Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Метафоричность.  (Прочитано 15370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #53 : 14 бХЭвпСап 2009, 11:16:50 »
Прочитала всю эту Вашу тему. В Вас чувствуется какой-то надлом, надрыв... Дальше углубляться не буду... тем более прилюдно...

Это Вам, чтобы Вас порадовать... :)

http://www.youtube.com/watch?v=0sH2rnXhJw8

* Мустафа - арабск. избранный, чистый

Удачи Вам! :)
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2009, 11:28:29 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #52 : 14 бХЭвпСап 2009, 03:31:33 »
Я помню чудное мгновенье...
Я помню ... - значит, не склероз!
Блаженно ты, успокоенье, -
Двоится зрение от слёз...

P.S. Мустафа, извините, что наследила в Вашей теме ... Если вступать в метафорическую дискуссию возбраняется в Вашей теме, то я уйду в другую тему - я не гордая... :)
У меня даже возникла одна идейка - создать тему "Буриме" в разделе "Наше творчество". Согласны? ;)

« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2009, 03:59:56 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #51 : 14 бХЭвпСап 2009, 03:25:32 »
Камрады, Вы куда попрятались? У меня тут катастрофа - то и дело появляется ощущение, что я несу бред!   Я то себя чувствую хорошо - вот что пугает... .  ???

Да не переживайте Вы так, Мустафа, - у меня то же самое! ;D
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2009, 03:58:24 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #50 : 26 ЬРавР 2009, 20:27:44 »
обычно когда разбираешь старую вещь, а затем заново ее собираешь, пара деталек всегда остаются лишними. И невозможно найти для них место. И  главное-зачем? Ведь и без них прекрасно все работает)

Это - до поры. Профессионалам известно, что ненужных вещей не бывает. :) Когда остаются лишние детальки, это означает, что в скором времени снова придется разбирать. :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #49 : 26 ЬРавР 2009, 20:01:55 »
обычно когда разбираешь старую вещь, а затем заново ее собираешь, пара деталек всегда остаются лишними. И невозможно найти для них место. И  главное-зачем? Ведь и без них прекрасно все работает)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #48 : 26 ЬРавР 2009, 19:09:10 »
Я наконец собрался познать самого себя - сотворить новый мир, а для этого разобрал старый - на мелкие запчасти. Оставил только продуктовый магазин через дорогу, чтобы было чем питаться в процессе творчества. Из этого я вывел заключение, что моя первооснова - это еда - огонь. С утра я с огоньком принялся за дело, но к полудню поостыл - рой мыслей и идей в голове превратился в полный сумбур. Есть мне не хотелось и вечером, натощак, родилась гениальная идея. С утра я стал творить людей. Без всяких выкрутасов - по образу и подобию своему. Сотворил им кое-какие знания, а масса неприятных склонностей, упрямство, эгоизм - получились как-то сами собой. Но люди не могут быть другими - решил я, и оставил, как есть. Нужно только курить бросить. По моему замыслу люди должны были к следующему утру построить для меня новый мир, но поутру меня ждало разочарование! Мало того, что они воздвигли две-три нелепости прямо напротив моего дома, они еще начисто обожрали мой продуктовый магазин. А когда я вышел из дома, пытались разными способами мне досадить: один из них ждал за углом на автомобиле, чтобы обрызгать меня лужей, когда я пересекал улицу. В магазине несколько человек, быстро обогнав меня, образовали очередь в кассу, хотя только что, там никого не было. Вечером я всех людей ликвидировал - на Страшном Суде больше всех досталось моему двоюродному брату - я поместил его в геену огненную, но не навечно, а на 1000 лет - из этого я сделал вывод, что моя первнооснова - бесконечное милосердие. Тем не менее я никак не мог сообразить - какой мне нужен мир? Кое-как, по клочкам старых схем я собрал обратно старый мир, потому что отключили коммунальные услуги, может быть его пока стоит оставить... . Но с людьми определенно нужно что-то делать - слишком многие из них ведут себя в отношении меня непозволительным образом. Не то, чтобы они пытаются меня убить, нет. Но это вечное пренебрежение, отсутствие почтительности, уважения, не признание меня - это делает их ненужными в моей жизни. Они ведут себя так, как будто я - досадная помеха на их пути. Но я заметил одну странную вещь - когда я разглядываю внутреннюю красоту человека, он вдруг преображается, и я вижу смеющегося бога, такого же симпатичного, как я. Это у меня галлюцинации или уподобляюсь Д.Копперфильду? :)

 
« Последнее редактирование: 26 ЬРавР 2009, 19:14:04 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #47 : 24 ЬРавР 2009, 22:50:17 »
В глубоком детстве родилось полное недоверие к тому, что Все Хорошо. Оказалось, что кое-что так нехорошо, что вызывает панический страх, Ужас Небытия. Это Великий Ужас! Он угнетает все хорошие чувства. Он может быть пересилен только Великим Мужеством. Я по крупицам мучительно собирал проблески света, чтобы не отдаться безвозвратно Ужасу. Крохотные искорки благодарности, прощения, великодушия, сердечной привязанности не позволяют ослепнуть навсегда. О! Благородный Дух наших предков, неустанно требующий совершенствования! Ты веками совершенствуешься в своем Бытии! Силой истинной родительской любви передает этот Дух мольбу к Совершенству - Любовный Приказ! Совершенствование - это отказ от образов того, что - Нелюбовь! Крохотные искорки родительского наследия вдруг оказываются Ослепительным Светом Истины. Я сейчас вычисляю моего самого Первого Предка... . Того, Кем я хочу стать, на кого хочу равняться, с кем слиться. Кажется, одну из моих бабушек звали Любовь... , а дедушку - Мухаммед ! :)
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2009, 23:14:56 от Мустафа »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #46 : 24 ЬРавР 2009, 22:02:45 »
"Простите, милосердно - я нечаянно согрешил - заснул во Времени - меня усыпили призраки прошлого и будущего - я горю с ними в аду - я сейчас очнусь и догоню - не оставляйте меня без Любви!"-

это шедевр. я себе на стенке фломастером напишу

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #45 : 24 ЬРавР 2009, 22:01:21 »
Мустафа, сказка для Алисы классная, пиши, автор еще.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #44 : 24 ЬРавР 2009, 22:00:28 »
Появление Евы и Остапа в комнате сказок Мустафы похоже на картинку, когда директор и очкастая училка входят к  детям . Ученые задумчиво обсуждают значения слов, а дети тем временем  оттягиваются в стране чудес.

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #43 : 24 ЬРавР 2009, 20:22:42 »
То есть "человек иллюзии" в противоположность "человеку истины". Соответственно, и направляется он в страну иллюзий, преходящего.


Да, но откуда "человек иллюзии" направился в страну иллюзий??

Еще гипотеза:
"от нас отстранился" -  т.е. отстранился, на определенном этапе от круга искателей, не достигнув конечной реализации, в отличии от "людей сердца";
Цитировать
справедливо то было, что он в страну метафор намерился
возможно, "страна метафор" означает, страну неполного понимания (или понимания отчасти), с попытками выразить это неполное понимание (?);

Может быть имеет смысл привести здесь весь стих "Напев единства"?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #42 : 24 ЬРавР 2009, 18:20:27 »
вы водите за нос наивных читателей
дражайший и лукавый Мустафа
ведь Сердце Глупого Человека
это Я
Нет
Это - я
Видно у Глупого Человека много сердец среди нас,
И Одно из них - я - То, которое - Тайна - Экстаз.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #41 : 24 ЬРавР 2009, 18:00:20 »
могу указать контекст:
напр. Дж. Нурбахш, стих "Напев единства" (ногкмэе таухид), 5-ый байт:

Ahl-e majaaz bud ke az maa borid o raft
Ensaaf daad wa azme diyare majaaz kard

Человеком метафоры был тот, кто от нас отстранился и ушел
(а вторую я не вполне понял, как бы: справедливо то было, что он в страну метафор намерился)


Остап, может быть здесь подразумевается скрытое противоставление - то есть "majaaz" используется как антоним слова "haqiqa" (даже если самого этого слова здесь нет)?
То есть "человек иллюзии" в противоположность "человеку истины". Соответственно, и направляется он в страну иллюзий, преходящего.

"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #40 : 24 ЬРавР 2009, 16:36:09 »
могу указать контекст:
напр. Дж. Нурбахш, стих "Напев единства" (ногкмэе таухид), 5-ый байт:

Ahl-e majaaz bud ke az maa borid o raft
Ensaaf daad wa azme diyare majaaz kard

Человеком метафоры был тот, кто от нас отстранился и ушел
(а вторую я не вполне понял, как бы: справедливо то было, что он в страну метафор намерился)




Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #39 : 24 ЬРавР 2009, 15:52:01 »
Суфийские сказки для Алисы.

Жили-были Ремешок и Попка. Ремешок был тихий и задумчивый, а Попка - шумная. задиристая и эгоистичная. Никогда не могла она сидеть тихо и рисовать картинки - шумно пыхтит и громко кричит, и вечно лезет не в свое дело. Время от времени Ремешок шепотом утихомиривал Попку, когда той случалось не в меру безобразничать. Попка уважала Ремешок и на время затихала, но потом начинала буянить с новой силой. Уж Ремешок и пряники ей носил и сказки рассказывал - не унимается Попка. Расстроился Ремешок и давай буянить, да так свирепо, что взмолилась Попка нечеловечьим голосом и пообещала впредь вести себя тихо и благонравно. Ремешок обрадовался и затих, но бдительности не теряет, не дает обмануть себя умильным призракам нафса Попки.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100