Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1045 : 13 бХЭвпСап 2011, 20:57:29 »
а если кем-то
это ты сам :)


понимания не хватает например ...

Не хватать понимания мне может в чем угодно, но разговор об определении эзотерики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1044 : 13 бХЭвпСап 2011, 20:35:13 »
а если кем-то
это ты сам :)


понимания не хватает например ...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1043 : 13 бХЭвпСап 2011, 17:11:42 »

Цитировать
Для того чтобы ещё более четко очертить круг понятия «эзотерика» необходимо обозначить следующие характерные черты: 1. наличие тайных знаний; 2. наличие интенсивных переживаний; 3. ориентированность эзотерики на практическое изменение человека соответственно ее идеалам.
Типично обывательское "понимание" эзотерики. Я уверен что Евгени с такими чертами согласится с превеликим удовольствием =)  ...
а) слово ОДНО, а значит вся расшифровка должна приводить к ОДНОМУ смыслу
б) кто сказал что скрытый = тайный =)))))

- Новый критерий истины, открытый бескритериальнейшим АВГ. С чем Евгений согласится, то неверно.  :)  Слышь, я тебе давно объяснял: для тебя "обыватель" - слово ругательное, для меня - комплиментарное. Так что спасибо.
 
- Как геометрию в школе изучал - помнишь? "Квадрат" - одно слово, а смысл составлен из двух: ромб и параллелограмм.
 
- Спорный вопрос. Если кем-то скрытый, то = тайный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #1042 : 13 бХЭвпСап 2011, 02:04:36 »

Автор пытается внести ясность в понятия "эзотерика", "мистицизм", "оккультизм".
Про эзотерику начал за здравие (расшифровка слов, пример с Пифагором), а кончил за упокой =)))

Цитировать
Для того чтобы ещё более четко очертить круг понятия «эзотерика» необходимо обозначить следующие характерные черты: 1. наличие тайных знаний; 2. наличие интенсивных переживаний; 3. ориентированность эзотерики на практическое изменение человека соответственно ее идеалам.
Типично обывательское "понимание" эзотерики. Я уверен что Евгени с такими чертами согласится с превеликим удовольствием =)  Причем особенно прикольно что в каждом пункте есть нечто от сути эзотерики, но такие ФОРМЫ может построить только человек, совершенно лишенный понимания СУТИ.  

ЗЫ Допишу, пожалуй, в качестве хинта для самостоятельного обдумывания:
Цитировать
Понятие «эзотерика» происходит от греч. esoterikos – внутренний, скрытый.
<...>
Соответственно, эзотерика – это переход от внешнего к внутреннему, от общедоступного к тайному.
а) слово ОДНО, а значит вся расшифровка должна приводить к ОДНОМУ смыслу
б) кто сказал что скрытый = тайный =)))))
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2011, 02:34:18 от AVG »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерика
« Ответ #1041 : 11 бХЭвпСап 2011, 09:39:10 »
Статья "Определяя эзотерику"

Автор пытается внести ясность в понятия "эзотерика", "мистицизм", "оккультизм".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1040 : 18 РТУгбвР 2010, 03:41:54 »

"Ребенок вообще не знает никакого "я"" - или ИЯ не знает ребенка, не понимает, где очутилось? "когда он начинает идентифицировать свое тело" - т.е.ребенок это не его тело, оно есть у него.

Это вы сделали вывод, а не ребенок. Может быть ИЯ не знает ребенка (оно вообще ничего не знает), но и тот его не знает.


"Где вы нашлли у ребенка неотождествленное сознание?" - ну я так называю ситуацию, когда "Ребенок вообще не знает никакого "я". Но это еще не самосознание, когда ИЯ осознает себя.

"Продолжайте наблюдать, и вы обнаружите в себе место, где вы спокойны, тихи и ничто не может помешать вам; только трудно найти туда путь... Это тихое место не является метафорой — оно весьма реально." ПДУ ЧП  -  ну что тут придумывать?

Ну что получается? Ситуация, когда ребенок еще не знает никакого я, называется неотождествленным сознанием. Неотождествленное сознание называется истинным Я. Называть можно что угодно и как угодно, а зачем? В неотождествленном сознанмм ребенка нет вообще никакого "я", в том числе истинного, хотя есть предпосылки для выработки чувства, ощущения "я". Кстати, маленький ребенок, которого ИЯ еще не знает, не всегда спокоен. Так почему вы решили, что "место в себе в котором вы спокойны" - это истинное Я? Ребенок спокоен, когда он сытый, здоровый и сухой. Он же не знает других проблем. Вы можете забыть все проблемы (допустим), тогда это и будет ваше "место".
« Последнее редактирование: 18 РТУгбвР 2010, 03:59:38 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1039 : 17 РТУгбвР 2010, 22:21:48 »
Ребенок вообще не знает никакого "я", но когда он начинает идентифицировать свое тело, он догадывается, что его нужно называть "я". А что значит "ЧП требует вспомнить себя через сущность"? СВ возможно в самых разных формах, и в простейшем случае, в чистом, так сказать,виде, это просто осознание себя нерасчлененным. "Я есть" - вот и все. Разделение себя на сущность и личность требует прежде всего самоизучения. И только изучив, вы можете овладеть еще одной формой СВ - вспоминать себя как состоящего из с. и л.  Дальше. Откуда вы взяли "изначальное ИЯ сводится к чистому, неотождествленному сознанию ребенка"? Где вы нашлли у ребенка неотождествленное сознание? Пока он совсем маленький (новорожденный) у него вообще сознания нет, когда он постарше, он отождествлен. Вам очень хочется куда-нибудь засунуть "изначальное ИЯ", которого нет, вот и придумываете для него место, которого тоже нет. 

"Ребенок вообще не знает никакого "я"" - или ИЯ не знает ребенка, не понимает, где очутилось? "когда он начинает идентифицировать свое тело" - т.е.ребенок это не его тело, оно есть у него.

"Где вы нашлли у ребенка неотождествленное сознание?" - ну я так называю ситуацию, когда "Ребенок вообще не знает никакого "я". Но это еще не самосознание, когда ИЯ осознает себя.

"Продолжайте наблюдать, и вы обнаружите в себе место, где вы спокойны, тихи и ничто не может помешать вам; только трудно найти туда путь... Это тихое место не является метафорой — оно весьма реально." ПДУ ЧП  -  ну что тут придумывать?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1038 : 16 РТУгбвР 2010, 21:38:13 »
А почему б не предположить, что когда ребенок говорит о себе в третьем лице, то его ИЯ просто еще не отождествлено с телом, его тело - как новый мобильник, не поймешь на какие кнопки нажимать. ИЯ оказалось в новом теле, через некоторое время отождествляется с ним и забывает "себя отдельного". Многие системы требуют "вернуться к сущности", и т.п., ЧП требует "вспомнить себя" тоже "через сущность".

Проблема №1 - это решение, а не проблема. Вернуться туда, где индивидуальности НЕТ - вот то, что нужно, некоторые системы об этом говорят (адвайта), а ЧП - нет, но ведь ЧП - это фрагменты, так относитесь  к ЧП как к фрагментам. Таким образом, "изначальное ИЯ" сводится к чистому, неотождествленному сознанию ребенка (но это еще не самосознание).

Ребенок вообще не знает никакого "я", но когда он начинает идентифицировать свое тело, он догадывается, что его нужно называть "я". А что значит "ЧП требует вспомнить себя через сущность"? СВ возможно в самых разных формах, и в простейшем случае, в чистом, так сказать,виде, это просто осознание себя нерасчлененным. "Я есть" - вот и все. Разделение себя на сущность и личность требует прежде всего самоизучения. И только изучив, вы можете овладеть еще одной формой СВ - вспоминать себя как состоящего из с. и л.  Дальше. Откуда вы взяли "изначальное ИЯ сводится к чистому, неотождествленному сознанию ребенка"? Где вы нашлли у ребенка неотождествленное сознание? Пока он совсем маленький (новорожденный) у него вообще сознания нет, когда он постарше, он отождествлен. Вам очень хочется куда-нибудь засунуть "изначальное ИЯ", которого нет, вот и придумываете для него место, которого тоже нет. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1037 : 16 РТУгбвР 2010, 20:47:35 »
1) Заложено или не заложено - Вельзевул его знает. Маленький ребенок говорит про себя "Васенька хочет кушать", а слово "я" осваивает далеко не сразу. Основой же, имхо, является умение отличать свое тело от чужого тела, что тоже происходит постепенно. "Осознание собственной индивидуальности " вначале ничего, кроме идентификации своего тела не содержит. Потом, по образцу, человек пытается идентифицировать свои мысли и чувства. То есть понятие "я" основано на факте существования кристаллизованного физического тела, и тут все просто, а дальше начинаются проблемы. Проблема №1 состоит в том, что "осознание собственной индивидуальности" переносится туда, где этой индивидуальности просто НЕТ. Так что все "изначальное ИЯ" сводится к телу, увы. Но наше тщеславие (ЛЛ) претендует на обладание чем-то более высоким. Вместо того, чтобы это высокое вырабатывать работой.

А почему б не предположить, что когда ребенок говорит о себе в третьем лице, то его ИЯ просто еще не отождествлено с телом, его тело - как новый мобильник, не поймешь на какие кнопки нажимать. ИЯ оказалось в новом теле, через некоторое время отождествляется с ним и забывает "себя отдельного". Многие системы требуют "вернуться к сущности", и т.п., ЧП требует "вспомнить себя" тоже "через сущность".

Проблема №1 - это решение, а не проблема. Вернуться туда, где индивидуальности НЕТ - вот то, что нужно, некоторые системы об этом говорят (адвайта), а ЧП - нет, но ведь ЧП - это фрагменты, так относитесь  к ЧП как к фрагментам. Таким образом, "изначальное ИЯ" сводится к чистому, неотождествленному сознанию ребенка (но это еще не самосознание).

3) А разве у ПДУ речь шла о внутреннем пространстве? Он просто игрался с идеей многомерности, и не он один.

Да, там больше космологии, но вот цитата:
 "Четвертое измерение измеряется продолжительностью времени от зачатия до смерти, днями, месяцами и годами - в виде линии, не имеющей толщины. Но мы прекрасно знаем, что наше восприятие всех этих дней и минут ничуть не похоже на линию без толщины. В самом деле, целые дни проходят абсолютно "плоско", но затем наступает момент, когда время внезапно расширяется в стороны. Этот момент имеет невероятную напряженность, или глубину, и эта напряженность связана с незнакомыми прежде картинами, открывающимися под прямыми углами к пути времени, -так сказать, во все стороны от времени. Час, который вчера проходил между высокими стенами, ничего не открывавшими и ни о чем не говорившими, сегодня длится столько же, но проходит через необъятный пейзаж, раскинувшийся под просторным небосводом до далеких гор. Изменение в напряженности, или глубине, момента является, вероятно, еще одним способом восприятия пятого измерения.

И вновь необходимо понять, что эта напряженность зависит прежде всего от уровня нашего сознания, что только рост сознания дает средство проникнуть в пятое измерение, и что мужчина, женщина и ребенок соединены вместе не только возрастом и функциями, но и - над всем этим -  уровнем сознания, преодолевающим и преобразующим эти ограничения."

Пятое зависит от сознания, ну а в шестом измерении реализованы "все возможности" - в каком-то параллельном мире я ответил иначе на Ваше сообщение.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1036 : 15 РТУгбвР 2010, 23:05:57 »
Откуда изначально появилось ИЯ и было ли оно изначально или же нужно его выращивать с нуля?

По-моему, осознание собственной индивидуальности заложено в природе человека. Его ложная индивидуальность, заключающаяся в отождествлении человека с чем-то, что не есть его ИЯ, должна иметь под собой основу - само ИЯ, чтобы было "ЧЕМУ" отождествляться.

... Вот Иван, а теперь Вася. Иван одолжил 1000 руб. а Вася не помнит. (Наверное ГИГа кинули не раз, вот он так и воспринимал мир).

[
 Метрика есть и координаты - ПДУ измерил и его ученик Родни Коллин прибавил пару-тройку измерений к нашему трехмерному. Вышло шесть и все уместилось.

1) Заложено или не заложено - Вельзевул его знает. Маленький ребенок говорит про себя "Васенька хочет кушать", а слово "я" осваивает далеко не сразу. Основой же, имхо, является умение отличать свое тело от чужого тела, что тоже происходит постепенно. "Осознание собственной индивидуальности " вначале ничего, кроме идентификации своего тела не содержит. Потом, по образцу, человек пытается идентифицировать свои мысли и чувства. То есть понятие "я" основано на факте существования кристаллизованного физического тела, и тут все просто, а дальше начинаются проблемы. Проблема №1 состоит в том, что "осознание собственной индивидуальности" переносится туда, где этой индивидуальности просто НЕТ. Так что все "изначальное ИЯ" сводится к телу, увы. Но наше тщеславие (ЛЛ) претендует на обладание чем-то более высоким. Вместо того, чтобы это высокое вырабатывать работой.

2) Гурджиева кинули один раз, и как раз проблема была в том, что договор подписывал один ГИГ, а платил другой. :)

3) А разве у ПДУ речь шла о внутреннем пространстве? Он просто игрался с идеей многомерности, и не он один.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1035 : 15 РТУгбвР 2010, 22:28:13 »
Конечно метрики и координат этого пространства не существует... Но где возникают определенные мысли, эмоции, ощущения??? У каждой машины есть "свое" пространство, где появляются какие то объекты(мысли, эмоции, видимый мир...). Но является ли это пространство именно пространством определенного организма? Нет! Это как кувшин. В нем тоже пространство, которое ограничено стенками кувшина. Но что случится с пространством, если кувшин разобьется? Ничего. Иллюзия ограниченного пространства станет вновь тотальным пространством. Кувшин- аналогия Истинного Я.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1034 : 15 РТУгбвР 2010, 22:21:59 »
Откуда изначально появилось ИЯ и было ли оно изначально или же нужно его выращивать с нуля?

По-моему, осознание собственной индивидуальности заложено в природе человека. Его ложная индивидуальность, заключающаяся в отождествлении человека с чем-то, что не есть его ИЯ, должна иметь под собой основу - само ИЯ, чтобы было "ЧЕМУ" отождествляться. Отличают же люди себя от других (напр., я - адвокат, Петя - тоже адвокат, но я хороший адвокат а Петя... ). Выращивать ИЯ - это метафора, как горящий дом, тюрьма, повозка. Можно было сказать как суфии - очищать зеркало, но ГИГ сказал как сказал.

Эмоциональными преувеличениями наполнена система ЧП. Похожее преувеличение есть в суфийской притче - чел, ложась спать, боялся забыть себя и привязал к ноге тыкву. Какой-то шутник, подождав когда тот чудак заснет, отвязал ее и привязал к своей ноге. Утром чел в ужасе вопрошал кто я? я-это ты или ты это я? Остальные смеялись. На самом деле, арок не проснется завтра Евгением или Квантумом и наоборот. О таком только в кино показывают. А вот ГИГ считал, что человек меняется полностью ежесекундно. Вот Иван, а теперь Вася. Иван одолжил 1000 руб. а Вася не помнит. (Наверное ГИГа кинули не раз, вот он так и воспринимал мир).

Раньше это называлось "сознанием" или "психикой". Если вам больше нравится называть это "внутренним пространством", то я не возражаю. Пожалуй, мне тоже нравится. А что, метрика и координаты у этого пространства тоже есть?

Психика и сознание в смысле стаи рыб? Или в смысле океана? - неоднозначно, определений сознания множество самых разных. Метрика есть и координаты - ПДУ измерил и его ученик Родни Коллин прибавил пару-тройку измерений к нашему трехмерному. Вышло шесть и все уместилось.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1033 : 15 РТУгбвР 2010, 22:02:09 »
А вот внутреннее пространство, в котором плавают все эти "я"-реакции? Оно зависит от внешних стимулов?
Откуда вы взяли это пространство?

Из опыта наблюдения. Или помните такой рисунок - квадратики маленьких "я" вписанные в большой круг Я. Чтобы увидеть, нужно выйти за пределы "я" при помощи разделенного внимания, отделиться, так сказать. Тело занимает определенный объем в пространстве, во внутреннем пространстве появляются и исчезают мысли, эмоции и др. реакции -  надо же им где-то "жить". Если чел отождествлен с реакцией, он не видит окружающего её пространства.  Рыбу спросили - ну как тебе сегодня вода?. А что такое вода? - удивилась рыба.

Раньше это называлось "сознанием" или "психикой". Если вам больше нравится называть это "внутренним пространством", то я не возражаю. Пожалуй, мне тоже нравится. А что, метрика и координаты у этого пространства тоже есть?
« Последнее редактирование: 15 РТУгбвР 2010, 22:06:38 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1032 : 15 РТУгбвР 2010, 21:56:40 »
А вот внутреннее пространство, в котором плавают все эти "я"-реакции? Оно зависит от внешних стимулов?
Откуда вы взяли это пространство?

Из опыта наблюдения. Или помните такой рисунок - квадратики маленьких "я" вписанные в большой круг Я. Чтобы увидеть, нужно выйти за пределы "я" при помощи разделенного внимания, отделиться, так сказать. Тело занимает определенный объем в пространстве, во внутреннем пространстве появляются и исчезают мысли, эмоции и др. реакции -  надо же им где-то "жить". Если чел отождествлен с реакцией, он не видит окружающего её пространства.  Рыбу спросили - ну как тебе сегодня вода?. А что такое вода? - удивилась рыба.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1031 : 15 РТУгбвР 2010, 21:35:09 »
А откуда оно появилось изначально?

Этот вопрос, к сожалению, не может нами обсуждаться в рамках форума.
Что бы я вам не ответил - вы не сможете проверить истинность моего ответа.

в 99% случаев проверить истинность ответов нельзя.
в том смысле, что именно данный ответ является истинным, и явление не может быть объяснено другими ответами...

Откуда появляется Я изначально - к этому вопросу невозможно подступиться без некоторых практических условий. Сначала нужно его в себе обнаружить, а потом уже решать - нужно ли знать о "происхождении" Я и как это можно узнать.

и как это можно узнать?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100