть осознаность, "безличностный наблюдатель". УМ НЕ МОЖЕТ ВИДЕТЬ ЭТО ПРОСТРАНСТВО, ТАК КАК САМ ПРОЯВЛЕН В НЕМ, ПОЭТОМУ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С ПРОСТРАНСТВОМ НЕВОЗМОЖНО.

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Re: Эзотерика
« Ответ #798 : 22 ЬРавР 2009, 00:54:13 »
Бесполезно это все! До адресата все равно не дойдет. Только зря чернила расходуешь...
  :) не ищи в других проявление Эго... Ты питаешся чужим Эгом, подкармливая свое... ты уже создал себе почти несокрушимое "ТЕЛО БОЛИ"... Для начала выйди на "наблюдателя", на "того кто" наблюдает ощущение и мысли. ОТМЕЧАЙ ИМЕННО ПРОСТРАНСТВО, В КОТОРОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ МЫСЛИ И ОЩУЩЕНИЯ. Это пространство-КЛЮЧ!!! Дело в том, что ты как ЭГО- это отождествленный ум, в данном случае с предметом нашего разговора(со мной). Все поиски того "кто" все это ощущает и наблюдает будет приводить тебя к пустоте(осознаности), а УМ НЕ МОЖЕТ ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ С ПУСТОТОЙ, поэтому будет появляться ДИСКОМФОРТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ, потому что ЭГО на миг зависнет, ему несчем будет отождествиться...

Общий Салам Мистикам - Муслимам!

Конкретно:
Перечислите, пожалуйста, Объекты Вашей Концентрации, или дайте, пожалуйста, ссылку. Заранее Благодарны.

С каким Объектом Концентрации Вы лично уже отождествились?
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #797 : 21 ЬРавР 2009, 23:16:33 »
Вопросы к Ran2:

Кажется, Успенский как-то писал, что можно в некоторые моменты ("по будильнику"), спрашивать себя: "Где я нахожусь?", "Как я сюда попал?" и т.п. При этом возникает определенное новое ощущение. Имеет ли отношение это ощущение к тому ощущению пространства, о котором вы пишете?

Вы пишете "Затем это пространство переноси внутрь себя...". Непонятно, что значит "себя", но пока это не важно. Интересно другое, какие еще манипуляции можно проделывать с мыслью-пространством? Например, "направить мысль вверх" - это из той же серии?
Пенсия macht frei

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #796 : 21 ЬРавР 2009, 12:14:06 »
красота какая, так можно узнать много новых сказок ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #795 : 21 ЬРавР 2009, 11:07:17 »
Бесполезно это все! До адресата все равно не дойдет. Только зря чернила расходуешь...
  :) не ищи в других проявление Эго... Ты питаешся чужим Эгом, подкармливая свое... ты уже создал себе почти несокрушимое "ТЕЛО БОЛИ"... Для начала выйди на "наблюдателя", на "того кто" наблюдает ощущение и мысли. ОТМЕЧАЙ ИМЕННО ПРОСТРАНСТВО, В КОТОРОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ МЫСЛИ И ОЩУЩЕНИЯ. Это пространство-КЛЮЧ!!! Дело в том, что ты как ЭГО- это отождествленный ум, в данном случае с предметом нашего разговора(со мной). Все поиски того "кто" все это ощущает и наблюдает будет приводить тебя к пустоте(осознаности), а УМ НЕ МОЖЕТ ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ С ПУСТОТОЙ, поэтому будет появляться ДИСКОМФОРТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ, потому что ЭГО на миг зависнет, ему несчем будет отождествиться...

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #794 : 21 ЬРавР 2009, 10:37:15 »
Бесполезно это все! До адресата все равно не дойдет. Только зря чернила расходуешь...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #793 : 21 ЬРавР 2009, 10:17:32 »
Цитата: Ran2
пусть это будет на их(кто создал эту йогу) и вашей совести...
<...>
большую глупость еще пока не слышал...
<...>
 в вашей воспаленой голове...
<...>
где вы всей этой глупости набрались???

ничье превосходства... Это голос Эго... Как говорил, Гурджиев-"прежде чем что либо делать, признайте свое ничтожество...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #792 : 17 ЬРавР 2009, 08:31:51 »
хватит истин, хотя спорить я не буду ;D и само собой, этого я не понимал
ps один раз наблюдал случай - чел просто сказал - иди сделай сам, потом обсудим. Сказать-то ему было нечего, а вышло что я разозлился не на шутку.
« Последнее редактирование: 17 ЬРавР 2009, 08:45:39 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #791 : 17 ЬРавР 2009, 00:52:48 »
Здесь открываются важные истины. Например: я понял, что гигантомания это побочный эффект от карликотерапии!

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100