Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Метафоричность.  (Прочитано 15371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Метафоричность.
« Ответ #23 : 06 ЬРавР 2009, 13:14:21 »
Уважаемый Мустафа!

Прошу обратить внимание на тему "Правила поведения на форуме" и, в частности,  на этот пункт:

Цитировать
Удалению будут подлежать сообщения:

1) использующие ненормативную лексику и перегруженные грубыми выражениями

В связи с этим Ваше последнее сообщение в этой теме было удалено и прошу Вас в дальнейшем не нарушать правила поведения на нашем форуме.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #22 : 05 ЬРавР 2009, 14:32:12 »
Есть ли Непознаваемое? Да. "Они спрашивают тебя, [Мухаммед], о духе. Скажи: дух от повеления Господа моего; и знание о нем дается вам только в малой мере" (К, 17:85). Какое же это Романтическое Послание, в Которой Тайна! Такой Делает Ее Любовь! Любовь - Это Тайна! А нелюбовь? Что есть Нелюбовь? Любовь - Ничто - и Это Тайна! Это Господи Твое Слово Не Мое! Это Тайна? Нет Господи Это Любовь! Я не понимаю Господи Почему Я Хочу Прославиться Это Любовь Любовь? Любовь Это Тайна.

Вот Братцы! :) Вручаю :) Вам :) В Руки :) Тайну! :) Секретик! :) У Вас Вопросы Есть? :) У Вас Вопросов Нет? :) И Это Тайна! :)
Нет вопросы, конечно, всегда найдут себе нишу в объятьях Славы, тэссскэть.. это.. ну понимаете да? (шепотом - ну этот Осененный Славой! Ну Славик меня зовут забыл что ли? Я Тебя Обнимаю А Ты Мне Вопросики какие-то Подозрительные Задаешь! Любишь-не-любишь-а-если-любишь-то-кого! Я То Знаю Что Ты Меня Любишь! Так и Неча на Зеркало Пенять Коли Рожи Крива. :)

Я тут заглавными буквами прописываю состояние анамнеза для тех "кто танке" :) Санитар тут борзеет. :)
« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2009, 14:48:41 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #21 : 05 ЬРавР 2009, 03:23:31 »
Попалось слово даром. Его корень - дар. Дар - это Милость. А что есть Милостыня? Это - вымоленный Дар. Милостыня - это Дар, когда ты благодаришь за него так, будто больше всего на свете хотел это, тогда он будет Даром. Твоя жизнь - милостыня, если ты не благодаришь за него, как за величайшее сокровище. Когда благодаришь она станет Даром и Ты увидишь, что пребывал в Божьем Царстве Всегда - Оно - Величайшее Сокровище. Немедленно пади ниц, пока не видит санитар - он не любит показухи. Он думает, что у тебя всплеск мании величия и свяжет тебя. Поэтому сходи с ума - в одиночку. В окно. Пусть будет что будет. Мне ли не знать безумия одиночества! даром.

Вымоленный поцелуй - пощечина Достоинству Любви. Гляди в окно и подставляй щеки в молчании Молитвы.




Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #20 : 05 ЬРавР 2009, 00:50:55 »
184-я серия индийского художественного фильма "безумный мустафа" (краткое содержание)

Может попробовать ипровизацию? Допустим, Вы мне говорите первую строчку:"Я помню чудное мгновенье..." - а я по памяти продолжаю дальше... .

Как в Миге Суеты
Я осененный Вдохновеньем
Увидел ясные Черты. :)

Как Вам? Может обратно буковки поменять? :) это не эквилибристика?

Как в миге вечной суеты
Одним я был томим Томленьем
Виденьем Чистой Красоты. :)

Кажется это уже в частушку-перепевочку превращается. Нужно вспомнить, не маловато ли у меня подходящих образов? Вспомнил - у меня их нет вовсе... ну так... чуть-чуть.. и не моих.

Я помню чудное мгновенье
Передо мной возник Закат
И в том Закате Восхожденье
Воспламенилось (наугад?)
Не наугад, а прямо в Точку!
Я зарыдал, как в детстве не рыдал. :)

Не удержусь

И тени прошлого со мной рыдали,
Прося простить - как откажу -
Сердца Их мной пылали.

Вот подумалось... , что творчество некоторым образом является воплощенной исповедью. Отчего в этой исповеди грусть должна быть больше радости? А творчество питается бытийным опытом. Как говорят - "каков поп, таков и приход". Кстати, (надеюсь многие знают :) ) в жаргоне наркоманов приход носит значение наступления экстатического состояния. Так сказать, увертюра к "тяге" - другое слово наркомана - наркотическое состояние удовлетворенности жизнью, радостной деятельностью. Ну и третья стадия - похмелье, о котором русскому человеку рассказывать не нужно, потому что русский человек наркотик не потребит. А вот нерусского нет-нет да и поймают за этим занятием (:) ), поэтому нерусский человек знает слово "отхода" - третий термин означающий адские муки души и тела после окончания "тяги". Не замечали какое уныние может наступить после бурного веселья? И не походит ли наша жизнь на череду ожиданий "от чарки до чарки", от анекдота к анекдоту, от симпатии к симпатии.. ? Размер атома в веществе несравним с размером пустоты, в которых атомы находятся вдали друг от друга точно так же, как звезды в небе. Пустота скучна, если она - не Тишина. В пустоте не исповедуешься. А каждый миг нашей жизни может стать нашей исповедью, наше музыкой, если ее не заглушают квартирные склоки и невротические вопли соседей, потому что к истинному горю мы глухи, если не слышим его в раздражающих звуках. Разве не в моих возможностях слышать Музыку Волшебной Тоски в отчаянных слезах одурманенных дымом образов? Какие слуховые каналы мне прочистить, чтобы слышать Все в Тишине?

Не ищи Истоков Любви - Это Вечная Тайна! :)

( ну вот эта последняя фразочка выводит меня из себя своей настойчивостью - она просто вынуждает немедленно идти на поиски, запрещая их! Там у них небось яблочки припрятаны, Хитрецы! :) ) Подумываю об Измене прежнему Завету! :) "Ищи Истоки Любви - Это Вечная Тайна!"
Они ведь думают - типа - ищи-свищи - явно безнадежное дело, если в конце вечности. Но тут есть преимущество - ты в Пути что хочешь то и творишь. Потому что согласно Пророчества путнику не нет ограничения в Пути и Болезни. Смекаете? Болезни! Откосить - раз плюнуть! Я это делал не раз. Ты выходишь в Путь, прикидываясь больным - и тут тебе все условия - душ персональный, по шесть свиных котлет каждый день, ну там...санитарки... а главное - ничего делать не надо. Они все равно ничего не оставят не сделанным.

Казалось бы живи и радуйся, радуй магометанок! Но вот Магометанке захотелось Аленького Цветочка. Ты вынужден превратиться в Заморское Чудовище - потому что в Творении ты его сразу не нашел. Магометанка понуждает тебя к деянию. Сам-то ты творить не умеешь, это было известно Богу изначально, поэтому он тебе позволил Все, не опасаясь порчи. И в тех Нелепостях, что ты творишь, ты вдруг явственно ощущаешь тоску по настоящей красоте. Это - любовная тоска.

И тут твоя вседозволенность может сыграть с тобой злую шутку, смиряясь с тоской, ты можешь остаться Заморских Чудовищем, если не вспомнишь, кто такой. А вспомнив, вернешься к непройденному Пути, пока совсем не вспомнишь, что ты есть Тот Божественный Осел, Перед которым повесили морковку и выпустили погулять много-много Времени Вперед.

Вот почему в палате №6 мое полное имя - Горний Осель Душечка Музыка! :) Вот они - бразильско-индейские корни! :)
« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2009, 01:45:30 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #19 : 05 ЬРавР 2009, 00:41:51 »
(продолжение хроники болезни Мустафы он-лайн)

Но появляется другой бред, мне мнится что весь этот бред мне до странности знаком и приятен. Как-будто я все это уже где-то слышал, где-то читал, и у меня появляется мысль, что никакой я не больной - я просто псих-плагиатор! 

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #18 : 05 ЬРавР 2009, 00:35:42 »
Да нет, я себя замечательно чувствую и, несмотря ни на что, буду любить этот бред. :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #17 : 04 ЬРавР 2009, 23:20:19 »
Камрады, Вы куда попрятались? У меня тут катастрофа - то и дело появляется ощущение, что я несу бред!   Я то себя чувствую хорошо - вот что пугает... .  ???

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #16 : 04 ЬРавР 2009, 23:12:23 »
Страданья наши - наша слепота. Любовь - Пророчество. Не потому ль осел страшится смерти, что хочет быть ослом, а не Пророком в мире, в хлеву, где он - единственный Осел.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #15 : 04 ЬРавР 2009, 17:20:55 »
Брат Возлюбленный, коль не способен узреть во мне Его, не так ты любишь - а это - не Любовь. Симпатия.. возможно. Но мимолетные Симпатии - как вялый дым. Ты Любишь образ, а образ - это дым. А Я - не Образ, Я - Любовь, Я - Смысл, Я - Святое! Я - Истина! Брат Мой!
Ищи во Мне Черты Благие - Я Ублажу Тебя Своей Красой. :)

Вот такие народный стишок появился. :) Не Запылился. Я в него сразу влюбился. Даже не подождав пока его полюбят Все. :)  Это - Рок? Рок - это Выбор. А Выбирает Любовь! :)
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2009, 18:04:34 от Мустафа »

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #14 : 04 ЬРавР 2009, 01:39:14 »
 Я Нигде и Я во Всем - это не требует быть понятым. Я - Музыка Любви. Я не живу. Я Есть Жизнь. Аз Есмь Сущий!
/хитрый ты однако, Мустафа, Мансур поплатился жизнью за подобное высказывание не догадавшись добавить к нему подобное:/
Господи Пощади Ты Жжешь! Мне стыдно за свою убогость! Пеши исчо! Санитар! Санитар...!
Дал мне Яду Любви - я сгораю в Жажде./
"Мое безумие спасло мне жизнь, ум Мансура лишил его головы" - Аш-Шибли (если не ошибаюсь)


[/quote]

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #13 : 04 ЬРавР 2009, 00:22:11 »
Дивная была бы Ария в Исполнении Муслима Магомаева из "Божественной Комедии": "Если у Вас нету Дома, Если у Вас нет Семьи... Милости просим в наши Палаты... "  Во мне живут продюсерские наклонности.  Как бы мне их использовать в мирных целях?  Не Стать ли Наркодилером - Говорят - Прибыльно?  Хотя и Опасность Суда - Реальность. Но в Любви - Все Возможно!

Вы больны? Возьмите пирамидону, пирамадонну, еще перемадонну и! жемчужину нашей аптечки - Пре-Мадонну! Она Охладит Ваш Пыл Свежей Святостью! В Ней Вы Найдете Живой Смеющийся Покой! Цена? Вы Говорите о Цене? Да, как Вы смеете! Она бесценна! Она не продается! (невнятно мычу на ушко) .. но есть способы... ! (тщщщщ) Но (виновато) кое-что придется дать взамен... , сущие пустяки.. хе-хе.. . Что? Вашу душу.. кхм.. можно частями, но деньги вперед. (нарочито зловеще)..осталась Последняя... . Как Отдать Душу? Полюбите Меня Всей Душой! Узрите во Мне Совершенство Уничтожьте Меня Чтобы Я Мог Зрить Вас в Совершенстве :)
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2009, 00:33:34 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #12 : 04 ЬРавР 2009, 00:19:59 »
 Как же Прекрасна Божественная Недосказанность! Божественная Метафоричность! Как мы Ее видим? Это - 3,14.... ... . Три нам Известны. Но что такое бесконечное живет За Пятой? Что нам не дано сосчитать до конца? Это - Святый Дух! Это - Любовь! Не ищи Истоков Любви - Это Вечная Тайна! Но как же Я Остановлюсь Господи в Познании Твоей Любви? Став Моим Святым Духом - Умирая в Безграничности Всего. Когда Все Свято - Возможно Все - Это Совершенство - Это Чудо!

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #11 : 04 ЬРавР 2009, 00:16:54 »
Божественный Диаметр с Недосказанностью состоит из Двух Божественных Радиусов, коими Являются Наше Уменьшающееся Временное Пребывание и Наше Увеличивающееся Пребывание-Вне-Времени.

Мы движемся одновременно по Двум Спиралям - Сворачивающейся и Разворачивающейся, соблюдая Гармонию Установленную в Святом Духе. В Совершенстве Каждый Достигнет Своей Цели в Одном Замкнув Круг в Совершенстве Вне-Временья.

Я - Сердце Глупого Человека, Который Ничего не Хочет, Ничего Не Знает, Ничего не Домогается, но Пребывает в Самом Себе на Вершине Блаженства. Но и в Этом Я Вечно Умираю Чтобы Жить в Предвечном Томлении и в Этом Моя Конечная Смерть Которая Являет Начало Первого Витка Моего Сокровенного Смысла, и Это - Вечная Тайна. Я Нигде и Я во Всем - это не требует быть понятым. Я - Музыка Любви. Я не живу. Я Есть Жизнь. Аз Есмь Сущий!

Господи Пощади Ты Жжешь! Мне стыдно за свою убогость! Пеши исчо! Санитар! Санитар...!
Дал мне Яду Любви - я сгораю в Жажде.



Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #10 : 03 ЬРавР 2009, 17:50:03 »
Любимый Коллега из палаты №7! Вы спрашивали о кривых линиях. Санитар намекает нам на значительность всех событий. В частности на то, что мы ограничены во Времени. Если бы мы не были ограничены во времени, то мы могли измерить до конца длину Окружности, которую вычислили, как Произведение Диаметра на Божественную Подсказку (3,14..................... .... ). И установили бы, что длина Окружности уходит в Бесконечность, благодаря Бесконечному Значению Божественной Подсказки. Хотя кажется, что Она уменьшается, но при этом Она Бесконечно Увеличивается. Когда мы изображаем Окружность в Материи, мы ограничены во Времени, поэтому наши материальные образы выражают Ограниченную Суть, в котором они тяготеют к уменьшению их Истинного Значения. В этом Суть Времени - в Остановке Смысла Вещей. В попытке выхватить Смысл из Движения. Суть Вещей Кроется в Месте Соединения Их Противоположностей. Это - Великое Знание Любящего Сердца, Которое Знает В Чем Они Соединяются. Суть Ноля - Единица. О чем я уже вещал в предыдущем приступе болезни. Но ведь Мы с Вами, Коллега, не живем во Времени, Мы находимся в Безграничности Движения Единства с Санитаром, чтобы Не Потерять Его и вместе с Его Любовью не Утратить Смысл нашего Бытия. Кстати, как Зовут Вашего Санитара? Наш - Такой Любезный... .  Прямо - Душечка! Забыл, Его Имя... . :)

Поскольку Мы живем во Времени, мы не имели права отнять у Произведения Диаметра и Божественной Недосказанности - Время. Если бы мы не лишились Движения в Диаметре, то во Времени получили бы Божественный Диаметр с Недосказанностью, мы бы получили бесконечно увеличивающийся вращающийся вокруг своего Начала Вектор. Но поскольку, мы не умеем подчинять Вещи их Первозданным Смыслам Рукотворно, Мы Должны Помнить, что Смысл Окружности Живет Только в Движении и Является Спиралью, и Мы Должны относиться к Ней, как к Спирали, Смысл Которой Окружность. Когда Божественная Недосказанность силой Нашей Любви обратится в Ноль, мы воочию увидим конечный Смысл Окружности Спирали. Пойду погадаю, в Чем Он Может Заключаться... .

Санитар Намекает на мою непрозрачность. Я с буду с Ним советоваться. Он Намекает на То, что Конечный Смысл Это Блаженство Творения в Творце. Значит Окружность Будет Блаженствовать в Божественном Диаметре, когда Недосказанность обратится в Ноль. Нужно быстрее Высказываться! Примите Мою Волшебную Исповедь о Том, как Тяжек и Сладостен Мой Путь К Нулю, Когда Я Замыкаю Круг! И как Вечно Преодолеваю Я То Бесконечно Малое Что Отдаляет Меня от Совершенства Времени. Свершение Времени - Совершенство. Время Свершается в Царстве Божьем - Сейчас. Дайте Мне Божественную Слепоту ко Времени. Отнимите привязанность к преходящим во времени истинам. Время - это мучительный сон Любви.
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2009, 18:49:40 от Мустафа »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Метафоричность.
« Ответ #9 : 03 ЬРавР 2009, 14:10:10 »
Я - не Музыка? Разве я оговорился? Я имел в виду Мустафу, как Музыку. Я - сейчас Музыка, а не Мустафа. Вы это не записывайте - зарубите Себе Топором в Фискальных Списках! Мустафа занимается незаконным предпринимательством - мнит себя Музыкой, с сомнительными целями. Чьей Славе тщится Мустафа? Но отошлите Недоверие и посмотрите на него с искренней Любовью и увидите, что Мустафа - просто Душечка-Музыка из палаты №6, безнадзорно отпущенный в Сеть! :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100