Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про самоубийство  (Прочитано 3446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2009, 13:04:38 »
Как меняются взгляды у человека.
Цитировать
Смерть, безусловно, лучшее что есть на этой земле.
Смерти просто нет. Есть вечное путешествие и смена состояний.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #8 : 02 дХТаРЫп 2009, 19:59:35 »
 Есть внутри зеркало. Оно странное. Оно отражает внешнее, но мало кто знает по каким законам. Скорее даже преломляет. Ну, разве не странно - преломляющее зеркало.
 Иногда случается так, что преломляется куда-то не туда. Тогда кажется, что весь мир рухнул. На самом деле рухнул только внутренний мир, а кажется, что внешний тоже. И вот ты стоишь посреди разрухи. Восстановить, привести в порядок просто невозможно, да и сил нет.
 Разве это не то самое время "Ч", когда...
Сначала по этому поводу анекдот из жизни: Один молодой человек поссорился со своей девушкой. Жизнь показалась ему невыносимой. Он стал искать выход и забрел на вокзал. Там был столб с табличкой "выход". Именно под этой табличкой он и повесился.
 На чем мы остановились? Ах, да - время "Ч". Разруха, нет сил, пора искать выход. Сколько раз такое было. Однажды зашла в интернет. Там сайт был по теме. Модератор оказался дядька с юмором. Залезла в способы приведения в исполнение задуманного с полной решимостью найти что-нибудь подходящее. А там сплошное ха-ха и анекдоты про неудачников, у которых не получилось даже точку по-человечески поставить. Ну расхохоталась и расхотелось приводить в исполнение.
 Со временем стала замечать, что рушится не весь мир, что буквально на следующий день становится вполне ничего. И даже иногда бывают дни, когда чувствую себя,- страшно сказать, - но счастливой.
 Так что теперь стоя, в очередной раз, посреди разрухи, я говорю себе:"Это временное состояние, завтра будет иначе." Слова идут из головы, из разума, поэтому я конечно им не верю. Словам не верю, опыту верю. Вот оно, очевидное достоинство возраста.
 Помогает в 99% случаев. А 1% остается добрым людям, которые вытаскивают ведая или не ведая того.
Кстати сказать, уважаемый paramariba, давно хотела Вас поблагодарить за стихи Ахматовой. Пару дней назад перечитала. Удивительные слова, особенно:
"И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу."
 Сколько тонкого смысла.
 Задумалась и отметила, что в первый раз пропустила эти смыслы. Вспомнила стихотворение Владимира Леви

Оглушенный собственным эхом,
не узнаешь, поди, сколько силы в груди,
то ли ревом ревешь, то ли смехом,
оглушенный собственным эхом,
не заметишь, поди, что трудов посреди
то ли мохом оброс, то ли мехом,
заглушенный собственным эхом,
заглушенный собственным эхом...

Вот так зайдешь в свои проблемы, как в панцирь черепахи и кричишь там. Нет, чтобы успокоиться, расслабиться, отвлечься.
И только боль, жгучая, нестерпимая боль сжигает этот мох, мех или что там еще и оголяет, истончает душу.
« Последнее редактирование: 02 дХТаРЫп 2009, 20:07:12 от unlim »
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #7 : 31 пЭТРап 2009, 04:45:29 »
Paramariba, Вы действительно думаете, что люди могут совершать самоубийство по Божьей воле? Это очень интересная мысль.
У меня часто бывали суицидальные мысли. Еще давно, с детства. Не могу даже подсчитать сколько. Два или три раза были неудачные попытки. Однажды попала в токсикологию.
Обдумывание этого процесса всегда ввергало меня в глубочайшую депрессию. Лучше бы не думать, а сразу. Из этой бездны возвращаться очень тяжело.
Но я всегда считала и продолжаю считать, что это богопротивное дело. И все же однозначного ответа на многие вопросы  найти невозможно. Однажды Тофик Дадашев в интервью сказал, что человек, совершающий самоубийство, оскорбляет этим других людей. Подумайте, как сказано - оскорбляет.
Смерть, безусловно, лучшее что есть на этой земле. Смерть - это конец череде страданий и наслаждений, это конец определенного этапа обучения, это отдых и переход к следующему этапу. Развитие, обучение очень болезненные процессы. Пропустить его этапы невозможно. Придется их проходить снова и снова. Поэтому лучше смириться, как советовали мудрецы Востока. Постараться как можно успешнее пройти запланированное и принять смерть как награду, а не как бегство.
Возможно там не одиночество, а встреча с друзьями и близкими. Возможно истинное одиночество именно здесь, не там.
А стихи действительно бесподобные.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #6 : 31 пЭТРап 2009, 00:27:41 »
Смерть - это бесконечное одиночество.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #5 : 24 ФХЪРСап 2008, 14:40:59 »
Спасибо, за коммент. Вадим.
Попробую тут суммировать квинтэссенцию своих рассуждений на тему, коль скоро так сложилось, что эта тема проходит красой нитью. Буду говорить ярко!
Жизнь  - портясная штука! Кромке жизни мы ничего не знаем (кто из живых). Недавно я посмотрел фильм по каналу культура про Даниила Хармса (буквально вчера). …О бессмертии.
...
Хармс был  не стабильным. Такие люди живут по воле Божей нестабильно. Другие люди по воле Божей совершают самоубийства. Поканчивают с жизнью. Другие становятся инженерами, генералами армии и просто алкоголиками или учителями физики и астрономии. Никогда ты не сможешь сделать то, что не дано тебе сделать.

Кстати, сейчас прямо идет второй фильм про ОБЭРИУТОВ. Теперь речь о Введенском. Канал Культура, называется: «Кругом возможно Бог».
Да, я и сам обожаю Хармса. Конечно, он несколько безумный человек был  :D
Но наверное за это и обожаю.
У меня всегда избыток ума был, а Хармс (и такие как он) меня как бы в баланс приводил  ;D
...
Про Введенского фильм я кстати посмотрел. Специально все дела бросил и посмотрел.
Действительно поэт на грани гениальности.
Но тоже сумасшедший.
А стихи - супер!
Спасибо за ссылку.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #4 : 23 ФХЪРСап 2008, 19:28:21 »
Нужно сказать, что очень много показывают по каналу Культура, чего потом не найдёшь в Интернете. Например некоторые стихи Введенского. "Маргарита говорит".
Само по себе это не в тему топика, но смысл в том, что это была очень интересная группа людей в Питере между революцией и войной, рукописи которых людей не сохранились почти совсем. По останкам можно судить, что это были гиганты.  Все померли. Введенского скорей всего выкинули из поезда, когда он заболел дизентерией.

Нашёл!
http://litgos.narod.ru/data/000010.htm

Маргарита:
скорей всего из "Очевидец и крыса"!
  Мы предметов слышим звуки,
            Музыку как жир едим.
            Маргарита для науки
            мы не верим что мы спим.
            Мы не верим что мы дышим,
            мы не верим что мы пишем,
            мы не верим что мы слышим,
            мы не верим что молчим.

(где-то здесь http://www.litkarta.ru/dossier/beilis-o-martynovoi/)
« Последнее редактирование: 23 ФХЪРСап 2008, 19:42:29 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #3 : 23 ФХЪРСап 2008, 18:53:09 »
Спасибо, за коммент. Вадим.
Попробую тут суммировать квинтэссенцию своих рассуждений на тему, коль скоро так сложилось, что эта тема проходит красой нитью. Буду говорить ярко!
Жизнь  - портясная штука! Кромке жизни мы ничего не знаем (кто из живых). Недавно я посмотрел фильм по каналу культура про Даниила Хармса (буквально вчера). …О бессмертии.
Хармс говорил, что у человека есть два основных интереса. Земной – еда, выпивка и женщины. Это как я запомнил. И другой интерес – Бессмертие. Хармс был интересный человек. Мне он представляется, как самолёт. Из того, что говорил диктор в фильме, что его слова «Ничего не надо просить у Бога, Бог всё даст, что положено…» и т.д. Это очень созвучно с моим восприятием и с тем, что я читал в переводе по суфизму.
Хармс умер в псих больнице, от голода скорей всего. Как он еще сам говорил до того, его самого интересует две вещи: первую – не помню, вторая – святость. Он не был святым человеком, как видно со стороны. Он не очень любил детей, мягко говоря. «Травить детей – это жестоко, но надо же что-то с ними делать» - его слова. В жизни он писал однажды: Господи, я хочу чтобы ты меня забрал прямо сейчас и т.д. В детстве он любил проводить время в буддийских храмах.
Хармс был  не стабильным. Такие люди живут по воле Божей нестабильно. Другие люди по воле Божей совершают самоубийства. Поканчивают с жизнью. Другие становятся инженерами, генералами армии и просто алкоголиками или учителями физики и астрономии. Никогда ты не сможешь сделать то, что не дано тебе сделать.

Кстати, сейчас прямо идет второй фильм про ОБЭРИУТОВ. Теперь речь о Введенском. Канал Культура, называется: «Кругом возможно Бог».
Потом допишу.
« Последнее редактирование: 23 ФХЪРСап 2008, 19:16:54 от paramariba »
--------------

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Про самоубийство
« Ответ #2 : 23 ФХЪРСап 2008, 14:27:35 »
Я хочу рассказать немножко про смерть. .... А девочка кинулась с балкона. Почему?

***
Я сам пробовал это дело.
...
Позже рассуждал и вспоминал, понял, что решение изменилось уже когда вспоминал, как петлю плести. Время оттянулось или что-то еще случилось. Мне так запомнилось.
***
...
Дочке той девочки так и не сказали, что мама умерла, она уже с месяц маму ждет. А мама не приедет и картин больше не напишет. Мне хочется что-то очень плохое сказать.

Я смотрю, тебя эта тема всерьез занимает.
Почему чел замахивается на покончить себя, но иногда доводит до конца, а иногда нет.
Я помню раньше, когда у меня напряги разные по жизни были, я тоже подумывал иногда.
Но очень быстро отнаблюдал такую штуку. Когда начинаешь продумывать сам способ исполнения, то как-то успокаиваешься ...
Говоришь себе: "Так, ну этот выход он завсегда под рукой. Попробую еще чуток потянуть".
Даже как-то сил придает, потому как отчаяние наступает от сознания безвыходности, а тут - такой крутой выход.
Ха, говоришь себе, да мы еще повоюем перед тем как хлопнуть дверью.
...
Я потом, когда в принципе уже и не было актуально такое решение вопроса, использовал это как некий допинг.
Тщательное представление в уме процедуры добровольного ухода дает отрезвление и встряску небольшую.
Я потом вспомнил, что в детстве про японских самураев читал... Тогда-то не очень понял, лет еще мало было и опыта. Но в сознание видать запало  :D

ЗЫ. Я это к чему опять же. Если девочкой этой озабочен, то прочитай ей несколько сказок в "японском" духе. Так, чтобы не сразу конечно дошло, но постепенно... И с учетом возраста.
Тут самое полезное для девочки, чтоб об мамке не думала плохо. Это важно.
Сам не прочтешь, объясни это тем, кто сможет прочесть.
Это реальная забота о ребенке.
А слова плохие на язык лезут - это скорее от жалости... Причем больше к себе.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Про самоубийство
« Ответ #1 : 15 ЭЮпСап 2008, 13:19:59 »
Я хочу рассказать немножко про смерть. В прошлом году зимой я водил младшего сына на доп. занятия по французскому к одной учительнице на дом. Очень приличные люди, интеллегентные… Много книг. Эта женщина сидела с внучкой и когда мы приходили, внучка тоже занималась. Крошка, годи три. Ходили, ходили и потом стали в другом месте уроки брать.
Недавно мне И. говорит, помнишь ту женщину? Я- помню. Девочку помнишь? Помню. Её мама выбросилась из окна недавно. Дочка этой женщины и мама девочки. Как так? Ну, так. К ней из Москвы приехала подруга, они пригласили в гости еще одну, Пили чай, вторая подруга ушла домой, эта девочка говорит москвичке, посмотри, как там дочка спит в соседней комнате. Москвичка отошла на пару минут, возвращается, а девочка уже  балкона прыгает, десятый этаж. Потом они на ветру под домом вдвоем со второй подругой рядом с трупом до вечера стояли, ждали милицию там и т.п
Вроде, причин никто не знает. Небыло причин вообще. Девочка – художник, муж работает нормально, отдельное жильё там, мама помогает.. А девочка кинулась с балкона. Почему?
Я однажды, когда ждал сына, втихоря сфотал несколько картин, которые там были у нее.
***
Я сам пробовал это дело. Нужно ли рассказывать? Ушел на дачу на ночь, сидел, ну выпил грамм 500. Потом так думаю, почему бы нет? Нашел конец плетеный, крутил-крутил в руках. Когда служил на флоте, нам старички сразу конец выдали и научили петлю делать. Типа того. Ну, я вспоминал, как петлю делать красиво. Сделал, понравилось.
Пошел смотреть, куда накинуть, чтоб не очень видно было. Нашел дерево, петлю накинул. Пошел обратно. Сделал еще одну петлю, лег на кровать, петлю одел, через задние перила кровати перекинул, закрепил по размеру и придушил себя маленько. Понял, что нужно помаленьку придавливать, по чуть-чуть. Тогда настанет момент, когда обратно уже хрен. Можно еще одну руку сразу привязать к телу, чтоб не схватила потом, а другой тянуть. Тогда только одной рукой не получится освободиться. Сильно тянуть не придется, достаточно чтоб сознание потерять и всё. Так должно сработать. Потом вышел в огород, наступил случайно на трубу, а труба от основной несущей как отломится! Как фонтан до неба хлестанет! Я его давай затыкать чем попалось, клетневать. Нифига. Ну, я маечку скинул, накинул на трубу, обвязал с боков, чтоб струя в майку била и побежал к будке сторожей. Прибежал, воду отключили и все такое. Короче, не получилось. Я потом петлю с дерева снял и в бочке сжег.
Позже рассуждал и вспоминал, понял, что решение изменилось уже когда вспоминал, как петлю плести. Время оттянулось или что-то еще случилось. Мне так запомнилось.
***
Много лет назад у нас сосед по лестничной площадке вскрыл себе вены. У него все поумирали. Жену он очень любил, и сына. Остался один, пошел, купил пельмени. Потом вернулся в обед и сдал пельмени, деньги забрал. А вечером вскрыл вены в ванной комнате. И. недавно приснился сон, как она оказалась где-то, а там в темной комнате, как в камере такой, сидят по бокам на скамейках парни в строгих костюмах со спокойным выражением на лицах. За пустым столом с лампой сидят этот сосед и еще один парень. Сосед в майке. И. спрашивает: К.П., что Вы тут делаете? К.П. встает такой и говорит ей спокойно: Что ТЫ тут делаешь??? Конец фильма.
Мы потом тут думали, какие есть способы помянуть самоубийцу. Нашли в инете очень хорошую инфу. Можно погуглить, если кому интересно на эту тему.
...
Дочке той девочки так и не сказали, что мама умерла, она уже с месяц маму ждет. А мама не приедет и картин больше не напишет. Мне хочется что-то очень плохое сказать.







--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100