Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Атеистические автобусы  (Прочитано 3128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #12 : 26 ЬРп 2009, 15:33:34 »
А вот история на тему "парикмахеру виднее":

Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде. И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках. "Я молю тебя, накорми свое дитя!" - сказал Мастер. "Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его" - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?" Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.

Предполагается, что природе (которая почему-то приравнивается к высшим, божественным силам) виднее. Раз засуха - значит, так и надо. Доктор сказал "в морг", поедем в морг.

Другая позиция заключалась бы в том, что человек - инструмент в руках высших сил, который способен и должен менять природу. Природа сама по себе не совершенна и требует "доводки". Попросту говоря, нужно строить ирригационные сооружения.

Или, может быть, Бахааддин это и имел в виду - когда засуха, не молиться надо, а заниматься конкретным делом? ) 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #11 : 25 ЬРп 2009, 22:51:51 »
В Италии запрещена эксплуатация автобусов с пропагандой атеизма. Организаторы акции планировали начать такую агитацию в Генуе в следующем месяце. Предполагалось, что надпись на бортах автобуса будет гласить: "Плохая новость - Бога нет. Хорошая новость - он нам не нужен". 


А может это вовсе не атеисты, а какое-то скрытое духовное течение, у которых видение Бога не совпадает с тем представлением, которое бытует в массах. И они хотят сказать:" Нет того Бога, которого вы представляете, вы себя обманываете и такой Бог нам не нужен."
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2009, 00:33:47 от wayter »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #10 : 25 ЬРп 2009, 02:51:58 »
Аргумент клиента логически слабоват. К тому же, своим аргументом клиент ущемляет права женщин. :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #9 : 24 ЬРп 2009, 22:02:01 »
На мой взгляд история просто об опровержении аргумента..

В смысле то, что есть люди которые не бриты - не говорит о том, что парикмахеров нет, а просто о том что этих людей не хотят бесплатно стричь или что эти люди не хотят стричься сами.


История как история, забавная. А вот в качестве опровержения "аргумента парикмахера" она совсем не работает. В чем здесь слабость:

- Подразумевается (хотя и не высказывается открыто), что существование бритых и стриженых граждан это аргумент в пользу существования парикмахера. Если этот пункт удается ловким маневром обойти, то остается только объяснить наличие небритых и нестриженых, и тезис доказан. Но на самом деле между бритыми и парикмахером прямой связи нет: люди могут бриться сами или брить друг друга. Точно так же, существование здоровых и счастливых - не слишком хороший аргумент в пользу существования Бога, причины тому могут быть какие угодно.

- Парикмахер могу бы провозгласить: граждане, я дарую вам свободу воли - бриться или нет. Но всем, кто пожелает побриться, я обеспечу такую возможность. В этом случае граждане, которые решились бы постричься и обнаружили, что их отказываются стричь, оказались бы перед серьезной философской проблемой. Парикмахер мог бы конечно сказать, что они хотят недостаточно сильно, что очередь длинная и нужно подождать или что-то в этом роде. Но факт остается фактом - желающих бриться много, а удается не всем. Классический аргумент: дети идут без очереди и всегда хотят достаточно сильно - и все равно оказываются без обслуживания (то есть страдают).

 Естественно, наш скептик-парикмахер не претендует на всемогущество, а потому "доказательство" в этой истории ничего не доказывает - параллель между богом и парикмахером не работает.

- Представим себе, что парикмахер время от времени выхватывает опасную бритву и начинает гоняться за жителями - как за клиентами, так и за всеми остальными. Причем, он рано или поздно настигает каждого жителя - у кого задевает для начала жизненно важные органы, а кого укладывает на месте. Доказательством чего служит существование такого парикмахера?

История иллюстрирует сложности с рациональными доказательствами в области верований.



« Последнее редактирование: 24 ЬРп 2009, 23:25:08 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #8 : 24 ЬРп 2009, 14:46:07 »
А что, Бог оказывает свои услуги, как парикмахер, только за деньги, и к нему обращаются исключительно по своей воле, а вовсе не по воле Божьей?
Ну, есть версия, что в этом и состоит свобода человеческой воли...
А как есть этой свободой человека наделил Бог, стало быть это и по Его воле также :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #7 : 24 ЬРп 2009, 02:07:45 »
На мой взгляд история просто об опровержении аргумента..

В смысле то, что есть люди которые не бриты - не говорит о том, что парикмахеров нет, а просто о том что этих людей не хотят бесплатно стричь или что эти люди не хотят стричься сами.

А аналогии дело тёмное... и да.. история к этом провоцирует..
« Последнее редактирование: 24 ЬРп 2009, 02:11:15 от ds »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #6 : 23 ЬРп 2009, 12:22:13 »
А что, Бог оказывает свои услуги, как парикмахер, только за деньги, и к нему обращаются исключительно по своей воле, а вовсе не по воле Божьей?
Весьма богохульная история, на мой взгляд :-)
Удивительно, что некоторые верующие считают такие истории аргументом в пользу существования Бога. Такие истории компрометируют религию, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2009, 19:08:46 от wayter »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #5 : 23 ЬРп 2009, 10:58:56 »
Мне тоже понравилась история про парикмахера.

Практический смысл, как я понял, вот в чем: если ты болен, если страждешь, то иди в церковь - там тебя и побреют, и постригут. 
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #4 : 23 ЬРп 2009, 10:52:05 »
Теперь я понимаю о чем пели "Ума Турман" в песне "Парикмахер".  ;-)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #3 : 22 ЬРп 2009, 10:10:09 »
Хорошая история!-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Rand

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Rand has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Атеистические автобусы
« Ответ #2 : 22 ЬРп 2009, 01:06:45 »
этим людям было бы неплохо прочитать эту историю  :D

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Атеистические автобусы
« Ответ #1 : 27 пЭТРап 2009, 23:44:36 »
http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/52162
Великобритании набирает обороты первая в истории страны транспортная реклама атеизма. “Возможно, Бога не существует. Не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью” - гласит слоган, которым британские атеисты решили украсить окна автобусов.

http://www.utro.ru/news/2009/01/20/792424.shtml
В Италии запрещена эксплуатация автобусов с пропагандой атеизма. Организаторы акции планировали начать такую агитацию в Генуе в следующем месяце. Предполагалось, что надпись на бортах автобуса будет гласить: "Плохая новость - Бога нет. Хорошая новость - он нам не нужен". 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100