Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовноразвитого человека невозможно оскорбить?  (Прочитано 15791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gela

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • gela has no influence.
    • Просмотр профиля
Привет, всем!
Интересно, что следует делать когда оскорбили не духовно-
развитого человека, а вас неосредственно. Если вы человек духовно-развитый настолько, что вам по-фигу :), то воросов-то конечно не возникает.
Но, вообще говоря, на оскорбления все-таки как-то отвечать приходится.  
 Можно оскорбить своего противника в ответ, но во-первых тогда сам раздражаешься, во-вторых ты совсем может и не собирался тратить время и силы на сочинение такого ответа, а тебя вроде как вынуждают обстаятельства.
Можно грубо выругаться в ответ и на этом успокоиться.
Можно вообще промолчать, но наверное, мало кто будет чувствовать себя уютно.
Интересно как Вы считаете стоит в такой ситуации вести себе, то есть как стоит реально отреагировать и при этом не раздражаться,
не злиться, не выдумывать достойного ответа. Ведь обычно человек не виноват в том что его оскорбляют, а страдает-то он. Как восстановить справедливость ?

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Было:-)
« Ответ #47 : 15 ФХЪРСап 2002, 08:33:02 »
Цитата: "G-ray"
(в том смысле, что о с о з н а в а е м ы й человеком гнев, далеко не то же самоe, что о х в а т ы в а ю щ и й человека гнев).

 "все едят. но не все когда едят - едят"
(все гневаются. но не вce это делaют cознательно...

Я испытывал в ээээ...таком режиме восприятия (говоря просто:-)
гнев, ожидание, горе. Все эти состояния только условно можно
назвать точным эпитетом, много там разного. Но ты (я, в этом случае)
просто одновременно и этим живёшь, и на это одновременно смотришь.

Чистые чувства, более ничего. Не остаётся ни осадка, нет стресса,
ты сам - остаёшься спокоен. Руки как были расслаблены, так и
остались. Мог в любое время прекратить говорить то, что при этом говорил.
Сразу встаёт вопрос, а кто же именно "остается спокоен", но это уже вне рамок темы:-)
Проходил такой гнев быстро и бесследно.
А ожидание...Так здОрово ждать любимую жену, ожидая так:-)

А про "едят" ничё не скажу...но когда ем - книжки уже не читаю:-)

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Любви имел Он множество, и прегорячей, а ненависти не было в Нем вовсе никакой...

красиво...

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Люди добрые, извините, что я к вам обращаюся. Я сама не сдешняя старушка, Аглая, не красивая, не ученая и не взрачныя. Учил-от кто нас? учителка -народоволка по субботам учила грамоте, а боле никто не учил: не ученыя я.
    Коли Вы, учителка, про Иисусов гнев спрашиваете - то сие по недомысленному моему разсуждение был не гнев, а любовь, но только к Богу,потому и говорил Сей : не мир я принес  вам, но меч. Из любви дрался в храме, и от оной лишь силу имел. И пепелил же смоковницу в назидание, как эмблему: не приносишь плода - гори синим огнем: эмблема,сиречь символ, для вразумления, как и многие другие деяния того же Иисуса Христа. Любви имел Он множество, и прегорячей, а ненависти не было в Нем вовсе никакой: благо сотворил, выгнав торгующих, потому что спасал их от них же самих, по разумению нашему скромному... Извините за недомыслие... ВЭЦ не знаем, кто такое... Учителка-народоволка в субботней школе нам более все Некрасова... Добротолюбова... Не любила я их Пушкина любила... Ах, опять сбилася с мыслей, старая... шутка ли, восемисять пять годов, шестеро внучат да и правнук есть уже... Не побрегуйте нашими... Не сдешния мы... С Афону Горы...Бьем поклоны... простите премногое наше убожество....
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну, наверное, то, что духовные люди не оскорбляются и не обижаются, а также не мелочатся, не ревнуют, не завидуют, не бьют из-под тишка (в идеале, конечно:)  ) - этот  факт уже, по-моему, установлен.

Но ведь существуют еще и более высокие, если так возможно сказать, "отрицательные эмоции". Такие, как Праведный Гнев, например, и другие, о которых выше упоминают участники.  Я, честно говоря, не вижу здесь противоречий, но все-таки, если говорить о развитом ВЭЦ, то как здесь можно объяснить подобные примеры? Гнев, как временная слабость, инструмент воздействия или что-то еще?
Может быть кто-нибудь ответит?

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Ох простите меня, люди добрые, что я к вам обращаюся. Мы сами не сдешние, простите мене, старушку не ученыю, убогыю, нищыю, не красивыю. Болят ручечки, болят ножечки, иду от Афона Горы, много чуд повидала: и собачку видала. Сидит на кухтне у прохвесора Приоброженского, и говорит: Абыр.... Абыр....Абыр... А то ишшо говорят, она собачка и на балалайке играть умеет...
   Ох, простите мене, люди добрыии, не позазрите на наше убожество и не взрачность.
   Однакож скоро придет Рождество Христово, девки и ребяты запоют колядки, солнушко в рост пойдет, а то ить и правда време темное, кромештное, и от самого-то Успения Матушки Пресвятой и до Рождества ни одного престольного праздника - одна лишь тьма да холод на свете.
      Крепитеся, дитятки мои, не век солнцу темным путем ходить.
   А Иисус- то Господь, он и смоковницу-то бесплодныю пепелил, и Маменьку Ихнюю на свадьбе бедной развлекал, и аднаго Апостола больше других любил, и в Храме то, сказывают, даже и дрался: схватил венревки-то, в бич скрутил их, и давай по спинам жлобырей-то охаживать.
    с почтением и любовию, странница Аглая, с  под городу Мурома, биет вам всем поколоны земныя, лбом об пол, и просит не позазрить не ея убожество, старость, немощь и не взрачность. Лю - ю-ю-ю-ди добрыя, мы сами не здешния, извените что к вам  обращаемся!!!
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
??????!!!!!!!!??????
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Некто
« Ответ #37 : 14 ФХЪРСап 2002, 01:00:11 »
12  И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13  и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

А еще Иисус ел, пил, спал и даже любил... :lol:

koza

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • koza has no influence.
    • Просмотр профиля
.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Владимир, вы поймете то, что оспариваете, когда сами начнёте испытывать постоянную радость самой жизни, не задумываясь об эмоциях. Когда матерящийся в гневе человек, размахивая топором, попадает себе по ноге,-вы улыбнётесь, т.к. поймёте, что Господь присматривает за ним, приподнеся этот урок. И даже если всем невдомёк, вам всё равно радость осознания истины произошедшего.
Иллария

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
"Звучит романс Н.Римского-Корсакова " На холмах Грузии лежит ночная мгла:"


На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой , одной тобою... Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит - оттого,

Что не любить оно не может...

Ученица: В письме к В.Ф. Вяземской в конце апреля 1830 года Пушкин признаётся: <Моя женитьба на Натали ( это, замечу в скобках, моя 113 любовь ) решена.>

Из воспоминаний Т . Д. Демьяновой: "Тут узнала я, что он жениться собирается на красавице , сказывали, на Гончаровой. Ну и хорошо, подумала, господин он добрый, ласковый, дай ему бог совет да любовь! :вечерком я зашла к Нащокину с Ольгой.Вскоре туда же приехал Пушкин. Спой мне, говорит,Таня,что-нибудь на счастие; слышала, может быть, я женюсь? Запела я Пушкину песню,- она хоть и подблюдною считается,а только не годится было мне ее теперича петь, потому она будто, сказывают, не к добру.

(Исполняется песня "Матушка,что во поле пыльно?")

Кони разыгралися... А чьи, чьи кони-то?  Александра Сергеевича кони... Вдруг, слышу, громко зарыдал Пушкин. Подняла я глаза, а он рукой за голову схватился, как ребенок плачет.

Пушкин: "Эта песня всю мне внутрь перевернула, хоть она мне и не радость,а потерю большую  предвещает..."


(Arhiv zs-63711)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100