Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смерть  (Прочитано 18953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #36 : 01 пЭТРап 2009, 20:13:02 »
ну и про что ты?.. такое ощущение что ты пытаешься найти эквивалент личной силы в себе, как будто это желание пописать, вычисляемое по индульгированию на физиологических ощущениях. По мне так, проявление личности состоит в попытках втащить в СОМ всякие объективные конструкции, т.е. применить наблюдаемое к себе в рамках поисков ответов на субъективно-актуальные вопросы. Но это тоже субъективное мнение, т.е. я не могу сказать во что это выливается. Слово "осознанность" на том же самом "личностном" уровне я не понимаю, зато гы-гы-гы ;D Короче про реальность я вообще не в курсах, особенно, после того как получилось вскипятить немного воды при свидетелях ;D До сих пор не пойму, какой толк от того, что у всех слиплись ласты ???, но толк ожидаю ;D
Механизм такой:
1. СН
2. Эксплуатация ЧСВ при написании постов - пишу потому-что считаю важным написать.
3. Анализируя собственные посты и рекакции на них соискателей осознанности пытаюсь уловить отражения направления и глубины - получается...)
Время место люди...

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #35 : 31 ФХЪРСап 2008, 18:03:35 »
Цитировать
Короче. Сегодня я был свидетелем криминального случая, когда двое юношей вымогали у молодой девушки-продовца 500 рублей. Юноша попросил 3 бутылки пива.
3 бутылки пива х 58 руб. = 184 руб.
У юноши было 500 рублей. Он их держал в руках.
Он попросил девушку еще и сдать, чтобы в сдаче было 3 полтинника. (Имеем 3 х 50 рублей в уме.) И сказал, что наберёт 4 рубля мелочью.
Стал набирать. Пятьсот рублей спрятал.
Девушка стала искать полтинники.
Юноша набрал мелочью и стал ждать пиво. Девушка стала считать мелочь.
Юноша - где моя сдача?
Девушка - ?
Юноша сказал, что девушка забрала 500 рублей и положила в кассу. Девушка сказала, что она не брала. Возникла ситуация.*
Очередь сказала, давайте быстрее.
Девушка сказала, что она не брала.
Юноша сказал, что у него в кошельке нету 500 рублей.
........
Девушка сдала как с 500 рублей в полной уверенгости, что она забрала 500 рублей и забыла.[/color]
Но к тому времени девушка уже сдала десятки! Парень их держал в руке, когда просил сдачу.
Какое ВСЕ ЭТО имеет отношение к ТЕМЕ, которую ты открыл?
Первым делом, хотелось бы сказать, что тему открыл я, поэтому я могу варирвать. В принипе, я не против любого развития темы. Если так сказать, то я подумал, что вопрос был, когда я просыпаюсь, и тут я скажу!
Мозг может вмещать массу операций, но всегда есть возможность для клина, это я продемонстирироавл в своем ответе. Вообще, мне не интересно вспоминать прошлые случаи, если только не сильно эмоционально окрашенные - тут я не могу ничего поделать.
Если эмоционально окрашенный - то запомнятся навеки.
Я уже не удивляюсь, что, когда я что-нибудь скажу, а потом оказывается, что всегда можно повернуть в тему при желании.

Цитировать
Я написал это потому что Гурджиев сказал в книжке, что можно создавать. Это не мой опыт. Как создавать?. Наверное, через перепетиии дней иметь что-то постоянное всегда. Хоть ту-же свёклу.
Свекла - это как ???
[/quote]

В одном форуме я высказал мнение, что постоянное я может кристаллизоваться в свекле. Свекла - доступный продукт. Делаем так: берётся свекла средних размеров, ближе к мелкой. Моется.
- Сушится феном или на батарее центрального отопления ( в летнее время можно на солнце).
- Дается обет.
Сразу скажу, что тут нужно принять внутренне решение, потому, что формально, придется следовать всему, что дальше по смыслу.
Обет простой - единовременное волевое решение, что единое Я будет концентрироваться в этой свёкле.
- Дальше всё очень просто, нужно носить эту свёклу с собой или думать о ней, если её нету, корить себя, что забыл взять, или радоваться, что вот, есть сёкла! в которой концентрируется твоё единое Я.

Всё.  Всё остальное произойдет само собой со временем.
ps Надо, чтобы свекла вошла в твою жизнь, дальше действуют другие силы, но у тебя есть свекла.
« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2008, 18:09:37 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #34 : 31 ФХЪРСап 2008, 17:18:57 »
Знаете что? Я очень боюсь смерти. Очень
Я бы представил себе это так. У меня будет время приготовиться, я буду уже достаточно старая и мои мозги будут соображать. Я буду лежать в чистой кровати и меня не будут донимать сочувствующие и всякие другие индивиды, мне будет или не больно или будет терпимо больно, или  - пусть - будет отпускать на продолжительные периоды.
Дальше я уже придумала, как будет. Там я вспомню всякие детские годы и прекрасные моменты жизни и меня захлестнет волна приятия и я подумаю, что жизнь, какая была, она кончается всегда точно, когда нужно. Другую сейчас мне ненужно, следующую - --- увольте, пока я не потяну. Я здесь, я всё приняла, я умираю.
Там хлопнет форточкаот сквозняка и кто-то подумает,что улетела моя душа.
 
 
--------------

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #33 : 28 ФХЪРСап 2008, 20:03:12 »
Кстати, по поводу личной силы и личности - ситуация странная, индульгируй не индульгируй далеко не убежишь, хотя, пробегать можно долго. При определенных обстоятельствах даже выхода можно не найти. Тем не менее, возможна ситуация когда нечто типа личной силы имеет не только наиндульгированный компонент. Грубо говоря, хотеть можно что угодно, можно как-то модифицировать ситуации прилагая какие-то там усилия. Всеравно, из индульгирующего состояния не выйти, т.к. такого маршрута как бы и нет. Первая очередь попыток ведет к подсасыванию мотивационной части в этот компот. Потом можно уже куда-то там носится внутри, но к деланию это не приведет. Можно подтягивать некий опыт в виде достижений, но всеравно всё протухнет. Видимо, понять ситуацию нельзя не сожрав всю сковородку. В общем, сколько я не пыжусь маршрута не получается. Это при том, что ситуация осложняется тем, что ничего нового увидеть не получится, даже если случайно что-то там срастется.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #32 : 28 ФХЪРСап 2008, 13:51:55 »
ну и про что ты?.. такое ощущение что ты пытаешься найти эквивалент личной силы в себе, как будто это желание пописать, вычисляемое по индульгированию на физиологических ощущениях. По мне так, проявление личности состоит в попытках втащить в СОМ всякие объективные конструкции, т.е. применить наблюдаемое к себе в рамках поисков ответов на субъективно-актуальные вопросы. Но это тоже субъективное мнение, т.е. я не могу сказать во что это выливается. Слово "осознанность" на том же самом "личностном" уровне я не понимаю, зато гы-гы-гы ;D Короче про реальность я вообще не в курсах, особенно, после того как получилось вскипятить немного воды при свидетелях ;D До сих пор не пойму, какой толк от того, что у всех слиплись ласты ???, но толк ожидаю ;D
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #31 : 28 ФХЪРСап 2008, 11:24:08 »
Личность - пятно контакта с Реальностью...))
Вообще рефлексия и вообще самонаблюдения-рассуждения стали возможны только как паразитные явления механизмов личности. Такой своего рода шум, возникший в результате неточности психических процессов. Ну нафига человеку - автомату Осознанность, какое-то там Осознающее Я, когда вполне достаточно для счасливой жизни и достойной смерти удовлетворять свои актуаальные потребности...
Только вот механизм ломается портится да и в результате экономии-унификации программа личности достаточно жесткая и с большим трудом адаптируется к условиям жизни - вот отсюда возникают глупые вопросы - а нафига все так плохо и ну никак не получается жить счастливо...
И вот для таких ситуаций есть решения-заменители - наркотики (религии магии эзотерики например...)
А Единая Реальность - вот Она кругом - только воспринимаем Ее мы только пятнышком личности, психикой и пр. базаром.
Базар - по-тому Базар, по-тому что замкнут сам на себя. Устойчив и самодостаточен.
Понятно, что развитие постепенно расширяет Базар, отвоевывая у Реальности Ее тайны,...Только вот это процесс бесконечный в силу бесконечной сложности Реальности...
Единственно возможный способ - это конечно выход за пределы Базара. Для человека - это интеграция собственных форм восприятия-мышления в проявления Реальности в Работу...
Все происходит само собой. Чем больше прилагаешь усилий, чем болшьше делаешь тем в более крутую кучу дерьма превращаешь свою личность...
А умница Смерть возвращает эту наваленную кучу дерьма-удобрений на место - в поле там где она необходима для подпитки новой жизни...
и цикл повторяется...
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #30 : 27 ФХЪРСап 2008, 19:56:59 »
ну всеравно хочется выше головы прыгнуть  :-\
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Смерть
« Ответ #29 : 27 ФХЪРСап 2008, 18:55:29 »
Андрей, а мне опять ликбез читать? ;D ;D ;D
А смысл?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #28 : 27 ФХЪРСап 2008, 17:05:37 »
Чем меньше с собой багажа ,тем легче путь.
Опять количественные потуги через личностные критерии "правильности" от несознаваемых жизненных ценностей робота
Андрей, а мне опять ликбез читать? ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Смерть
« Ответ #27 : 27 ФХЪРСап 2008, 16:42:49 »
Чем меньше с собой багажа ,тем легче путь.
Опять количественные потуги через личностные критерии "правильности" от несознаваемых жизненных ценностей робота

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #26 : 27 ФХЪРСап 2008, 13:38:26 »
А вот зачем возвращаться и для этого оставлять ключи и знаки для воспоминаний.?
полагаю, что бы не подбирать то, что лежит вокруг  >:( типо контролируемая глупость и всё такое ;D
Чем меньше с собой багажа ,тем легче путь.
угу ;D
Кто Йа? Йа.

Viktorovich

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Viktorovich has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #25 : 27 ФХЪРСап 2008, 12:59:16 »
Знаете что? Я очень боюсь смерти. Очень
 Страшно то , чего не знаешь.
А вот зачем возвращаться и для этого оставлять ключи и знаки для воспоминаний.?
Неужели так важно тащить свои прошлые итоги ,результаты и другие "мешки " всегда с собой в любую дорогу к любой цели .
Чем меньше с собой багажа ,тем легче путь.
Если посмотреть на мир трезво, необходимость опьянённости становится очевидной

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #24 : 27 ФХЪРСап 2008, 12:41:40 »
вот все-таки некоторые посты время от времени заставляют думать >:( С мужской стороны это выглядит так - ходишь никого не трогаешь, а тебя все раздражают и тут в к работе подключается СОМ ;D Дело тут не только в тестостероне, хотя это химический эквивалент чсв. Собственно, проблема в том, что таинство рубки концов часто предполагает смерть, как некую концовку - "Ну и что?" - "Ну и всё!", жил да был, а теперь его с нами нет, ничего не поделаешь...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #23 : 27 ФХЪРСап 2008, 07:12:47 »
Ну это смахивает на норму. Смерть можно рассматривать парой способов. Если со стороны личной силы, то мужчины несколько отморожены, т.к. предполагается что мужчине надо все бытовые причины преодолеть. Ну либо в филосовском ключе, т.е. как некий итог. Третий вариант, это абстрактная ситуация, после которой ничего не бывает.
Кто Йа? Йа.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Смерть
« Ответ #22 : 27 ФХЪРСап 2008, 03:31:48 »
Знаете что? Я очень боюсь смерти. Очень

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100