Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пропагандист КГБ о пользе религии/Бога в противодействии переворотам  (Прочитано 2425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Г-н Безменов aka Schuman высказывает свою, исключительно личную, точку зрения; безусловно, у него есть полное право это делать. Однако для полноты картины, возможно, стоит учитывать, что для Юрия Безменова религия является важнейшим оружием в борьбе с мировым коммунистическим заговором. Желающие ознакомиться со взглядами г-на Безменова могут проследовать по ссылке http://www.russian-globe.com/N81/Griffin.Bezmenov.Souz%20Sov.Soc.Shtatov.htm.
Меня также смутил один из моментов в данном отрывке: г-н Безменов упомянул некого г-на Шафаревича, сказав при этом, что Шафаревич не имеет никакого отношения к религии. Либо г-н Безменов был не в курсе, либо лукавил: дело в том, что Игорь Шафаревич был очень известен в московских диссидентских кругах. В свое время он тесно сотрудничал с Солженицыным и активно высказывался в защиту православной церкви. С начала восьмидесятых Шафаревич начал поддерживать правых патриотов. Поэтому утверждение, что Шафаревич не имеет никакого отношения к религии, совсем не соответствует действительности. Желающие могут обратиться к архиву материалов на Lenta.ru: http://www.lenta.ru/lib/14170358/.
По моему мнению, эта лекция г-на Безменова имеет отношение не столько к социологии, экономике или религии, сколько к политике. Во всяком случае, о каком-либо научном подходе к исследованию тем, рассматриваемых в рамках этой лекции, говорить невозможно - никакие научные методы тут не применяются, а применяются исключительно пропагандистские методы.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Юрий Безменов (Томас Шуман) - сотрудник КГБ, перебежавший со службы в Индии на сторону ЦРУ рассказывает в своей лекции в университете о процессе идеологической диверсионной деятельности. По его убеждению, религия и Бог способствуют единству государства и общества (язык англ). 

http://www.youtube.com/watch?v=j7r0QgdDLO0

Кому интересно, в предыдущих частях своей лекции и в интервью Юрий Безменов также упоминает о весомой роли религии в качестве инструмента самоограничения, что важно для стабилизации экономики и удержания общества от скатывания в пропасть слепого потребления.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100