Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О пользе медитации  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О пользе медитации
« Ответ #7 : 08 дХТаРЫп 2009, 02:53:14 »
Правильная випассана действует гораздо сильнее ТМ . Но было бы интересно услышать мнение психофизиолога об этих техниках .
С помощью этих техник возможно воздействовать на  диапазон физических функций, включая дыхание, расширение кровеносных сосудов и регулирование гормональной активности.
В принципе те же результаты можно получить и фармакологичеким путем.
 
Пелевин ЧиП(С):
"Повернувшись ко мне, Тимур Тимурович сокрушенно вздохнул и почесал бороду.
- Пока нам придется продолжить фармакологический курс, - сказал он. - Я вам скажу честно, что рассматриваю это как свое поражение - пусть маленькое, но все же поражение. Я считаю, что хороший психиатр должен избегать лекарств - они... Ну как это вам объяснить... Как косметика. Не решают проблем, а только прячут их от постороннего глаза."  разметка моя .

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О пользе медитации
« Ответ #6 : 07 дХТаРЫп 2009, 10:22:59 »
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_73446.html (англ.)

В исследовании утверждается, что простые формы медитации (ТМ) помогают при некоторых формах психологических отклонений у детей (в случае ADHD - синдром дефицита внимания с гиперактивностью).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О пользе медитации
« Ответ #5 : 05 дХТаРЫп 2009, 15:31:22 »
  Мастер Кайсен на последней лекции в Киеве объяснял, что цель регулярного усаживания себя в дзадзен - это так вспомнить этакое состояние, что постепенно сглаживается разница между сидением в медитации и разговором с шефом;
 но случаются версии: на одном из кастанедовских форумов, участник делится опытом об осознанном сновидении: "... и после долгих исилий и многих недель я! наконец!! увидел!!! свои руки!!!! Это было незабываемое ощущуние, которое навсегда изменило то, как я сплю", ггг)

(юмор кроме прочего в том, что в соответствующей книге К.К. говорит, что увидить во сне руки он смог только перейдя во время дневного бодрствования на новый уровень осознаности, когда постоянно наблюдал за собой: не уснул ли я?)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О пользе медитации
« Ответ #4 : 05 дХТаРЫп 2009, 15:07:28 »
Джек Корнфилд (Jack Cornfield) занимается медитацией с 1967 года, проходил обучение в нескольких буддистских монастырях в Таиланде, Индии и Бирме. Сам преподает с 1974 года. Один из основателей центра по обучению медитации Spirit Rock Center (Калифорния, США).
http://spiritrock.org/display.asp?pageid=39&catid=4&scatid=8
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О пользе медитации
« Ответ #3 : 05 дХТаРЫп 2009, 14:48:29 »

Корнфилд пишет о том, что для большинства людей практика медитации ничего не дает. В лучшем случае, это только одна, пусть и важная, часть комплексного пути к пробуждению.
интересно это о пробуждении теоретически или практически ?
Цитировать
Многие практикующие рассматривают медитацию как своего рода панацею, которая избавит их от внутренних проблем и наладит жизнь. Это не так, пишет Корнфилд. Основываясь на своем опыте и наблюдениях за западными и восточными монахами, он приходит к выводу, что даже глубокая медитация не избавляет от неврозов, детских проблем, чувства одиночества, печали, страхов и неустроенности. Дзенские и тибесткие монахи, которые показывали значительные успехи в медитации во время ретритов, возвращаясь в повседневную жизнь, сталкивались с внутренними проблемами, страхами, трудностями во взаимоотношениях и работе. Для многих из них медитация была средством уйти от решения этих проблем.

Мораль: путь к свободе не сводится к сидению в медитации, на определенных этапах он должен включать и психотерапевтические отношения со специалистом.
мораль плод теоретических рассуждений  или практи ? :)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О пользе медитации
« Ответ #2 : 03 дХТаРЫп 2009, 12:16:37 »


Корнфилд пишет о том, что для большинства людей практика медитации ничего не дает. В лучшем случае, это только одна, пусть и важная, часть комплексного пути к пробуждению.

Многие практикующие рассматривают медитацию как своего рода панацею, которая избавит их от внутренних проблем и наладит жизнь. Это не так, пишет Корнфилд. Основываясь на своем опыте и наблюдениях за западными и восточными монахами, он приходит к выводу, что даже глубокая медитация не избавляет от неврозов, детских проблем, чувства одиночества, печали, страхов и неустроенности. Дзенские и тибесткие монахи, которые показывали значительные успехи в медитации во время ретритов, возвращаясь в повседневную жизнь, сталкивались с внутренними проблемами, страхами, трудностями во взаимоотношениях и работе. Для многих из них медитация была средством уйти от решения этих проблем.

Мораль: путь к свободе не сводится к сидению в медитации, на определенных этапах он должен включать и психотерапевтические отношения со специалистом.
медитация, если использовать её для пересмотра личностной истории более эффективна, чем просто медитация.
вопрос в объекте медитации.
ВАХ

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
О пользе медитации
« Ответ #1 : 03 дХТаРЫп 2009, 11:35:06 »
Статья Джека Корнфилда, известного психотерапевта, изучавшего буддийскую медитацию (випассана).
Even the Best Meditators Have Old Wounds to Heal
http://www.buddhanet.net/psymed1.htm

Корнфилд пишет о том, что для большинства людей практика медитации ничего не дает. В лучшем случае, это только одна, пусть и важная, часть комплексного пути к пробуждению.

Многие практикующие рассматривают медитацию как своего рода панацею, которая избавит их от внутренних проблем и наладит жизнь. Это не так, пишет Корнфилд. Основываясь на своем опыте и наблюдениях за западными и восточными монахами, он приходит к выводу, что даже глубокая медитация не избавляет от неврозов, детских проблем, чувства одиночества, печали, страхов и неустроенности. Дзенские и тибесткие монахи, которые показывали значительные успехи в медитации во время ретритов, возвращаясь в повседневную жизнь, сталкивались с внутренними проблемами, страхами, трудностями во взаимоотношениях и работе. Для многих из них медитация была средством уйти от решения этих проблем.

Мораль: путь к свободе не сводится к сидению в медитации, на определенных этапах он должен включать и психотерапевтические отношения со специалистом.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100