Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: джабр  (Прочитано 2932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: джабр
« Ответ #6 : 28 пЭТРап 2009, 17:48:16 »
  Что такое "1С-Карма"?
Ну, это следуя образу бухгалтерии...
Если тебе программа выдает сумму начисленных платежей, то ты тоже должен быть ей благодарен. Потому как за неуплату вовремя еще и пеня штрафная накопится.
А платить все равно придется в конце квартала.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: джабр
« Ответ #5 : 28 пЭТРап 2009, 17:35:06 »
  Ну, следуя за логикой образа костоправа, есть выбор, говорит где-то Руми, с благодарностью принять лечение - как минимум умом понимая, что мое нежелание подвергнуть себя пятнадцатиминутному истязанию - из-за неумения мыслить от целого; в данном случае целым будут остальные 30 годов моей жизни, которые может быть придется проходить с кривой рукой.
 И хирург этот - хирург: ребенку не дадут возможности увильнуть.

Что такое "1С-Карма"?


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: джабр
« Ответ #4 : 28 пЭТРап 2009, 16:05:12 »
Цитировать
Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости

Да, Вы меня правильно поняли; я б не посмел корить професион. гуманитария неадекватной трактовкой и теде.  Полностью согласен, что рита-карма-джабр должно быть передают то же самое; но мой интерес был чисто художественный - в посте мне зависело на "вкусе слова" или том, что лингвисты после Потебни называют "внутренней формой" слова
Ежли честно, не нравятся мне эти лингвисты. Особенно после того, как по ним прошелся Потебня. Уж очень им хочется доказать происхождение русского языка от других. Вместо того, чтобы исследовать, как в языке передаются образы, им нужно придумать кальку с немецкого. Но бог с ними.

Цитировать
- оба урывка как бы об одном, любви, но понимаете, да?
Ну так прямо бы и говорили, что образ любви в них различен.
 
Цитировать
Здесь то же в границах слова: с одной стороны автоматический переучет хорошего-плохого, как бы этическая концепция "натуральной бухгалтерии",
Я вас понял. Но для меня предпочтительней заходить на тему несколько иначе.
Такие емкие понятия (как судьба например), в каждом языке тянут за собой не один, а несколько образов. Которые залегают на разных уровнях глубины (сознания).
Рита вполне может выглядеть как "натуральная бухгалтерия" на одном из слоев. Но за этой бухгалтерией стоит Главбух  ;) :D
... И налоговая полиция, и долговая яма, и продажа имущества с молотка...
Цитировать
с другой - жесткий хирург, рваная плоть и поправить ситуацию - лишь через операционный стол и  боль еще большую чем оная от травмы; с поправкой на то, что стола нету. И ни анестезии, ни других антисептиков.
Да, а кругом песок, и верблюды ревут, и прочие прелести кочевой жизни...
Цитировать
К тому же, здесь необходимо предполагается Костоправ; а с кармой, то даже в теистических даршанах, Ишвара, кажется, не сильно влияет на подведение баланса, но не уверен.. Может Вы помните?
То есть какой же в итоге выбор?

Какой образ судьбы нам милее: личный образ Костоправа или без-личная счетная программа (1С-Карма  ;D)...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: джабр
« Ответ #3 : 27 пЭТРап 2009, 18:06:51 »
Цитировать
Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости

Да, Вы меня правильно поняли; я б не посмел корить професион. гуманитария неадекватной трактовкой и теде.  Полностью согласен, что рита-карма-джабр должно быть передают то же самое; но мой интерес был чисто художественный - в посте мне зависело на "вкусе слова" или том, что лингвисты после Потебни называют "внутренней формой" слова (http://www.krugosvet.ru/articles/92/1009205/1009205a1.htm). Это как-бы можно сказать:
"Любовь - это зло и беда /
Любовь - это зависть и ложь /
Любовь - это в небе звезда /
Любовь - это солнце и дождь",

а можно, что любовь:
...это с простынь, бессонницей рваных,
                срываться, ревнуя к Копернику,
                         – его, а не мужа Марьи Иванны
                                         считая своим соперником.
- оба урывка как бы об одном, любви, но понимаете, да? Здесь то же в границах слова: с одной стороны автоматический переучет хорошего-плохого, как бы этическая концепция "натуральной бухгалтерии", с другой - жесткий хирург, рваная плоть и поправить ситуацию - лишь через операционный стол и  боль еще большую чем оная от травмы; с поправкой на то, что стола нету. И ни анестезии, ни других антисептиков.
 К тому же, здесь необходимо предполагается Костоправ; а с кармой, то даже в теистических даршанах, Ишвара, кажется, не сильно влияет на подведение баланса, но не уверен.. Может Вы помните?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: джабр
« Ответ #2 : 27 пЭТРап 2009, 16:58:43 »
...Есть слово джабр. Есть его перевод – посланная Богом судьба, предопределение. Есть философское направление в каламе – джабария – представители не верили в свободу человека. А где-то была даже статья досужего гуманитария о сходстве джабра с ритой (предшественница кармы). Но кажется, что понять насколько неполным было представление, можно лишь прочитав, что это слово производится от глагольного корня дж-б-р, исходное значение которого – вправлять на место сломанную кость – и стоит себе представить как арабы времен формирования языка могли обходится с открытым переломом. 
А в чем вы видите неполноту представления вышеупомянутого досужего гуманитария?
Особенно исходя из того, "как арабы времен формирования языка могли обходится с открытым переломом"?
Ведь рита с кармой во многом именно так и соотносятся. Рита должна была следить за сохранением ... скажем условно "духовного каркаса" человеческой души. Следить и обеспечивать её сохранность. Когда же количество "поломок" (в кали-югу душе становится все труднее остаться "неповрежденной") переваливает некоторый предел, рита становится кармой - системой мер "исправления переломов" души...  :)
Или в слова об открытом переломе вы вкладываете дополнительное значение в контексте вышеприведенных рассуждений об истине греков, как о несокрытости  :-\ ;)
Тогда и немецкая "действенность" возможно не столь механицистична, как казалось Хайдегеру... или немцам...
Хотя многим и Карма кажется штукой довольно механицистичной  ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
джабр
« Ответ #1 : 20 пЭТРап 2009, 18:08:38 »
Логики смеялись с Хайдеггера. Среди прочего – за использование этимологии слова как аргумента или как объяснение проблемы этим словом обозначенной. Использовал он это и в своих переводах, считая, что переводить «истина» с греческого (алэтэя) на немецкий (Wirklichkeit) – недопустимо, так как алэтэя – это досл. «несокрытость», а вирклихкайт – досл. «действенность», и последние привносит механицистические смыслы, начисто отсутствующие для греков. Карнап сокрушался, что коллега, вместо простого ответа на вопрос «что значит Х?» начнет рассказывать как это слово использовали древнегреки.
 И все же. Есть слово джабр. Есть его перевод – посланная Богом судьба, предопределение. Есть философское направление в каламе – джабария – представители не верили в свободу человека. А где-то была даже статья досужего гуманитария о сходстве джабра с ритой (предшественница кармы). Но кажется, что понять насколько неполным было представление, можно лишь прочитав, что это слово производится от глагольного корня дж-б-р, исходное значение которого – вправлять на место сломанную кость – и стоит себе представить как арабы времен формирования языка могли обходится с открытым переломом. 
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100