Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Метафоричность.  (Прочитано 15372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Метафоричность.
« Ответ #38 : 24 ЬРавР 2009, 14:53:13 »
Цитировать
Метафоричность - это Реальность.

В суфийской поэзии упоминается категория "Аhl-e madgaaz'' - как-бы "народ или люди метафоры" - подобно есть ахл-е дел - "люди сердца", то бишь суфии - но "народ метафоры" имеет четко негативные коннотации. А комментаторы, видимо не желая заморачиваться, объясняют что это что-то как многобожники.
 Но не верится что для этого нужно было использовать совсем другое словосочетание, а верится что этот образ имеет свою логику и более точное значение.
  Может у кого-то есть соображения по этому поводу?

Ты можешь указать контекст, в котором упоминается эта категория? Строчку или 2/3/4стишие.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #37 : 24 ЬРавР 2009, 12:42:22 »
Цитировать
Метафоричность - это Реальность.

В суфийской поэзии упоминается категория "Аhl-e madgaaz'' - как-бы "народ или люди метафоры" - подобно есть ахл-е дел - "люди сердца", то бишь суфии - но "народ метафоры" имеет четко негативные коннотации. А комментаторы, видимо не желая заморачиваться, объясняют что это что-то как многобожники.
 Но не верится что для этого нужно было использовать совсем другое словосочетание, а верится что этот образ имеет свою логику и более точное значение.
  Может у кого-то есть соображения по этому поводу?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #36 : 23 ЬРавР 2009, 23:47:53 »
действующая машина времени из палаты №6.

Что нужно, для того, чтобы беспрепятственно и свободно передвигаться во Времени? Нужно крепко срастись с настоящим, как с якорем. Настоящее - это якорь Реальности. Его Парус! Его Дух! 
Что нужно для того, чтобы жить в настоящем? Нужно сосредоточить на нем все свое внимание так, как будто ты все видишь впервые, и именно в этот момент происходит самое важное в твоей жизни действо. Волшебство заключается в том, что ты действительно всегда все видишь впервые, когда целиком оказываешься в настоящем, игнорируя время. И то, что происходит именно сейчас есть Реальность, и Она важнее иллюзорных миров памяти и воображения. Мир постоянно находится в осмысленном движении и ничто в точности не повторяется. Это всегда другое Ничто. Зацепляясь за время, я отрываюсь от Реальности и замираю во Времени, как во сне. Отрываясь от Времени, я пробуждаюсь и движусь вместе с Реальностью. Чем так непреодолимо притягивает Реальность? Ведь сон может быть таким сладким! Дорогой, Реальность и есть самый сладкий Сон - Любовь! Когда в моем сердце нет Любви, мой сон мучителен! Вина мне! Когда я не люблю - я виноват! Простите, милосердно - я нечаянно согрешил - заснул во Времени - меня усыпили призраки прошлого и будущего - я горю с ними в аду - я сейчас очнусь и догоню - не оставляйте меня без Любви!

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #35 : 23 ЬРавР 2009, 12:21:23 »
Лекция об охране труда в палате №6.

Дорогой мой, ты серьезно болен, потому что не ведаешь, что творишь. Не ведая, что творишь, ты можешь нанести другим людям тяжкий вред. Ты можешь убить, не ведая. Поэтому меньше двигайся, меньше говори, а если приспичит поболтать - негромко пой под нос что-нибудь - только не углубляйся в свои чудовищные фантазии, а пой про интерьер палаты. Когда Богу для тебя что-то понадобится, Он сам скажет, смотри, не перепутай голоса, а лучше совсем выбрось их из головы. При звуке Голоса сердце сильно екнет и ты очнешься. Так начинается безумие - Любовь.
« Последнее редактирование: 23 ЬРавР 2009, 12:26:42 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #34 : 23 ЬРавР 2009, 00:10:41 »
вы водите за нос наивных читателей
дражайший и лукавый Мустафа
ведь Сердце Глупого Человека
это Я
Нет
Это - я
Видно у Глупого Человека много сердец.
И Одно из них - я - То, которое - Тайна - Экстаз.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #33 : 22 ЬРавР 2009, 17:21:29 »
Иногда совесть просыпается и подсказывает, что я несу полный бред, но потом я думаю - это ведь безобидный бред. Ну повяжут санитары, подлечат... .


Когда есть "я", я бесконечно одинок -
Бумажные цветы не говорят.
Бумажный мир убог.
Когда есть только ОН, есть Все,
Есть я который ОН, который - Слово - Бог.
Я - Слово Бога! Я - Слово - Бог. Метафора прекрасная как Бог.

Когда есть только Он ведет Любовь. И это - Тайна.
Когда есть только я меня ведет любовь, но это - Ложь -
Гордыня. В Гордыне нет Любви - там пустота. И жар Страстей.
Я разожгу пожарче Страсти, чтобы сгореть в них в Миге,
Став жертвою сжигающей Любви.

О Дорогой Наставник! Я зрю Тебя сквозь чистое стекло и вижу Бога - прекрасного и мудрого, как Бог! Когда же страстен я, стекло чернеет, Зерцалом становясь. Моим Зерцалом, где образы меня подобны грязи, я становлюсь подобен грязи, себя стыдясь. Сожги Зерцало - станешь грязь. Вновь станешь Я. Глиной. Из которой Он из Любви вновь Адама Создаст.

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #32 : 21 ЬРавР 2009, 00:18:14 »
Мне говорят - с Богом шутки плохи! А я возражаю - шутки только с Богом и хороши, все остальные шутки - пошлость.
По крайне мере Он Поймет и если что может Простить.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #31 : 20 ЬРавР 2009, 23:52:43 »
Мне говорят - с Богом шутки плохи! А я возражаю - шутки только с Богом и хороши, все остальные шутки - пошлость.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #30 : 20 ЬРавР 2009, 22:43:38 »
Завидев яркий свет каждый раз отпрыгивать, думая, что это фары локомотива? :) Пусть даже и фары - глупому какая разница? :) Неразумно дорожить этой жизнью в ожидании далекого чуда, когда под рукой сверкает солнце в осколках от пивной бутылки. :)

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #29 : 19 ЬРавР 2009, 09:45:36 »
Если в твоих руках осколок  от пивной бутылки, разбитой тобой в очередной вспышке "праведного гнева", и в нем ты впервые увидел отражение Солнца, не думай, что оно избрало  местом обитания твой "драгоценный" осколок! Тысячи таких же осколков отражают Его! Осколок  от пивной бутылки всего лишь осколок  от пивной бутылки!                          И если ты, посреди ночи, увидел стремительно приближающееся "Солнце", будь осторожен! Это может быть прожектор стремительно приближающегося ж. д. состава, а то что ты ощутил как твердую почву под ногами, может быть такая длинная "лестница с низкими железными перилами" по которой навстречу тебе движется это железное одноглазое чудо! Солнце всегда восходит Днем, и не верь тому кто утверждает обратное! Все, что нужно сделать чтоб Его Увидеть - это дождаться Дня и научиться Смотреть на Солнце, а не на его блеклое отражение в твоем "драгоценном" осколке!     

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #28 : 10 ЬРавР 2009, 13:04:35 »
Как странна жизнь, в которой нет
Меня, привычного и злого.
Большого Взрыва древний свет
Рассеял призраки чужого.

Чужой, но странно близкий "я" -
С тревогой, страхами, мечтами,
С надеждой - смотрит на меня
Сквозь расстояние между нами.

Что для "меня" миллиарды лет,
То для меня, как миг единый,
Что для "меня" - как дальний свет,
Я чту, как свет в глазах любимых.

Когда бы "я" так полюбил
Предвечный Свет в сонате скрипки,
Со мною слившись, я б забыл
Меня в Божественной улыбке.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #27 : 08 ЬРавР 2009, 19:33:50 »
О, Мустафа, я так и чувствовал, что твою метафоричность ожидает судьба мученика. Раньше хоть сумашествие спасало от эшафота, теперь и это стало бесполезным.  Инквизиция не дремлет, она прогрессирует...((( 

И не говори, дорогой Шамал! :) Прогресс свирепеет на глазах! За ежедневной суетой не так чувствуется, а вот ночами чешется и зудит до безумия так, что впору бежать на эшафот. Теперь на эшафоте прогрессивная инквизиция тебе не голову рубит, а язык, но он же, как хвост ящерицы, быстро отрастает и зудит еще сильнее. Прямо вечный ад какой-то! :)
« Последнее редактирование: 08 ЬРавР 2009, 20:23:23 от Мустафа »

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #26 : 08 ЬРавР 2009, 07:22:05 »
О, Мустафа, я так и чувствовал, что твою метафоричность ожидает судьба мученика. Раньше хоть сумашествие спасало от эшафота, теперь и это стало бесполезным.  Инквизиция не дремлет, она прогрессирует...((( 

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #25 : 06 ЬРавР 2009, 21:35:44 »
закончить не дают... :)

Но Я - не эхо, Я - Любовь,
Любезнейший Сали,
И целюсь в сердце, а не в бровь,
Собою опалим.                                    :)

Во глубине сибирских руд  (я помню чудное мгновенье) хранил я долгое терпенье, и это был тяжелый труд. :)

« Последнее редактирование: 06 ЬРавР 2009, 22:18:39 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #24 : 06 ЬРавР 2009, 20:18:47 »
Уважаемый Мустафа!

Прошу обратить внимание на тему "Правила поведения на форуме" и, в частности,  на этот пункт:

Цитировать
Удалению будут подлежать сообщения:

1) использующие ненормативную лексику и перегруженные грубыми выражениями

В связи с этим Ваше последнее сообщение в этой теме было удалено и прошу Вас в дальнейшем не нарушать правила поведения на нашем форуме.


Свершилась летопись моя
Суровый Дальвадор,
Как ключник-Петр, не таясь,
Мне вынес приговор.

Из Выси слышен битвы гром
За Божии Врата.
Разносит эхо в каждый дом -
Гуляет гопота.                                   :)





Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100