Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1060 : 05 ЮЪвпСап 2011, 11:56:07 »
  Я хочу поставить на обсуждение следующие вопросы.

1. Что такое эзотерика?
2. Чем отличается эзотерическое знание от научного?
3. Как сочетаются понятия  "мистика", "эзотерика", "духовность", "наука", "миф"?
4. Почему гурдживвское учение является эзотерическим?

Не попробовать ли нам начать это обсуждение в духе "мозговой атаки", то есть вбрасывая любые, даже сырые и  недодуманные идеи, можно без аргументации, допуская разные, даже противоположные вбросы от каждого автора и не критиковать их (и посты и авторов) до определенного момента? Интересный эксперимент, а?

Евгений,
не требуется никакой "мозговой атаки" (в данном случае это даже не смешно)...
просто надо ознакомиться с соответствующей литературой.
Кратко излагаю доступную мне инфу.
Начну с преамбулы:
1. Этап биологической эволюции человека заканчивается (см. книги R.Ornstein, A.Deikman и др.);
2. Начинается этап сознательной эволюции. Он возможен был и раньше. Но в значительно меньших (по количеству вовлеченных людей) масштабах.
Соответствующий интервал - время когда можно и нужно было вводить инфу в соверешенно иных масштабах, чем раньше пришелся на 50-е - 80-е годы ХХ века. Однако, как этот этап пройдет - неясно.
Далее. От рождения у человека имеется орган. Неразвитый и неактивный. Его можно активизировать и развить только сознательными действиями.
Часто деятельность этого органа связывают с интуицией.
Благодаря ему качество и область восприятия офигенно расширятся.
3. Область, ограниченная восприятиями наших обычных органов чувств, - это наш мир. Новая область - это "запредельный" (за пределами обычных органов чувств) мир.

Теперь можно кое-что сказать и об эзотеризме.
Эзотеризм (эзотерика) - это Знание, приходящее из "запредельного" мира, знание нашего обычного мира называют научным.
Эзотерическое Знание приходит к тем, у кого в достаточной мере развит тот самый орган.
Пытаться с помощью средств этого мира заполучить Знание из "запредельного" мира - и смешно и невозможно.
Никаких тайн и прочих глупостей нет - развиваем орган и... получаем Знание.
А вот для развития соответствующего органа требуются люди, у которых этот орган уже развит и которые знают, как помочь другим, используя средства этого мира, развить тот же самый орган.
У Гурджиева этот орган был развит в достаточной степени и Гурджиев знал, как помогать другим людям развивать такой же, но свой, орган.
Посему его учение и являлось эзотерическим.
Но как только оно (видимые инструменты - наставления и техники) попало в руки людям с неразвитым или недостаточно развитым органом, то всё и закончилось...доступа к Знанию у них не было.
И не можут слепые руководить слепыми (то есть, могут конечно, но исключительно для личного удовлетворения)...

Это все очень красиво и кругло как бублик. Но вот какая дырка. У мышей летучих есть орган, которого нет у меня, но я своими органами могу проследить, как он работает. Как мне проследить работу "органа" просветленного Гу? Или она (работа органа) неотличима (=некритериальна) от продуктов воспаленного воображения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1059 : 02 ЮЪвпСап 2011, 02:13:50 »
Ваша сила - в вашей слабости. Скажите что-нибудь бесполезное по поводу эзотерики и мистики. В чем вы видите разницу?

Я пошутила, на самом деле, это не моя слабость ))
Лично мне понравился второй пост темы (от Павл), дальше можно было ничего и не писать, имхо.
Честно, вообще не вижу смысла в большинстве дискуссий, особенно на такие слишком общие темы, считаю это пустой  не интересной тратой времени, ... извините :)

Я заметил ваше высказывание и извинил. Другие не извинят, поскольку не заметят.
П.С. Строга. Уважаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

realissa

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • realissa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1058 : 01 ЮЪвпСап 2011, 02:15:40 »
Цитировать
вообще не вижу смысла в большинстве дискуссий

Тогда ваша регистрация здесь выглядит вполне логичной... ;D

А в чем противоречие-то? Не во всех же, а в большинстве...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1057 : 30 бХЭвпСап 2011, 18:46:11 »
Цитировать
вообще не вижу смысла в большинстве дискуссий

Тогда ваша регистрация здесь выглядит вполне логичной... ;D

realissa

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • realissa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1056 : 30 бХЭвпСап 2011, 17:42:33 »
Ваша сила - в вашей слабости. Скажите что-нибудь бесполезное по поводу эзотерики и мистики. В чем вы видите разницу?

Я пошутила, на самом деле, это не моя слабость ))
Лично мне понравился второй пост темы (от Павл), дальше можно было ничего и не писать, имхо.
Честно, вообще не вижу смысла в большинстве дискуссий, особенно на такие слишком общие темы, считаю это пустой  не интересной тратой времени, ... извините :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1055 : 29 бХЭвпСап 2011, 18:32:38 »
C удовольствием, бесполезные разговоры это моя слабость.

Ваша сила - в вашей слабости. Скажите что-нибудь бесполезное по поводу эзотерики и мистики. В чем вы видите разницу?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

realissa

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • realissa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1054 : 25 бХЭвпСап 2011, 17:10:02 »
C удовольствием, бесполезные разговоры это моя слабость.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1053 : 25 бХЭвпСап 2011, 16:58:38 »
Ну вы тут останетесь? Поговорим о том, о сем...

realissa

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • realissa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1052 : 25 бХЭвпСап 2011, 16:45:38 »
realissa, мне кажется что вы со мной не знакомы....

C вами нет. Это АВГу камень в огород, не обращайте внимания...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1051 : 25 бХЭвпСап 2011, 16:30:06 »
realissa, мне кажется что вы со мной не знакомы....

realissa

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • realissa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1050 : 25 бХЭвпСап 2011, 16:16:57 »
Сейчас зачоты любой олбанец принимает  =)))

В том смысле, что любой олбанец мнит себя учителем?

5 лет не заходила сюда, а все те же все там же...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #1049 : 14 бХЭвпСап 2011, 02:25:21 »
Сейчас зачоты любой олбанец принимает  =)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1048 : 14 бХЭвпСап 2011, 01:09:03 »
а если кем-то
это ты сам :)
Уже теплее =))))  Ну а евгени как обычно НЕ зачет =))))))))) 

Я вам ничего объяснять и разжовывать не буду, так как считаю что от ОТВЕТОВ в области эзотерики толку никакого нет. Будете думать (пытаться проявить понимание)  и что-то внятно говорить - будем разговаривать. А перетирать филологические штучки, философствовать и дискутировать мне НЕ интересно =)

А говорил, что ты не учитель. Хрена ж ты тогда зачеты принимаешь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #1047 : 13 бХЭвпСап 2011, 22:25:53 »
Цитировать
А перетирать филологические штучки, философствовать и дискутировать мне НЕ интересно =)

А тебя кто то заставляет? Как говориться, дверь открыта...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #1046 : 13 бХЭвпСап 2011, 22:18:21 »
а если кем-то
это ты сам :)
Уже теплее =))))  Ну а евгени как обычно НЕ зачет =))))))))) 

Я вам ничего объяснять и разжовывать не буду, так как считаю что от ОТВЕТОВ в области эзотерики толку никакого нет. Будете думать (пытаться проявить понимание)  и что-то внятно говорить - будем разговаривать. А перетирать филологические штучки, философствовать и дискутировать мне НЕ интересно =)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100