Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Множество "я"  (Прочитано 33941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #278 : 14 ЬРавР 2012, 20:29:03 »
...
Первая стадия это по разному и это чистые предположения связанные наверное с наблюдением за поведением человека тоесть это гипотетически.

Ну, а что у нас НЕ гипотетически?
Сплошь все гипотетично  :)


Цитировать
По моему Георгий Иванович давал больший период для "роста сущности"(и что такое рост сущности тоже неясно).
Нет, так и давал.
Рост сущности - это когда сущность растет - в общем, сложно рассказывать...
 :D

Цитировать
Вторая нам наиболее понятная и в принципе о ней все учения в жизни и психологии и даже наиболее популярные духовные учения и философии наверное можно так сказать?
Это тоже воображение.
Если "популярные духовные учения и философии" ничего не знают о сущности - то и о росте личности они не могут иметь правильного представления.

Цитировать
Третья совершенно непонятна и интерпретируется по моему всеми по разному. Вот Вы говорите "за счёт накоплений личности" тоесть как-бы личность накопила что-то ценное как знание которое она может передать сущности или как Вы эти накопления представляете?
Вы знаете, за что я люблю наш русский язык - в нем часто встречаются неожиданные подсказки...
Знаете, есть такая стадия в развитии насекомых - "личинка".
Как вы думаете, почему эти однокоренные слова используются таким образом?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #277 : 14 ЬРавР 2012, 18:03:39 »
Там у Никола есть про две стадии а что это третья стадия? Если поясните то попробую тоже высказать мнение.

Первая стадия - до 4-5 лет, когда человек является "чистой сущностью". Сущность на этой стадии растет "сама по себе". Дорастая до некоторых "пределов", сущность не может дальше расти без "помощи". Начинается рост личности - внешнего образования "вокруг" сущности. Это Вторая стадия по Николлу. Она же Первое вос-питание.
То есть мы имеем 3 стадии взаимоотношений сущность-личность. Первая стадия - самостоятельная. Вторая - воспитание через рост личности (центр тяжести переходит к личности, формирующий аппарат и все прочее).Третья стадия (Второе воспитание) - перенос центра тяжести к сущности, когда сущность должна (если сможет вернуть "доминирование"  ;) ) начать расти "за счет" накоплений личности.

Первая стадия это по разному и это чистые предположения связанные наверное с наблюдением за поведением человека тоесть это гипотетически. По моему Георгий Иванович давал больший период для "роста сущности"(и что такое рост сущности тоже неясно).
Вторая нам наиболее понятная и в принципе о ней все учения в жизни и психологии и даже наиболее популярные духовные учения и философии наверное можно так сказать?.
Третья совершенно непонятна и интерпретируется по моему всеми по разному. Вот Вы говорите "за счёт накоплений личности" тоесть как-бы личность накопила что-то ценное как знание которое она может передать сущности или как Вы эти накопления представляете?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #276 : 14 ЬРавР 2012, 17:41:18 »
Нет не пропустил и под тем постом я спросил, почему Вы начали по другому разграничивать. Я отвечал на то как в цитате, потом Вы даёте другое разграничение, если оно Вам удобней можем и о нём поговорить. Но цитату Вы привели о двух стадиях и сразу после стали говорить о трёх без пояснения. При чём тогда та цитата? Вот в принципе в чём моё недоумение а не в языковом барьере. Это понятно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #275 : 14 ЬРавР 2012, 16:51:15 »
...
Если Вы имеете ввиду другие разграничения стадий(так как стадии устанавливаются наверное для какого-то удобства восприятия) мы можем поговорить и я спросил что означает третья стадия. Если прочитать Никола там можно найти и другие разграничения....
Вы наверное вот этот мой пост пропустили:
Re: Множество "я"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #274 : 14 ЬРавР 2012, 16:33:31 »
Вадим вернитесь пару страниц назад и посмотрите, как раз там где началась дискуссия о стадиях Вы привели тот отрывок. Я помню про другие стадии и Никола я читал несколько раз и практически он повторяет что и Георгий Иванович говорил, но я опирался именно на Вами приведённый отрывок, так как Вы его привели в приложение к своему высказыванию.
Если Вы имеете ввиду другие разграничения стадий(так как стадии устанавливаются наверное для какого-то удобства восприятия) мы можем поговорить и я спросил что означает третья стадия. Если прочитать Никола там можно найти и другие разграничения. По моему не так уж важно что он хотел сказать(так как мы скорее всего и не поймём так как он хотел сказать) а важно как Вы это интерпретируете, я же с Вами говорю не с Николом?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #273 : 14 ЬРавР 2012, 13:35:32 »
Ну, и в чем проблема? Вы написали "в развитие темы", а не "в продолжение цитаты из Николла". Я уточнил, Николл ли это по-прежнему. Причем здесь умение читать (для меня русский родной язык, в отличие от Незнайки)? Ладно, проехали.

Ладно, какая разница... Я просто, думал, народ Николла хотя бы откроет, чтобы по тексту ориентироваться...
А тут Незнайка мне еще выдал про "стадии"... Хорошо, хоть выяснилось, что он нерусский - а то я уж начал подозревать "страшное"  :D
И вообще странно, зачем человеку, не знающему язык, идти на тематический ресурс?
Может быть он просто в русском языке практикуется...  :)


Цитировать
А что из того, что это понятие ("Я") особенное и уникальное?  Все равно "что". Жизнь тоже уникальное явление, но спрашивают "Что такое жизнь?".Мой вопрос - какой смысл вы вкладываете в понятие "Я"?
Подождите, про смысл было сказано в ветке несколькими постами выше. 
 
Цитировать
Следующий вопрос - "КТО такой Я?". Это то же самое, что "Кто Я такой?", или нет?
"Кто я такой - тварь дрожащая или право имею." (С)
Не очень понимаю смысл вопроса в подобной форме. Это больше подходит к вопросу: "Кто ты такой?"... Чисто риторическая форма, не требующая ответа. Хотя тоже нередко используется при "разборках по понятиям"  ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #272 : 14 ЬРавР 2012, 07:07:50 »
Ну, и в чем проблема? Вы написали "в развитие темы", а не "в продолжение цитаты из Николла". Я уточнил, Николл ли это по-прежнему. Причем здесь умение читать (для меня русский родной язык, в отличие от Незнайки)? Ладно, проехали. А что из того, что это понятие ("Я") особенное и уникальное?  Все равно "что". Жизнь тоже уникальное явление, но спрашивают "Что такое жизнь?".Мой вопрос - какой смысл вы вкладываете в понятие "Я"?
 
Следующий вопрос - "КТО такой Я?". Это то же самое, что "Кто Я такой?", или нет? 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #271 : 14 ЬРавР 2012, 05:02:12 »
...
К "Я" не приложим вопрос ЧТО?
У "Я" приложим только вопрос КТО?

Ответ неверный, или в нем содержится грубая грамматическая ошибка, искажающая смысл.
Кавычки ("Я") указывают, что речь идет о слове или понятии "Я" и нужно прояснить его смысл.
Хорошо  :)
Пусть будет грамматическая ошибка... Другие ошибки - еще хуже  ;)
Всяко, я не имел в виду слово... А вот насчет понятия - сложнее.
Согласитесь, если даже "Я" брать как понятие - это единственное в своем роде понятие. Вы не находите...


Цитировать
Понятие - это не кто, а что. В противном случае нужно формулировать "кто Я"? Но это совсем другое дело.

К исключительным понятиям - и подход соответственно исключительный.


Цитировать
Я много кто. Например, ваш собеседник на этом форуме.
Со своим много - разбирайтесь сами  :)
То, что вы - "собеседник", это только для вас ответ... С внешней точки зрения ваше определение - "мой собеседник на этом форуме" - никак вас не определяет.


Цитировать
А вот что такое "Я"?

Тут уже к Незнайке  :)
Он знает.


P.S. У меня прямо в посте было написано - Николл. Именно его мы и обсуждали. Если бы я из другого автора привел цитату - я бы сказал. Впрочем, ладно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #270 : 14 ЬРавР 2012, 01:17:08 »
Есть еще другой образ, представьте себе колесо со спицами, чем ближе к центру тем ближе спицы друг к другу.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я" - лопасти турбины
« Ответ #269 : 14 ЬРавР 2012, 00:47:55 »
Мне образ пришел, по поводу "множества "я". Что эти "я" - как лопасти на турбине (что есть сущность-тело) и под воздействием случаев жизненного потока турбина раскручивается, давая ток.. Эдокая  динамо-машина получается. Образ, конечно, не полный, но может кому-то пригодится.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #268 : 14 ЬРавР 2012, 00:04:13 »
Я скопировал Вами приведённую цитату:
Цитировать
""Как уже было сказано на наших встречах - первое воспитание для нас на Земле - это формирование богатой личности. Второе воспитание - это делать её пассивной и передать всё ценное в ней сущности, чтобы сущность могла расти, обучить ее за счет личности. Вы скажете: "Как может низшее обучать высшее, высшее по источнику. Ведь сущность исходит от звезд, она находится на бо­лее высоком уровне, чем личность". Я отвечу, что личность, низ­шее - не может обучать сущность, высшее, - если учение, систе­ма, Работа не войдет в личность. Тогда Работа, приходящая из­вне, из того, что вы услышите или узнаете, будет разговаривать с сущностью из личности.
Личность должна быть построена путем воспитания, при помо­щи искусства, науки, литературы, чтобы дать возможность челове­честву расти и держать человека открытым для связей между "Солнцем" и "Землей" или, если употребить язык Евангелия, между Небесами и Землей."

Ну вот скопировал ещё раз и увеличил те места. Насчёт безграмотности возможно что делаю ошибки, и извиняюсь мне за это стыдно, это не мой родной язык а так вспомогательный. Потом я в основном пишу из ифона и в основном когда еду или иду, потом иногда перечитываю и поправляю, пальцы большие буквы маленькие. Ну вот оправдался :).
« Последнее редактирование: 14 ЬРавР 2012, 00:27:12 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #267 : 13 ЬРавР 2012, 23:41:08 »
Еще раз вернулся к тому сайту. Там написано: автор zhuklara. Что бы это могло значить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #266 : 13 ЬРавР 2012, 23:33:34 »
...
Все четко. Это Николл?
Евгений, я смирился с тем, что Незнайка плохо читает... Он и пишет то с ошибками  ;)
Что с него взять, в Чикаго жизнь тяжкая...


Но вы то?! Могли бы и прочитать моя сообщение целиком  :-\

Перечитал целиком. Там написано: Вот в развитие обсуждаемой темы:
"Как уже было сказано на наших встречах - первое воспитание для нас на Земле ... и так далее, весь кусок. Я и по гуглю нашел этот текст на сайте "осознание". Убедился, что это не отрывок из какой-нибудь пропущенной мною беседы Гурджиева. Но все-таки не понял, это Николл? Или Николл пересказывает Гурджиева? Не заставляй меня проводить структурный анализ текстов на ночь глядя, у меня тоже жизнь тяжелая.   :) 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #265 : 13 ЬРавР 2012, 23:16:53 »
...
Сущность - не Я, оч.хор. Высшие тела - тоже не Я.
Что же такое Я?
Вот здесь был мой ответ на точно такой же вопрос:
Re: Я, Сознание, Центры.

Ответ был такой:
 
Цитировать
"Я" вместе с сущностью воплощается в теле.

И что из себя представляет это "Я"?
К "Я" не приложим вопрос ЧТО?
У "Я" приложим только вопрос КТО?

Ответ неверный, или в нем содержится грубая грамматическая ошибка, искажающая смысл. Кавычки ("Я") указывают, что речь идет о слове или понятии "Я" и нужно прояснить его смысл. Понятие - это не кто, а что. В противном случае нужно формулировать "кто Я"? Но это совсем другое дело. Я много кто. Например, ваш собеседник на этом форуме. А вот что такое "Я"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #264 : 13 ЬРавР 2012, 23:08:47 »
...
Все четко. Это Николл?
Евгений, я смирился с тем, что Незнайка плохо читает... Он и пишет то с ошибками  ;)
Что с него взять, в Чикаго жизнь тяжкая...


Но вы то?! Могли бы и прочитать моя сообщение целиком  :-\
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100