Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Книга женских прелестей" Вэй Юн  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
"Книга женских прелестей" Вэй Юн
« Ответ #3 : 05 ФХЪРСап 2002, 01:21:51 »
Одна девушка впала в уныние ... Почему-то ей все грустно было , все не мило , и мед не сладкий , и лимон не кислый ... И вообще  -  так как-то все ... А потом она почитала Вэй Юн  и вот  :

И вот мне приснилось что сердце мое не болит
Оно колокольчик фарфоровый в желтом Китае
На пагоде пестрой висит и тихонько звенит
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи

И кроткая девушка в платье из красных шелков
где золотом вышиты осы, цветы и драконы
с поджатыми ножками тихо без мысли, без слов
внимательно слушает тихие-тихие звоны  (Гумилев) .
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #2 : 04 ФХЪРСап 2002, 15:37:43 »
Предлагаю еще один отрывок из того же источника :


УКРАШЕНИЯ

Украшений на женщине не должно быть слишком много или слишком мало. Жена сама должна решить, как ей украсить себя. Если говорить об украшениях для головы, то одна вещица из жемчуга, одна из нефрита и одна из золота - это не так уж много, и если женщина со вкусом украсит себя ими, она будет красива, как картинка. Пара подобранных по цвету золотых или серебряных украшений делает женщину прекрасной, словно цветок. Одежда же красавицы должна соответствовать времени года: весной она должна быть веселой, летом - радостной, осенью - торжественной, зимой - чарующей. Когда женщина принимает гостя, ее одежде приличествует быть пышной, когда она отправляется в путешествие, ее одежде приличествует быть скромной. Среди цветов хорошо смотрится белая одежда; в окружении снегов хороша яркая одежда. Вкусу ученого мужа угодны парча из У и хлопок из Шу, широкие пояса и большие рукава. Однако ж такое платье к лицу лишь женам поэтов и прочих сочинителей. Неужто подойдет оно и женщинам из простонародья?
          В цветах, нами посаженных, самое прекрасное - то, что дано им природой. Так же следует относиться и к украшениям.

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
"Книга женских прелестей" Вэй Юн
« Ответ #1 : 03 ФХЪРСап 2002, 16:16:08 »

 Отрывки из трактата Вэй Юн.  "Книга женских прелестей"



ОБ ИСКРЕННОСТИ ЧУВСТВ

В чувствах красавицы живет ее сердце. Если ротик ее широко раскрыт, а плечи расправлены, это значит, что она испытывает радость. Если в глазах ее сверкают молнии, а брови склонились, словно ветви ивы, это значит, что ее переполняет гнев. Если по грушевому цвету струятся капли дождя и слышится жалобный стрекот сверчка, это значит, что она плачет. Если облачная копна волос разметана по ложу и ниспадает на белоснежную грудь, это значит, что она спит. Если на лице ее застыло страдальческое выражение, а щеки пылают жаром, это значит, что она больна.

Когда гуляешь под луной, любуясь цветами, в душе царит радость. Когда смотришь вдаль, облокотившись на перила террасы, в душе царит безмятежность. Когда сидишь возле окошка, чувствуешь себя одиноким. Все это чувства, смягчающие душу. А смеяться или плакать дни и ночи напролет значит жить нездоровыми чувствами.

Лицо в зеркале, тень в лунную ночь, фигура за занавеской - все это пустые образы. Слепящий глаза свет, следы в густых зарослях, голос за стеной - все это недоступные восприятию образы. Хмель в голове, испортившийся грим, легкие грезы открывают новое в привычном. Мечты о возвышенном, печальные воспоминания о прошлом, грезы о любви  вселяют в нас ощущение необычайного.

То, что воодушевляет дух, - это цветы. То, что отрезвляет дух, - это осенняя луна. То, что очищает дух, - это лед в яшмовом сосуде. То, что укрепляет дух, - это нефрит. То, что делает легким дух, - это танец на веселой пирушке. Воздействовать на нас всеми этими способами под силу красавице. Однако же быть удовлетворенным в духе - выше всего; быть удовлетворенным в настроении идет следом, а быть удовлетворенным в чувствах - ниже всего.

Надобно сказать и о том, что питает сердце. Сиши полжизни прожила в башне Гусутай. Жо Ецзи жила в бедности и красила пряжу Ван Чжаоцзюнь прожила десять лет во дворце ханьского государя и отправилась за пограничные укрепления с цитрой в руках. Любовь, которую не встречают целую жизнь, можно обрести благодаря одному слову. Любовь, потерянную много лет назад, можно вновь найти благодаря одной встрече. Счастье, покинувшее дом, не сыщешь вокруг даже и за тысячи ли. То, что любо сердцу, никакими усилиями не завладеешь, а мимолетная ненависть может породить вечную любовь. Бывает, что любовь всеми силами пытаются завоевать, а она приходит совсем без усилий. Бывают. Что думают только о жизни, а навлекают на себя смерть. Вот почему в народе говорят: <Умереть девять раз легко; сберечь в сердце постоянство хотя бы на дюйм - трудно>.

Чувства лучше всего выражаются во сне и в праздности. Чувства лучше всего переживаются в уединении и безмятежности. В каждом настроении таится еще и иное настроение. Дух живет там, где его нет. Когда ум теряет нить мыслей, он может вдруг испытать великую радость. И еще говорят: <Женщина в любви обманывается, мужчина в любви обманывает>. Мы обманываем не нарочно, и женщина обманывается не по своей воле. Посему корни наших чувств уходят в непостижимую глубину, и никто не в силах извлечь их из пучины океана жизни и смерти. Так следует ли думать, что все мы в этой жизни себе не принадлежим и подобны птицам, которых кормят в клетках, или цветам, которых растят в горшках? Некогда Юань Чжунлан обращался к Будде с такой молитвой: <Хочу сполна прожить свой жизненный срок в этом мире, произвести на свет потомство, иметь десяток прислужниц, а о прочем и не мечтаю>. Вот пример, достойный подражания. Юань Чжунлан был воистину мудрый от природы муж, однако же заурядные люди посмеивались над его словами.


ОБ УМЕНИИ ВСЕГДА ЖИТЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Настоящая красавица в каждом возрасте имеет свои прелести. В юности, когда ей лет пятнадцать или шестнадцать, она подобна гибкой иве, благоухающему цветку или весеннему благодатному дождю: телом чиста и непорочна, личиком гладка  и нежна. В цветущем возрасте она подобна солнцу, сияющему в небесах, и луне, проливающей с высоты свой бледный свет, и нет в ней изъяна, как в свежем цветке персика или в пышном пионе, а потому неизменно возбуждает она сильные чувства. Когда ее лучшие годы проходят и к ней подступает старость, любовное чувство в ней ослабевает и силы оставляют ее, тогда к ней приходит мудрость и покой души. В такие годы она подобна выдержанному вину, или мандариновому плоду, тронутому ранним инеем, или же многоопытному полководцу, постигшему все тайны военного искусства. Она и в эту пору может наслаждаться жизнью.

С приходом весны хорошо гулять с красавицей в полях, любуясь ковром свежераспустившихся цветов. Летом особенно приятно вместе с красавицей подставить себя дуновению прохладного ветерка и, искупавшись, подремать в зарослях бамбука. Осенней порой хорошо взойти с красавицей на башню и оттуда любоваться вместе с нею ясной луной или же плыть вдвоем с ней в лодке по водам, срывая цветы лотоса. Зимой же особенно приятно любоваться с красавицей заснеженным пейзажем и мечтать о весне. Так можно прожить в радости круглый год.

Ранним утром хорошо, встав с постели и посмотревшись в зеркало, перебирать посмеиваясь цветы, поставленные с вечера. После обеда хорошо, опустив полог, прилечь в спальне. Вечером приятно отходить ко сну, надев спальный халат и сандалии. А ночью хорошо нежно беседовать в постели при слабом свете ночника, а потом вместе уснуть. Так можно прожить в радости целый день и целую ночь.

Воистину, нам пристало прожить счастливо всю свою жизнь час за часом и день за днем, не теряя для своего удовольствия ни одного мгновения. А вместо этого мы ежедневно сердимся и ссоримся, каждый год болеем и мучаемся и живем так до самой смерти. А между тем старость неотвратимо надвигается на нас, и кто в силах сберечь красоту юных лет? Цветок распускается лишь на короткий миг, этот миг пройдет - и цветок поблекнет. Вот почему нужно ценить каждое мгновение этой жизни.

 
ВСТРЕЧА С КРАСАВИЦЕЙ

Лучше всего встречаться с красавицей так: воскурив благовония, пить чай, неспешно беседовать и наслаждаться в сердце. Менее изысканная встреча - гулять с красавицей вдвоем, взявшись за руки, и оживленно разговаривая. А хуже всего вместе с ней наедаться и напиваться допьяна.

Разве встреча с человеком означает лишь то, что ты сидишь с ним лицом к лицу? Водная гладь, цветы, плывущие облака или заросли бамбука со всем этим мы тоже встречаемся, встречаясь с любимым человеком. А сидеть рядом, касаясь друг друга полами платья - невыносимая пошлость.

Из книги В.В. Малявина <Молния в сердце>

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100