Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовноразвитого человека невозможно оскорбить?  (Прочитано 15786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
обидеть очень просто! особенно своим посуфистическим отношением..
это как отобрать конфету у ребенка... :twisted:
только если его чувства зависят от конфет... в чем его духовность?!  :shock:
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек обижается, если хочет обидеться. Если я не хочу обижаться, то вряд ли меня кто-то может обидеть. Разозлить -да, но обидеть ...
Если я хочу обидеться, то обижусь даже на невинную шутку. Ну а ежели ч-е-л-о-в-е-к Духовный - то тем паче его ничто не обидет, ведь обида -  проявление эго, а у Духовного чела - оно либо равно нулю, либо где-то рядом с этой отметкой, т.е подчинено и управляемо.
  Свет и Любовь!
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Духовноразвитого человека невозможно оскорбить?

Если другие люди могут оскорбить такого человека сильнее, чем он сам может оскорбить себя, то ему есть куда расти.

Тем, кто хочет проверить свою способность не "о-скор-блять-ся", рекомендую трактат Рам Цзы http://thewindofsteel.narod.ru/ - раздел Литература, а в нём тест на "просветлённость"

P.S. "Каков вопрос, тому и бежать за бутылкой."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramita

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • paramita has no influence.
    • Просмотр профиля
Ошо сказал: "какая разница, что о тебе говорят люди, если ты сам знаешь себе цену?"!

elly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • elly has no influence.
    • Просмотр профиля
плохо мне было, обиделась на самого близкого, в тоскливом и тяжелом состоянии решила погадать "по Хафизу", а там -
 "Когда любовь мне сердце жжет все боле,
  в нем боль одна, другой уж нету боли "

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Ах, ах, Бен-Руах, а какое у вас красивое имя. Вы наверное заграничный житель? А то тут все, Моськи да Муму. А кто это вас так назвал? А вы наверное где-то в горах живете?
   предлагаю составить словарь поэтических вульгаризмов, стилистикой примерно как  у Бабеля в Конармии.
  Начнем с :

Гадюшника Ложного Эго.

 По Гадюшнику Ложного Эго надо лупить Киселем Смирения.  
 Гадюшник Ложного Эга зальем Киселем Смирения, чтобы ихняя гадючная контра потонула и бесповоротно и немыслимо, однозначно.

Продолжим:

Темный Колодец Материальной Жизни.

 Темный Калодец Материальной Жизни осушим Пламенем Беспросветной Ненависти ко всему что шевелится, зальем его Огненным Напалмом Святого Руаха, чтобы ихняя подлая контра не осталась в живых после пламенных наших Побед, однозначно.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Таким образом вопрос можно сформулировать так: "Может ли подлинный учитель иметь эго?
Мое (субъективное) мнение - не может
Можно конечно привести и кое какие источники, например:
"О ты, пронзающий
      самоотверженного человека саблей ,
      ты пронзаешь ею себя. Остерегись!
 Ибо человек без самости исчез,
       он стал зеркалом,
       не содержащим ничего,
       кроме твоего лица.
 Если ты плюнешь в него,
       ты плюнешь в собственное лицо,
 А если ты ударишь по зеркалу,
       то ударишь себя.
 И если увидишь в нем уродливую рожу -
       это ты,
 А если увидишь Иисуса с Марией -
      это ты,
 Он - не то и не другое,
      Он чист и свободен от самости,
 Он выставляет перед тобой
      твое собственное
      изображение."
                               Руми.

Можно вероятно найти еще много подобных примеров, но этот вопрос кажется мне абсолютно самоочевидным и четко определенным.Сомнительно, чтобы здесь можно было что-то оспаривать.
Другой вопрос - внешние проявления "человека без самости".Внешнее поведение его конечно могут быть абсолютно непредсказуемым и не вписывающимся в рамки наших представлений о духовности, и продиктованы особеностями выполняемой им "Работы".

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обижаться или реагировать?
« Ответ #55 : 11 пЭТРап 2003, 20:09:39 »
Цитата: "ben-ruah"

Вопрос в том - "Духовный человек какого уровня?"
Если уровня ученика - то может быть и да.
Если уровень учителя - то однозначно НЕТ и быть не может.


Чем ближе человек к уровню учителя, тем меньше о нем можно сказать однозначно.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обижаться или реагировать?
« Ответ #54 : 11 пЭТРап 2003, 05:28:09 »
Цитата: "Vladimir"

Далее следует вопрос, есть ли такие фиксированные слои психики у духовного человека?
Думаю, что есть, иначе ему было бы сложно существовать в социуме.


Вопрос в том - "Духовный человек какого уровня?"
Если уровня ученика - то может быть и да.
Если уровень учителя - то однозначно НЕТ и быть не может.
Учитель по определению "завершенный" человек,  человек(или сущность) без эго.Все остальные не являются подлинными учителями.
И это совсем не "идеальный вариант".
На вопросы:  "Видел ли я таких в реальности или слышал ли о них"?- отвечать не буду.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Пустота"
Не-воз-можно (оскорбить, унизить) того,  луч чьего в н и м а н и я направлен в "другом" (от - себя) направлении.
(в практике смирния  в подобном случае нет никакой необходимости).

Практикующий же смирение человек озабочен "собой" (усовершенствованием себя): он, испытывает и обиду и унижение, старается не проявлять их вовне, понять их источник, искоренить... - это просто работа на определённой ступени к совершенству совершенного человека.


Следует заметить,что фраза "луч чьего внимания направлен..." употребляется в совершенном наклонении, т.е. он уже направлен.
Нет упоминания о том, посредством чего он был направлен.
Во фразе же ("в практике смирения в подобном...") идет речь именно о "практике", т.е. о конкретном методе посредством которого интересуещее нас состояние может быть достигнуто.Тем более, что в таком случае это не практика Смирения, а практика достижения качества Смирения, а вместе с ним и всех остальных качеств духовного человека. То, насколько, корректно и честно эта практика исполняется - это уже другой вопрос.
А то, что "это просто работа на определенной ступени к совершенству совершенного человека", так это как раз то , что должно нас интересовать в первую очередь.
Обида является типичным проявлением эмоциональной составляющей эго-личности, части ниболее тяжелой в работе.Смирение  работает как раз над этой частью.Попытки решить проблему, посредством маниуляций с ментальной составляющей могут не увенчаться успехом.
Известны случаи значительной трансценденции на уровне ментала, при полном сохранении всего "гадюшника" эмоционального эго.
Возможно существуют и другие методы, но, к сожалению, они мне неизвестны.

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Привет это я Аглая старушка.
  Однажды детоньки иеду я в метро к детям в гости. И читаю себе Псалмы Давида Царя, из книжечки, чтобы даром не проходило время странствия нашего, смирно читаю и никого же не трогаю.
   И тута, детоньки мои, сидящий рядом со мною мужичок страховидной, как начни он наменя кричать и матом ругаться!! Руками машеть!! Весь покривилси от злобы!! Пузыри пускаеть!! И такими-то словами на меня старушку хотя и невзрачную но приличныю и смирныю ругаться начал, что страшно и воспроизвесть хотя бы в уме - грязными!!
   Я же от него отодвинулася и крепче читаю себе псалмы Давидовы. В мужичонке же бес сидить, не иначе: пытался оторвать Псалтирь из рук моих, а как видит, что я молчу и знай себе книжку читаю, и руками давай колотить по сиденью то! И вопить! И подохну я через год, и того еще пуще слова срамные!
   Сие был бесноватый. Встренув сего, следует молитву творить.  Затем же, доехав до детей, зашла в часовенку при метро, да и рассказала матушке: бесноватый де напал, сулил мне погибель скорую. А мне помирать-то неохота была через год!! Свечку поставила, за душу сего окаянного молитву сотворила, да с тем и пошла к золовке, внучат нянчить. С тех пор пять лет как минуло, а все жива, бодра и здорова: насморк и тот не чаще чем раз в два года бывает.
  То-то, дитятки. Ты, Гела деточка, ежели тебя без вины окаянина оскробляеть, молитву твори, а Господь управит.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Если почувствовал оскорбление, значит задело за живое, что в свою очередь обозначает - найди причину в себе. Что в тебе могло пропустить удар - привлечь неприятную энергию? Если бы сам был кристально чист в этом вопросе, то ответной реакцией на  "оскорбление" был бы вопрос - Почему столько желчи в этом человеке? Чем я могу ему помочь? Как изменить ход его мыслей? и т.д.
Вот тогда и актуальна мысль, что высокодуховного человека невозможно оскорбить, он видит другую сторону ситуации.
Иллария

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Что делать, чтобы не злиться и не раздражаться?

Ответ простой: становиться по-настоящему духовным человеком и смотреть на мир другими глазами.

Ответ-то простой, да выполнить его сложно... :)
Отсюда и все наши уловки в виде "достойных ответов"  и прочих хитростей. Но это всего лишь таблетки анальгина, а будет ли выздоровление? :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто или что требует "справедливости"?
« Ответ #49 : 28 ФХЪРСап 2002, 04:20:46 »
Есть такая история...
...Один человек как-то предложил своему кучеру:
- Выбрось, пожалуйста, кнут. Даже если лошадь заслуживает наказания, то где сказано, что именно ты должен его налагать?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100